ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Un tulipano rosa: Tom Dumoulin vince il Giro 100!
Un tulipano rosa: Tom Dumoulin vince il Giro 100!
Tom Dumoulin vince il Giro 100. Foto: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Spada

Un tulipano rosa: Tom Dumoulin vince il Giro 100!

Milano incorona Tom Dumoulin. Il Giro 100 si colora d’orange grazie all’olandese del Team Sunweb, che come da pronostico sbaraglia la concorrenza nella cronometro all’ombra della Madonnina vinta da Jos Van Emden (LottoNL-Jumbo) e va a vestire la Maglia Rosa nella più prestigiosa edizione del Giro d’Italia, quella del centenario. Completano il podio finale Nairo Quintana (Movistar) e Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida).

Per la prima volta nella storia la Maglia Rosa vola nei Paesi Bassi. Merito del ventiseienne di Maastricht, capace di difendersi egregiamente su tutti i terreni e di scavare un solco tra sé e i suoi avversari nel suo terreno prediletto, le prove contro il tempo: nella crono di Montefalco conquista la leadership provvisoria, in quella di Milano quella definitiva che vale il meritato trionfo.

Una battaglia mai così accesa nelle cento precedenti edizioni: quattro corridori racchiusi in meno di un minuto che ancora pregustavano, alla vigilia dell’ultima frazione, la grande impresa. Ma Dumoulin ha messo subito le cose in chiaro stampando il secondo tempo di giornata alle spalle del connazionale Jos Van Emden, che vince la 21^ tappa partita dall’Autodromo Nazionale di Monza completando una straordinaria festa olandese.

A 53,058 km/h, Van Emden ha chiuso con il tempo di 33.08, quindici secondi meglio del trionfatore finale. Terzo posto per l’italiano Manuel Quinziato (Bmc) distante 27″, quarto per l’ex iridato contro le lancette Vasyl Kiryenka (Team Sky) a 31″.

La crono ha regalato gli ultimi verdetti: maglia rosa per Tom Dumoulin, alle cui spalle, a completare il podio, troviamo Nairo Quintana e Vincenzo Nibali. Il colombiano riesce a resistere all’assalto del siciliano conservando la seconda posizione per nove secondi. Lo Squalo, da campione uscente, si conferma ancora una volta sul podio dove resta escluso Thibaut Pinot (FDJ), autore di una prova al di sotto delle aspettative. In top ten anche gli altri italiani Domenico Pozzovivo (Ag2R La Mondiale) e Davide Formolo (Cannondale-Drapac), rispettivamente sesto e decimo. Bob Jungels (Quick Step Floors) strappa in extremis la maglia bianca ad Adam Yates (Orica-Scott) e per il secondo anno è il miglior giovane del Giro.

Ordine d’arrivo 21^ tappa:
1 NED VAN EMDEN Jos TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 33’ 08” 0’ 00”
2 NED DUMOULIN Tom SUN TEAM SUNWEB 33’ 23” 0’ 15”
3 ITA QUINZIATO Manuel BMC BMC RACING TEAM 33’ 35” 0’ 27”
4 BLR KIRYIENKA Vasil SKY TEAM SKY 33’ 39” 0’ 31”
