ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2017, boom a Peyragudes: trionfo Bardet, Aru è maglia gialla!
Tour de France 2017, boom a Peyragudes: trionfo Bardet, Aru è maglia gialla!

Tour de France 2017, boom a Peyragudes: trionfo Bardet, Aru è maglia gialla!

Il Tour de France 2017 esplode sui Pirenei: a Peyragudes, sede d’arrivo della 12^ tappa, va in trionfo Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) davanti a Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac), ma al terzo posto c’è Fabio Aru (Astana), che approfittando dell’improvvisa debacle sulle rampe finali di Chris Froome (Team Sky), è la nuova maglia gialla. Sei impegnative ascese, ma sono gli ultimi terrificanti duecento metri a riaprire una Grande Boucle finora saldamente nelle mani del britannico. Intanto sono definitivamente fuori dai giochi Nairo Quintana (Movistar) e Alberto Contador (Trek-Segafredo).

Ci siamo. Dopo tanta attesa, ecco le grandi salite pirenaiche. In mezzo a tante giornate disegnate male, con ascese molto spesso lontane dal traguardo e quindi non in grado di far danni, stavolta ci si può finalmente godere un arrivo in quota, posto al termine di 214 km costellati di sei Gran Premi della Montagna, collocati per giunta nella seconda parte di gara. Nuvole basse e una leggera pioggia, inoltre, a complicare i piani dei corridori per gran parte del tracciato.

L’andatura è folle sin dalla partenza, come spesso accade alla Grande Boucle. Dopo alcuni tentativi andati a vuoto, la fuga buona vede protagonisti Steve Cummings (Dimension Data), Cyril Gautier (Ag2r La Mondiale), Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Michael Matthews (Sunweb), Koen De Kort (Trek-Segafredo), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Stefan Kung (BMC), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Imanol Erviti (Movistar), Julien Simon (Cofidis), Jack Bauer e Marcel Kittel (Quick Step Floors).

Da notare la presenza dei due velocisti Matthews e Kittel, che tengono duro fino al traguardo volante (tagliato in questo stesso ordine), mentre il belga De Gendt cerca di fare la sua incetta di punti per la maglia a pois, sebbene sul 1^ categoria del Col de Menté venga sorprendentemente superato da un Matthews che si improvvisa scalatore per l’occasione.

Sul Port de Bales rimane al comando il solo britannico Cummings, mentre dietro è il Team Sky ad imporre il proprio ritmo che, pur regolare, seleziona notevolmente il gruppo (soli quindici elementi restano in cima alla salita, quattro dei quali della formazione del leader). Nessuno scatto verso la salita HC (11.7 km al 7.7%), se non un timidissimo allungo di Alberto Contador e la rincorsa di Warren Barguil (Team Sunweb) per andare a prendere punti al GPM.

Ai piedi del Col de Peyresourde (1^ cat., 9.7 km al 7.8%) un fuoripista coinvolge i primi due della generale (assieme a Mikel Nieve che fa un’incursione in mezzo ai camper): scortati dai compagni di squadra della maglia gialla, Froome e Aru riescono a rientrare nel gruppo principale che attende entrambi. Comincia l’ascesa e Nairo Quintana (Movistar) perde immediatamente contatto, seguito successivamente dal nuovo capitano della Bmc Damiano Caruso.

Il forsennato ritmo dello squadrone britannico consente di andare a riprendere Cummings a otto chilometri all’arrivo e al tempo stesso impedisce agli avversari di operare scatti. Così si arriva sulle dure rampe di Peyragudes (2.4 km al 8.4%, ma con punte che arrivano al 16%): tutto sembra portare ad uno sprint finale, ma a 300 metri all’arrivo ci pensa Fabio Aru a smuovere le acque con una volata lunghissima. Il sardo non ce la fa ad andar dritto fino al traguardo, ma ha il merito di mettere in seria difficoltà Froome, che con grande fatica porta la sua bici fino al traguardo.

A trionfare ci pensa Romain Bardet davanti a Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac), ma il terzo posto permette ad Aru di far saltare il banco: guadagna 20″ su Froome in soli 300 metri (a cui vanno aggiunti quattro di abbuono) e diventa il nuovo leader della classifica generale. Quintana e Contador pagano oltre due minuti, così come Damiano Caruso.

La nuova classifica vede ora Aru con sei secondi di vantaggio su Froome e 25″ su Bardet. A tre anni dal trionfo a Parigi di Vincenzo Nibali, un italiano di nuovo al comando della corsa più prestigiosa al mondo. Un primato che l’azzurro dedica a Dario Cataldo, ritiratosi dopo la caduta del giorno precedente, e Jakub Fuglsang, in corsa con due microfratture.

AGGIORNAMENTO. Venti secondi di penalità inflitti a Rigoberto Uran per rifornimento non autorizzato a poco più di sei chilometri alla conclusione. Le immagini mostrano come lo stesso Bardet sia protagonista di un episodio simile, ma in quel caso la giuria non prende provvedimenti.

