ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro di Vallonia 2017: percorso, startlist, tv
Giro di Vallonia 2017: percorso, startlist, tv

Giro di Vallonia 2017: percorso, startlist, tv

Dal 22 al 26 luglio si svolgerà il Giro di Vallonia 2017, breve corsa a tappe classificata 2.HC, nata nel 1974 per volontà del giornalista André Losfeld e giunta quest’anno all’edizione numero 44. Inizialmente riservata ai dilettanti, si apre successivamente ai professionisti e vanta nell’albo d’oro diverse vittorie italiani: Maurizio Fondriest nel ’86, Mauro Bettin nel ’93, Paolo Valoti nel ’95, Paolo Bettini nel 2002, Luca Celli nel 2005, Fabrizio Guidi nel 2006 e Giacomo Nizzolo nel 2012. Il campione uscente è il corridore di casa Dries Devenyns, mentre Greg Van Avermaet e Mario Kummer detengono il record di successi (due).

 Sarà Eurosport a trasmettere in diretta tv la corsa: appuntamento ogni giorno dalle ore 15.30. Le prime due tappe, però, a causa della concomitanza con numerosi altri eventi sportivi, saranno trasmesse unicamente in streaming con il servizio Eurosport Player.

 Il Tour de Wallonie (in origine Tour du Hainaut Occidental) si snoda in cinque tappe che attraversano l’intera regione belga. Siamo sulle strade in cui si disputa annualmente la seconda parte della Campagna del Nord, quella che prevede Freccia e Liegi.

Le tipiche côtes delle Ardenne, dunque, sono le protagoniste di ogni giorno, a partire dalla tappa inaugurale che ne prevede sei, tra cui il doppio passaggio sulla Cote d’Ereffe (l’ultimo a sei chilometri all’arrivo). Il secondo giorno sono previsti 10 GPM, l’ultimo dei quali, il Col de Bonsgnée, a tredici chilometri alla conclusione.

Poi è la volta della terza frazione che si conclude in cima al Mur Saint-Roch, seguita dalla tappa più semplice dell’intera corsa. A chiudere, il quinto giorno, la tripla ascesa al Mur de Thuin (ultimo scollinamento a tremila metri all’arrivo).

Di seguito le tappe (con l’elenco dei GPM da affrontare), poi la planimetria generale e quelle specifiche. In basso info sulla startlist.

22/07 Stavelot – Marchin (192,7 km). GPM. 6: Côte de Werbomont (cat. 2, km 35,7), Côte de Warre (cat. 2, km 94) Côte de Bohissau (cat. 2, km 142,6), Côte de Ben-Ahin (cat. 1, km 165,9), Côte d’Ereffe (cat. 1, km 176,3 et 186,7 km).
23/07 Chaudfontaine – Seraing (192,8 km). GPM. 10: Côte de Rafhay (cat. 2, km 11,1), Côte de Thimister (cat. 2, km 23,9), Côte de Spitzberg (cat. 1, km 67), Côte de Fays (cat. 2, km 85), Côte des Becco (cat. 1, km 93,9), Côte de Playe (cat.12, km 108,2), Côte du Ry d’Oneux (cat. 2, km 124,1), Côte du Petit Berleu (cat. 2, km 133,5), Col de Bonsgnée (cat. 2, km 155,2, km 179,4 km).
24/07 Arlon – Houffalize (181,4 km). GPM. 6: Côte Le Terme (cat. 1, km km 56,9), Côte de Givroulle (cat. 2, km 120), Côte de Bresménil (cat. 1, km 146,3), Côte de Bonnerue (cat. 2, km 156,3), Mur Saint-Roch (cat. 1, km 168,4, km 181,4).
25/07 Bruxelles – Profondeville (164,1 km). GPM. 2: Côte de Peu d’Eau (cat. 2, km 91,9), Col de la Charlerie (cat. 2, km 143,3).
26/07 Chièvres – Thuin (185,1 km). GPM. 3: Mur de Thuin (cat. 2, km 157,6, 169,8 et 182,0).

