ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2017: Barguil re dell’Izoard, Froome a un passo dalla gloria
Tour de France 2017: Barguil re dell’Izoard, Froome a un passo dalla gloria

Tour de France 2017: Barguil re dell’Izoard, Froome a un passo dalla gloria

Il Col d’Izoard emette i suoi verdetti al Tour de France 2017: nel giorno in cui Warren Barguil (Team Sunweb) conquista un fantastica vittoria in solitaria, la seconda in quest’edizione, suggellando la definitiva conquista della maglia a pois al termine di tre settimane condotte ad altissimo livello, Chris Froome (Team Sky) blinda la sua leadership in classifica ed è ormai ad un passo dalla sua quarta maglia gialla. Nulla da fare per Fabio Aru (Astana), che soffre sulle pendenze finali e perde anche la quarta posizione nella generale.

La giornata delle sentenze. In attesa della cronometro di Marsiglia, sarà questa frazione ad emettere i responsi in questa 104^ Grande Boucle: dalla partenza da Briançon bisogna affrontare 180 km contraddistinti dalle scalate al Col de Vars (9.3 km al 7.5%) e soprattutto al Col d’Izoard (14.1 km al 7.3%), posto per la prima volta nella storia come sede d’arrivo.

La bagarre si scatena sin dall’avvio e son ben 54 elementi ad andare in fuga. Tra questi i cinque italiani Alessandro De Marchi (Bmc), Gianluca Brambilla (Quick Step), Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), Diego Ulissi e Marco Marcato (UAE Team Emirates); quattro compagni di squadra di Fabio Aru in Astana, vale a dire Andrey Grivko, Bakhtiyar Kozhatayev, Alexe Lutsenko e Michael Valgren; tre atleti della Cannondale-Drapac di Rigoberto Uran, ovvero Andrew Talansky, Pierre Rolland e Simon Clarke; due uomini della Ag2r La Mondiale di Romain Bardet, ossia Jan Bakelants e Ciryl Gautier; i vari Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Tsgabu Grmay (Bahrain-Merida), Stephen Roche (BMC),  Darwin Atapuma (UAE), Serge Pauwels (Dimension Data), Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Daniel Navarro e Nicolas Edet (Cofidis), Romain Sicard (Direct Energie).

Il Team Sky lascia fare e i battistrada guadagnano fino ad otto minuti. De Gendt transita per primo sul terza categoria della Côte des Demoiselles Coiffées, mentre Colbrelli si aggiudica il traguardo volante di Les Thuiles. Il ritmo del gruppo subisce una decisa accelerazione verso la cima del Col de Vars grazie al forcing della Ag2R La Mondiale, proprio mentre davanti a transitare per primo è Lutsenko, che prosegue in testa da solo in testa.

Il kazako comincia il Col d’Izoard con un vantaggio di quattro minuti sul gruppo dei migliori, ma per assistere alla lotta tra i big bisogna attendere i sei chilometri finali più impegnativi: primo a mollare, ahinoi, è Fabio Aru, che come nella giornata precedente fa più volte da elastico, prima di mollare definitivamente. Primo a scattare, invece, allungare è l’encomiabile Warren Barguil (Sunweb), che va alla caccia della testa della corsa, nel frattempo occupata da Darwin Atapuma (resta al gancio Lutsenko). Ai meno tre arriva l’attacco sorprendente di Mikel Landa (Team Sky), propedeutico all’affondo perpetrato poco più avanti dalla stessa maglia gialla, che cerca di scrollarsi dalla ruota i due più immediati rivali in classifica. Non riesce nell’intento, Froome, ma al tempo stesso non concede neppure un metro ai rivali ed è ormai vicinissimo allo storico poker a Parigi.

