ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2017, brilla il tricolore di Fabio Aru a La Planche des Belles Filles
Tour de France 2017, brilla il tricolore di Fabio Aru a La Planche des Belles Filles

Tour de France 2017, brilla il tricolore di Fabio Aru a La Planche des Belles Filles

Tre anni dopo l’impresa di Vincenzo Nibali, la maglia tricolore torna a brillare a La Planche des Belles Filles: a trionfare nella quinta tappa del Tour de France 2017 è Fabio Aru, che sulle dure pendenze finali fa il vuoto e va a tagliare in solitaria il traguardo. Sedici i secondi rifilati a Daniel Martin (Quick Step Floors) e venti a Chris Froome (Team Sky), rispettivamente secondo e terzo. Il keniano bianco è la nuova maglia gialla.

È il primo arrivo in salita della 104^ Grande Boucle, ma tengono banco le roventi polemiche conseguenti all’accesa volata di Vittel e all’espulsione di Peter Sagan dopo il contatto con Mark Cavendish, che ha riportato la frattura della scapola. Inutile il ricorso della squadra dello slovacco, la Bora-Hansgrohe, e le parole dello stesso campione del mondo, che si è scusato per l’accaduto ribadendo la sua buonafede: inamovibile la giuria, che l’ha mandato a casa senza accennare al cambiamento di traiettoria del vincitore Arnaud Démare.

Ma veniamo alla frazione odierna: 160 km fino alla salita simbolo dei Vosgi, già affrontata nel 2012 (primo Chris Froome) e nel 2014 (primo Vincenzo Nibali). Si tratta di 6 km al 8.5% di pendenza media in cui i big sono chiamati a non perdere terreno. Due i festeggiati alla partenza: Philippe Gilbert (Quick Step) che compie 35 anni e Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) che ne fa 31.

Sei gli uomini in fuga: Thomas Voeckler (Direct Energie), Jan Bakelants (AG2R La Mondiale), Mickel Delage (FDJ), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Philippe Gilbert (Quick Step Floors), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Dylan Van Baarle (Cannondale-Drapac) e Pierre-Luc Perichon (Fortuneo-Oscaro). Boasson Hagen vince il traguardo volante di Faucogney, mentre Michael Matthews (Team Sunweb) si aggiudica la volata del gruppo davanti a Marcel Kittel (Quick Step Floors).

A guidare il plotone fino ai piedi dell’ascesa finale è la Bmc, mentre i battistrada – i due belgi Gilbert e Bakelants, che nel frattempo staccano gli altri – cominciano le rampe conclusive con un vantaggio di un minuto sugli inseguitori. Ai meno quattromila metri il gruppo torna compatto e in testa arrivano in blocco gli uomini del Team Sky. Ritmo infernale dei britannici, ma a due chilometri all’arrivo ecco lo scatto di Fabio Aru.

Il sardo guadagna fino a venti secondi, ma a quel punto è Chris Froome in prima persona ad allungare con il suo rapportino classico. Sono tanti i big a saltare: si arrendono subito i francesi Warren Barguil (Snweb) e Thibaut Pinot (FDJ); poi mollano Jakub Fuglsang (Astana), Nairo Quintana (Movistar) e Alberto Contador (Trek-Segafredo). Ma è troppo tardi per andare a riprendere Fabio Aru, che dopo le affermazioni a Giro e Vuelta va meritatamente a conquistare la sua prima vittoria al Tour nel primo arrivo in salita dell’edizione 2017. Al Giro 100 abbiamo dovuto attendere diciassette lunghi giorni per festeggiare una vittoria di tappa, alla Grande Boucle al quinto giorno arriva l’acuto del corridore sardo, per giunta con la maglia di campione italiano.

Secondo posto per Daniel Martin a sedici secondi, terzo per Chris Froome a venti (stesso tempo per Richie Porte, quarto). Pagano dazio gli altri: Romain Bardet (Ag2R La Mondiale) a 24″, Alberto Contador a 26″, Nairo Quintana a 34″, Jakub Fuglsang a oltre un minuto. Distacchi non marginali su una salita breve e secca, giunta al termine di una tappa pianeggiante. Froome beneficia delle difficoltà del suo compagno di squadra Geraint Thomas per balzare in testa alla classifica proprio davanti al gallese, ma in terza posizione risale Aru, ora a 14″ dalla leadership e nuova maglia a pois della corsa.

Clicca qui per tutte le classifiche aggiornate.

Ordine d’arrivo 5^ tappa:

1 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 03H 44′ 06” B : 10” –
2 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 03H 44′ 22” B : 06” – + 00′ 16”
3 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 03H 44′ 26” B : 04” – + 00′ 20”
4 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 03H 44′ 26” – – + 00′ 20”
5 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 03H 44′ 30” – – + 00′ 24”
6 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 03H 44′ 32” – – + 00′ 26”
7 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 44′ 32” – – + 00′ 26”
8 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 03H 44′ 32” – – + 00′ 26”
9 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 03H 44′ 40” – – + 00′ 34”
10 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 03H 44′ 46” – – + 00′ 40”
11 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 03H 44′ 46” – – + 00′ 40”
12 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 03H 44′ 46” – – + 00′ 40”
13 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 03H 45′ 11” – – + 01′ 05”
14 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 45′ 13” – – + 01′ 07”
15 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 03H 45′ 13” – – + 01′ 07”
16 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 03H 45′ 13” – – + 01′ 07”
17 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 03H 45′ 16” – – + 01′ 10”
18 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 03H 45′ 16” – – + 01′ 10”
19 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 03H 45′ 19” – – + 01′ 13”
20 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 03H 45′ 19” – – + 01′ 13”
21 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 45′ 19” – – + 01′ 13”
22 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 03H 45′ 23” – – + 01′ 17”
23 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 03H 45′ 23” – – + 01′ 17”
24 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 03H 45′ 42” – – + 01′ 36”
25 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 03H 45′ 45” – – + 01′ 39”
26 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 03H 45′ 49” – – + 01′ 43”
27 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 03H 45′ 53” – – + 01′ 47”
28 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 03H 45′ 53” – – + 01′ 47”
29 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 03H 45′ 58” – – + 01′ 52”
30 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 03H 46′ 00” – – + 01′ 54”
31 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 03H 46′ 05” – – + 01′ 59”
32 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 03H 46′ 05” – – + 01′ 59”
33 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 03H 46′ 05” – – + 01′ 59”
34 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 03H 46′ 19” – – + 02′ 13”
35 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03H 46′ 23” – – + 02′ 17”
36 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 03H 46′ 30” – – + 02′ 24”
37 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 46′ 30” – – + 02′ 24”
38 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03H 46′ 32” – – + 02′ 26”
39 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 03H 46′ 32” – – + 02′ 26”
40 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 46′ 40” – – + 02′ 34”
41 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 03H 46′ 57” – – + 02′ 51”
42 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 03H 46′ 57” – – + 02′ 51”
43 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 03H 47′ 08” – – + 03′ 02”
44 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 47′ 12” – – + 03′ 06”
45 MOLARD RUDY 77 FDJ 03H 47′ 14” – – + 03′ 08”
46 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03H 47′ 28” – – + 03′ 22”
47 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 47′ 31” – – + 03′ 25”
48 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 47′ 31” – – + 03′ 25”
49 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03H 47′ 47” – – + 03′ 41”
50 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 03H 47′ 56” – – + 03′ 50”
51 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 03H 48′ 08” – – + 04′ 02”
52 PINOT THIBAUT 78 FDJ 03H 48′ 17” – – + 04′ 11”
53 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03H 48′ 29” – – + 04′ 23”
54 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 03H 48′ 35” – – + 04′ 29”
55 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 03H 48′ 43” – – + 04′ 37”
56 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 03H 48′ 46” – – + 04′ 40”
57 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 03H 48′ 46” – – + 04′ 40”
58 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 03H 48′ 50” – – + 04′ 44”
59 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 03H 48′ 55” – – + 04′ 49”
60 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 49′ 07” – – + 05′ 01”
61 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 03H 49′ 39” – – + 05′ 33”
62 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 03H 49′ 54” – – + 05′ 48”
63 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 03H 50′ 17” – – + 06′ 11”
64 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 50′ 27” – – + 06′ 21”
65 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 03H 50′ 57” – – + 06′ 51”
66 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 03H 50′ 57” – – + 06′ 51”
67 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 03H 50′ 57” – – + 06′ 51”
68 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 03H 50′ 57” – – + 06′ 51”
69 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 03H 51′ 34” – – + 07′ 28”
70 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 51′ 34” – – + 07′ 28”
71 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 03H 52′ 00” – – + 07′ 54”
72 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 03H 52′ 13” – – + 08′ 07”
73 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 03H 52′ 13” – – + 08′ 07”
74 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 03H 52′ 13” – – + 08′ 07”
75 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 03H 52′ 13” – – + 08′ 07”
76 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 03H 52′ 17” – – + 08′ 11”
77 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 03H 53′ 08” – – + 09′ 02”
78 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 03H 53′ 08” – – + 09′ 02”
79 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 03H 53′ 08” – – + 09′ 02”
80 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 03H 53′ 08” – – + 09′ 02”
81 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 03H 53′ 08” – – + 09′ 02”
82 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 03H 53′ 08” – – + 09′ 02”
83 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03H 53′ 16” – – + 09′ 10”
84 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 53′ 19” – – + 09′ 13”
85 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 03H 53′ 25” – – + 09′ 19”
86 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 53′ 25” – – + 09′ 19”
87 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 03H 54′ 05” – – + 09′ 59”
88 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 03H 54′ 05” – – + 09′ 59”
89 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 54′ 05” – – + 09′ 59”
90 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 54′ 05” – – + 09′ 59”
91 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 54′ 05” – – + 09′ 59”
92 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 54′ 05” – – + 09′ 59”
93 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 03H 54′ 11” – – + 10′ 05”
94 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 03H 54′ 11” – – + 10′ 05”
95 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 03H 54′ 11” – – + 10′ 05”
96 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 03H 54′ 20” – – + 10′ 14”
97 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 03H 54′ 44” – – + 10′ 38”
98 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 03H 54′ 44” – – + 10′ 38”
99 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 03H 54′ 44” – – + 10′ 38”
100 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 54′ 44” – – + 10′ 38”
101 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 03H 54′ 53” – – + 10′ 47”
102 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 03H 54′ 53” – – + 10′ 47”
103 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 03H 54′ 53” – – + 10′ 47”
104 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 03H 54′ 53” – – + 10′ 47”
105 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 03H 54′ 53” – – + 10′ 47”

Classifica generale:

1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 18H 38′ 59”
2 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 18H 39′ 11” + 00′ 12”
3 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 18H 39′ 13” + 00′ 14”
4 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 18H 39′ 24” + 00′ 25”
5 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 18H 39′ 38” + 00′ 39”
6 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 18H 39′ 42” + 00′ 43”
7 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 18H 39′ 46” + 00′ 47”
8 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 18H 39′ 51” + 00′ 52”
9 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 18H 39′ 53” + 00′ 54”
10 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 18H 40′ 00” + 01′ 01”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*