ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Halle-Ingooigem 2017
Anteprima Halle-Ingooigem 2017

Anteprima Halle-Ingooigem 2017

Nella settimana dedicata alle prove dei campionati nazionali c’è spazio anche per una semiclassica belga, la Halle-Ingooigem: l’edizione 2017 va in scena mercoledì 21 giugno. Giunta alla 70^ edizione, vanta come primo e ultimo vincitore i belgi Rick Vanstenbergen e Dries De Bondt. Nessun italiano è presente nell’albo d’oro (miglior risultato, il secondo posto di Christian Murro nel 2007).

 Diretta su Eurosport dalle ore 16.

 Sono 200 i km da percorrere, con partenza da Halle, località del Brabante fiammingo (da non confondere con l’omonima località tedesca, sede dell’importante torneo tennistico su erba) ed arrivo a Ingooigem, situata nelle Fiandre Occidentali. I corridori dovranno affrontare un primo tratto in linea di 105 km con sei muri (LaHouppe, Kanarieberg, Hotondberg, Knokteberg, Tiegemberg e Hoolstraat), per poi entrare in un primo circuito di 25 km da percorrere una sola volta.

In questa seconda fase sono in programma altri tre strappi (Hellestraat, Tiegenberg e Holstraat), poi vi è un ultimo circuito di 17.7 km da ripetere quattro volte, in cui bisognerà affrontare ancora due muri, Hellestraat (1400m al 6,5%, max 9%) e Tiegemberg (750m al 5,6%). Gli ultimi venti chilometri pianeggianti, comunque, permettono il rientro da parte di chi eventualmente si stacca sulle asperità, per poi giocarsi tutto in arrivo allo sprint. A seguire le altimetrie e la planimetria, in basso info sulla startlist.

halle-ingooigem 2017

halle-ingooigem 2017 altimetria

STARTLIST Così la startlist della Halle-Ingooigem 2017: 4 WorldTour (FDJ, Lotto Soudal, LottoNL-Jumbo e Quick Step Floors); 6 Professional (Veranda’s Willems, WB Veranclassic, SportVlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, Roompot e Fortuneo-Vital Concept); 10 Continental (Ago-Aqua Service, AN Post Chainreaction, Beobank-Corendon, Cibel-Cebon, Era-Circus, Isowhey Sports, Marlux NGC, Pauwels Sauzen-Vastgoedservice, T Palm-Pole, Tarteletto-Isorex); selezione nazionale belga.

Tra i partecipanti, citiamo Jens Keukelaire e Jasper Stuyven (Belgio), Stiin Devolder (Veranda’s Willems), Mathieu Van Der Poel (Beobank), Arnaud Démare (FDJ), Jens Debusschere (Lotto Soudal), Jack Bauer (Quick Step Floors), Guillame Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert), Jonas Van Genechten (Cofidis).

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

1 DUYN Huub Netherlands
2 CORDEEL Sander Belgium
3 GOOLAERTS Michael Belgium
4 DEVOLDER Stijn Belgium
5 DUPONT Timothy Belgium
6 MERLIER Tim Belgium
7 GODRIE Stan Netherlands
8 VERGAERDE Otto Belgium

LOTTO – SOUDAL

11 DEBUSSCHERE Jens Belgium
12 BOECKMANS Kris Belgium
13 DE BUYST Jasper Belgium
14 MAES Nikolas Belgium
15 WALLAYS Jelle Belgium
16 SHAW James Callum United Kingdom
17 VAN DER SANDE Tosh Belgium
18 WOUTERS Enzo Belgium

FDJ

21 DEMARE Arnaud France
22 BONNET William France
23 COURTEILLE Arnaud France
24 DELAGE Mickael France
25 GUARNIERI Jacopo Italy
26 LE GAC Olivier France
27 MANZIN Lorrenzo France
28 SARREAU Marc France

TEAM LOTTO NL – JUMBO

31 CASTELIJNS Twan Netherlands
32 DE TIER Floris Belgium
33 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
34 TANKINK Bram Netherlands
35 TOLHOEK Antwan Netherlands
36 VAN HOECKE Gijs Belgium
37 WAGNER Robert Germany
38 WYNANTS Maarten Belgium

BELGIUM

41 KEUKELEIRE Jens Belgium
43 SIX Franklin Belgium
44 STUYVEN Jasper Belgium
45 THEUNS Edward Belgium
46 VAN ASBROECK Tom Belgium
48 VERWILST Aaron Belgium

QUICK STEP FLOORS

52 BAUER Jack New Zealand
53 DECLERCQ Tim Belgium
54 KEISSE Iljo Belgium
55 MAS NICOLAU Enric Spain
56 SERRY Pieter Belgium

