ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2017, Uran conquista Chambery. Froome resta in giallo, ritiri per Porte e Thomas
Tour de France 2017, Uran conquista Chambery. Froome resta in giallo, ritiri per Porte e Thomas

Tour de France 2017, Uran conquista Chambery. Froome resta in giallo, ritiri per Porte e Thomas

L’attesissima nona tappa del Tour de France 2017 regala, come da pronostico, enormi emozioni: ad imporsi a Chambery è Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac), che regola al termine dei 181 km Warren Barguil (Team Sunweb), protagonista di una lunga fuga, e Chris Froome (Team Sky). Quest’ultimo, che precede Romain Bardet (Ag2R La Mondiale) e Fabio Aru (Astana), resta in maglia gialla, mentre dalla classifica generale escono due nomi rilevanti: Geraint Thomas (Team Sky) e Richie Porte (Bmc), finiti a terra in due diversi tratti in discesa, sono costretti al ritiro.

È il giorno delle grandi montagne: in attesa di Pirenei ed Alpi, c’è l’impegnativa frazione sul Massiccio del Giura, con sette colli da scalare (tre dei quali Hors Categorie) ed un finale scoppiettante con Mont du Chat e discesa. Si tratta di 4600 metri di dislivello che accenderanno certamente la lotta alla maglia gialla. La frazione si apre con una caduta dopo pochi chilometri che coinvolge diversi atleti: ad avere la peggio sono Manuele Mori (UAE Team Emirates) e Robert Gesink (LottoNL-Jumbo), costretti sfortunatamente al ritiro.

Parte ben presto anche la fuga, composta da ben 39 corridori: Jan Bakelants, Axel Domont e Alexis Vuillermoz (AG2R-La Mondiale), Jesus Herrada e Carlos Betancur (Movistar), Bauke Mollema e Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), Alessandro De Marchi e Amaël Moinard (BMC), Bakhtiar Kozhatayev e Alexey Lutsenko (Astana), Kristjian Durasek e Vegard Stake Laengen (UAE), Thibaut Pinot (FDJ), Michael Albasini (Orica-Scott), Zdenek Stybar (Quick-Step Floors), Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe), Robert Kiserlovski e Tiago Machado (Katusha-Alpecin), Tiejs Benoot, Thomas De Gendt, Tony Gallopin e Tim Wellens (Lotto-Soudal), Michael Matthews, Nikias Arndt, Warren Barguil, Simon Geschke e Laurens Ten Dam (Sunweb), Nicolas Edet e Dani Navarro (Cofidis), Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo), Thomas Voeckler e Sylvain Chavanel (Direct Energie), Pierre Rolland e Dylan Van Baarle (Cannondale-Drapac), Tsgabu Grmay e Javier Moreno (Bahrain-Merida), Brice Feillu e Pierre-Luc Périchon (Fortuneo-Oscaro).

In testa al gruppo si porta il Team Sky, il quale non ha alcuna intenzione di forzare l’andatura, tanto che i fuggitivi acquisiscono un vantaggio superiore ai sei minuti. Ben altre intenzioni quelle della Ag2R La Mondiale, la quale, superato il Col de Biche (primo a transitarvi è lo sloveno Primoz Roglic), si porta al comando per accelerare sensibilmente. Forsennati gli uomini della squadra francese, che prima in salita e poi soprattutto in discesa, selezionano notevolmente il gruppo principale.

Proprio in discesa cade Geraint Thomas e non riesce a ripartire. Che sfortuna per il gallese, che dopo il forfait al Giro 100 deve rinunciare anche al Tour; che disdetta per Chris Froome, che deve fare a meno della sua pedina più importante. Intanto davanti rimangono Vuillermoz, Mollema, Benoot, Barguil e Roglic, sui quali rientrano successivamente anche Pantano, Matthews, Betancur, Bakelants, Geschke e Navarro.

Ma la corsa vera comincia sul Mont du Chat, il colosso di giornata. E i colpi di scena non mancano: un problema meccanico blocca temporaneamente Chris Froome, costretto a cambiare bicicletta. Davanti accelerano Fabio Aru, Nairo Quintana e Richie Porte, ma la maglia gialla prontamente rientra, aiutata da tre compagni. Sono proprio questi ultimi (Henao, Nieve e Landa) a portarsi in testa al drappello dei migliori per condurre l’inseguimento verso Warren Barguil, rimasto nel frattempo unico al comando.

Primi big a perdere contatto sono Louis Meintjes (UAE Team Emirates) ed Alberto Contador (Trek-Segafredo) e poi, quando Fabio Aru si affaccia di nuovo in testa, gli uomini Sky si staccano e i capitani rimangono l’uno contro l’altro. È quel punto che il campione uscente Froome prende in mano in prima persona la situazione, provando più allunghi che mettono alle corde Nairo Quintana, mentre stringono i denti Aru e Bardet.

Ai danni della salita si aggiungono quelli della discesa: una curva sbagliata mette Ko Richie Porte, che finisce a terra ed è costretto al ritiro. L’australiano catapulta sull’asfalto anche Daniel Martin (Quick Step Floors), ma l’irlandese riesce a rialzarsi e ripartire, pur perdendo le ruote dei migliori. Non si spaventa della pericolosità Romain Bardet, che va giù in picchiata, stacca i suoi rivali e va a riprendere a dieci chilometri alla conclusione il suo connazionale Barguil, fino a lasciarlo dietro poco dopo. Ad inseguirlo, il quartetto composto da Froome, Aru, Fuglsang e Uran.

La mini crono individuale del secondo classificato nel 2016 finisce ai meno due chilometri, quando avviene il ricongiungimento da dietro. Così è una volata a sei a decretare il vincitore odierno: è sfida a due tra Barguil e Uran e, mentre il francese alza il pugno al cielo convinto di aver vinto, a spuntarla al fotofinish è Rigoberto Uran, che dopo una brillante tappa si toglie la bellissima soddisfazione di conquistare la sua prima vittoria al Tour de France.

