ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Campionati Mondiali Nuoto Budapest 2017: il programma e la guida tv
Campionati Mondiali Nuoto Budapest 2017: il programma e la guida tv

Campionati Mondiali Nuoto Budapest 2017: il programma e la guida tv

Si disputeranno da venerdì 14 a domenica 30 luglio a Budapest, Ungheria, i Campionati Mondiali 2017 di nuoto. La massima rassegna internazionale, ideata nel 1973 ed organizzata dalla Fina a cadenza biennale, metterà in palio 76 titoli iridati e coinvolgerà le discipline di nuoto in vasca, nuoto in acque libere, tuffi, nuoto sincronizzato e pallanuoto.

La prima edizione si svolse a Belgrado, mentre per due volte i campioni acquatici sbarcarono in Italia (Roma 1994 e Roma 2009). L’ultima rassegna iridata fu a Mosca, conclusa con la vittoria nel medagliere della Cina (15 ori) davanti agli Stati Uniti (13 ori), mentre l’Italia si piazzò a settimo posto (tre ori, tre argenti e otto bronzi, migliorando sensibilmente il bottino accumulato nei due anni precedenti). Nel computo complessivo delle edizioni, invece, gli azzurri figurano all’ottavo posto, con 29 ori e 105 medaglie totali.

Si va a Budapest, dunque. Sono cinque le location atte ad ospitare le varie gare che assegneranno i titoli: la Duna Arena per il nuoto in vasca e per i tuffi; lo Stadio del Nuoto Alfred Hajos per la pallanuoto; il Lago Balaton per il nuoto di fondo (in acque libere); il Parco Városliget per il sincronizzato; il Batthyány tér sul Danubio per i tuffi da grandi altezze.

 Sarà composta da 89 elementi la delegazione italiana a Budapest: la più giovane sarà la quattordicenne tuffatrice Chiara Pellacani, il più esperto il trentacinquenne nuotatore Filippo Magnini.

Clicca qui per conoscere i convocati azzurri del nuoto di fondo e in vasca.

Clicca qui per conoscere i convocati azzurri del tuffi e del nuoto sincronizzato.

Pallanuoto: Clicca qui per i convocati del Settebello; clicca qui per i convocati del Setterosa.

 Due le settimane di spettacolo acquatico: la pallanuoto occuperà l’intero calendario, mentre la prima settimana sarà prevalentemente appannaggio di tuffi (vasca e grandi altezze), sincronizzato ed acque libere e nella seconda entrerà nel vivo il nuoto in vasca. Ampia la copertura televisiva garantita. A trasmettere in diretta tv l’evento saranno Rai Sport (Rai 2 nelle fasce pomeridiane e serali) ed Eurosport. Ecco, dunque, il programma completo della manifestazione suddiviso per le cinque discipline in programma che compongono l’universo natatorio.

NUOTO

DOMENICA 23 LUGLIO
09.30-13-15
100m farfalla (femminile) – Batterie
400m stile libero (maschile) – Batterie
200m misti (femminile) – Batterie
50m farfalla (maschile) – Batterie
400m stile libero (femminile) – Batterie
100m rana (maschile) – Batterie
4x100m stile libero (femminile) – Batterie
4x100m stile libero (maschile) – Batteria
17.30-19.45
400m stile libero (maschile) – Finale
100m farfalla (femminile) – Semifinali
50m farfalla (maschile) – Semifinali
400m stile libero (femminile) – Finale
100m rana (maschile) – Semifinali
200m misti (femminile) – Semifinali
4x100m stile libero (maschile) – Finale
4x100m stile libero (femminile) – Finale

LUNEDÌ 24 LUGLIO
09.30-12.15
100m dorso (femminile) – Batterie
100m dorso (maschile) – Batterie
100m rana (femminile) – Batterie
200m stile libero (maschile) – Batterie
1500m stile libero (femminile) – Batterie
17.30-19.30
100m rana (maschile) – Finale
100m farfalla (femminile) – Finale
100m dorso (maschile) – Semifinali
100m rana (femminile) – Semifinali
50m farfalla (maschile) – Finale
100m dorso (femminile) – Semifinali
200m stile libero (maschile) -Semifinali
200m misti (femminile) – Finale