Clicca qui per tutte le classifiche aggiornate.

Ordine d’arrivo 12^ tappa:

1 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 05H 49′ 38” B : 10” –
2 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 49′ 40” B : 06” – + 00′ 02”
3 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 05H 49′ 40” B : 04” – + 00′ 02”
4 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 05H 49′ 43” – – + 00′ 05”
5 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 05H 49′ 45” – – + 00′ 07”
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 05H 49′ 51” – – + 00′ 13”
7 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 05H 50′ 00” – – + 00′ 22”
8 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 50′ 05” – – + 00′ 27”
9 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 05H 50′ 05” – – + 00′ 27”
10 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 05H 51′ 06” – – + 01′ 28”
11 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 05H 51′ 42” – – + 02′ 04”
12 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 05H 51′ 46” – – + 02′ 08”
13 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 05H 51′ 49” – – + 02′ 11”
14 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 05H 51′ 53” – – + 02′ 15”
15 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 05H 52′ 37” – – + 02′ 59”
16 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 53′ 58” – – + 04′ 20”
17 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 05H 54′ 11” – – + 04′ 33”
18 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 05H 54′ 14” – – + 04′ 36”
19 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 05H 54′ 14” – – + 04′ 36”
20 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 54′ 34” – – + 04′ 56”
21 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 05H 55′ 00” – – + 05′ 22”
22 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 55′ 19” – – + 05′ 41”
23 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 05H 55′ 22” – – + 05′ 44”
24 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 05H 55′ 35” – – + 05′ 57”
25 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 05H 56′ 45” – – + 07′ 07”
26 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 05H 56′ 45” – – + 07′ 07”
27 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 05H 57′ 04” – – + 07′ 26”
28 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 58′ 52” – – + 09′ 14”
29 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 06H 00′ 07” – – + 10′ 29”
30 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 06H 00′ 07” – – + 10′ 29”
31 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 06H 00′ 27” – – + 10′ 49”
32 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 06H 01′ 05” – – + 11′ 27”
33 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 06H 01′ 08” – – + 11′ 30”
34 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 06H 01′ 10” – – + 11′ 32”
35 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 06H 01′ 28” – – + 11′ 50”
36 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 06H 01′ 56” – – + 12′ 18”
37 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 06H 02′ 02” – – + 12′ 24”
38 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 06H 02′ 02” – – + 12′ 24”
39 MOLARD RUDY 77 FDJ 06H 02′ 02” – – + 12′ 24”
40 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 06H 02′ 02” – – + 12′ 24”
41 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06H 02′ 13” – – + 12′ 35”
42 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 06H 02′ 39” – – + 13′ 01”
43 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 06H 02′ 43” – – + 13′ 05”
44 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 06H 03′ 06” – – + 13′ 28”
45 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 06H 03′ 06” – – + 13′ 28”
46 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 06H 03′ 09” – – + 13′ 31”
47 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 03′ 09” – – + 13′ 31”
48 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 06H 03′ 21” – – + 13′ 43”
49 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 06H 04′ 37” – – + 14′ 59”
50 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 06H 04′ 55” – – + 15′ 17”
51 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 06H 04′ 57” – – + 15′ 19”
52 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 06H 05′ 39” – – + 16′ 01”
53 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 06H 05′ 59” – – + 16′ 21”
54 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 06H 05′ 59” – – + 16′ 21”
55 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 06H 06′ 13” – – + 16′ 35”
56 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 06H 06′ 13” – – + 16′ 35”
57 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 06′ 26” – – + 16′ 48”
58 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 06H 06′ 45” – – + 17′ 07”
59 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 06H 06′ 53” – – + 17′ 15”
60 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 06H 07′ 00” – – + 17′ 22”
61 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06H 08′ 21” – – + 18′ 43”
62 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 06H 09′ 22” – – + 19′ 44”
63 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 09′ 22” – – + 19′ 44”
64 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 06H 09′ 22” – – + 19′ 44”
65 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 06H 09′ 25” – – + 19′ 47”
66 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 06H 09′ 25” – – + 19′ 47”
67 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 06H 09′ 25” – – + 19′ 47”
68 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 06H 09′ 25” – – + 19′ 47”
69 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 06H 09′ 25” – – + 19′ 47”
70 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 06H 09′ 34” – – + 19′ 56”
71 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 06H 09′ 46” – – + 20′ 08”
72 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 06H 09′ 46” – – + 20′ 08”
73 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06H 09′ 58” – – + 20′ 20”
74 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 06H 11′ 07” – – + 21′ 29”
75 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
76 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
77 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
78 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
79 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
80 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
81 PINOT THIBAUT 78 FDJ 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
82 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
83 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
84 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
85 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
86 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
87 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
88 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
89 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
90 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
91 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
92 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
93 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
94 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
95 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
96 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
97 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
98 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
99 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
100 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