5 USA ROSSKOPF Joseph BMC BMC RACING TEAM 33’ 43” 0’ 35”
6 CZE BARTA Jan BOH BORA – HANSGROHE 33’ 47” 0’ 39”
7 AUT PREIDLER Georg SUN TEAM SUNWEB 33’ 59” 0’ 51”
8 LUX JUNGELS Bob QST QUICK-STEP FLOORS 34’ 02” 0’ 54”
9 SLO TRATNIK Jan CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 34’ 05” 0’ 57”
10 CRC AMADOR Andrey MOV MOVISTAR TEAM 34’ 10” 01’ 02”
11 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 34’ 12” 01’ 04”
12 DEN PEDERSEN Mads TFS TREK – SEGAFREDO 34’ 12” 01’ 04”
13 ITA NIBALI Vincenzo TBM BAHRAIN – MERIDA 34’ 17” 01’ 09”
14 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ FDJ 34’ 17” 01’ 09”
15 AUS HEPBURN Michael ORS ORICA – SCOTT 34’ 21” 01’ 13”
16 NED CLEMENT Stef TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 34’ 22” 01’ 14”
17 USA HAGA Chad SUN TEAM SUNWEB 34’ 24” 01’ 16”
18 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 34’ 25” 01’ 17”
19 SUI DILLIER Silvan BMC BMC RACING TEAM 34’ 25” 01’ 17”
20 CAN TUFT Svein ORS ORICA – SCOTT 34’ 26” 01’ 18”
21 USA VAN GARDEREN Tejay BMC BMC RACING TEAM 34’ 29” 01’ 21”
22 BEL STUYVEN Jasper TFS TREK – SEGAFREDO 34’ 39” 01’ 31”
23 ESP PLAZA Ruben ORS ORICA – SCOTT 34’ 44” 01’ 36”
24 POR GONÇALVES Jose’ KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 34’ 44” 01’ 36”
25 AUT POSTLBERGER Lukas BOH BORA – HANSGROHE 34’ 45” 01’ 37”
26 ESP VENTOSO Francisco BMC BMC RACING TEAM 34’ 45” 01’ 37”
27 COL QUINTANA Nairo MOV MOVISTAR TEAM 34’ 47” 01’ 39”
28 FRA PINOT Thibaut FDJ FDJ 34’ 50” 01’ 42”
29 AUT KONRAD Patrick BOH BORA – HANSGROHE 34’ 52” 01’ 44”
30 NED CASTELIJNS Twan TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 34’ 54” 01’ 46”
31 NED MOLLEMA Bauke TFS TREK – SEGAFREDO 34’ 54” 01’ 46”
32 NED KEIZER Martijn TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 34’ 56” 01’ 48”
33 RUS ZAKARIN Ilnur KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 34’ 57” 01’ 49”
34 FRA ROY Jérémy FDJ FDJ 34’ 57” 01’ 49”
35 ESP SANCHEZ Luis Leon AST ASTANA PRO TEAM 34’ 57” 01’ 49”
36 ITA ROSA Diego SKY TEAM SKY 34’ 58” 01’ 50”
37 BEL MONFORT Maxime LTS LOTTO SOUDAL 35’ 02” 01’ 54”
38 RUS BELKOV Maxim KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 35’ 02” 01’ 54”
39 POL PATERSKI Maciej CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 35’ 05” 01’ 57”
40 DEN BAK YTTING Lars LTS LOTTO SOUDAL 35’ 06” 01’ 58”
41 POR MENDES Jose’ BOH BORA – HANSGROHE 35’ 14” 02’ 06”
42 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD UAE TEAM EMIRATES 35’ 23” 02’ 15”
43 ITA CATALDO Dario AST ASTANA PRO TEAM 35’ 23” 02’ 15”
44 ESP LANDA MEANA Mikel SKY TEAM SKY 35’ 23” 02’ 15”
45 SLO POLANC Jan UAD UAE TEAM EMIRATES 35’ 24” 02’ 16”
46 SLO KOREN Kristijan CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 35’ 26” 02’ 18”
47 ITA CONTI Valerio UAD UAE TEAM EMIRATES 35’ 29” 02’ 21”