MARTEDÌ 25 LUGLIO
09.30-12.15
50m rana (maschile) – Batterie
200m stile libero (femminile) – Batterie
200m farfalla (maschile) – Batterie
800m stile libero (maschile) – Batterie
17.30-19.50
200m stile libero (maschile) – Finale
1500m stile libero (femminile) – Finale
50m rana (maschile) – Semifinali
100m dorso (femminile) – Finale
100m dorso (maschile) – Finale
200m stile libero (femminile) – Semifinali
200m farfalla (maschile) – Semifinali
100m rana (femminile) – Finale

MERCOLEDÌ 26 LUGLIO
09.30-12.3
50m dorso (femminile) – Batterie
100m stile libero (maschile) – Batterie
200m farfalla (femminile) – Batterie
200m misti (maschile) – Batterie
4x100m misti (mista) – Batterie
17.30-20.10
200m stile libero (femminile) – Finale
100m stile libero (maschile) – Semifinali
50m dorso (femminile) – Semifinali
200m farfalla (maschile) – Finale
50m rana (maschile) – Finale
200m farfalla (femminile) – Semifinali
200m misti (maschile) – Semifinali
800m stile libero (maschile) – Finale
4x100m misti (mista) – Finale

GIOVEDÌ 27 LUGLIO
09.30-12.15
100m stile libero (femminile) – Batterie
200m dorso (maschile) – Batterie
200m rana (femminile) – Batterie
200m rana (maschile) – Batterie
4x200m stile libero (femminile) – Batterie
17.30-20.00
200m misti (maschile) – Finale
100m stile libero (femminile) – Semifinali
100m stile libero (maschile) – Finale
50m dorso (femminile) – Finale
200m rana (maschile) – Semifinali
200m farfalla (femminile) – Finale
200m rana (femminile) – Semifinali
200m dorso (maschile) – Semifinali
4x200m stile libero (femminile) – Finale

VENERDÌ 28 LUGLIO
09.30-12.15
50m stile libero (maschile) – Batterie
50m farfalla (femminile) – Batterie
100m farfalla (maschile) – Batterie
200m dorso (femminile) – Batterie
4x200m stile libero (maschile) – Batterie
800m stile libero (femminile) – Batterie
17.30-19.50
100m stile libero (femminile) – Finale
200m dorso (maschile) – Finale
200m dorso (femminile) – Semifinali
50m stile libero (maschile) – Semifinali
200m rana (femminile) – Finale
100m farfalla (maschile) – Semifinali
50m farfalla (femminile) – Semifinali
200m rana (maschile) – Finale
4x200m stile libero (maschile) – Finale

SABATO 29 LUGLIO
09.30-12.30
50m stile libero (femminile) – Batterie
50m dorso (maschile) – Batterie
50m rana (femminile) – Batterie
4x100m stile libero (mista) – Batterie
1500m stile libero (maschile) – Batterie
17.30-20.10
50m farfalla (femminile) – Finale
50m stile libero (maschile) – Finale
200m dorso (femminile) – Finale
50m rana (femminile) – Semifinali
100m farfalla (maschile) – Finale
50m stile libero (femminile) – Semifinali
50m dorso (maschile) – Semifinali
800m stile libero (femminile) – Finale
4x100m stile libero (mista) – Finale

DOMENICA 30 LUGLIO
09.30-12.30
400m misti (femminile) – Batterie
400m misti (maschile) – Batterie
4x100m misti (femminile) – Batterie
4x100m misti (maschile) – Batterie
17.30-20.10
50m rana (femminile) – Finale
400m misti (maschile) – Finale
50m stile libero (femminile) – Finale
50m dorso (maschile) – Finale
400m misti (femminile) – Finale
1500m stile libero (maschile) – Finale
4x100m misti (femminile) – Finale
4x100m misti (maschile) – Finale

NUOTO IN ACQUE LIBERE

SABATO 15 LUGLIO
10.00 5km (maschile)