Davanti a festeggiare è Warren Barguil, che conquista la seconda vittoria in questo Tour e contemporaneamente esulta per la matematica certezza della maglia a pois. Una stagione che sembrava stregata, con la frattura del bacino rimediata al Romandia; invece la forza di volontà ed i sacrifici l’hanno fatto presentare qui senza alcuna pressione e con una condizione in crescendo, esplosa proprio sulle grandi montagne pirenaiche ed alpine. E dopo la conquista del Giro 100 con Tom Dumoulin è un Tour di alto livello per la Sunweb, che può vantare anche anche due affermazioni con Michael Matthews e la stessa maglia verde ormai conquistata dallo stesso australiano.

Secondo posto per il fuggitivo della prima ora Darwin Atapuma, mentre a prendersi il terzo posto e i quattro secondi di abbuono restanti è Romain Bardet, ora secondo in classifica con sei secondi di vantaggio su Rigoberto Uran. Avrebbe voluto staccare gli avversari per sé stesso e per il pubblico costantemente in suo supporto, ma il giovane transalpino deve accontentarsi della quasi certa conquista del suo secondo podio consecutivo a Parigi. Domani sarà frazione presumibilmente interlocutoria, dunque alla vigilia della cronometro di Marsiglia del penultimo giorno Froome deve gestire di 23″ su Barde,t 29″ su Uran e 1’16” sul compagno di squadra Landa. Quinto Aru a 1’55, giunto quest’oggi al traguardo ancora una volta senza compagni di squadra, spremuti inutilmente nel corso della fuga.

Ordine d’arrivo 18^ tappa:

