ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2017, a Dusseldorf è Geraint Thomas la prima maglia gialla
Tour de France 2017, a Dusseldorf è Geraint Thomas la prima maglia gialla
@LeTour

Tour de France 2017, a Dusseldorf è Geraint Thomas la prima maglia gialla

Geraint Thomas è la prima maglia gialla del Tour de France 2017: il britannico del Team Sky festeggia a Dusseldorf il suo primo successo in un Grande Giro e con esso il simbolo del primato nella prima tappa della Grande Boucle numero 104 che fa già segnare una vittima eccellente: Alejandro Valverde (Movistar), messo Ko da una caduta.

I 14 km della cronometro individuale in programma nella città tedesca sono caratterizzati da un forte maltempo che accompagna costantemente i corridori. Ma la pioggia intensa non scoraggia il campione gallese a dar tutto per cercare il gran tempo. Così, fermato il crono sui 16.04, è vittoria, che equivale all’immediato riscatto dopo un Giro 100 che l’avrebbe visto protagonista, se non avesse dovuto abbandonarlo anzitempo per quell’ormai famosa caduta ai piedi del Blockhaus.

In Germania domina il Team Sky: al terzo posto si piazza il bielorusso Vasil Kiryenka, al sesto il campione uscente Chris Froome, all’ottavo l’ex iridato Michal Kwiatkowski. In seconda posizione, a cinque secondi dal vincitore, si piazza Stefan Kung (Bmc), in quarta il pluricampione contro le lancette Tony Martin (Katusha-Alpecin), mentre ottimo quinto è Matteo Trentin (Quick Step Floors), a lungo sul podio di gara e che alla fine paga soltanto dieci secondi da Thomas. Bene anche Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), secondo azzurro in classifica, a 32″ dal leader.

In ottica classifica generale, Chris Froome fa capire chiaramente le sue intenzioni. Si diceva che non fosse nelle migliori condizioni, ma il Keniano bianco rifila già un buon distacco ai diretti rivali, a cominciare dai 35″ dati a Richie Porte (Bmc) e Nairo Quintana (Movistar). Poco più dietro di questi ultimi due e tutti raggruppati in una manciata di secondi arrivano Fabio Aru (Astana), Andrew Talansky (Cannondale-Drapac), Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), Alberto Contador (Trek-Segafredo), Jakub Fuglsang (Astana), Romain Bardet (Ag2R La Mondiale).

Il primo colpo di scena in senso negativo vede protagonista Alejandro Valverde, messo Ko dall’asfalto bagnato e finito a terra dolorante. Il suo Tour è già terminato e per la squadra spagnola (in particolare per il leader Nairo Quintana) sarà una perdita pesantissima per il prosieguo della corsa. I migliori auguri all’Imbatido per ritornare presto in strada.

Ordine d’arrivo 1^ tappa:

1 THOMAS GERAINT (TEAM SKY) 0:16:04
2 KUENG STEFAN (BMC RACING TEAM) +0:05
3 KIRYIENKA VASILI (TEAM SKY) +0:07
4 MARTIN TONY (TEAM KATUSHA ALPECIN) +0:08
5 TRENTIN MATTEO (QUICK – STEP FLOORS) +0:10
6 FROOME CHRISTOPHER (TEAM SKY) +0:12
7 VAN EMDEN JOS (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:15
8 KWIATKOWSKI MICHAL (TEAM SKY) +0:15
9 KITTEL MARCEL (QUICK – STEP FLOORS) +0:16
10 BOASSON HAGEN EDVALD (TEAM DIMENSION DATA) +0:16
11 ARNDT NIKIAS (TEAM SUNWEB) +0:16
12 PHINNEY TAYLOR (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +0:17
13 GRIVKO ANDRIY (ASTANA PRO TEAM) +0:17
14 IMPEY DARYL (ORICA – SCOTT) +0:19
15 CASTROVIEJO JONATHAN (MOVISTAR TEAM) +0:20
16 MATTHEWS MICHAEL (TEAM SUNWEB) +0:20
17 LATOUR PIERRE-ROGER (AG2R LA MONDIALE) +0:25
18 SAGAN PETER (BORA – HANSGROHE) +0:25
19 AMADOR ANDREY (MOVISTAR TEAM) +0:27
20 LUTSENKO ALEXEY (ASTANA PRO TEAM) +0:29
21 GILBERT PHILIPPE (QUICK – STEP FLOORS) +0:30
22 GESINK ROBERT (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:31
23 COLBRELLI SONNY (BAHRAIN – MERIDA) +0:32
24 WELLENS TIM (LOTTO SOUDAL) +0:32
25 BODNAR MACIEJ (BORA – HANSGROHE) +0:33
26 ROOSEN TIMO (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:34
27 KRISTOFF ALEXANDER (TEAM KATUSHA ALPECIN) +0:36
28 HOLLENSTEIN RETO (TEAM KATUSHA ALPECIN) +0:36
29 YATES SIMON (ORICA – SCOTT) +0:37
30 FELLINE FABIO (TREK – SEGAFREDO) +0:37
31 STYBAR ZDENEK (QUICK – STEP FLOORS) +0:39
32 DE MARCHI ALESSANDRO (BMC RACING TEAM) +0:39
33 BUCHMANN EMANUEL (BORA – HANSGROHE) +0:40
34 MARTENS PAUL (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:40
35 HERRADA JESÚS (MOVISTAR TEAM) +0:40
36 SÜTTERLIN JASHA (MOVISTAR TEAM) +0:41
37 TEUNISSEN MIKE (TEAM SUNWEB) +0:41
38 POLITT NILS (TEAM KATUSHA ALPECIN) +0:41
39 VAN AVERMAET GREG (BMC RACING TEAM) +0:42
40 ALBASINI MICHAEL (ORICA – SCOTT) +0:42
41 HOWSON DAMIEN (ORICA – SCOTT) +0:43
42 ULISSI DIEGO (UAE TEAM EMIRATES) +0:43
43 SCHÄR MICHAEL (BMC RACING TEAM) +0:44
44 VAN BAARLE DYLAN (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +0:44
45 WAGNER ROBERT (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:45
46 KONOVALOVAS IGNATAS (FDJ) +0:46
47 GESCHKE SIMON (TEAM SUNWEB) +0:46
48 CARUSO DAMIANO (BMC RACING TEAM) +0:47
49 PORTE RICHIE (BMC RACING TEAM) +0:47
50 ERVITI IMANOL (MOVISTAR TEAM) +0:48
50 CHAVANEL SYLVAIN (DIRECT ENERGIE) +0:48
52 PANTANO JARLINSON (TREK – SEGAFREDO) +0:48
53 QUINTANA NAIRO (MOVISTAR TEAM) +0:48
54 MAJKA RAFAL (BORA – HANSGROHE) +0:49
55 TALANSKY ANDREW (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +0:49
56 BAUER JACK (QUICK – STEP FLOORS) +0:49
57 MARTIN DANIEL (QUICK – STEP FLOORS) +0:49
58 DEGENKOLB JOHN (TREK – SEGAFREDO) +0:49
59 DEMARE ARNAUD (FDJ) +0:49
60 PINOT THIBAUT (FDJ) +0:50
61 SICARD ROMAIN (DIRECT ENERGIE) +0:50
62 TIMMER ALBERT (TEAM SUNWEB) +0:51
63 BARDET ROMAIN (AG2R LA MONDIALE) +0:51
64 BETTIOL ALBERTO (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +0:52
65 ROGLIC PRIMOZ (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:52
66 ARU FABIO (ASTANA PRO TEAM) +0:52
67 CALMEJANE LILIAN (DIRECT ENERGIE) +0:53
68 CONTADOR ALBERTO (TREK – SEGAFREDO) +0:54
69 BETANCUR CARLOS ALBERTO (MOVISTAR TEAM) +0:54
70 FUGLSANG JAKOB (ASTANA PRO TEAM) +0:54
71 DE KORT KOEN (TREK – SEGAFREDO) +0:54