DOMENICA 16 LUGLIO
10.00 10km (femminile)

MARTEDÌ 18 LUGLIO
10.00 10km (maschile)

MERCOLEDÌ 19 LUGLIO
10.00 5km (femminile)

GIOVEDÌ 20 LUGLIO
10.00 Staffetta 5km

VENERDÌ 21 LUGLIO
08.30 25km (maschile e femminile)

TUFFI

VENERDÌ 14 LUGLIO
11.00 1m (maschile) – Turno preliminare
16.00 1m (femminile) – Turno preliminare

SABATO 15 LUGLIO
10.00 3m sincro (maschile) – Turno preliminare
13.00 10m sincro (misto) – Finale
16.00 1m (femminile) – Finale
18.30 3m sincro (maschile) – Finale

DOMENICA 16 LUGLIO
10.00 10m sincro (femminile) – Turno preliminare
15.30 1m (maschile) – Finale
18.30 10m sincro (femminile) – Finale

LUNEDÌ 17 LUGLIO
10.00 3m sincro (femminile) – Turno preliminare
13.00 10m sincro (maschile) – Turno preliminare
16.00 3m sincro (femminile) – Finale
18.30 10m sincro (maschile) – Finale

MARTEDÌ 18 LUGLIO
10.00 10m (femminile) – Turno preliminare
15.30 10m (femminile) – Semifinali
18.30 Team Event

MERCOLEDÌ 19 LUGLIO
10.00 3m (maschile) – Turno preliminare
15.30 3m (maschile) – Semifinali
18.30 10m (femminile) – Finale

GIOVEDÌ 20 LUGLIO
10.00 3m (femminile) – Turno preliminare
15.30 3m (femminile) – Semifinali
18.30 3m (maschile) – Finale

VENERDÌ 21 LUGLIO
10.00 10m (maschile) – Turno preliminare
15.30 10m (maschile) – Semifinali
18.30 3m (femminile) – Finale

SABATO 22 LUGLIO
14.00 3m sincro (misto) – Finale
17.00 10m (maschile) – Finale

VENERDÌ 28 LUGLIO
12.30 Tuffi da 20m (femminile) – Primo e secondo round
14.00 Tuffi da 27m (maschile) – Primo e secondo round

SABATO 29 LUGLIO
12.15 Tuffi da 20m (femminile) – Secondo, terzo e quarto round

DOMENICA 30 LUGLIO
12.00 Tuffi da 27m (maschile) – Terzo e quarto round (maschile)

NUOTO SINCRONIZZATO

VENERDÌ 14 LUGLIO
11.00 Solo technical – Turno preliminare
16.00 Duet technical – Turno preliminare

SABATO 15 LUGLIO
11.00 Solo technical – Finale
19.00 Mixed Duet technical – Turno preliminare

DOMENICA 16 LUGLIO
11.00 Duet technical – Finale
19.00 Team technical – Turno preliminare

LUNEDÌ 17 LUGLIO
11.00 Mixed Duet technical – Finale
19.00 Solo free – Turno preliminare

MARTEDÌ 18 LUGLIO
11.00 Team technical – Finale
19.00 Duet free – Turno preliminare

MERCOLEDÌ 19 LUGLIO
11.00 Solo free – Finale
19.00 Team free – Turno preliminare

GIOVEDÌ 20 LUGLIO
11.00 Duet free – Finale
19.00 Free combination – Turno preliminare

VENERDÌ 21 LUGLIO
11.00 Team Free – Finale
19.00 Mixed Duet free – Turno preliminare

SABATO 22 LUGLIO
11.00 Free combination – Finale
19.00 Mixed Duet free – Finale

PALLANUOTO

DOMENICA 16 LUGLIO
Fase a gironi femminile:
09.30 Italia vs Canada
10.50 Brasile vs Cina
12.10 Nuova Zelanda vs Spagna
13.30 Sudafrica vs USA
17.30 Paesi Bassi vs Francia
18.50 Australia vs Kazakhstan
20.10 Giappone vs Ungheria
21.30 Russia vs Grecia

