ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Rund um Koln 2017 (Giro di Colonia)
Anteprima Rund um Koln 2017 (Giro di Colonia)

Anteprima Rund um Koln 2017 (Giro di Colonia)

Domenica 11 giugno andrà in scena l’edizione 2017 della più antica Classica di Germania, la Rund um Koln. Nato nel 1908 ed inizialmente organizzato dalla Allgemeine Radfahrer-Union, il Giro di Colonia fu riservato per alcuni anni ai dilettanti, fino ad essere definitivamente conteso dai professionisti dal 1990 in poi.

In mezzo a tante vittorie di atleti di casa, si contano tre successi italiani: Gaetano Belloni e Alfredo Binda negli anni Trenta e Gian Matteo Fagnini nel 2001. Ultimo azzurro a salire sul podio fu Giacomo Nizzolo, terzo nel 2011. Il campione uscente è l’olandese Dylan Groenewegen.

 Ci troviamo a Colonia, la più grande città del Land della Renania Settentrionale-Vestfalia: da qui parte e arriva la 101^ edizione della corsa. Il chilometraggio previsto è di 206.1 km, caratterizzati da diversi saliscendi, ma che raramente finiscono con l’apportare una severa selezione.

Sono sei, per la precisione, i Gran Premi della Montagna collocati dagli organizzatori: si tratta di Agathaberg, Dimberg, Dombach, Schloss Bensberg. Questi ultimi due saranno riaffrontati nuovamente nel finale, ma l’ultimo scollinamento avverrà a poco meno di quaranta chilometri all’arrivo. Gli sprinter, di conseguenza, potranno superare indenni tali strappetti e giocarsi tutti in volata.

Di seguito i profili tecnici (altimetria e planimetria), in basso info sulla startlist.

STARTLIST La startlist della Rund um Koln 2017 è composta da 4 WorldTour (LottoNL-Jumbo, Bora-Hansgrohe, Lotto Soudal, Katusha-Alpecin), 4 Professional (SportVlaanderen-Baloise, WB Veranclassic, Gazprom-RusVelo e CCC Sprandi), 9 Continental e da una selezione nazionale svizzera.

Dorsale numero uno per il campione uscente Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo). Tra i maggiori contendenti, il secondo piazzato di dodici mesi fa Andre Greipel (Lotto Soudal), oltreché Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) e Maxim Belkov (Katusha-Alpecin), leader dei WorldTeam presenti in gara.

Tre gli italiani presenti: Cesare Benedetti e Matteo Pelucchi della Bora-Hansgrohe, Carmelo Foti della Leopard.

TEAM LOTTO NL – JUMBO

1 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
2 CAMPENAERTS Victor Belgium
3 CASTELIJNS Twan Netherlands
4 DE TIER Floris Belgium
5 LEEZER Tom Netherlands
6 ROOSEN Timo Netherlands
7 WAGNER Robert Germany
8 WYNANTS Maarten Belgium

BORA-HANSGROHE

11 BASKA Erik Slovakia
12 BENEDETTI Cesare Italy
13 BENNETT Sam Ireland
14 MUHLBERGER Gregor Austria
15 PELUCCHI Matteo Italy
16 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
17 POSTLBERGER Lukas Austria
18 SELIG Rüdiger Germany

LOTTO – SOUDAL

21 GREIPEL André Germany
22 DE BUYST Jasper Belgium
23 BOECKMANS Kris Belgium
24 HANSEN Adam Australia
25 HOFLAND Moreno Netherlands
26 WOUTERS Enzo Belgium
27 MERTZ Rémy Belgium
28 SIEBERG Marcel Germany

TEAM KATUSHA-ALPECIN

31 BELKOV Maxim Russia
32 BIERMANS Jenthe Belgium
33 GONCALVES Jose Portugal
35 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
36 MATHIS Marco Germany
38 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

41 DE KETELE Kenny Belgium
42 DE PAUW Moreno Belgium
43 FARAZIJN Maxime Belgium
44 LIETAER Eliot Belgium
46 SPRENGERS Thomas Belgium
47 VAN HECKE Preben Belgium
48 VAN LERBERGHE Bert Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