48 ITA PUCCIO Salvatore SKY TEAM SKY 35’ 32” 02’ 24”
49 SLO MOHORIC Matej UAD UAE TEAM EMIRATES 35’ 33” 02’ 25”
50 RUS SHALUNOV Evgeny GAZ GAZPROM – RUSVELO 35’ 35” 02’ 27”
51 GBR YATES Adam ORS ORICA – SCOTT 35’ 36” 02’ 28”
52 ITA MARCATO Marco UAD UAE TEAM EMIRATES 35’ 36” 02’ 28”
53 DEN JUUL JENSEN Christopher ORS ORICA – SCOTT 35’ 39” 02’ 31”
54 ITA MONTAGUTI Matteo ALM AG2R LA MONDIALE 35’ 40” 02’ 32”
55 ITA SENNI Manuel BMC BMC RACING TEAM 35’ 43” 02’ 35”
56 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel DDD TEAM DIMENSION DATA 35’ 45” 02’ 37”
57 FRA BERNARD Julien TFS TREK – SEGAFREDO 35’ 47” 02’ 39”
58 IRL BENNETT Sam BOH BORA – HANSGROHE 35’ 56” 02’ 48”
59 ITA POZZOVIVO Domenico ALM AG2R LA MONDIALE 35’ 57” 02’ 49”
60 BEL KEISSE Iljo QST QUICK-STEP FLOORS 35’ 57” 02’ 49”
61 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ FDJ 36’ 03” 02’ 55”
62 POL MARCZYNSKI Tomasz LTS LOTTO SOUDAL 36’ 05” 02’ 57”
63 COL HENAO GOMEZ Sebastian SKY TEAM SKY 36’ 06” 02’ 58”
64 ITA RAVASI Edward UAD UAE TEAM EMIRATES 36’ 06” 02’ 58”
65 ESP VERONA Carlos ORS ORICA – SCOTT 36’ 06” 02’ 58”
66 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ FDJ 36’ 08” 03’ 00”
67 ESP IZAGUIRRE Gorka MOV MOVISTAR TEAM 36’ 09” 03’ 01”
68 ITA BOARO Manuele TBM BAHRAIN – MERIDA 36’ 09” 03’ 01”
69 LUX GASTAUER Ben ALM AG2R LA MONDIALE 36’ 09” 03’ 01”
70 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ FDJ 36’ 10” 03’ 02”
71 COL GAVIRIA Fernando QST QUICK-STEP FLOORS 36’ 11” 03’ 03”
72 ESP DE LA PARTE Victor MOV MOVISTAR TEAM 36’ 11” 03’ 03”
73 SLO PIBERNIK Luka TBM BAHRAIN – MERIDA 36’ 13” 03’ 05”
74 GER GESCHKE Simon SUN TEAM SUNWEB 36’ 17” 03’ 09”
75 RUS TCATEVICH Aleksei GAZ GAZPROM – RUSVELO 36’ 17” 03’ 09”
76 ITA PELLIZOTTI Franco TBM BAHRAIN – MERIDA 36’ 18” 03’ 10”
77 AUT MUHLBERGER Gregor BOH BORA – HANSGROHE 36’ 19” 03’ 11”
78 KAZ ZEITS Andrey AST ASTANA PRO TEAM 36’ 20” 03’ 12”
79 ESP ROJAS Jose MOV MOVISTAR TEAM 36’ 20” 03’ 12”
80 BEL DE PLUS Laurens QST QUICK-STEP FLOORS 36’ 23” 03’ 15”
81 BEL TEUNS Dylan BMC BMC RACING TEAM 36’ 23” 03’ 15”
82 ITA BENEDETTI Cesare BOH BORA – HANSGROHE 36’ 25” 03’ 17”
83 ESP FRAILE Omar DDD TEAM DIMENSION DATA 36’ 36” 03’ 28”
84 RSA VAN ZYL Johann DDD TEAM DIMENSION DATA 36’ 37” 03’ 29”
85 ITA FORMOLO Davide CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 36’ 38” 03’ 30”
86 ITA ALAFACI Eugenio TFS TREK – SEGAFREDO 36’ 39” 03’ 31”
87 ITA BATTAGLIN Enrico TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 36’ 41” 03’ 33”
88 POL GOLAS Michal SKY TEAM SKY 36’ 41” 03’ 33”
89 ITA CAPECCHI Eros QST QUICK-STEP FLOORS 36’ 43” 03’ 35”
90 ESP HERRADA Jose MOV MOVISTAR TEAM 36’ 45” 03’ 37”
91 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 36’ 47” 03’ 39”
92 RUS ROVNY Ivan GAZ GAZPROM – RUSVELO 36’ 47” 03’ 39”
