ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2017, fuga vincente di Calmejane
Tour de France 2017, fuga vincente di Calmejane

Tour de France 2017, fuga vincente di Calmejane

La magica stagione di Lilian Calmejane culmina con un successo nella corsa più importante: a Station des rousses, sede d’arrivo dell’ottava tappa del Tour de France 2017, il francese della Direct Energie corona una lunga fuga cominciata assieme ad un nutrito gruppo di attaccanti e taglia in solitaria il traguardo, resistendo ai crampi che l’affliggono nei chilometri finali. I big non si muovono, dunque rimane invariata la classifica generale.

La Grande Boucle entra nel vivo. Dopo i Vosgi, ecco il Massiccio del Giura, complesso montuoso situato al di sopra delle Alpi. In attesa della temutissima nona frazione, neppure quest’oggi il piatto è niente male: tre Gran Premi della Montagna, l’ultimo dei quali, di prima categoria, a dodici chilometri all’arrivo.

Assai più delle giornate precedenti, si assiste ad una partenza a spron battuto da Dole. Numerosi gli attacchi sin dai primi chilometri, ma la fuga fa fatica ad andare. Ciò che emerge, comunque, è che sarà una giornata estremamente difficile per il campione francese Arnaud Démare (FDJ), staccato di cinque minuti quando all’arrivo mancano ancora 100 km e impossibilitato a prendere parte al traguardo volante portato a casa da Marcel Kittel (Quick Step Floors).

Dicevamo dei numerosissimi tentativi. Quello buono vede protagonista un drappello molto numeroso formato da Jan Bakelants e Mathias Frank (AG2R-La Mondiale), Koen de Kort (Trek-Segafredo), Michael Schär e Greg Van Avermaet (BMC), Michael Valgren (Astana), Jens Keukeleire (Orica-Scott), Serge Pauwels (Dimension Data), Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Laurens Ten Dam (Sunweb), Lilian Calmejane (Direct Energie) e Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac), ai quali si aggiungono successivamente Matteo Trentin (Quick-Step Floors), Warren Barguil (Sunweb) e Marcus Burghardt (Bora-Hansgrohe).

Passati i chilometri, mentre naufraga Démare, davanti rimangono in otto, vale a dire Greg Van Avermaet, Warren Barguil, Jan Bakelants, Serge Pauwels, Simon Clarke, Robert Gesink e Lilian Calmejane. Ai piedi dell’ascesa finale, supera di poco il minuto e mezzo il loro vantaggio, dunque la corsa è ancora tutta da decifrare. Il più forte dei battistrada sulla Cote de la Combe (11.7 km al 6.4%), si dimostra Calmejane, che stacca i compagni di fuga e, scollinando per primo in salita, va a prendersi quei punti necessari per andare a indossare al termine della giornata la maglia a pois.

Sembra un volo verso il traguardo, ma ai meno cinque chilometri arrivano i crampi a mettergli i bastoni tra le ruote. Il primo inseguitore, Robert Gesink, si avvicina pericolosamente, ma non basta: il francese supera il momento difficile e va a cogliere un grande successo, la ciliegina sulla torta di quel fantastico 2017 che l’ha già visto vincere Etoile de Besseges, Settimana Coppi & Bartali e Circuit de la Sarthe.

Secondo posto per l’olandese Gesink a 38″, mentre il gruppo principale, dopo aver ripreso negli ultimi chilometri il resto dei fuggitivi, chiude con un ritardo di 38″, regolato da Guillame Martin (Wanty-Groupe Gobert). Sesto posto per un Fabio Aru (Astana) in facile controllo. Invariata la classifica generale in attesa di una delle tappe cruciali, quella di Chambery. Riesce ad arrivare entro il tempo massimo, chiudendo a quasi quaranta minuti, Arnaud Démare.

Clicca qui per tutte le classifiche aggiornate.

Ordine d’arrivo 8^ tappa:

1 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 04H 30′ 29” B : 10” –
2 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 31′ 06” B : 06” – + 00′ 37”
3 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 31′ 19” B : 04” – + 00′ 50”
4 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
5 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
6 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
7 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
8 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
9 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
10 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
11 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
12 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
13 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
14 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
15 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
16 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
17 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
18 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
19 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
20 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
21 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
22 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
23 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
24 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
25 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
26 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
27 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
28 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
29 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
30 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
31 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
32 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
33 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
34 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
35 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
36 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
37 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
38 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
39 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
40 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 31′ 19” – – + 00′ 50”
41 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 04H 31′ 25” – – + 00′ 56”
42 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 32′ 28” – – + 01′ 59”
43 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 32′ 54” – – + 02′ 25”
44 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 04H 37′ 28” – – + 06′ 59”
45 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 04H 37′ 28” – – + 06′ 59”
46 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 04H 39′ 16” – – + 08′ 47”
47 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 39′ 16” – – + 08′ 47”
48 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 04H 40′ 03” – – + 09′ 34”
49 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 40′ 03” – – + 09′ 34”
50 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 04H 40′ 03” – – + 09′ 34”
51 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 40′ 03” – – + 09′ 34”
52 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 04H 40′ 03” – – + 09′ 34”
53 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 40′ 03” – – + 09′ 34”
54 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 04H 40′ 03” – – + 09′ 34”
55 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 40′ 03” – – + 09′ 34”
56 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 04H 40′ 03” – – + 09′ 34”
57 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 40′ 03” – – + 09′ 34”
58 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 40′ 03” – – + 09′ 34”
59 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 40′ 03” – – + 09′ 34”
60 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 43′ 41” – – + 13′ 12”
61 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 43′ 41” – – + 13′ 12”
62 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 43′ 41” – – + 13′ 12”
63 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 04H 43′ 41” – – + 13′ 12”
64 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 04H 43′ 41” – – + 13′ 12”
65 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 43′ 57” – – + 13′ 28”
66 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 04H 43′ 57” – – + 13′ 28”
67 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 43′ 57” – – + 13′ 28”
68 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 43′ 57” – – + 13′ 28”
69 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 04H 43′ 57” – – + 13′ 28”
70 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 43′ 57” – – + 13′ 28”
71 MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 43′ 57” – – + 13′ 28”
72 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 04H 43′ 57” – – + 13′ 28”
73 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 04H 43′ 57” – – + 13′ 28”
74 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 04H 43′ 57” – – + 13′ 28”
75 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 04H 45′ 43” – – + 15′ 14”
76 PINOT THIBAUT 78 FDJ 04H 45′ 43” – – + 15′ 14”
77 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 45′ 43” – – + 15′ 14”
78 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 04H 45′ 43” – – + 15′ 14”
79 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 04H 47′ 21” – – + 16′ 52”
80 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 47′ 21” – – + 16′ 52”
81 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 47′ 44” – – + 17′ 15”
82 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 47′ 44” – – + 17′ 15”
83 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
84 FELLINE FABIO 34 TREK – SEGAFREDO 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
85 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
86 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
87 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
88 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
89 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
90 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
91 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
92 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
93 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
94 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
95 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
96 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
97 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
98 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
99 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
100 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
101 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
102 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
103 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
104 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
105 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
106 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
107 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
108 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
109 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
110 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
111 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
112 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
113 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
114 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
115 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
116 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
117 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
118 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
119 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
120 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
121 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
122 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
123 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
124 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
125 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
126 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
127 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 04H 51′ 25” – – + 20′ 56”
128 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 04H 54′ 58” – – + 24′ 29”
129 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 58” – – + 24′ 29”
130 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 04H 54′ 58” – – + 24′ 29”
131 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 04H 54′ 58” – – + 24′ 29”
132 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 04H 54′ 58” – – + 24′ 29”
133 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 04H 54′ 58” – – + 24′ 29”
134 TRENTIN MATTEO 108 QUICK – STEP FLOORS 04H 57′ 55” – – + 27′ 26”
135 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 04H 58′ 18” – – + 27′ 49”
136 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 58′ 59” – – + 28′ 30”
137 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
138 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
139 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
140 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
141 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
142 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
143 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
144 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
145 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
146 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
147 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
148 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
149 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
150 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
151 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
152 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
153 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
154 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
155 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
156 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
157 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
158 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
159 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
160 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
161 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
162 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
163 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
164 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
165 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
166 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
167 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
168 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
169 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
170 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
171 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
172 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
173 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
174 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
175 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
176 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
177 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
178 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
179 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
180 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
181 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
182 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
183 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
184 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”
185 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 02′ 03” – – + 31′ 34”

Classifica generale:

1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 33H 19′ 10”
2 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 33H 19′ 22” + 00′ 12”
3 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 33H 19′ 24” + 00′ 14”
4 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 33H 19′ 35” + 00′ 25”
5 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 33H 19′ 49” + 00′ 39”
6 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 33H 19′ 53” + 00′ 43”
7 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 33H 19′ 57” + 00′ 47”
8 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 33H 20′ 02” + 00′ 52”
9 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 33H 20′ 04” + 00′ 54”
10 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 33H 20′ 11” + 01′ 01”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*