1 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 40′ 33” B : 10” –
2 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 04H 40′ 53” B : 06” – + 00′ 20”
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 40′ 53” B : 04” – + 00′ 20”
4 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 40′ 53” – – + 00′ 20”
5 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 40′ 55” – – + 00′ 22”
6 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 41′ 05” – – + 00′ 32”
7 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 41′ 10” – – + 00′ 37”
8 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 04H 41′ 12” – – + 00′ 39”
9 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 04H 41′ 32” – – + 00′ 59”
10 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 04H 41′ 42” – – + 01′ 09”
11 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 41′ 51” – – + 01′ 18”
12 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 41′ 55” – – + 01′ 22”
13 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 41′ 55” – – + 01′ 22”
14 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 42′ 10” – – + 01′ 37”
15 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 42′ 27” – – + 01′ 54”
16 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 42′ 48” – – + 02′ 15”
17 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 04H 43′ 27” – – + 02′ 54”
18 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 43′ 34” – – + 03′ 01”
19 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 04H 43′ 34” – – + 03′ 01”
20 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 43′ 37” – – + 03′ 04”
21 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 43′ 50” – – + 03′ 17”
22 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 43′ 56” – – + 03′ 23”
23 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 44′ 07” – – + 03′ 34”
24 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 04H 44′ 22” – – + 03′ 49”
25 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 44′ 27” – – + 03′ 54”
26 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 44′ 27” – – + 03′ 54”
27 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 44′ 31” – – + 03′ 58”
28 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 04H 44′ 41” – – + 04′ 08”
29 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 44′ 46” – – + 04′ 13”
30 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 44′ 48” – – + 04′ 15”
31 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 04H 44′ 48” – – + 04′ 15”
32 MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 45′ 13” – – + 04′ 40”
33 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 45′ 32” – – + 04′ 59”
34 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 04H 46′ 54” – – + 06′ 21”
35 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 47′ 14” – – + 06′ 41”
36 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 04H 47′ 14” – – + 06′ 41”
37 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 47′ 14” – – + 06′ 41”
38 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 47′ 14” – – + 06′ 41”
39 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 47′ 14” – – + 06′ 41”
40 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 47′ 53” – – + 07′ 20”
41 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 48′ 14” – – + 07′ 41”
42 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 48′ 45” – – + 08′ 12”
43 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 04H 49′ 03” – – + 08′ 30”
44 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 04H 49′ 03” – – + 08′ 30”
45 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 49′ 16” – – + 08′ 43”
46 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 49′ 21” – – + 08′ 48”
47 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 04H 50′ 00” – – + 09′ 27”
48 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 51′ 07” – – + 10′ 34”
49 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 04H 51′ 07” – – + 10′ 34”
50 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 19” – – + 10′ 46”
51 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 51′ 30” – – + 10′ 57”
52 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 04H 52′ 03” – – + 11′ 30”
53 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 04H 52′ 10” – – + 11′ 37”
54 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 04H 52′ 34” – – + 12′ 01”
55 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 04H 52′ 34” – – + 12′ 01”
56 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 04H 52′ 34” – – + 12′ 01”
57 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 04H 52′ 40” – – + 12′ 07”
58 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 53′ 21” – – + 12′ 48”
59 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 33” – – + 13′ 00”
60 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 13” – – + 13′ 40”
61 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 04H 54′ 14” – – + 13′ 41”
62 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 04H 54′ 14” – – + 13′ 41”
63 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 54′ 14” – – + 13′ 41”
64 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 55′ 13” – – + 14′ 40”
65 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 55′ 13” – – + 14′ 40”
66 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 04H 56′ 43” – – + 16′ 10”
67 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 56′ 43” – – + 16′ 10”
68 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 57′ 12” – – + 16′ 39”
69 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 04H 57′ 25” – – + 16′ 52”
70 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 04H 58′ 15” – – + 17′ 42”
71 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 58′ 15” – – + 17′ 42”
72 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 58′ 15” – – + 17′ 42”
73 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 04H 58′ 15” – – + 17′ 42”
74 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 04H 58′ 15” – – + 17′ 42”
75 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 04H 58′ 15” – – + 17′ 42”
76 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 58′ 15” – – + 17′ 42”
77 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 04H 58′ 15” – – + 17′ 42”
78 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 58′ 23” – – + 17′ 50”
79 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 58′ 59” – – + 18′ 26”
80 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 58′ 59” – – + 18′ 26”
81 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 58′ 59” – – + 18′ 26”
82 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 04H 59′ 17” – – + 18′ 44”
83 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 59′ 17” – – + 18′ 44”
84 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 00′ 15” – – + 19′ 42”
85 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 00′ 15” – – + 19′ 42”
86 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 05H 00′ 36” – – + 20′ 03”
87 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 05H 02′ 52” – – + 22′ 19”
88 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 05H 02′ 52” – – + 22′ 19”
89 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 03′ 16” – – + 22′ 43”
90 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
91 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
92 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
93 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
94 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
95 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
96 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
97 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
98 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
99 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
100 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
101 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
102 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
103 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
104 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
105 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 05H 04′ 23” – – + 23′ 50”
106 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 04′ 52” – – + 24′ 19”
107 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 04′ 52” – – + 24′ 19”
108 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 05H 06′ 19” – – + 25′ 46”
109 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 05H 06′ 19” – – + 25′ 46”
110 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 05H 06′ 19” – – + 25′ 46”
111 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 05H 06′ 21” – – + 25′ 48”
112 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 05H 06′ 38” – – + 26′ 05”

Classifica generale:

1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 78H 08′ 19”
2 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 78H 08′ 42” + 00′ 23”
3 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 78H 08′ 48” + 00′ 29”
4 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 78H 09′ 55” + 01′ 36”
5 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 78H 10′ 14” + 01′ 55”
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 78H 11′ 15” + 02′ 56”
7 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 78H 13′ 05” + 04′ 46”
8 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 78H 15′ 11” + 06′ 52”
9 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 78H 16′ 41” + 08′ 22”
10 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 78H 16′ 53” + 08′ 34”
11 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 78H 22′ 11” + 13′ 52”
12 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 78H 31′ 30” + 23′ 11”
13 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 78H 31′ 52” + 23′ 33”
14 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 78H 43′ 25” + 35′ 06”
15 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 78H 44′ 44” + 36′ 25”
16 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 78H 45′ 50” + 37′ 31”
17 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 78H 49′ 08” + 40′ 49”
18 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 78H 55′ 22” + 47′ 03”
19 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 79H 00′ 58” + 52′ 39”
20 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 79H 53′ 21” + 01H 45′ 02”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*