ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Ster ZLM Toer 2017
Anteprima Ster ZLM Toer 2017

Anteprima Ster ZLM Toer 2017

Nella patria del vincitore del Giro 100, vale a dire Tom Dumoulin, si disputa dal 14 al 18 giugno lo Ster ZLM Toer 2017. Nota in passato come Ster Elektrotoer, la breve corsa a tappe olandese, nata nel 1987 nei Paesi Bassi e attualmente classificata 2.1 dall’Uci, vanta un solo vincitore italiano, ossia Enrico Gasparotto, primo nel 2008. Il campione uscente è Sep Vanmarcke.

 È una gara dal percorso per nulla proibitivo, dal momento che di salite significative non v’è traccia o vengono piazzate in modo da non incidere. Si parte con un cronoprologo di 7.5 km a Weskkapelle, si prosegue con una frazione completamente pianeggiante a Hoogheraide, nel Nord Brabante.

Poi due frazioni poco più mosse: sia nell’arrivo di Buchten che in quello di La Gileppe bisogna affrontare sei cotes (tra cui i celebri Cauberg, tipico dell’Amstel Gold Race, e la Redoute, scalata alla Liegi-Bastogne-Liegi), ma tutte collocate lontane dal traguardo, dunque rese poco selettive. A chiudere ancora una tappa pianeggiante che conduce fino a Oss.

Questi i Gran Premi della Montagna:

Côtes 3^ tappa: 1. Km 34,7 Cauberg, Valkenburg 2. Km 47,1 Bemelerberg, Gasthuis, Bemelen 3. Km 70,0 Loorberg, Heijenratherweg, Slenaken 4. Km 76,9 Camerig, Groeneweg, Camerig 5. Km 98,3 Eyserbos, Eys 6. Km 110,2 Gulperbergweg, Gulpen.

Côtes 4^ tappa: 1. Km 18,0 Barondheid, 100 m. voor viaduct N640 2. Km 54,4 Côte La Gileppe, Jalhay 3. Km 81,8 Le Rosier, Andrimont 4. Km 110,5 Côte de La Redoute, Remouchamps 5. Km 133,8 Annette et Lubin, Spa 6. Km 154,4 Côte La Gileppe, Jalhay

Di seguito la planimetria generale e le altimetrie. In basso info sulla startlist.

1 14 giugno ’17 Westkapelle – Westkapelle 7.5 km
2 15 giugno ’17 Tholen – Hoogerheide 186.8 km
3 16 giugno ’17 Buchten – Buchten 209.2 km
4 17 giugno ’17 Verviers – La Gileppe 186.7 km
5 18 giugno ’17 Oss – Oss 180.9 km

 

overzichtkaat

STARTLIST Sono 5 le squadre WorldTour presenti allo Ster ZLM: si tratta di Quick Step Floors, Lotto Soudal, LottoNL-Jumbo, Katusha-Alpecin e Team Sunweb. Con loro, le 6 Professional Cofidis, Wanty-Groupe Gobert, SportVlaanderen-Baloise, Roompot, Veranda’s Willems, WB Veranclassic; le 5 Continental Destil-Jo Piels, Metec-THN, Bady Dump, Telenet Fidea e Monkey Town.

Questi i velocisti al via: Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo), Marcel Kittel (Quick Step Floors), Andre Greipel (Lotto Soudal), Max Walscheid (Team Sunweb), Timoth Dupont (Veranda’s Willems), Danilo Napolitano (Wanty-Groupe Gobert). Tra i corridori in grado di inventarsi qualcosa e portare a casa la classifica generale ricordiamo Niki Terpstra (Quick Step Floors), Primoz Roglic e Jos Van Emden (LottoNL-Jumbo), Jose Goncalves (Katusha-Alpecin), Kris Boekmans (Lotto Soudal).

TEAM LOTTO NL – JUMBO

1 CASTELIJNS Twan Netherlands
2 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
3 LEEZER Tom Netherlands
4 ROGLIC Primoz Slovenia
5 ROOSEN Timo Netherlands
6 VAN EMDEN Jos Netherlands
7 WAGNER Robert Germany
8 WYNANTS Maarten Belgium

QUICK STEP FLOORS

DE PLUS Laurens Belgium
11 CAVAGNA Rémi France
12 KEISSE Iljo Belgium
13 KITTEL Marcel Germany
15 SABATINI Fabio Italy
16 SCHACHMANN Maximilian Germany
17 TERPSTRA Niki Netherlands

TEAM KATUSHA-ALPECIN

21 BELKOV Maxim Russia
22 BIERMANS Jenthe Belgium
23 GONCALVES Jose Portugal
24 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
25 MATHIS Marco Germany
26 POLITT Nils Germany
27 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
28 VICIOSO ARCOS Angel Spain

