ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Piemonte Tricolore 2017: le startlist e i favoriti delle gare élite
Piemonte Tricolore 2017: le startlist e i favoriti delle gare élite

Piemonte Tricolore 2017: le startlist e i favoriti delle gare élite

Si avvicina l’appuntamento con il Piemonte Tricolore 2017, la nuova edizione dei Campionati Italiani di ciclismo su strada che assegneranno la maglia tricolore, indossata negli ultimi dodici mesi da Giacomo Nizzolo. per quanto concerne i professionisti, venerdì 23 sarà la volta della prova a cronometro, domenica 25 della gara in linea.

Il percorso può a prima impressione sembrare abbordabile, ma la salita di Serra da Chiaverano (3.4 km con pendenza media al 9%, massima al 13%) da affrontare quattro volte, con l’ultimo scollinamento a quattordici chilometri all’arrivo, farà senz’altro tanta selezione. Chi può essere adatto, dunque, a tale tracciato?

A fare alcuni nomi è lo stesso ct della nazionale italiana Davide Cassani, il quale vede in pole position per la vittoria coloro che sono ben usciti dalle recenti corse a tappe, a cominciare da Damiano Caruso (Bmc) e Domenico Pozzovivo (Ag2R la Mondiale), rispettivamente secondo e quarto al Giro di Svizzera. Per lo stesso motivo occhio anche a Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Mauro Finetto (Delko Marseille) e Fabio Aru (Astana), reduci da un brillante Giro del Delfinato; a Giovanni Visconti (Bahrain-Merida) e Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec), fortificati da un buon Giro di Slovenia; a Gianni Moscon (Team Sky), tonico alla Route du Sud.

Ritorna alle gare anche Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida): non corre dalla fine del Giro d’Italia, il siciliano, ma nelle corse in linea più di una volta ha dato prova di poter essere in grado di fare bene, dunque mai darlo per escluso sin da ora. Da valutare, come nel suo caso, anche le condizioni di Davide Formolo (Cannondale-Drapac), Diego Rosa (Team Sky) e Gianluca Brambilla (Quick Step Floors), in grado di dire la loro su questo tipo di tracciato.

Attenzione, poi, a quei corridori che si sono messi in luce negli ultimi mesi nelle file delle rispettive formazioni Professional e che, da mine vaganti, possono sorprendere i grandi favoriti: pensiamo, tra gli altri, a Marco Canola (Nippo-Vini Fantini), plurivittorioso in questa prima parte di stagione.

Per quanto riguarda la prova a cronometro, invece, ci si aspetta in particolare il già citato Gianni Moscon, assieme ai vari Daniele Bennati (Movistar), Dario Cataldo e Moreno Moser (Astana), Manuele Boaro (Bahrain-Merida), Fabio Felline (Trek-Segafredo) e il campione uscente Manuel Quinziato (Bmc). Riguardo a Filippo Ganna (UAE Team Emirates) staremo a vedere cosa riuscirà a fare al suo debutto nella categoria élite.

Di seguito le startlist della prova in linea e di quella a cronometro (con ordine e orario di partenza). Clicca qui per l’analisi del percorso e la guida tv.

Prova in linea uomini élite:

GUARNIERI Jacopo 10003284543 FDJ
SBARAGLI Kristian 10006467961 TEAM DIMENSION DATA
BALLERINI Davide 10008661777 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC
FRAPPORTI Marco 10004501891 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC
FRAPPORTI Mattia 10008672891 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC
CATTANEO Mattia 10005839885 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC
BENFATTO Marco 10004509268 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC
BONUSI Raffaello 10009392008 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC
GAVAZZI Francesco 10003200475 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC
MALUCELLI Matteo 10007744220 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC
PACIONI Luca 10007744624 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC
PALINI Andrea 10005656801 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC
SPREAFICO Matteo 10008198201 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC
VENDRAME Andrea 10009392412 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC
FELLINE Fabio 10005982456 TREK SEGAFREDO
COLEDAN Marco 10004739442 TREK SEGAFREDO
NIZZOLO Giacomo 10005876160 TREK SEGAFREDO
MOSCON Gianni 10009575395 TEAM SKY
VIVIANI Elia 10005502914 TEAM SKY
PUCCIO Salvatore 10005587887 TEAM SKY
ROSA Diego 10005894752 TEAM SKY
REBELLIN Davide 10000991808 KUWAIT – CARTUCHO.ES
FINETTO Mauro 10002926552 DELKO MARSEILLE PROVENCE
CANUTI Federico 10005462801 D’AMICO  UTENSILNORD
CARLINI Ettore 10006197674 D’AMICO  UTENSILNORD
GENOVESE Nicola 10011020089 D’AMICO  UTENSILNORD
PETRINI Francesco 10014725994 D’AMICO  UTENSILNORD
RAFFAELE Angelo 10009656029 D’AMICO  UTENSILNORD
SAMPARISI Nicolas 10007095734 D’AMICO  UTENSILNORD
TOMMASSINI Fabio 10011019988 D’AMICO  UTENSILNORD
VITIELLO Angelo 10015393880 D’AMICO  UTENSILNORD
CHIRICO Luca 10007518086 TORKU ŞEKERSPOR
PONZI Simone 10003263325 CCC SPRANDI POLKOWICE
FORMOLO Davide 10007518591 CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM
VILLELLA Davide 10008700880 CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM
BETTIOL Alberto 10008663090 CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM
BOARO Manuele 10003272520 BAHRAIN – MERIDA
AGNOLI Valerio 10002910586 BAHRAIN – MERIDA
BONIFAZIO Niccolo’ 10007500710 BAHRAIN – MERIDA
COLBRELLI Sonny 10006468062 BAHRAIN – MERIDA
GASPAROTTO Enrico 10002350414 BAHRAIN – MERIDA
NIBALI Antonio 10009392210 BAHRAIN – MERIDA
NIBALI Vincenzo 10002837838 BAHRAIN – MERIDA
PELLIZZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA
VISCONTI Giovanni 10003105600 BAHRAIN – MERIDA
ANTONINI Simone 10006499485 Wanty – Groupe Gobert
PASQUALON Andrea 10007128470 Wanty – Groupe Gobert
CATALDO Dario 10003092765 ASTANA PRO TEAM
MOSER Moreno 10005964167 ASTANA PRO TEAM
ARU Fabio 10006271234 ASTANA PRO TEAM
GATTO Oscar 10004693568 ASTANA PRO TEAM
MINALI Riccardo 10009027852 ASTANA PRO TEAM
BENNATI Daniele 10001481555 MOVISTAR TEAM
SCARTEZZINI Michele 10006891630 SANGEMINI MG K-VIS
TOTO’ Paolo 10009318549 SANGEMINI MG K-VIS
BERNARDINI Simone 10006626801 SANGEMINI MG K-VIS
GAFFURINI Nicola 10007855667 SANGEMINI MG K-VIS
GAZZARA Michele 10010970478 SANGEMINI MG K-VIS
ORRICO Davide 10007881737 SANGEMINI MG K-VIS
SALVIETTI Niccolo’ 10010970579 SANGEMINI MG K-VIS
PRANDINI Paolo 10014118736 SANGEMINI MG K-VIS
PERON Andrea 10005660336 TEAM NOVO NORDISK
POLI Umberto 10013880882 TEAM NOVO NORDISK
BAGIOLI Nicola 10010085859 NIPPO VINI FANTINI
BERLATO Giacomo 10007518490 NIPPO VINI FANTINI
BISOLTI Alessandro 10005390958 NIPPO VINI FANTINI
CANOLA Marco 10005397224 NIPPO VINI FANTINI
CUNEGO Damiano 10001655448 NIPPO VINI FANTINI
DE NEGRI Pierpaolo 10005564043 NIPPO VINI FANTINI
FILOSI Iuri 10009362908 NIPPO VINI FANTINI
MARANGONI Alan 10002846528 NIPPO VINI FANTINI
MARINI Nicolas 10008685322 NIPPO VINI FANTINI
STACCHIOTTI Riccardo 10008854868 NIPPO VINI FANTINI
SANTAROMITA Ivan 10002711940 NIPPO VINI FANTINI
PELUCCHI Matteo 10005390352 BORA-HANSGROHE
BONO Matteo 10003199970 UAE TEAM EMIRATES
CONSONNI Simone 10007890730 UAE TEAM EMIRATES
CONTI Valerio 10007518692 UAE TEAM EMIRATES
GANNA Filippo 10009164056 UAE TEAM EMIRATES
MARCATO Marco 10003383159 UAE TEAM EMIRATES
PETILLI Simone 10008906301 UAE TEAM EMIRATES
RAVASI Edward 10009703620 UAE TEAM EMIRATES
TROIA Oliviero 10008698153 UAE TEAM EMIRATES
FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES
MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES
GUARDINI Andrea UAE TEAM EMIRATES
ZURLO Diego UAE TEAM EMIRATES
MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES
ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES
BELLETTI Manuel 10003073062 WILIER TRIESTINA SELLE ITALIA
BERTAZZO Liam 10006903754 WILIER TRIESTINA SELLE ITALIA
BUSATO Matteo 10004509470 WILIER TRIESTINA SELLE ITALIA
CECCHIN Alberto 10006003876 WILIER TRIESTINA SELLE ITALIA
MARECZKO Jakub 10008972884 WILIER TRIESTINA SELLE ITALIA
MOSCA Jacopo 10007733914 WILIER TRIESTINA SELLE ITALIA
POZZATO Filippo 10001661108 WILIER TRIESTINA SELLE ITALIA
TROSINO Mirko 10007202535 WILIER TRIESTINA SELLE ITALIA
TURRIN Alex 10008897409 WILIER TRIESTINA SELLE ITALIA
MUCELLI Davide A118146 PRO CYCLING TEAM MERIDIANA KAMEN
NOCENTINI Rinaldo 10001399006 CLUB-SPORTING/TAVIRA
BROGI Adriano 10009845076 GM EUROPA OVINI
DI SANTE Antonio 10009787583 GM EUROPA OVINI
PACCHIARDO Davide 10006689546 GM EUROPA OVINI
PARRINELLO Antonino Casimiro 10007132716 GM EUROPA OVINI
RUSCETTA Andrea 10009884987 GM EUROPA OVINI
TIZZA Marco 10009788189 GM EUROPA OVINI
STERBINI Simone 10008696032 BARDIANI CSF
TONELLI Alessandro 10007527786 BARDIANI CSF
VELASCO Simone 10008018850 BARDIANI CSF
ZARDINI Edoardo 10005658114 BARDIANI CSF
MARONESE Marco 10010084344 BARDIANI CSF
PACINOTTI Niccolò 10008688756 BARDIANI CSF
SIMION Paolo 10006904057 BARDIANI CSF
WACKERMAN Luca 10006878795 BARDIANI CSF
CICCONE Giulio 10009709175 BARDIANI CSF
ALBANESE Vincenzo 10009505475 BARDIANI CSF
BRESCIANI Michael 10008983291 BARDIANI CSF
DE MARCHI Alessndro 10003094280 BMC RACING TEAM
QUINZIATO Manuel 10001409009 BMC RACING TEAM
OSS Daniel 10003263022 BMC RACING TEAM
CARUSO Damiano 10004564337 BMC RACING TEAM
SENNI Manuel 10007260331 BMC RACING TEAM
MONTAGUTI Matteo 10002844710 AG2R LA MONDIALE
CIMOLAI Davide FDJ
ZAMPARELLA Marco 10004563731 AMORE & VITA – SELLE SMP
BRAMBILLA Gianluca 10005818162 QUICK – STEP FLOORS
SABATINI Fabio 10003105394 QUICK – STEP FLOORS
TRENTIN Matteo 10004774202 QUICK – STEP FLOORS
MARTINELLI Davide QUICK – STEP FLOORS
CAPECCHI Eros 10003072557 QUICK – STEP FLOORS