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

61 MCLAY Daniel United Kingdom
62 BONNAMOUR Franck France
63 CORBEL Erwann France
64 DANIEL Maxime France
67 MOUREY Francis France
68 VALLEE Boris Belgium

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

71 ARIESEN Tim Netherlands
72 BUDDING Martijn Netherlands
73 KREDER Raymond Netherlands
74 LIGTHART Pim Netherlands
75 LOOIJ André Netherlands
76 VAN EMPEL Etienne Netherlands
77 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
78 VERMELTFOORT Coen Netherlands

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

81 LIETAER Eliot Belgium
82 PLANCKAERT Edward Belgium
83 SALOMEIN Jarl Belgium
84 SPRENGERS Thomas Belgium
85 STEELS Stijn Belgium
86 VAN GESTEL Dries Belgium
87 VAN HECKE Preben Belgium
88 VAN LERBERGHE Bert Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

92 CLAEYS Dimitri Belgium
93 GODON Dorian France
94 LAPORTE Christophe France
95 SENECHAL Florian France
96 VAN STAEYEN Michael Belgium
97 VAN BILSEN Kenneth Belgium
98 VAN GENECHTEN Jonas Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

101 BACKAERT Frederik Belgium
102 BAUGNIES Jérôme Belgium
103 DEHAES Kenny Belgium
104 DEVRIENDT Tom Belgium
105 OFFREDO Yoann France
106 SMITH Dion New Zealand
107 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
108 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

111 DE WINTER Ludwig Belgium
112 DUQUENNOY Jimmy Belgium
113 ISTA Kevin Belgium
114 JANS Roy Belgium
115 JULES Justin France
116 HABEAUX Gregory Belgium
117 NAESEN Lawrence Belgium
118 STASSEN Julien Belgium

AN POST CHAINREACTION

121 BOKELOH Jonas Germany
122 GARDNER Dan United Kingdom
123 VANDERAERDEN Massimo Belgium
124 HENNEBRY Connor Ireland
125 JAMIESON Adam Canada
127 MCKENNA Sean Ireland
128 SCOTT Jacob United Kingdom

BEOBANK – CORENDON

132 HOEYBERGHS Daan Belgium
133 MEEUSEN Tom Belgium
134 MEISEN Marcel Germany
136 VAN DER POEL David Netherlands
137 VERMEERSCH Gianni Belgium
138 WALSLEBEN Philipp Germany

CIBEL-CEBON

141 COENEN Dennis Belgium
142 DE WITTE Mathias Belgium
143 DIELEMAN Michiel Belgium
144 COBBAERT Robby Belgium
145 MAES Alexander Belgium
146 RUYTERS Brecht Belgium
147 STALLAERT Joeri Belgium
148 DE BOCK Stijn Belgium

ERA – CIRCUS

151 BOSMANS Wietse Belgium
152 MERLIER Braam Belgium
153 SMETS Gert Belgium
154 SWEECK Diether Belgium
155 SWEECK Hendrik Belgium
156 SWEECK Laurens Belgium
157 CANT Jelle Belgium
158 VAN TICHELT Yorben Belgium

ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS

161 BAYLY Cameron Australia
162 CAMERON Jeremy Australia
163 CROME Sam Australia
164 ELLIOTT Nathan Australia
165 FREIBERG Michael Australia
166 LAKE Sean Australia
167 LEA Jason Australia
168 VAN DER PLOEG Neil Australia

MARLUX – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM

171 DE CLERCQ Angelo Belgium
172 DRIESEN Jarne Belgium
173 ISERBYT Eli Belgium
174 JOSEPH Thomas Belgium
175 PAUWELS Kevin Belgium
176 VANTHOURENHOUT Dieter Belgium
178 VANTORNOUT Klaas Belgium

PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM

181 ADAMS Jens Belgium
183 DHAENE Brecht Belgium
184 DRUYTS Gerry Belgium
185 GEUENS Alexander Belgium
186 LEEMANS Rob Belgium
187 LIVYNS Arjen Belgium
188 VERHELST Louis Belgium

T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON

191 BUNTINX Auxence Belgium
192 DELVAUX Guillaume Belgium
194 HAUBRUGE Robin Belgium
195 KORNER Max Emil Boholm Norway
196 KROONEN Bastien Belgium
198 VANDREPOTTE Anthony Belgium
TARTELETTO – ISOREX

201 COOLS Michael Belgium
202 DE ROOZE Niels Belgium
203 MANNAERTS Jelle Belgium
204 RUIJGH Rob Netherlands
205 STOCKMAN Abram Belgium
206 STOCKMAN Michiel Belgium
207 VANDEWALLE Matthias Belgium
208 VERWAEST Kevin Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*