93 NED HOFLAND Moreno LTS LOTTO SOUDAL 36’ 47” 03’ 39”
94 BEL SERRY Pieter QST QUICK-STEP FLOORS 36’ 48” 03’ 40”
95 NED TEN DAM Laurens SUN TEAM SUNWEB 36’ 50” 03’ 42”
96 BLR SIUTSOU Kanstantsin TBM BAHRAIN – MERIDA 36’ 51” 03’ 43”
97 RUS BRUTT Pavel GAZ GAZPROM – RUSVELO 36’ 52” 03’ 44”
98 ITA PETILLI Simone UAD UAE TEAM EMIRATES 36’ 52” 03’ 44”
99 AUS SUTHERLAND Rory MOV MOVISTAR TEAM 36’ 52” 03’ 44”
100 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques DDD TEAM DIMENSION DATA 36’ 54” 03’ 46”
101 ESP BILBAO LOPEZ Pello AST ASTANA PRO TEAM 36’ 54” 03’ 46”
102 RUS FIRSANOV Sergey GAZ GAZPROM – RUSVELO 36’ 56” 03’ 48”
103 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZ GAZPROM – RUSVELO 36’ 56” 03’ 48”
104 CAN WOODS Michael CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 36’ 56” 03’ 48”
105 NED STAMSNIJDER Tom SUN TEAM SUNWEB 36’ 57” 03’ 49”
106 POL OWSIAN Lukasz CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 36’ 58” 03’ 50”
107 IRL DEIGNAN Philip SKY TEAM SKY 37’ 00” 03’ 52”
108 FRA DUPONT Hubert ALM AG2R LA MONDIALE 37’ 04” 03’ 56”
109 CZE SCHLEGEL Michal CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 37’ 06” 03’ 58”
110 ESP ANTON Igor DDD TEAM DIMENSION DATA 37’ 06” 03’ 58”
111 FRA MOLARD Rudy FDJ FDJ 37’ 07” 03’ 59”
112 CZE HIRT Jan CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 37’ 07” 03’ 59”
113 RUS KUZNETSOV Viacheslav KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 37’ 11” 04’ 03”
114 NED SLAGTER Tom-Jelte CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 37’ 11” 04’ 03”
115 RUS FOLIFOROV Alexander GAZ GAZPROM – RUSVELO 37’ 12” 04’ 04”
116 ITA SBARAGLI Kristian DDD TEAM DIMENSION DATA 37’ 14” 04’ 06”
117 ITA MARTINELLI Davide QST QUICK-STEP FLOORS 37’ 14” 04’ 06”
118 FRA CHEVRIER Clement ALM AG2R LA MONDIALE 37’ 16” 04’ 08”
119 SLO MEZGEC Luka ORS ORICA – SCOTT 37’ 16” 04’ 08”
120 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 37’ 23” 04’ 15”
121 COL ANACONA Winner MOV MOVISTAR TEAM 37’ 25” 04’ 17”
122 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 37’ 28” 04’ 20”
123 DEN HANSEN Jesper AST ASTANA PRO TEAM 37’ 30” 04’ 22”
124 ITA FONZI Giuseppe WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 37’ 31” 04’ 23”
125 FRA BERARD Julien ALM AG2R LA MONDIALE 37’ 33” 04’ 25”
126 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 37’ 34” 04’ 26”
127 AUS HANSEN Adam LTS LOTTO SOUDAL 37’ 34” 04’ 26”
128 ESP LOSADA Alberto KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 37’ 34” 04’ 26”
129 ALB ZHUPA Eugert WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 37’ 35” 04’ 27”
130 BLR KOSHEVOY Ilia WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 37’ 37” 04’ 29”
131 ITA BARBIN Enrico BRD BARDIANI CSF 37’ 38” 04’ 30”
132 SUI MORABITO Steve FDJ FDJ 37’ 39” 04’ 31”
133 ARG RICHEZE Maximiliano QST QUICK-STEP FLOORS 37’ 40” 04’ 32”
