ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Coppa Agostoni 2017
Anteprima Coppa Agostoni 2017

Anteprima Coppa Agostoni 2017

Ideata nel 1946 dallo Sport Club Mobili Lissone e dedicata ad Ugo Agostoni, corridore brianzolo vincitore di un Giro d’Italia e di una Milano-Sanremo, la Coppa Agostoni giunge all’edizione numero 71, in programma mercoledì 13 settembre: sarà prova costitutiva del Trittico Lombardo, nonché nuovo appuntamento della Ciclismo Cup.

Si tratta senza dubbio di uno degli eventi più attesi di fine stagione, fungendo oltretutto da preparazione ai Mondiali di Bergen. Il recordman di successi è Franco Bitossi (primo per tre volte), mentre negli anni recenti nel 2014 ad imporsi fu Niccolò Bonifazio, nel 2015 fu la volta di Davide Rebellin, nel 2016 trionfò Sonny Colbrelli.

 In quanto evento della Ciclismo Cup, la Coppa Agostoni sarà trasmessa in diretta streaming su Mondiali.net, grazie alle immagini prodotte da PMG Sport, dalle ore 13.45. In tv copertura garantita da Rai Sport e Bike Channel agli stessi orari.

 Si corre sulla distanza di 199 km, gli stessi affrontati dodici mesi fa, lungo le vie della Brianza e del Lecchese. In linea i primi 60 km che attraversano i comuni di Macherio, Carate Brianza, Capriano e Agliate, con strada praticamente mai pianeggiante. Dopo un tratto in leggera discesa che conduce fino a Lissone, si entra nel circuito di Lissolo, 24.5 km da ripetere per 4 volte: qui bisogna scalare le salite di SirtoriColle Brianza Lissolo (522 metri), sicuramente decisive ai fini del risultato finale.

Da quest’ultima vetta (lunga 2 km), ancora poco più di 30 km all’arrivo, praticamente tutti in discesa attraverso i comuni di Carate Brianza e Macherio (tragitto inverso rispetto affrontato dopo la partenza). Di seguito i profili tecnici: altimetria e planimetria. In basso informazioni sulla startlist.

coppaagostoni.it

coppaagostoni.it

STARTLIST Sarà una ricca partecipazione, quella della Coppa Agostoni 2014. A comporre la startlist saranno ben 24 squadre, così suddivise: 4 WorldTour (UAE Team Emirates, Bahrain-Merida, Astana, Bora-Hansgrohe; 10 Professional (Bardiani-Csf, Nippo-Vini Fantini, Androni-Sidermec, Gazprom-Rusvelo, Fortuneo-Oscaro, Wilier-Selle Italia, Delko Marseille Provence Ktm, CCC Sprandi, Caja Rural-Seguros RGA, Israel Cycling Academy); 9 Continental (Dimension Data For Qhubeka, Tirol Cycling, Sangemini-MG K Vis, GM Europa Ovini, D’Amico-Utensilnord, Unieuro Trevigiani-Hemus 1896, Lokosphinx, Adria Mobil, Kolss Team); nazionale italiana.

Proprio sull’Italia di Davide Cassani saranno puntate molte attenzioni, dal momento che saranno ore decisive per conoscere i selezionati per i Mondiali di Bergen: il ct ha convocato Fabio Felline, Alberto Bettiol e Davide Formolo, affiancati da alcuni under 23.

Tanti i corridori che mirano a far bene per convincere Cassani ad andare in Norvegia: tra di loro citiamo Marco Canola (Nippo-Vini Fantini), Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec), Manuel Belletti e Filippo Pozzato (Wilier-Selle Italia), Giulio Ciccone (Bardiani-Csf), Pierpaolo Ficara (Amore&Vita). In campo straniero, poi, da segnalare la presenza di Michael Albasini (Svizzera), Maciej Paterski (CCC Sprandi), Maxime Bouet (Fortineo-Oscaro), Rudiger Selig (Bora-Hansgrohe).

