ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2017, volata thriller a Vittel: la spunta Démare
Tour de France 2017, volata thriller a Vittel: la spunta Démare

Tour de France 2017, volata thriller a Vittel: la spunta Démare

Una giornata noiosa bilanciata da un finale thriller: Arnaud Démare vince la quarta tappa del Tour de France 2017 al termine di una volata caratterizzata da cadute, traiettorie al limite e buchi negli ultimi mille metri. Il campione nazionale francese della FDJ ha la meglio su Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin), ma lo slovacco viene in seguito declassato a causa di un contatto con Mark Cavendish (Dimension Data), caduto e costretto al ritiro. La maglia gialla Geraint Thomas (Team Sky), caduto all’ultimo chilometro assieme ad altri atleti, resta in vetta in virtù della neutralizzazione dei tempi.

Appena entrati in Francia con lo strapotere di Peter Sagan a Longwy, ecco una nuova partenza dall’estero: lo start avviene da Mondorf-les-Bains, in Lussemburgo, prima di raggiungere nuovamente la patria dopo 203 km pianeggianti. È il giorno della festa nazionale statunitense (l’Indipendence Day) e c’è un corridore a stelle e strisce in maglia a pois: è Nathan Brown (Cannondale-Drapac), mentre le altre maglie vengono indossate da Geraint Thomas (gialla), Marcel Kittel (verde) e Pierre Latour (bianca).

Un solo uomo in fuga: è Guillame Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert), che viene lasciato libero dal gruppo e arriva a raggiungere un vantaggio vicino ai dodici minuti. Il belga, vincitore quest’anno a Le Samyn e quinto alla Dwars Door Vlaanderen, è il nipote di Benoni Beheyt, campione del mondo in quello storico mondiale del 1963 in cui doveva fare l’apripista a Rick Van Looy, salvo poi gareggiare per se stesso e trionfare al posto del suo capitano designato.

Dopo 185 km di grande visibilità per sé e per i propri sponsor, viene ripreso dal gruppo a quindici chilometri all’arrivo: scontato ma meritatissimo il numero rosso come combattivo di giornata. Comincia, così, la lotta per il posto buono in vista della volata; lotta che veder perdenti Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), il quale finisce sul prato cercando di risalire le posizioni ai meno tremila metri, e Marcel Kittel (Quick Step Floors), in posizione arretrata nelle fasi finali.

Ed è il preludio di un finale incandescente: la Dimension Data fa il buco in testa al gruppo e spezza il plotone; una caduta ai mille metri alla conclusione mette per terra anche Geraint Thomas; a sprint già lanciato è il turno di Ben Swift (UAE Team Emirates), John Degenkolb (Trek-Segafredo) e di Mark Cavendish finire al tappeto, con lo sfortunato britannico che sembra avere la peggio. In una volata così concitata la spunta Arnaud Démare, il quale, supportato da una grande condizione e dal grande lavoro degli italiani Jacopo Guarnieri e Davide Cimolai, va a cogliere, in maglia di campione nazionale francese, la sua prima vittoria (dopo tre podi di tappa) al Tour de France.

Al secondo posto arriva Sagan, che precede Kristoff e Andre Greipel (Lotto Soudal), con Manuele Mori (UAE Team Emirates), nono, primo degli italiani. La giuria indaga sul comportamento del campione del mondo allo sprint, che chiude vicino le transenne Cavendish costringendolo a finire a terra (probabile frattura alla spalla), e decide di declassarlo con un ritardo di 30 secondi. A ben vedere, comunque, anche lo stesso Démare taglia perentoriamente la traiettoria al suo connazionale Nacer Bouhanni (Cofidis) prima di andare a vincere. Intanto non cambia la maglia gialla: rimane in testa Geraint Thomas in attesa della prima giornata impegnativa.

AGGIORNAMENTO ORE 19: PETER SAGAN ESPULSO DALLA CORSA.

Clicca qui per tutte le classifiche aggiornate.