134 BLR SAMOILAU Branislau CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 37’ 41” 04’ 33”
135 USA STETINA Peter TFS TREK – SEGAFREDO 37’ 42” 04’ 34”
136 ITA BOEM Nicola BRD BARDIANI CSF 37’ 44” 04’ 36”
137 ERI BERHANE Natnael DDD TEAM DIMENSION DATA 37’ 44” 04’ 36”
138 BEL DEVENYNS Dries QST QUICK-STEP FLOORS 37’ 46” 04’ 38”
139 CRO KISERLOVSKI Robert KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 37’ 49” 04’ 41”
140 ITA GASPAROTTO Enrico TBM BAHRAIN – MERIDA 37’ 53” 04’ 45”
141 ITA MAESTRI Mirco BRD BARDIANI CSF 37’ 55” 04’ 47”
142 USA HOWES Alex CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 37’ 56” 04’ 48”
143 FRA BIDARD François ALM AG2R LA MONDIALE 38’ 01” 04’ 53”
144 ITA AGNOLI Valerio TBM BAHRAIN – MERIDA 38’ 02” 04’ 54”
145 ITA FERRARI Roberto UAD UAE TEAM EMIRATES 38’ 10” 05’ 02”
146 ITA CICCONE Giulio BRD BARDIANI CSF 38’ 19” 05’ 11”
147 ITA TIRALONGO Paolo AST ASTANA PRO TEAM 38’ 19” 05’ 11”
148 ITA PONZI Simone CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 38’ 20” 05’ 12”
149 ITA BUSATO Matteo WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 38’ 22” 05’ 14”
150 ITA VILLELLA Davide CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 38’ 23” 05’ 15”
151 ESP HERNANDEZ Jesus TFS TREK – SEGAFREDO 38’ 27” 05’ 19”
152 RUS LAGUTIN Sergey GAZ GAZPROM – RUSVELO 38’ 31” 05’ 23”
153 FRA JAUREGUI Quentin ALM AG2R LA MONDIALE 38’ 32” 05’ 24”
154 FRA ROLLAND Pierre CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 38’ 35” 05’ 27”
155 ITA POZZATO Filippo WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 38’ 37” 05’ 29”
156 NOR LUNKE Sindre Skjøstad SUN TEAM SUNWEB 38’ 45” 05’ 37”
157 GBR CARTHY Hugh CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 38’ 48” 05’ 40”
158 KAZ BIZHIGITOV Zhandos AST ASTANA PRO TEAM 38’ 49” 05’ 41”
159 ITA ROTA Lorenzo BRD BARDIANI CSF 38’ 51” 05’ 43”
160 RUS MAMYKIN Matvey KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 38’ 58” 05’ 50”
161 ITA ANDREETTA Simone BRD BARDIANI CSF 39’ 52” 06’ 44”

Classifica generale:
1 NED DUMOULIN Tom SUN TEAM SUNWEB 90h 34’ 54” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOV MOVISTAR TEAM 90h 35’ 25” 0’ 31”
3 ITA NIBALI Vincenzo TBM BAHRAIN – MERIDA 90h 35’ 34” 0’ 40”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ FDJ 90h 36’ 11” 01’ 17”
5 RUS ZAKARIN Ilnur KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 36’ 50” 01’ 56”
6 ITA POZZOVIVO Domenico ALM AG2R LA MONDIALE 90h 38’ 05” 03’ 11”
7 NED MOLLEMA Bauke TFS TREK – SEGAFREDO 90h 38’ 35” 03’ 41”
8 LUX JUNGELS Bob QST QUICK-STEP FLOORS 90h 41’ 58” 07’ 04”
9 GBR YATES Adam ORS ORICA – SCOTT 90h 43’ 04” 08’ 10”
10 ITA FORMOLO Davide CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 90h 50’ 11” 15’ 17”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*