Höhenprofil VOO-Tour de Wallonie 2017 - Etappe 1

Höhenprofil VOO-Tour de Wallonie 2017 - Etappe 2

Höhenprofil VOO-Tour de Wallonie 2017 - Etappe 3

Höhenprofil VOO-Tour de Wallonie 2017 - Etappe 4

Höhenprofil VOO-Tour de Wallonie 2017 - Etappe 5

STARTLIST Compongono la startlist del Giro di Vallonia 2017 20 squadre così distribuite: 6 WorldTour (Bmc, Lotto Soudal, LottoNL-Jumbo, Ag2R La Mondiale, FDJ, Katusha-Alpecin); 11 Professional (Cofidis, Direct Energie, Fortuneo-Oscaro, Delko Marseille, Roompot, SportVlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, WB Veranclassic, Veranda’s Willems, Gazprom-RusVelo, Aqua Blue Sport); 3 Continental (Ago-Aqua Service, Armee de Terre, Telenet Fidea Lions).

La contemporanea presenza del Tour de France prossimo alla conclusione non permette al Vallonia di poter contare su una startlist di altissimo livello, come spesso accaduto nel recente passato. Non mancano, comunque, nomi in grado di suonare la carica: Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale), Jean-Pierre Drucker (Bmc), David Gaudu (FDJ), Jelle Vanendert (Lotto Soudal), Lars Boom (LottoNL-Jumbo), Maxime Belkov (Katusha-Alpecin). Nel campo partenti anche gli italiani Manuel Quinziato (Bmc) e Simone Antonini (Wanty-Groupe Gobert).

AG2R La Mondiale
1 Gediminas Bagdonas (Ltu)
2 Rudy Barbier (Fra)
3 Clement Chevrier (Fra)
4 Samuel Dumoulin (Fra)
5 Julien Duval (Fra)
6 Alexandre Geniez (Fra)
7 Alexis Gougeard (Fra)
8 Quentin Jauregui (Fra)

BMC
11 Jean-Pierre Drucker (Lux)
12 Floris Gerts (Ned)
13 Manuel Quinziato (Ita)
14 Miles Scotson (Aus)
15 Dylan Teuns (Bel)
16 Nathan Van Hooydonck (Bel)
17 Francisco Jose Ventoso Alberdi (Esp)
18 Loïc Vliegen (Bel)

FDJ
21 Arnaud Courteille (Fra)
22 Odd Christian Eiking (Nor)
23 Matthieu Ladagnous (Fra)
24 Tobias Ludvigsson (Swe)
25 Johan Le Bon (Fra)
26 Cedric Pineau (Fra)
27 Anthony Roux (Fra)
28 Léo Vincent (Fra)

Lotto-Soudal
31 Jelle Vanendert (Bel)
32 James Shaw (Gbr)
33 Tosh Van Der Sande (Bel)
34 Jasper De Buyst (Bel)
35 Sean De Bie (Bel)
36 Moreno Hofland (Ned)
37 Nikolas Maes (Bel)
38 Remy Mertz (Bel)

Katusha – Alpecin
41 Maxim Belkov (Rus)
42 Sven Erik Byström (Nor)
43 Viacheslav Kuznetsov (Rus)
44 Matvey Mamykin (Rus)
45 Michael Morkov (Den)
46 Baptiste Planckaert (Bel)
47 Mads Würtz Schmidt (Den)

LottoNL – Jumbo
51 Lars Boom (Ned)
52 Victor Campenaerts (Bel)
53 Twan Castelijns (Ned)
54 Amund Gröndahl Jansen (Nor)
55 Gijs Van Hoecke (Bel)
56 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp)
57 Bram Tankink (Ned)
58 Maarten Wynants (Bel)

Aqua Blue Sport
61 Adam Blythe (Gbr)
62 Conor Dunne (Irl)
63 Andrew Fenn (Gbr)
64 Lasse Norman Hansen (Den)
65 Peter Koning (Ned)
66 Aaron Gate (Nzl)
67 Calvin Watson (Aus)
68 Michel Kreder (Ned)

Cofidis
71 Guillaume Bonnafond (Fra)
72 Hugo Hofstetter (Fra)
73 Stéphane Rossetto (Fra)
74 Anthony Turgis (Fra)
75 Jimmy Turgis (Fra)
76 Kenneth Vanbilsen (Bel)
77 Jonas Van Genechten (Bel)
78 Michaël Van Staeyen (Bel)