ITALY

1 FELLINE Fabio Italy
2 ROMANO Francesco Italy
3 BETTIOL Alberto Italy
4 FORMOLO Davide Italy
5 ZACCANTI Filippo Italy
6 CARBONI Giovanni Italy
7 ROCCHETTI Filippo Italy
8 FEDELI Alessandro Italy

BORA-HANSGROHE

11 ARCHBOLD Shane New Zealand
12 BASKA Erik Slovakia
13 HERKLOTZ Silvio Germany
14 PELUCCHI Matteo Italy
15 SELIG Rüdiger Germany
16 BENEDETTI Cesare Italy
17 KONIG Leopold Czech Republic
18 KOLAR Michal Slovakia

BAHRAIN – MERIDA

21 BONIFAZIO Niccolo Italy
22 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country
23 WANG Mei Yin China
24 FENG Chun Kai Taiwan
25 PER David Slovenia
26 TONIATTI Andrea Italy
27 GAROSIO Andrea Italy
28 PADUN Mark Ukraine

SWITZERLAND

31 ALBASINI Michael Switzerland
32 BADILATTI Matteo Switzerland
33 SCHELLING Patrick Switzerland
34 HIRSCHI Marc Switzerland
35 LIENHARD Fabian Switzerland
36 SCHNEITER Joab Switzerland
37 MÄDER Gino Switzerland
38 RÜEGG Lukas Switzerland

FORTUNEO OSCARO

41 LEDANOIS Kevin France
42 BOUET Maxime France
43 FONSECA Armindo France
44 FEILLU Brice France
45 PICHON Laurent France
46 DELAPLACE Anthony France
47 HARDY Romain France
48 GESBERT Elie France

WILIER-SELLE ITALIA

51 POZZATO Filippo Italy
52 BELLETTI Manuel Italy
53 BUSATO Matteo Italy
54 MARTINEZ Daniel Felipe Colombia
55 GODOY Yonder Venezuela
56 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
57 TURRIN Alex Italy
58 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain

BARDIANI CSF

61 TONELLI Alessandro Italy
62 ANDREETTA Simone Italy
63 VELASCO Simone Italy
64 CICCONE Giulio Italy
65 ALBANESE Vincenzo Italy
66 BARBIN Enrico Italy
67 WACKERMANN Luca Italy
68 ROTA Lorenzo Italy

NIPPO – VINI FANTINI

71 CUNEGO Damiano Italy
72 SANTAROMITA Ivan Italy
73 BISOLTI Alessandro Italy
74 FILOSI Iuri Italy
75 STACCHIOTTI Riccardo Italy
76 CANOLA Marco Italy
77 MARANGONI Alan Italy
78 BAGIOLI Nicola Italy

ANDRONI GIOCATTOLI

81 GAVAZZI Francesco Italy
82 FRAPPORTI Marco Italy
83 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
84 CATTANEO Mattia Italy
85 MASNADA Fausto Italy
86 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
87 FRAPPORTI Mattia Italy
88 VENDRAME Andrea Italy

GAZPROM – RUSVELO

91 LAGUTIN Sergey Russia
92 ROVNY Ivan Russia
93 FIRSANOV Serguei Russia
94 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
95 NYCH Artem Russia
96 OVECHKIN Artem Russia
97 RYBALKIN Aleksey Russia
98 CHERKASOV Nikolay Russia

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

101 DI GREGORIO Rémy France
102 FINETTO Mauro Italy
103 PACHER Quentin France
105 EL FARES Julien France
106 MADRAZO Ángel Spain
107 COMBAUD Romain France
108 DYBALL Ben Australia

CCC SPRANDI POLKOWICE

111 PATERSKI Maciej Poland
112 PONZI Simone Italy
113 MIHAILOV Nikolai Bulgaria
114 SAMOILAU Branislau Belarus
115 KUREK Adrian Poland
116 OWSIAN Lukasz Poland
117 KOCH Jonas Germany
118 SCHLEGEL Michal Czech Republic

ISRAEL CYCLING ACADEMY

121 CRAVEN Dan Namibia
122 GOLDSTEIN Roy Israel
123 SCHREURS Hamish New Zealand
124 EINHORN Itmar Israel
125 BOIVIN Guillaume Canada
126 TUREK Daniel Czech Republic
127 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
128 SESSLER Nicolas Brazil