51 CORDEEL Sander Belgium
52 DE BONDT Dries Belgium
53 DEVOLDER Stijn Belgium
54 DUPONT Timothy Belgium
55 JASPERS Jappe Belgium
56 KRUOPIS Aidis Lithuania
57 PREMONT Christophe Belgium
58 VAN ZUMMEREN Stef Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

61 DELFOSSE Sébastien Belgium
62 DERUETTE Thomas Belgium
63 HABEAUX Gregory Belgium
64 JULES Justin France
65 KIRSCH Alex Luxembourg
66 SPENGLER Lukas Switzerland
67 PEYSKENS Dimitri Belgium
68 WARNIER Antoine Belgium

GAZPROM – RUSVELO

81 BOEV Igor Russia
82 NIKOLAEV Sergey Russia
83 ERSHOV Artur Russia
84 MAIKIN Roman Russia
85 NYCH Artem Russia
86 SHALUNOV Evgeny Russia
87 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
88 KOZONTCHUK Dmitriy Russia

BIKE AID

91 HABTOM TEKLE Awet Eritrea
92 KANGANGI Suleiman Kenya
93 HOLLER Nikodemus Germany
94 LECHNER Patrick Germany
95 SCHAFER Timo Germany

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

101 EEKHOFF Nils Netherlands
102 GOOS Marc Netherlands
103 KANTER Max Germany
104 MOBACH Jarno Netherlands
105 GALL Felix Austria
106 SALMON Martin Germany
107 STORK Florian Germany
108 ZEPUNTKE Ruben Germany

LKT TEAM BRANDENBURG

111 WEBER Philip Germany
113 HÄHNEL Frederik Germany
114 JÜRSS Malte Germany
115 KESSLER Robert William Germany
116 KOCH Christian Germany
117 RUDYS Paul Germany
118 SOBALLA Carl Germany

RAD-NET ROSE TEAM

121 GEßNER Konrad Germany
123 HALLER Patrick Germany
124 LAMPATER Leif Germany
125 NOLDE Tobias Germany
128 WEINSTEIN Domenic Germany
TEAM DAUNER D&DQ AKKON

131 BACKOFEN Moritz Germany
132 BAUER Dominik Germany
133 LÖER Lukas Germany
134 DOMBROWSKI Frederik Germany
135 FIEGE Lorenz Germany
136 KUSTERS Alexander Germany
137 MAMOS Philipp Germany
138 MÜLLER SCIACCA Marco Germany

TEAM HEIZOMAT

142 LÜBBERS Dorian Germany
144 PORZNER Manuel Germany
146 REDMERS Simon Germany
147 TREUBEL Pascal Germany
148 WINTER Laurin Germany

TEAM LOTTO – KERN HAUS

151 FREIENSTEIN Raffael Germany
152 RUTSCH Jonas Germany
153 HUPPERTZ Joshua Germany
154 KNAUP Tobias Germany
155 RETSCHKE Robert Germany
156 SCHORMAIR Fabian Germany
157 WEINZHEIMER Richard Germany
158 TURCHI Luc Luxembourg

TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS

161 GROSSER Aaron Germany
163 INTRA Felix Germany
164 KÖTTING Marvin Germany
165 LEINAU Joann Germany
166 LEINAU Louis Germany
167 MÜLLER Viktor Germany
168 SCHWEIZER Christoph Germany

TEAM VORARLBERG

171 BOSCH Manuel Austria
172 FRIESECKE Gian Switzerland
173 DER Zsolt Hungary
174 LIENHARD Fabian Switzerland
175 JÄGER Patrick Austria
177 SCHIR Théry Switzerland

LEOPARD PRO CYCLING

181 BROCKHOFF Jan Germany
182 FOTI Carmelo Italy
183 KRIEGER Alexander Germany
184 MANDRYSCH John Germany
185 NOMMELA Aksel Estonia
186 PONS Gaetan Belgium
187 REKITA Szymon Poland
188 WIRTGEN Tom Luxembourg

SWITZERLAND

191 LANG Pirmin Switzerland
192 BADILATTI Matteo Switzerland
193 REUTIMANN Matthias Switzerland
194 MÜLLER Reto Switzerland
195 PAGE Dylan Switzerland
196 THALMANN Roland Switzerland
197 SPENGLER Mario Switzerland
198 THIERY Cyrille Switzerland


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*