101 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
102 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
103 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 06H 13′ 43” – – + 24′ 05”
104 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 06H 13′ 57” – – + 24′ 19”
105 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 06H 13′ 57” – – + 24′ 19”
106 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06H 13′ 57” – – + 24′ 19”
107 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 06H 14′ 02” – – + 24′ 24”
108 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 06H 14′ 04” – – + 24′ 26”
109 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 06H 14′ 04” – – + 24′ 26”
110 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 06H 14′ 12” – – + 24′ 34”
111 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06H 14′ 20” – – + 24′ 42”
112 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06H 14′ 48” – – + 25′ 10”
113 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 06H 14′ 58” – – + 25′ 20”
114 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 06H 14′ 58” – – + 25′ 20”
115 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 06H 14′ 58” – – + 25′ 20”
116 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 06H 15′ 57” – – + 26′ 19”
117 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 06H 16′ 00” – – + 26′ 22”
118 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 06H 16′ 02” – – + 26′ 24”
119 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 06H 16′ 11” – – + 26′ 33”
120 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 06H 16′ 11” – – + 26′ 33”
121 FELLINE FABIO 34 TREK – SEGAFREDO 06H 16′ 14” – – + 26′ 36”
122 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 06H 16′ 14” – – + 26′ 36”
123 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 06H 16′ 14” – – + 26′ 36”
124 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 06H 16′ 14” – – + 26′ 36”
125 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 06H 16′ 14” – – + 26′ 36”
126 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 06H 16′ 19” – – + 26′ 41”
127 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 06H 16′ 51” – – + 27′ 13”
128 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 06H 16′ 58” – – + 27′ 20”
129 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 06H 17′ 20” – – + 27′ 42”
130 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 06H 17′ 20” – – + 27′ 42”
131 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 06H 17′ 20” – – + 27′ 42”
132 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 06H 17′ 20” – – + 27′ 42”
133 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 06H 17′ 20” – – + 27′ 42”
134 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 06H 17′ 53” – – + 28′ 15”
135 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 06H 18′ 08” – – + 28′ 30”
136 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 06H 21′ 39” – – + 32′ 01”
137 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
138 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
139 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
140 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
141 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
142 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
143 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
144 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
145 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
146 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
147 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
148 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
149 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
150 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
151 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
152 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
153 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
154 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
155 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
156 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
157 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
158 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 23′ 56” – – + 34′ 18”
159 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 24′ 05” – – + 34′ 27”
160 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 06H 24′ 09” – – + 34′ 31”
161 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 24′ 10” – – + 34′ 32”
162 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 06H 24′ 10” – – + 34′ 32”
163 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 06H 24′ 17” – – + 34′ 39”
164 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 06H 24′ 17” – – + 34′ 39”
165 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 06H 24′ 17” – – + 34′ 39”
166 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 06H 24′ 24” – – + 34′ 46”
167 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 24′ 24” – – + 34′ 46”
168 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 24′ 24” – – + 34′ 46”
169 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 06H 24′ 24” – – + 34′ 46”
170 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 06H 24′ 24” – – + 34′ 46”
171 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 06H 24′ 24” – – + 34′ 46”
172 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 06H 24′ 24” – – + 34′ 46”
173 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 06H 24′ 24” – – + 34′ 46”
174 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 24′ 24” – – + 34′ 46”
175 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 06H 24′ 31” – – + 34′ 53”
176 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 06H 25′ 07” – – + 35′ 29”
177 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 06H 25′ 37” – – + 35′ 59”
178 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 06H 26′ 33” – – + 36′ 55”
179 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 06H 27′ 35” – – + 37′ 57”

Classifica generale:

1 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 52H 51′ 49”
2 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 52H 51′ 55” + 00′ 06”
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 52H 52′ 14” + 00′ 25”
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 52H 52′ 24” + 00′ 35”
5 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 52H 53′ 30” + 01′ 41”
6 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 52H 54′ 02” + 02′ 13”
7 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 52H 54′ 44” + 02′ 55”
8 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 52H 55′ 50” + 04′ 01”
9 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 52H 55′ 53” + 04′ 04”
10 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 52H 56′ 40” + 04′ 51”
11 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 52H 59′ 03” + 07′ 14”
12 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 52H 59′ 19” + 07′ 30”
13 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 53H 00′ 02” + 08′ 13”
14 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 53H 00′ 42” + 08′ 53”
15 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 53H 04′ 05” + 12′ 16”
16 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 53H 06′ 03” + 14′ 14”
17 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 53H 07′ 29” + 15′ 40”
18 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 53H 07′ 52” + 16′ 03”
19 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 53H 08′ 12” + 16′ 23”
20 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 53H 11′ 16” + 19′ 27”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*