Delko Marseille Provence KTM
81 Julien El Fares (Fra)
82 Yannick Martinez (Fra)
83 Romain Combaud (Fra)
84 Martin Laas (Est)
85 Quentin Pacher (Fra)
86 Evaldas Siskevicius (Ltu)
87 Thierry Hupond (Fra)
88 Benjamin Giraud (Fra)

Direct Energie
91 Romain Cardis (Fra)
92 Bryan Coquard (Fra)
93 Romain Guillemois (Fra)
94 Jonathan Hivert (Fra)
95 Fabrice Jeandesboz (Fra)
96 Tony Hurel (Fra)
97 Julien Morice (Fra)
98 Bryan Nauleau (Fra)

Fortuneo-Oscaro
101 Anthony Delaplace (Fra)
102 Franck Bonnamour (Fra)
103 Benoit Jarrier (Fra)
104 Boris Vallée (Bel)
105 Erwann Corbel (Fra)
106 Maxime Daniel (Fra)
107 Kevin Ledanois (Fra)
108 Armindo Fonseca (Fra)

Gazprom-Rusvelo
111 Ivan Savitckii (Rus)
112 Sergey Lagutin (Rus)
113 Nikolay Trusov (Rus)
114 Artur Ershov (Rus)
115 Igor Boev (Rus)
116 Roman Maikin (Rus)
117 Andrei Solomennikov (Rus)
118 Anton Vorobyev (Rus)

Roompot-Nederlandse Loterij
121 Jesper Asselman (Ned)
122 Andre Looij (Ned)
123 Pim Ligthart (Ned)
124 Jeroen Meijers (Ned)
125 Berden De Vries (Ned)
126 Coen Vermeltfoort (Ned)
127 Elmar Reinders (Ned)
128 Brian Van Goethem (Ned)

Sport Vlaanderen-Baloise
131 Piet Allegaert (Bel)
132 Aime De Gendt (Bel)
133 Kevin Deltombe (Bel)
134 Eliot Lietaer (Bel)
135 Dries Van Gestel (Bel)
136 Preben Van Hecke (Bel)
137 Bert Van Lerberghe (Bel)
138 Thomas Sprengers (Bel)

Veranda’s Willems-Crelan
141 Gaetan Bille (Bel)
142 Dries De Bondt (Bel)
143 Stijn Devolder (Bel)
144 Huub Duijn (Ned)
145 Timothy Dupont (Bel)
146 Christophe Prémont (Bel)
147 Stef Van Zummeren (Bel)
148 Otto Vergaerde (Bel)

Wanty-Groupe Gobert
151 Jérôme Baugnies (Bel)
152 Kenny Dehaes (Bel)
153 Fabien Doubey (Fra)
154 Frederik Veuchelen (Bel)
155 Xandro Meurisse (Bel)
156 Simone Antonini (Ita)
157 Guillaume Levarlet (Fra)
158 Kevin Van Melsen (Bel)

WB-Veranclassic-Aqua Protect
161 Kevyn Ista (Bel)
162 Gregory Habeaux (Bel)
163 Alex Kirsch (Lux)
164 Justin Jules (Fra)
165 Lawrence Naesen (Bel)
166 Dimitri Peyskens (Bel)
167 Maxime Vantomme (Bel)
168 Antoine Warnier (Bel)

Ago-Aqua Service
171 Julien Mortier (Bel)
172 Lionel Taminiaux (Bel)
173 Franklin Six (Bel)
174 Antoine Loy (Bel)
175 Gordon De Winter (Bel)
176 Martin Palm (Bel)
177 Charlie Arimont (Bel)
178 Anthony Debuy (Bel)

Armée de Terre
181 Steven Tronet (Fra)
182 Yannis Yssaad (Fra)
183 Thibault Ferasse (Fra)
184 Morgan Kneisky (Fra)
185 Jimmy Raibaud (Fra)
186 Benjamin Thomas (Fra)
187 Bryan Alaphilippe (Fra)
188 Romain Le Roux (Fra)

Telenet-Fidea Lions
191 Lars Van Der Haar (Ned)
192 Toon Aerts (Bel)
193 Quinten Hermans (Bel)
194 Nicolas Cleppe (Bel)
195 Thijs Aerts (Bel)
196 Corne Van Kessel (Ned)
197 Jim Aernouts (Bel)
198 Vincent Baestaens (Bel)


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*