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

131 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
132 BUTLER Chris United States
133 OIEN Justin United States
134 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
135 PAGE Dylan Switzerland
136 ZABALA Josu Spain
137 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
138 PRADES REVERTE Eduard Spain

GM EUROPA OVINI

141 RUSCETTA Andrea Italy
142 BROGI Adriano Italy
143 DI SANTE Antonio Italy
144 PARRINELLO Antonio Casimir Italy
145 PACCHIARDO Davide Italy
146 TIZZA Marco Italy
147 ROTONDI Matteo Italy
148 MAUTI Rossano Italy

LOKOSPHINX

151 SAMOLENKOV Artem Russia
152 VDOVIN Alexander Russia
153 STASH Mamyr Russia
154 SHILOV Sergey Russia
155 VDOVIN Sergey Russia
156 SOKOLOV Dmitry Russia
157 STRAKHOV Dmitrii Russia
158 EVTUSHENKO Alexander Russia

D’AMICO – UTENSILNORD

161 RAFFAELE Angelo Italy
162 VITIELLO Angelo Italy
163 GENOVESE Nicola Italy
164 SAMPARISI Nicolas Italy
165 CANUTI Federico Italy
166 CARLINI Ettore Italy
167 PETRINI Francesco Italy
168 TOMMASSINI Fabio Italy

UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

171 VEGA MERODIO Sergio Spain
172 MOLTENI Marco Italy
173 VIEJO REDONDO José Daniel Spain
174 SIDDIKOV Dilmurdjon Uzbekistan
175 ZAHIRI Abderrahim Morocco
176 RAVANELLI Simone Italy
177 MUÑOZ Matias Chile
178 DAVILA CESPEDES Donovan Alonso Costa Rica

ADRIA MOBIL

181 PER Gorazd Slovenia
182 GOLCER Jure Slovenia
183 RAJOVIC Dusan Serbia
184 BORSO Andrea Italy
185 GROSELJ Ziga Slovenia
186 ROGINA Radoslav Croatia
187 HORVATH Ziga Slovenia
188 KATRASNIK Gasper Slovenia

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

191 CHOKRI El Mehdi Morocco
192 DE BOD Stefan South Africa
193 WELDU Hafetab Ethiopia
194 VAN NIEKERK Morne South Africa
195 DLAMINI Nicholas South Africa
196 EYOB Metkel Eritrea
197 ARERUYA Joseph Rwanda
198 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea

KOLSS-BDC TEAM

201 PREVAR Oleksandr Ukraine
202 SOLTASIUK Vladyslav Ukraine
203 BRATASHCHUK Andriy Ukraine
204 LAGKUTI Sergiy Ukraine
205 SENDROS Lluis Llibert Spain
206 BUTS Vitaliy Ukraine
207 MALYNIVSKYI Vasyl Ukraine
208 VASYLYUK Andriy Ukraine

RALLY CYCLING

211 KLINE Shane United States
212 DE VOS Adam Canada
213 KUSS Sepp United States
214 ANTHONY Jesse United States
215 ORONTE Emerson United States
216 HUFFMAN Evan United States
217 JOYCE Colin United States
218 DAL-CIN Matteo Canada

TIROL CYCLING TEAM

221 WILDAUER Markus Austria
222 SALVADOR Enrico Italy
223 KRIZEK Matthias Austria
224 FANKHAUSER Clemens Austria
225 KUEN Maximilian Austria
226 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
227 FORTIN Filippo Italy
228 GAMPER Patrick Austria

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

231 SCARTEZZINI Michele Italy
232 GAFFURINI Nicola Italy
233 ORRICO Davide Italy
234 TOTÒ Paolo Italy
235 GAZZARA Michele Italy
236 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
237 BERNARDINI Simone Italy
238 SALVIETTI Niccolò Italy

AMORE & VITA – SELLE SMP p/b FONDRIEST

241 BERNARDINETTI Marco Italy
242 HALILAJ Redi Albania
243 ZMORKA Marlen Ukraine
244 MARTINS SANDOVAL Uri Mexico
245 MANCINI Francesco Italy
246 FICARA Pierpaolo Italy
247 COVILI Luca Italy
248 ZAMPARELLA Marco Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*