Dietro il transalpino, che pure avrebbe meritato dopo essere stato in fuga tutto il giorno ed arriva visibilmente deluso per l’occasione sfuggita di mano, c’è il terzo posto, con relativi abbuoni, per Chris Froome, il quale precede Bardet, Aru e Fuglsang. Pagano 1’13” Quintana, Martin e Simon Yates, mentre accusa quasi tre minuti Alberto Contador. Ridisegnata completamente la classifica generale: Froome ha un vantaggio di 18″ su Aru, 51″ su Bardet e 55″ su Uran.

Infine, a tre quarti d’ora di ritardo, l’ultimo colpo di scena: Arnaud Démare (FDJ), salvatosi in calcio d’angolo nella giornata di ieri, arriva fuori tempo massimo e deve abbandonare il Tour assieme a tre compagni di squadra (la quale partirà con soli cinque elementi dopo il giorno di riposo), tra cui l’italiano Jacopo Guarnieri. Stessa sorte per l’altro azzurro, Matteo Trentin (Quick Step Floors).

Clicca qui per tutte le classifiche aggiornate.

Ordine d’arrivo 9^ tappa:

1 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 07′ 22” B : 10” –
2 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 05H 07′ 22” B : 06” – + 00′ 00”
3 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 05H 07′ 22” B : 04” – + 00′ 00”
4 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 05H 07′ 22” – – + 00′ 00”
5 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 05H 07′ 22” – – + 00′ 00”
6 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 05H 07′ 22” – – + 00′ 00”
7 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 08′ 37” – – + 01′ 15”
8 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 05H 08′ 37” – – + 01′ 15”
9 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 05H 08′ 37” – – + 01′ 15”
10 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 05H 08′ 37” – – + 01′ 15”
11 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 05H 08′ 37” – – + 01′ 15”
12 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 05H 10′ 54” – – + 03′ 32”
13 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 05H 10′ 54” – – + 03′ 32”
14 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 05H 10′ 54” – – + 03′ 32”
15 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 05H 11′ 41” – – + 04′ 19”
16 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 05H 11′ 41” – – + 04′ 19”
17 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 05H 11′ 41” – – + 04′ 19”
18 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 05H 11′ 41” – – + 04′ 19”
19 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 11′ 41” – – + 04′ 19”
20 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 05H 11′ 41” – – + 04′ 19”
21 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 05H 12′ 12” – – + 04′ 50”
22 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 05H 13′ 39” – – + 06′ 17”
23 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 13′ 39” – – + 06′ 17”
24 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 05H 14′ 35” – – + 07′ 13”
25 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 05H 14′ 35” – – + 07′ 13”
26 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 15′ 29” – – + 08′ 07”
27 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 05H 15′ 29” – – + 08′ 07”
28 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 05H 15′ 29” – – + 08′ 07”
29 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 05H 20′ 18” – – + 12′ 56”
30 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 20′ 18” – – + 12′ 56”
31 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 05H 21′ 41” – – + 14′ 19”
32 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 05H 21′ 41” – – + 14′ 19”
33 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 05H 21′ 41” – – + 14′ 19”
34 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 05H 25′ 43” – – + 18′ 21”
35 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 25′ 43” – – + 18′ 21”
36 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 25′ 43” – – + 18′ 21”
37 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 05H 26′ 43” – – + 19′ 21”
38 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 05H 29′ 15” – – + 21′ 53”
39 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 05H 32′ 26” – – + 25′ 04”
40 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 32′ 26” – – + 25′ 04”
41 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 05H 32′ 26” – – + 25′ 04”
42 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 05H 32′ 26” – – + 25′ 04”
43 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 05H 33′ 29” – – + 26′ 07”
44 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 05H 33′ 29” – – + 26′ 07”
45 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 05H 33′ 29” – – + 26′ 07”
46 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
47 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
48 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
49 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
50 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
51 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
52 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
53 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
54 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
55 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
56 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
57 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
58 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
59 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
60 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
61 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
62 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
63 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
64 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
65 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
66 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
67 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
68 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
69 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
70 PINOT THIBAUT 78 FDJ 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
71 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
72 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
73 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
74 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
75 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
76 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
77 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
78 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
79 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
80 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
81 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
82 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
83 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
84 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
85 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
86 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
87 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
88 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
89 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
90 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
91 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
92 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
93 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
94 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”
95 MOLARD RUDY 77 FDJ 05H 34′ 32” – – + 27′ 10”

Classifica generale:

1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 38H 26′ 28”
2 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 38H 26′ 46” + 00′ 18”
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 38H 27′ 19” + 00′ 51”
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 38H 27′ 23” + 00′ 55”
5 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 38H 28′ 05” + 01′ 37”
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 38H 28′ 12” + 01′ 44”
7 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 38H 28′ 30” + 02′ 02”
8 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 38H 28′ 41” + 02′ 13”
9 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 38H 29′ 34” + 03′ 06”
10 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 38H 30′ 21” + 03′ 53”
11 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 38H 31′ 28” + 05′ 00”
12 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 38H 31′ 43” + 05′ 15”
13 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 38H 31′ 58” + 05′ 30”
14 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 38H 32′ 46” + 06′ 18”
15 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 38H 33′ 23” + 06′ 55”
16 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 38H 33′ 26” + 06′ 58”
17 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 38H 34′ 24” + 07′ 56”
18 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 38H 35′ 14” + 08′ 46”
19 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 38H 37′ 02” + 10′ 34”
20 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 38H 38′ 11” + 11′ 43”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*