72 GRUZDEV DMITRIY (ASTANA PRO TEAM) +0:54
73 VALGREN ANDERSEN MICHAEL (ASTANA PRO TEAM) +0:55
74 CATALDO DARIO (ASTANA PRO TEAM) +0:55
75 CUMMINGS STEPHEN (TEAM DIMENSION DATA) +0:56
76 BENNATI DANIELE (MOVISTAR TEAM) +0:56
77 KNEES CHRISTIAN (TEAM SKY) +0:56
78 KREUZIGER ROMAN (ORICA – SCOTT) +0:56
79 GREIPEL ANDRÉ (LOTTO SOUDAL) +0:57
80 VERMOTE JULIEN (QUICK – STEP FLOORS) +0:58
81 BARGUIL WARREN (TEAM SUNWEB) +0:59
82 MOLARD RUDY (FDJ) +0:59
83 PERICHON PIERRE-LUC (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +0:59
84 BAK LARS YTTING (LOTTO SOUDAL) +0:59
85 ROELANDTS JURGEN (LOTTO SOUDAL) +1:00
86 WYSS DANILO (BMC RACING TEAM) +1:00
87 EDET NICOLAS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +1:00
88 HAYMAN MATHEW (ORICA – SCOTT) +1:01
89 LEMOINE CYRIL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +1:01
90 VUILLERMOZ ALEXIS (AG2R LA MONDIALE) +1:02
91 CLARKE SIMON (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +1:02
92 IRIZAR MARKEL (TREK – SEGAFREDO) +1:02
93 TEN DAM LAURENS (TEAM SUNWEB) +1:03
94 LAMMERTINK MAURITS (TEAM KATUSHA ALPECIN) +1:03
95 URAN RIGOBERTO (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +1:03
96 KEUKELEIRE JENS (ORICA – SCOTT) +1:04
97 BOUET MAXIME (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:04
98 MACHADO TIAGO (TEAM KATUSHA ALPECIN) +1:04
99 BAKELANTS JAN (AG2R LA MONDIALE) +1:05
100 ZUBELDIA HAIMAR (TREK – SEGAFREDO) +1:06
101 BROWN NATHAN (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +1:06
102 LANDA MIKEL (TEAM SKY) +1:08
103 SWIFT BEN (UAE TEAM EMIRATES) +1:08
104 FRANK MATHIAS (AG2R LA MONDIALE) +1:09
105 SEPULVEDA EDUARDO (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:09
106 JANSE VAN RENSBURG REINARDT (TEAM DIMENSION DATA) +1:09
107 PAUWELS SERGE (TEAM DIMENSION DATA) +1:10
108 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM (BAHRAIN – MERIDA) +1:10
109 MC CARTHY JAY (BORA – HANSGROHE) +1:10
110 GOGL MICHAEL (TREK – SEGAFREDO) +1:10
111 SIEBERG MARCEL (LOTTO SOUDAL) +1:11
112 LAENGEN VEGARD STAKE (UAE TEAM EMIRATES) +1:11
113 MEINTJES LOUIS (UAE TEAM EMIRATES) +1:12
114 MC LAY DANIEL (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:12
115 MORI MANUELE (UAE TEAM EMIRATES) +1:12
116 CHAVES JOHAN ESTEBAN (ORICA – SCOTT) +1:13
117 CINK ONDREJ (BAHRAIN – MERIDA) +1:13
118 SINKELDAM RAMON (TEAM SUNWEB) +1:13
119 GASTAUER BEN (AG2R LA MONDIALE) +1:13
120 LAPORTE CHRISTOPHE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +1:14
121 SABATINI FABIO (QUICK – STEP FLOORS) +1:14
122 ROCHE NICOLAS (BMC RACING TEAM) +1:14
123 BENOOT TIESJ (LOTTO SOUDAL) +1:15
124 ROLLAND PIERRE (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +1:16
125 HENAO SERGIO LUIS (TEAM SKY) +1:16
126 NAESEN OLIVER (AG2R LA MONDIALE) +1:16
127 DOMONT AXEL (AG2R LA MONDIALE) +1:16
128 BRAMBILLA GIANLUCA (QUICK – STEP FLOORS) +1:16
129 BACKAERT FREDERIK (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:17
130 VACHON FLORIAN (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:17
131 DE GENDT THOMAS (LOTTO SOUDAL) +1:17
132 MOLLEMA BAUKE (TREK – SEGAFREDO) +1:18
133 NIEVE MIKEL (TEAM SKY) +1:20
134 MORENO BAZAN JAVIER (BAHRAIN – MERIDA) +1:20
135 LE GAC OLIVIER (FDJ) +1:20
136 BOLE GREGA (BAHRAIN – MERIDA) +1:20
137 CLAEYS DIMITRI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +1:20