LUNEDÌ 17 LUGLIO
Fase a gironi maschile:
09.30 Brasile vs Kazakhstan
10.50 Montenegro vs Canada
12.10 Francia vs Italia
13.30 Spagna vs Grecia
17.30 Serbia vs Sudafrica
18.50 USA vs Croazia
20.10 Australia vs Ungheria
21.30 Giappone vs Russia

MARTEDÌ 18 LUGLIO
Fase a gironi femminile:
09.30 USA vs Spagna
10.50 Nuova Zelanda vs Sudafrica
12.10 Giappone vs Olanda
13.30 Grecia vs Kazakhstan
17.30 Australia vs Russia
18.50 Cina vs Canada
20.10 Francia vs Ungheria
21.30 Italia vs Brasile

MERCOLEDÌ 19 LUGLIO
Fase a gironi maschile:
09.30 Francia vs Australia
10.50 Sudafrica vs Grecia
12.10 Spagna vs Serbia
13.30 Russia vs Croazia
17.30 USA vs Giappone
18.50 Canada vs Kazakhstan
20.10 Ungheria vs Italia
21.30 Brasile vs Montenegro

GIOVEDÌ 20 LUGLIO
Fase a gironi femminile:
09.30 Giappone vs Francia
10.50 Australia vs Grecia
12.10 Russia vs Kazakhstan
13.30 Italia vs Cina
17.30 Brasile vs Canada
18.50 Nuova Zelanda vs USA
20.10 Paesi Bassi vs Ungheria
21.30 Sudafrica vs Spagna

VENERDÌ 21 LUGLIO
Fase a gironi maschile:
09.30 Spagna vs Sudafrica
10.50 Serbia vs Grecia
12.10 USA vs Russia
13.30 Giappone vs Croazia
17.30 Brasile vs Canada
18.50 Montenegro vs Kazakhstan
20.10 Francia vs Ungheria
21.30 Australia vs Italia

SABATO 22 LUGLIO
Ottavi di finale femminili:
17.30 Seconda Pool A vs Terza Pool B [27] 19.00 Terza Pool A vs Seconda Pool B [28] 20.30 Seconda Pool C vs Terza Pool D [29] 22.00 Terza Pool C vs Seconda Pool D [30]

DOMENICA 23 LUGLIO
Ottavi di finale maschili:
13.30 Seconda Pool A vs Terza Pool B [27] 15.00 Terza Pool A vs Seconda Pool B [28] 20.30 Seconda Pool C vs Terza Pool D [29] 22.00 Terza Pool C vs Seconda Pool D [30]

LUNEDÌ 24 LUGLIO
Quarti di finale femminili:
14.50 Prima Pool A vs Vincente Ottavo di finale 29 [35] 16.10 Prima Pool B vs Vincente Ottavo di finale 30 [36] 20.30 Prima Pool C vs Vincente Ottavo di finale 27 [37] 22.00 Prima Pool D vs Vincente Ottavo di finale 28 [38]

MARTEDÌ 25 LUGLIO
Quarti di finale maschili:
14.50 Prima Pool A vs Vincente Ottavo di finale 29 [35] 16.10 Prima Pool B vs Vincente Ottavo di finale 30 [36] 20.30 Prima Pool C vs Vincente Ottavo di finale 27 [37] 22.00 Prima Pool D vs Vincente Ottavo di finale 28 [38]

MERCOLEDÌ 26 LUGLIO
Semifinali femminili:
20.30 Vincente Quarto di finale 35 vs Vincente Quarto di finale 36
22.00 Vincente Quarto di finale 37 vs Vincente Quarto di finale 38

GIOVEDÌ 27 LUGLIO
Semifinali maschili:
20.30 Vincente Quarto di finale 35 vs Vincente Quarto di finale 36
22.00 Vincente Quarto di finale 37 vs Vincente Quarto di finale 38

VENERDÌ 28 LUGLIO
15.00 Finale per il terzo posto (femminile)
20.30 Finale per il primo posto (femminile)

SABATO 29 LUGLIO
15.00 Finale per il terzo posto (maschile)
20.30 Finale per il primo posto (femminile)


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*