ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2017, Kittel strabordante: poker a Bergerac
Tour de France 2017, Kittel strabordante: poker a Bergerac

Tour de France 2017, Kittel strabordante: poker a Bergerac

Nelle volate del Tour de France 2017 non ce n’è per nessuno. La supremazia di Marcel Kittel è evidente anche a Bergerac, sede d’arrivo della 10^ frazione, dove il tedesco della Quick Step Floors inanella il quarto successo personale battendo il connazionale John Degenkolb (Trek-Segafredo) e l’olandese Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo). Invariata la classifica generale.

Dopo il giorno di riposo effettuato in Dordogna, si ricomincia a pedalare alla 104^ Grande Boucle. Tanti gli atleti in meno rispetto alla durissima frazione di Chambery: assenti le vittime delle cadute lungo le insidiose discese affrontate in precedenza, nonché i corridori giunti fuori tempo massimo nella stessa giornata, tra cui Arnaud Démare (FDJ) e i nostri Jacopo Guarnieri (FDJ) e Matteo Trentin (Quick Step Floors).

Proprio questi ultimi non potranno essere protagonisti della decima frazione che, essendo pianeggiante, vede le ruote veloci come i naturali favoriti per la vittoria parziale. Dopo la partenza da Periguex, dopo appena cinque chilometri percorsi, due elementi prendono il sopravvento sul gruppo: si tratta di Elie Gesbert della Fortuneo-Oscaro e di Yohann Offredo della Wanty-Groupe Gobert.

Fino ai sei minuti il loro vantaggio massimo, ma una volta percorsi i 100 dei 178 chilometri totali le squadre degli sprinter cominciano pian piano a ridurre il gap. La bagarre in gruppo si accende in prossimità del traguardo volante di Saint Cyprien, in cui Offredo conquista il primo posto davanti al compagno di fuga, mentre dietro è Andre Greipel a regolare Marcel Kittel e gli altri.

Poi bisogna attendere il ricongiungimento a sette chilometri alla conclusione, dopo 170 km di fuga, affinché il plotone ritorni nuovamente compatto. A prendere il mano la situazione nelle fasi finali sono Lotto Soudal e Katusha-Alpecin, ma gli scudieri delle rispettive squadre  (Andre Greipel e Alexander Kristoff) si perdono nel finale, dove prevale ancora la legge del più forte. Il più forte in questione è Marcel Kittel, che per la quarta volta in quest’edizione (la tredicesima al Tour) mette la sua ruota davanti a quella degli altri.

Stavolta è netta la sua supremazia: devono accontentarsi del podio John Degenkolb e Dylan Groenewegen, mentre arriva al nono posto Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida). Invariata la classifica generale: resta in testa Chris Froome (Team Sky) davanti a Fabio Aru (Astana).

Clicca qui per tutte le classifiche aggiornate.

Ordine d’arrivo 10^ tappa:

1 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 04H 01′ 00” B : 10” –
2 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 04H 01′ 00” B : 06” – + 00′ 00”
3 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 01′ 00” B : 04” – + 00′ 00”
4 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
5 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
6 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
7 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
8 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
9 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
10 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
11 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
12 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
13 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
14 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
15 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
16 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
17 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
18 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
19 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
20 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
21 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
22 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
23 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
24 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
25 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
26 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
27 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
28 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
29 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
30 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
31 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
32 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
33 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
34 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
35 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
36 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
37 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
38 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
39 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
40 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
41 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
42 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
43 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
44 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
45 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
46 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
47 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
48 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
49 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
50 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
51 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
52 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
53 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
54 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
55 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
56 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
57 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
58 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
59 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
60 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
61 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
62 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
63 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
64 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
65 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
66 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
67 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
68 FELLINE FABIO 34 TREK – SEGAFREDO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
69 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
70 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
71 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
72 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
73 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
74 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
75 MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
76 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
77 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
78 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
79 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
80 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
81 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
82 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
83 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
84 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
85 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
86 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
87 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
88 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
89 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
90 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
91 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
92 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
93 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
94 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
95 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
96 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
97 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
98 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
99 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
100 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
101 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
102 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
103 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
104 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
105 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
106 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
107 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
108 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
109 PINOT THIBAUT 78 FDJ 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
110 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
111 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
112 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
113 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
114 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
115 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
116 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
117 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
118 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
119 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
120 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
121 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
122 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
123 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
124 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
125 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
126 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
127 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
128 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
129 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
130 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
131 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
132 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
133 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
134 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
135 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
136 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
137 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
138 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 04H 01′ 00” – – + 00′ 00”
139 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01′ 37” – – + 00′ 37”
140 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 01′ 41” – – + 00′ 41”
141 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 04H 01′ 41” – – + 00′ 41”
142 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 04H 01′ 41” – – + 00′ 41”
143 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
144 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
145 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
146 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
147 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
148 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
149 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
150 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
151 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
152 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
153 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
154 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
155 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
156 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
157 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 04H 01′ 51” – – + 00′ 51”
158 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 01′ 58” – – + 00′ 58”
159 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 04H 02′ 02” – – + 01′ 02”
160 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 02′ 02” – – + 01′ 02”
161 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 02′ 02” – – + 01′ 02”
162 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 02′ 02” – – + 01′ 02”
163 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 04H 02′ 23” – – + 01′ 23”
164 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 04H 02′ 23” – – + 01′ 23”
165 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 02′ 25” – – + 01′ 25”
166 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 02′ 25” – – + 01′ 25”
167 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 02′ 25” – – + 01′ 25”
168 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 04H 02′ 25” – – + 01′ 25”
169 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 04H 02′ 27” – – + 01′ 27”
170 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 04H 02′ 27” – – + 01′ 27”
171 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 04H 02′ 36” – – + 01′ 36”
172 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 04H 02′ 36” – – + 01′ 36”
173 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 03′ 01” – – + 02′ 01”
174 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 04H 03′ 17” – – + 02′ 17”
175 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 04H 03′ 34” – – + 02′ 34”
176 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 04H 03′ 34” – – + 02′ 34”
177 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 04H 03′ 34” – – + 02′ 34”
178 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 04H 03′ 34” – – + 02′ 34”
179 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 03′ 34” – – + 02′ 34”
180 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 04′ 11” – – + 03′ 11”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*