LOTTO – SOUDAL

31 BAK Lars Ytting Denmark
32 BOECKMANS Kris Belgium
33 DE BUYST Jasper Belgium
34 GREIPEL André Germany
35 HOFLAND Moreno Netherlands
36 HANSEN Adam Australia
37 SIEBERG Marcel Germany
38 WOUTERS Enzo Belgium

TEAM SUNWEB

41 ANDERSEN Søren Kragh Denmark
42 DE BACKER Bert Belgium
43 FROHLINGER Johannes Germany
44 KÄMNA Lennard Germany
45 SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway
46 TEN DAM Laurens Netherlands
47 WAEYTENS Zico Belgium
48 WALSCHEID Max Germany

WANTY – GROUPE GOBERT

51 BAUGNIES Jérôme Belgium
52 DEHAES Kenny Belgium
53 DEVRIENDT Tom Belgium
54 KREDER Wesley Netherlands
55 MCNALLY Mark United Kingdom
56 MEURISSE Xandro Belgium
57 NAPOLITANO Danilo Italy
58 STENUIT Robin Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

LAPORTE Christophe France
62 CHETOUT Loïc Basque Country
63 HOFSTETTER Hugo France
65 SENECHAL Florian France
66 TURGIS Jimmy France
67 VAN STAEYEN Michael Belgium
68 VAN BILSEN Kenneth Belgium

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

71 ALLEGAERT Piet Belgium
72 CAPIOT Amaury Belgium
73 FARAZIJN Maxime Belgium
74 RICKAERT Jonas Belgium
75 SPRENGERS Thomas Belgium
76 STEELS Stijn Belgium
77 VAN HECKE Preben Belgium
78 VAN LERBERGHE Bert Belgium

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

81 DE VRIES Berden Netherlands
82 KREDER Raymond Netherlands
83 LIGTHART Pim Netherlands
84 LOOIJ André Netherlands
85 REINDERS Elmar Netherlands
86 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
87 VAN GOETHEM Brian Netherlands
88 VERMELTFOORT Coen Netherlands

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

91 DE BONDT Dries Belgium
92 DEVOLDER Stijn Belgium
93 DUYN Huub Netherlands
94 DUPONT Timothy Belgium
95 GODRIE Stan Netherlands
96 MERLIER Tim Belgium
97 PREMONT Christophe Belgium
98 VAN AERT Wout Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

101 ISTA Kevin Belgium
102 JANS Roy Belgium
103 JULES Justin France
104 KIRSCH Alex Luxembourg
105 NAESEN Lawrence Belgium
106 PARDINI Olivier Belgium
107 SPENGLER Lukas Switzerland
108 VANTOMME Maxime Belgium

DESTIL – JO PIELS CYCLING TEAM

111 BEUKEBOOM Dion Netherlands
112 BOSMAN Gert-Jan Netherlands
113 BRUSSELMAN Twan Netherlands
114 KERKHOF Tim Netherlands
115 SCHULTING Peter Netherlands
116 VAN LOON Jordy Netherlands
117 VAN RHEE Joey Netherlands
118 VERMEULEN Jeff Netherlands

METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL

121 ARIESEN Johim Netherlands
122 DE LAAT Jasper Netherlands
123 GMELICH MEIJLING Jarno Netherlands
124 HAMELINK Jasper Netherlands
125 KOUWENHOVEN Sjoerd Netherlands
126 KRUL Stef Netherlands
127 OLIESLAGERS Bob Netherlands
128 VAN TRIJP Maarten Netherlands

BABYDUMP CYCLING TEAM

131 DE GREEF Robbert Netherlands
132 DE KLEIJN Arvid Netherlands
133 DOETS Marco Netherlands
134 HOOGHIEMSTER René Netherlands
135 KOREVAAR Merijn Netherlands
136 OOSTRA Folkert Netherlands
137 OTTEMA Rick Netherlands
138 TIMMERMANS Justin Netherlands

TELENET FIDEA LIONS

141 AERNOUTS Jim Belgium
142 AERTS Thijs Belgium
143 AERTS Toon Belgium
144 CLEPPE Nicolas Belgium
145 HERMANS Quinten Belgium
146 SOETE Daan Belgium
147 VAN DER HAAR Lars Netherlands
148 VAN KESSEL Corne Netherlands

MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM

151 BLOKKER Joris Netherlands
152 DE JONGE Maarten Netherlands
153 DETANT Yannick Netherlands
154 NOLTEN Bram Netherlands
155 SANTORO Antonio Italy
156 SLIK Ivar Netherlands
157 VAN BREDA Rick Netherlands
158 ZANOTTI Marco Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*