ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2017, Landa ancora beffato: a Ortisei vince Van Garderen. Dumoulin inamovibile
Giro d’Italia 2017, Landa ancora beffato: a Ortisei vince Van Garderen. Dumoulin inamovibile

Giro d’Italia 2017, Landa ancora beffato: a Ortisei vince Van Garderen. Dumoulin inamovibile

Ortisei non smuove le acque: Tom Dumoulin (Team Sunweb) resta il padrone del Giro d’Italia 2017 anche al termine della 18^ tappa vinta da un Tejay Van Garderen (Bmc) che dà un senso alla sua deludente corsa e batte un Mikel Landa (Team Sky) ancora una volta piazzato. Thibaut Pinot (FDJ) e Domenico Pozzovivo (Ag2R La Mondiale) prendono un minuto a Nairo Quintana (Movistar) e Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) agevolmente controllati dalla Maglia Rosa e riaprono la lotta per il podio.

È il classico tappone dolomitico: chilometraggio basso, soli 137 km, ma cinque vette storiche per un dislivello vicino ai quattromila metri. Nessuna pendenza impossibile, ma neppure un metro di pianura. E che ci sia tanta tensione in gruppo lo dimostra l’alta andatura imposta sin dalla partenza, che rende difficile l’attuazione di una fuga. Primi a partire sono Diego Rosa (Team Sky), Natnael Behrane (Dimension Data) e Joey Rosskopf (Bmc), a cui inizialmente è aggregato anche Manuele Boaro (Bahrain-Merida): scattati ai piedi del Passo Pordoi, la cima dolomitica per antonomasia, non riescono mai a guadagnare oltre il minuto di vantaggio.

Le cose cambiano quando, lungo la discesa che precede il Passo Valparola, rientrano su di loro prima Tejay Van Garderen (Bmc), Joseph Dombrowski (Cannondale-Drapac) e Philip Deignan (Team Sky), poi Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida), Dario Cataldo (Astana), Davide Villella e Pierre Rolland (Cannondale-Drapac), Alexander Foliforov (Gazprom-RusVelo), Winner Anacona e Andrey Amador (Movistar), Ruben Plaza (Orica-Scott), Omar Fraile (Dimension Data), Rasmus Pedersen e Jasper Stuyven (Trek-Segafredo).

A questo punto il gruppo concede due minuti e tali restano fino ai 53 km alla conclusione, quando inaspettatamente Quintana effettua il primo scatto verso il Passo Gardena. Il colombiano guadagna quindici secondi e viene atteso dai compagni Amador e Anacona precedentemente in fuga, ma prima Nibali, poi Dumoulin e gli altri big vanno a ricongiungersi. Superato anche il Passo Pinei, il meno impegnativo di giornata, ecco l’ultima asperità, Pontives: al comando due soli reduci della fuga, Landa e Van Garderen.

Nel tratto più ripido ecco l’allungo di Nairo Quintana, ma ancora una volta non fa il vuoto il Condor, prontamente ripreso nel giro di mille metri. Così ci prova Nibali, ma Dumoulin non lascia neppure un metro al siciliano, prima di dar vita a sua volta ad un’azione dimostrativa che metta in evidenza la sua superiorità. Terminata la salita, PinotPozzovivo ed Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) approfittano dell’eccessivo studiarsi da parte dei tre big della generale e guadagnano su di loro negli ultimi quattromila metri in falsopiano.

La vittoria di tappa è una lotta a due tra Landa e Van Garderen e a spuntarla è lo statunitense che, venuto al Giro 100 per puntare alla classifica ed uscito dalla stessa anzitempo, dà un senso alla sua corsa battendo l’attuale maglia azzurra che, dopo il secondo posto di Bormio, è ancora piazzato. A soli otto secondi la coppia Pinot-Pozzovivo: il francese prende gli abbuoni e guadagna un minuto sul trio Dumoulin-Nibali-Quintana, rientrando prepotentemente nella lotta per il podio. Lascia qualcosa per strada Davide Formolo (Cannondale-Drapac), ma guadagna due minuti su Bob Jungels (Quick Step Floors) che paga gli sforzi e e perde la maglia bianca in favore di Adam Yates (Orica-Scott).

A tre giorni alla conclusione, Tom Dumoulin è ancora il padrone del Giro.

