ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2017, bis di Kittel a Troyes
Tour de France 2017, bis di Kittel a Troyes

Tour de France 2017, bis di Kittel a Troyes

Marcel Kittel fa il bis al Tour de France 2017: dopo il successo nella seconda frazione, il tedesco della Quick Step Floors si ripete nella sesta tappa tagliando per primo il traguardo di Troyes. Dietro il vincitore finiscono Arnaud Démare (FDJ) e Andre Greipel (Lotto Soudal). Invariata la classifica generale: resta in maglia gialla Chris Froome (Team Sky).

Abbiamo ancora negli occhi la prodezza di Fabio Aru in maglia tricolore in cima a La Planche des belles filles, ma è già il momento di voltare pagina. Lo scenario che ci attende nella sesta frazione è radicalmente diverso: si abbandonano i Vosgi e ritorna la pianura: lungo i 216 km con partenza da Vesoul non c’è spazio per tanta fantasia, dal momento che due facili GPM di quarta categoria non incutono certo timore.

Anche oggi, come nelle giornate precedenti, il gruppo lascia andare la prima fuga: a partire, stavolta, sono Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert), Vegard Laengen (UAE Team Emirates) e Perrig Quemeneur (Direct Energie). Quattro minuti il loro vantaggio massimo nei confronti del plotone che non si cura eccessivamente di loro. Quemeneur transita per primo al GPM della Côte de Langres, mentre al traguardo volante di Colombey-les-Deux-Églises è Backaert a conquistare punti (primo del gruppo è la maglia verde Arnaud Démare).

Sotto la spinta della Lotto Soudal, a tre chilometri all’arrivo, avviene il ricongiungimento con i tre fuggitivi. La Quick Step Floors si perde nel finale, ma Marcel Kittel riesce a sbrigarsela brillantemente da solo battendo nuovamente tutti gli avversari. Nuova vittoria per il tedesco, dunque: alle sue spalle finiscono il francese Démare, in favore del quale il compagno di squadra Jacopo Guarnieri si lamenta per le scorrettezze allo sprint di Nacer Bouhanni (Cofidis) e l’altro tedesco Greipel.

Ancora polemiche, dunque, come quelle conseguenti alla tanto chiacchierata espulsione di Sagan, per la quale la sua squadra, la Bora-Hansgrohe, ha ufficialmente presentato ricorso al TAS di Losanna per chiedere la sua riammissione.

Intanto rimane tutto invariato in classifica generale: Chris Froome resta al comando con 12″ di vantaggio sul suo compagno Geraint Thomas e 14″ su Fabio Aru. Clicca qui per tutte le classifiche aggiornate.

Ordine d’arrivo 6^ tappa:

1 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 05H 05′ 34” B : 10” –
2 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 05H 05′ 34” B : 06” – + 00′ 00”
3 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 05H 05′ 34” B : 04” – + 00′ 00”
4 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
5 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
6 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
7 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
8 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
9 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
10 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
11 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
12 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
13 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
14 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
15 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
16 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
17 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
18 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
19 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
20 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
21 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
22 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
23 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
24 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
25 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
26 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
27 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
28 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
29 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
30 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
31 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
32 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
33 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
34 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
35 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
36 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
37 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
38 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
39 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
40 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
41 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
42 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
43 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
44 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
45 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
46 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
47 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
48 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
49 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
50 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
51 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
52 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
53 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
54 SAGAN JURAJ 118 BORA – HANSGROHE 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
55 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
56 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
57 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
58 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
59 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
60 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
61 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
62 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
63 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
64 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
65 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
66 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
67 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
68 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
69 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
70 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
71 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
72 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
73 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
74 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
75 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
76 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
77 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
78 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
79 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
80 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
81 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”
82 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 05′ 34” – – + 00′ 00”

Classifica generale:

1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 18H 38′ 59”
2 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 18H 39′ 11” + 00′ 12”
3 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 18H 39′ 13” + 00′ 14”
4 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 18H 39′ 24” + 00′ 25”
5 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 18H 39′ 38” + 00′ 39”
6 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 18H 39′ 42” + 00′ 43”
7 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 18H 39′ 46” + 00′ 47”
8 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 18H 39′ 51” + 00′ 52”
9 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 18H 39′ 53” + 00′ 54”
10 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 18H 40′ 00” + 01′ 01”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*