Ordine d’arrivo 4^ tappa:

1 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 04H 53′ 54” B : 10” –
2 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 53′ 54” B : 06” – + 00′ 00”
3 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 04H 53′ 54” B : 04” – + 00′ 00”
4 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
5 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
6 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
7 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
8 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
9 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
10 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
11 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
12 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
13 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
14 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
15 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
16 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
17 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
18 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
19 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
20 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
21 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
22 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
23 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
24 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
25 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
26 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
27 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
28 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
29 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
30 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
31 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
32 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
33 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
34 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
35 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
36 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
37 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
38 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
39 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
40 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
41 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
42 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
43 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
44 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
45 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
46 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
47 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
48 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
49 MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
50 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
51 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
52 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
53 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
54 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
55 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
56 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
57 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
58 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
59 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
60 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
61 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
62 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
63 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
64 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
65 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
66 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
67 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
68 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
69 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
70 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
71 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
72 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
73 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
74 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
75 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
76 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
77 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
78 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
79 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
80 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
81 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
82 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
83 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
84 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
85 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
86 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
87 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
88 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
89 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
90 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
91 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
92 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
93 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
94 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
95 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
96 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
97 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
98 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
99 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
100 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
101 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
102 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
103 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
104 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
105 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
106 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
107 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
108 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
109 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
110 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
111 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
112 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
113 PINOT THIBAUT 78 FDJ 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
114 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
115 SAGAN PETER 111 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 54” – P : 30” + 00′ 00”
116 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 55′ 47” – – + 01′ 53”
117 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
118 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
119 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
120 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
121 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
122 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
123 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
124 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 56′ 05” – – + 02′ 11”
125 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 04H 56′ 05” – – + 02′ 11”
126 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 56′ 05” – – + 02′ 11”
127 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
128 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
129 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 04H 56′ 09” – – + 02′ 15”
130 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
131 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
132 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
133 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
134 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
135 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
136 KONOVALOVAS IGNATAS 75 FDJ 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
137 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
138 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 04H 56′ 09” – – + 02′ 15”
139 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
140 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 56′ 09” – – + 02′ 15”
141 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
142 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
143 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
144 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 04H 56′ 09” – – + 02′ 15”
145 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
146 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
147 FELLINE FABIO 34 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
148 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
149 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
150 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
151 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
152 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
153 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
154 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
155 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
156 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
157 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
158 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
159 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
160 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 56′ 50” – – + 02′ 56”
161 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 04H 56′ 50” – – + 02′ 56”
162 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
163 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 57′ 03” – – + 03′ 09”
164 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 57′ 06” – – + 03′ 12”
165 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
166 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
167 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
168 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 04H 57′ 06” – – + 03′ 12”
169 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
170 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
171 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
172 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 04H 57′ 24” – – + 03′ 30”
173 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 04H 57′ 24” – – + 03′ 30”
174 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 04H 57′ 24” – – + 03′ 30”
175 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 04H 57′ 24” – – + 03′ 30”
176 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 57′ 24” – – + 03′ 30”
177 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 04H 57′ 42” – – + 03′ 48”
178 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
179 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
180 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 04H 57′ 51” – – + 03′ 57”
181 RENSHAW MARK 97 TEAM DIMENSION DATA 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
182 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 04H 57′ 51” – – + 03′ 57”
183 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 57′ 51” – – + 03′ 57”
184 SAGAN JURAJ 118 BORA – HANSGROHE 04H 57′ 51” – – + 03′ 57”
185 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 04H 57′ 51” – – + 03′ 57”
186 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
187 CAVENDISH MARK 91 TEAM DIMENSION DATA 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
188 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 04H 57′ 51” – – + 03′ 57”
189 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 04H 57′ 51” – – + 03′ 57”
190 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
191 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
192 TRENTIN MATTEO 108 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
193 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
194 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 53′ 54” – – + 00′ 00”
195 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 04H 59′ 16” – – + 05′ 22”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*