Ordine d’arrivo 18^ tappa:

1 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 3h 54’ 04” 0’ 10” 0’ 00”
2 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 3h 54’ 04” 0’ 06” 0’ 00”
3 FRA PINOT Thibaut FDJ 3h 54’ 12” 0’ 04” 0’ 08”
4 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 3h 54’ 12” 0’ 08”
5 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 54’ 15” 0’ 11”
6 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 54’ 28” 0’ 24”
7 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 54’ 38” 0’ 34”
8 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 3h 54’ 38” 0’ 34”
9 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 3h 55’ 10” 01’ 06”
10 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 3h 55’ 10” 01’ 06”
11 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 3h 55’ 10” 01’ 06”
12 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 3h 55’ 16” 01’ 12”
13 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 3h 55’ 16” 01’ 12”
14 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 3h 55’ 52” 01’ 48”
15 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 55’ 52” 01’ 48”
16 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 3h 56’ 24” 0’ 02” 02’ 20”
17 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 56’ 24” 02’ 20”
18 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 3h 57’ 10” 03’ 06”
19 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 3h 57’ 59” 03’ 55”
20 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 3h 57’ 59” 03’ 55”
21 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 3h 58’ 32” 04’ 28”
22 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 3h 58’ 32” 04’ 28”
23 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 58’ 52” 04’ 48”
24 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 3h 59’ 10” 05’ 06”
25 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 3h 59’ 10” 05’ 06”
26 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 59’ 48” 05’ 44”
27 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4h 01’ 01” 06’ 57”
28 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 01’ 01” 06’ 57”
29 ITA ROSA Diego TEAM SKY 4h 01’ 01” 0’ 03” 06’ 57”
30 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 4h 01’ 01” 06’ 57”
31 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 4h 01’ 44” 07’ 40”
32 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 4h 01’ 44” 07’ 40”
33 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 4h 02’ 48” 08’ 44”
34 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 4h 02’ 48” 08’ 44”
35 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 03’ 27” 09’ 23”
36 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 4h 04’ 20” 10’ 16”
37 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 4h 08’ 22” 14’ 18”
38 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 4h 12’ 41” 18’ 37”
39 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 4h 12’ 41” 18’ 37”
40 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 4h 12’ 41” 18’ 37”
41 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 4h 12’ 52” 18’ 48”
42 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 4h 12’ 52” 18’ 48”
43 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 4h 12’ 52” 0’ 01” 18’ 48”
44 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 12’ 52” 18’ 48”
45 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 4h 16’ 03” 21’ 59”
46 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 4h 27’ 01” 32’ 57”
47 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 4h 27’ 01” 32’ 57”
48 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 4h 27’ 01” 32’ 57”
49 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 4h 27’ 01” 32’ 57”
50 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 27’ 01” 32’ 57”
51 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 4h 27’ 01” 32’ 57”
52 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 4h 27’ 01” 32’ 57”
53 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 4h 27’ 01” 32’ 57”
54 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 4h 27’ 01” 32’ 57”
55 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 4h 27’ 01” 32’ 57”
56 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 4h 27’ 01” 32’ 57”
57 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 4h 27’ 01” 32’ 57”
58 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 4h 27’ 01” 32’ 57”
59 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 27’ 01” 32’ 57”
60 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 4h 27’ 01” 32’ 57”
61 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 4h 27’ 01” 32’ 57”
62 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 4h 27’ 01” 32’ 57”
63 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 27’ 01” 32’ 57”
64 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 4h 27’ 01” 32’ 57”
65 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 4h 27’ 01” 32’ 57”
66 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 27’ 01” 32’ 57”
67 SUI MORABITO Steve FDJ 4h 27’ 01” 32’ 57”
68 FRA ROY Jérémy FDJ 4h 27’ 01” 32’ 57”
69 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 27’ 01” 32’ 57”
70 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 27’ 01” 32’ 57”
71 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 4h 27’ 01” 32’ 57”
72 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 4h 27’ 01” 32’ 57”
73 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 4h 27’ 01” 32’ 57”
74 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 4h 27’ 01” 32’ 57”
75 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 4h 27’ 01” 32’ 57”
76 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 27’ 01” 32’ 57”
77 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 27’ 01” 32’ 57”
78 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 27’ 01” 32’ 57”
79 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 4h 27’ 01” 32’ 57”
80 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4h 27’ 01” 32’ 57”
81 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 4h 27’ 01” 32’ 57”
82 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 4h 27’ 01” 32’ 57”
83 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 4h 27’ 01” 32’ 57”
84 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 27’ 01” 32’ 57”
85 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 4h 27’ 01” 32’ 57”
86 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 27’ 01” 32’ 57”
87 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 27’ 01” 32’ 57”
88 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 27’ 01” 32’ 57”
89 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 4h 27’ 01” 32’ 57”