Cronometro uomini élite:

1. 27 FRAPPORTI Mattia ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC 16.00’00”
2. 26 TOTO’ Paolo ITA 09K0917 SANGEMINI MG K-VIS 16.01’00”
3. 25 BIANCHETTI Cristian ITA 11H3011 TIME BIKE CICLI CAPRIO 16.02’00”
4. 24 ZARDINI Edoardo ITA BRD BARDIANI CSF 16.03’00”
5. 23 SCARTEZZINI Michele ITA 09K0917 SANGEMINI MG K-VIS 16.04’00”
6. 22 MOSCA Jacopo ITA WIL WILIER TRIESTINA SELLE ITALIA 16.05’00”
7. 21 BALLERINI Davide ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC 16.06’00”
8. 20 VELASCO Simone ITA BRD BARDIANI CSF 16.07’00”
9. 19 TROSINO Mirko ITA WIL WILIER TRIESTINA SELLE ITALIA 16.08’00”
10. 18 STERBINI Simone ITA BRD BARDIANI CSF 16.09’00”
11. 17 TROIA Oliviero ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 16.10’00”
12. 16 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP NIPPO VINI FANTINI 16.11’00”
13. 15 CATTANEO Mattia ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC 16.12’00”
14. 14 MARANGONI Alan ITA NIP NIPPO VINI FANTINI 16.13’00”
15. 13 TONELLI Alessandro ITA BRD BARDIANI CSF 16.14’00”
16. 12 BERTAZZO Liam ITA WIL WILIER TRIESTINA SELLE ITALIA 16.15’00”
17. 11 DE MARCHI Alessandro ITA BMC BMC RACING TEAM 16.16’00”
18. 10 BENNATI Daniele ITA MOV MOVISTAR TEAM 16.17’00”
19. 9 GANNA Filippo ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 16.18’00”
20. 8 FRAPPORTI Marco ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC 16.19’00”
21. 7 BERLATO Giacomo ITA NIP NIPPO VINI FANTINI 16.20’00”
22. 6 MOSCON Gianni ITA SKY TEAM SKY 16.21’00”
23. 5 CATALDO Dario ITA AST ASTANA PRO TEAM 16.22’00”
24. 4 BOARO Manuele ITA TBM BAHRAIN – MERIDA 16.23’00”
25. 3 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 16.24’00”
26. 2 FELLINE Fabio ITA TFS TREK SEGAFREDO 16.25’00”
27. 1 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 16.26’00”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*