138 GESBERT ELIE (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:20
139 LEEZER TOM (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +1:20
140 BRAJKOVIC JANEZ (BAHRAIN – MERIDA) +1:20
140 BONO MATTEO (UAE TEAM EMIRATES) +1:20
140 VENTER JACOBUS (TEAM DIMENSION DATA) +1:20
143 MARCATO MARCO (UAE TEAM EMIRATES) +1:21
144 PASQUALON ANDREA (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:23
145 DELAGE MICKAËL (FDJ) +1:23
146 SENECHAL FLORIAN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +1:24
147 MOINARD AMAËL (BMC RACING TEAM) +1:25
148 FEILLU BRICE (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:25
149 BOUDAT THOMAS (DIRECT ENERGIE) +1:27
150 GENE YOHANN (DIRECT ENERGIE) +1:27
151 TULIK ANGÉLO (DIRECT ENERGIE) +1:27
152 KOZHATAYEV BAKHTIYAR (ASTANA PRO TEAM) +1:28
153 SIMON JULIEN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +1:29
154 HALLER MARCO (TEAM KATUSHA ALPECIN) +1:29
155 OFFREDO YOANN (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:29
156 VICHOT ARTHUR (FDJ) +1:29
157 DEGAND THOMAS (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:29
158 VOECKLER THOMAS (DIRECT ENERGIE) +1:32
159 POLJANSKI PAWEL (BORA – HANSGROHE) +1:32
160 VANSPEYBROUCK PIETER (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:36
161 SAGAN JURAJ (BORA – HANSGROHE) +1:37
162 BENNETT GEORGE (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +1:37
163 PICHON LAURENT (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:39
164 BOZIC BORUT (BAHRAIN – MERIDA) +1:40
165 CIMOLAI DAVIDE (FDJ) +1:40
166 SELIG RÜDIGER (BORA – HANSGROHE) +1:41
167 MARTIN GUILLAUME (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:42
168 EISEL BERNHARD (TEAM DIMENSION DATA) +1:42
169 GAUTIER CYRIL (AG2R LA MONDIALE) +1:43
170 ZEITS ANDREY (ASTANA PRO TEAM) +1:43
171 MINNAARD MARCO (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:43
172 BURGHARDT MARCUS (BORA – HANSGROHE) +1:43
173 HARDY ROMAIN (TEAM FORTUNEO – OSCARO) +1:45
174 PETIT ADRIEN (DIRECT ENERGIE) +1:45
175 ARASHIRO YUKIYA (BAHRAIN – MERIDA) +1:46
176 CAVENDISH MARK (TEAM DIMENSION DATA) +1:46
177 QUEMENEUR PERRIG (DIRECT ENERGIE) +1:47
178 SMITH DION (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:47
179 GUARNIERI JACOPO (FDJ) +1:48
180 BEVIN PATRICK (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +1:48
181 THWAITES SCOTT (TEAM DIMENSION DATA) +1:50
182 ROWE LUKE (TEAM SKY) +1:50
183 RENSHAW MARK (TEAM DIMENSION DATA) +1:50
184 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME (WANTY – GROUPE GOBERT) +1:54
185 GROENEWEGEN DYLAN (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +1:55
186 NAVARRO DANIEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +1:57
187 DURASEK KRISTIJAN (UAE TEAM EMIRATES) +1:57
188 HANSEN ADAM (LOTTO SOUDAL) +1:59
189 CURVERS ROY (TEAM SUNWEB) +2:12
190 ZABEL RICK (TEAM KATUSHA ALPECIN) +2:12
191 KISERLOVSKI ROBERT (TEAM KATUSHA ALPECIN) +2:13
192 MATE MARDONES LUIS ANGEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +2:13
193 BOUHANNI NACER (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) +2:23
194 ATAPUMA JOHN DARWIN (UAE TEAM EMIRATES) +2:26
195 DURBRIDGE LUKE (ORICA – SCOTT) +3:01
196 GALLOPIN TONY (LOTTO SOUDAL) +3:03


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*