90 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 4h 27’ 01” 32’ 57”
91 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 27’ 01” 32’ 57”
92 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 4h 27’ 01” 32’ 57”
93 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 4h 27’ 01” 32’ 57”
94 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 4h 27’ 01” 32’ 57”
95 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 4h 27’ 01” 32’ 57”
96 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 4h 27’ 01” 32’ 57”
97 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 4h 27’ 01” 32’ 57”
98 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 4h 27’ 01” 32’ 57”
99 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 4h 27’ 01” 32’ 57”
100 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 4h 27’ 01” 32’ 57”
101 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 27’ 01” 32’ 57”
102 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 27’ 01” 32’ 57”
103 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 4h 27’ 13” 33’ 09”
104 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 4h 29’ 59” 35’ 55”
105 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 29’ 59” 35’ 55”
106 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 4h 29’ 59” 35’ 55”
107 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 4h 29’ 59” 35’ 55”
108 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 29’ 59” 35’ 55”
109 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 4h 29’ 59” 35’ 55”
110 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 29’ 59” 35’ 55”
111 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 4h 29’ 59” 35’ 55”
112 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 4h 29’ 59” 35’ 55”
113 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 29’ 59” 35’ 55”
114 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 4h 29’ 59” 35’ 55”
115 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 4h 29’ 59” 35’ 55”
116 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 4h 29’ 59” 35’ 55”
117 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 4h 29’ 59” 35’ 55”
118 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 4h 29’ 59” 35’ 55”
119 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 4h 29’ 59” 35’ 55”
120 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 4h 29’ 59” 35’ 55”
121 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 29’ 59” 35’ 55”
122 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 4h 29’ 59” 35’ 55”
123 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 4h 29’ 59” 35’ 55”
124 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 4h 29’ 59” 35’ 55”
125 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 29’ 59” 35’ 55”
126 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 4h 29’ 59” 35’ 55”
127 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 4h 29’ 59” 35’ 55”
128 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 4h 29’ 59” 35’ 55”
129 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 29’ 59” 35’ 55”
130 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 4h 29’ 59” 35’ 55”
131 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 4h 29’ 59” 35’ 55”
132 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 4h 29’ 59” 35’ 55”
133 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 29’ 59” 35’ 55”
134 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 4h 29’ 59” 35’ 55”
135 POL GOLAS Michal TEAM SKY 4h 29’ 59” 35’ 55”
136 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 4h 29’ 59” 35’ 55”
137 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 29’ 59” 35’ 55”
138 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 4h 29’ 59” 35’ 55”
139 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 29’ 59” 35’ 55”
140 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 4h 29’ 59” 35’ 55”
141 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 4h 29’ 59” 35’ 55”
142 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 4h 29’ 59” 35’ 55”
143 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 4h 29’ 59” 35’ 55”
144 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 29’ 59” 35’ 55”
145 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 4h 29’ 59” 35’ 55”
146 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 4h 29’ 59” 35’ 55”
147 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 29’ 59” 35’ 55”
148 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 29’ 59” 35’ 55”
149 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 4h 29’ 59” 35’ 55”
150 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 4h 29’ 59” 35’ 55”
151 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 4h 29’ 59” 35’ 55”
152 FRA MOLARD Rudy FDJ 4h 29’ 59” 35’ 55”
153 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 4h 29’ 59” 35’ 55”
154 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4h 29’ 59” 35’ 55”
155 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 4h 29’ 59” 35’ 55”
156 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 4h 29’ 59” 35’ 55”
157 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 4h 29’ 59” 35’ 55”
158 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 4h 29’ 59” 35’ 55”
159 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 4h 29’ 59” 35’ 55”
160 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 4h 29’ 59” 35’ 55”
161 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 29’ 59” 35’ 55”
162 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 4h 29’ 59” 35’ 55”
163 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 4h 29’ 59” 35’ 55”
164 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 29’ 59” 35’ 55”
165 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 4h 29’ 59” 35’ 55”

Classifica generale:

1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 80h 0’ 48” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 80h 01’ 19” 0’ 31”
3 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 80h 02’ 00” 01’ 12”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 80h 02’ 24” 01’ 36”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 80h 02’ 46” 01’ 58”
6 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 80h 02’ 55” 02’ 07”
7 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 80h 04’ 05” 03’ 17”
8 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 80h 06’ 36” 05’ 48”
9 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 80h 07’ 54” 07’ 06”
10 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 80h 08’ 12” 07’ 24”
11 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 80h 08’ 47” 07’ 59”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*