ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2017, numero di Boasson Hagen a Salon de Provence
Tour de France 2017, numero di Boasson Hagen a Salon de Provence

Tour de France 2017, numero di Boasson Hagen a Salon de Provence

Torna a festeggiare sulle strade di Francia Edvald Boasson Hagen. Dopo tre podi ottenuti nelle precedenti frazioni, il norvegese della Dimension Data esulta a Salon de Provence, sede d’arrivo della 19^ tappa del Tour de France 2017, grazie ad un attacco nel finale che sorprende i suoi compagni di fuga. Invariata la classifica generale alla vigilia della cronometro di Marsiglia.

Terminate le salite, i verdetti sono ormai scritti alla 104^ Grande Boucle e sarà solo la crono in Costa Azzurra a dover definire tutti i dettagli. In attesa della prova contro il tempo, ecco la terzultima giornata, caratterizzata da tre facili GPM e da un tracciato che favorisce un epilogo allo sprint o tentativi da lontano.

La fuga, difatti, parte quasi immediatamente. A comporla sono Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Tony Gallopin e Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Jan Bakelants (AG2r), Sylvain Chavanel, Lilian Calmejane e Romain Sicard (Direct Eenergie), Romain Hardy, Elie Gesbert e Pierre-Luc Perichon (Fortuneo-Oscaro), Robert Kiserlovski (Katusha-Alpecin), Rudy Molard (FDJ), Nikias Arndt (Sunweb), Jens Keukeleire e Michael Albasini (Orica-Scott), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Ben Swift (UAE Team Emirates), Julien Simon (Cofidis) e gli italiani Daniele Bennati (Movistar) e Gianluca Brambilla (Quick Step Floors).

La frazione se la giocano quelli davanti: nessuna intenzione da parte del Team Sky di andare a chiudere su uomini altamente staccati in classifica. La bagarre tra i battistrada comincia ai meno venti chilometri, quando è Keukelaire il più attivo, con l’intento di togliersi dalle spalle le ruote veloci del gruppo. Difatti da venti diventano nove le unità al comando: Bakelants, Chavanel, De Gendt, Keukeleire, Boasson Hagen, Gesbert, Arndt, Albasini e Bennati.

Tanti i tentativi di allungo nel finale, fin quando, a due chilometri e mezzo alla conclusione, Edvald Boasson Hagen approfitta di una rotonda per un attacco da finisseur. Inizialmente sulla sua ruota si incolla Nikias Arndt, ma durano ben poco le resistenze del tedesco accanto al possente velocista norvegese, che dopo due secondi e un terzo posto e vittorie sfumate d’un soffio in ogni occasione, trova l’acuto vincente che mancava alla Grande Boucle da sei anni. Si tratta della nona vittoria in stagione, la prima al di fuori dei confini nazionali dove aveva già vinto tra Giro di Norvegia, Giro dei Fiordi e Campionati nazionali a cronometro.

Secondo posto per Arndt, che in carriera vanta una tappa al Giro 2016, mentre a vincere la volata dei primi inseguitori ci pensa Jens Keukelaire, che si tiene dietro Daniele Bennati, quarto e ultimo azzurro a trionfare sui Campi Elisi dieci anni fa. Arriva a 1’37” il secondo drappello dei fuggitivi della prima ora, quello con l’altro nostro connazionale Gianluca Brambilla.

Sono gli uomini della Sky a condurre agevolmente il gruppo, che arriva sul traguardo con un ritardo superiore ai dodici minuti. Gruppo comprendente anche Fabio Aru (Astana), quinto in classifica nonostante l’ormai svelata bronchite che l’ha colpito nell’ultima settimana. In classifica tutto invariato, con Chris Froome in maglia gialla.

Ordine d’arrivo 19^ tappa:

1 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 05H 06′ 09” B : 10” –
2 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 05H 06′ 14” B : 06” – + 00′ 05”
3 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 05H 06′ 26” B : 04” – + 00′ 17”
4 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 05H 06′ 26” – – + 00′ 17”
5 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 05H 06′ 26” – – + 00′ 17”
6 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 05H 06′ 26” – – + 00′ 17”
7 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 06′ 26” – – + 00′ 17”
8 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 05H 06′ 26” – – + 00′ 17”
9 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 05H 06′ 28” – – + 00′ 19”
10 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 07′ 41” – – + 01′ 32”
11 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 05H 07′ 46” – – + 01′ 37”
12 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 05H 07′ 46” – – + 01′ 37”
13 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 05H 07′ 46” – – + 01′ 37”
14 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 07′ 46” – – + 01′ 37”
15 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 07′ 46” – – + 01′ 37”
16 MOLARD RUDY 77 FDJ 05H 07′ 46” – – + 01′ 37”
17 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 07′ 46” – – + 01′ 37”
18 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 05H 07′ 46” – – + 01′ 37”
19 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 05H 07′ 46” – – + 01′ 37”
20 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 05H 07′ 46” – – + 01′ 37”
21 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
22 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
23 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
24 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
25 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
26 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
27 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
28 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
29 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
30 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
31 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
32 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
33 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
34 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
35 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
36 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
37 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
38 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
39 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
40 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
41 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
42 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
43 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
44 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
45 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
46 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
47 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
48 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
49 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
50 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
51 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
52 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
53 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
54 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
55 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
56 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
57 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
58 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
59 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
60 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
61 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
62 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
63 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
64 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
65 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
66 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
67 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
68 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
69 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
70 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
71 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
72 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
73 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
74 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
75 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
76 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
77 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
78 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
79 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
80 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
81 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
82 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
83 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
84 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
85 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
86 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
87 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
88 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
89 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
90 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
91 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
92 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
93 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
94 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
95 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
96 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
97 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
98 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
99 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
100 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
101 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
102 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
103 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
104 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
105 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
106 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
107 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
108 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
109 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
110 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
111 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
112 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
113 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
114 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
115 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
116 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
117 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
118 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
119 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
120 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
121 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
122 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
123 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
124 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
125 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
126 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
127 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
128 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
129 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
130 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
131 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
132 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
133 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
134 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
135 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
136 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
137 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
138 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
139 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
140 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
141 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
142 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
143 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
144 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
145 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
146 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
147 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
148 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
149 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
150 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
151 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
152 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
153 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
154 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
155 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
156 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
157 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
158 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
159 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
160 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
161 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
162 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
163 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
164 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
165 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
166 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”
167 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 05H 18′ 36” – – + 12′ 27”

Classifica generale:

1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 83H 26′ 55”
2 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 83H 27′ 18” + 00′ 23”
3 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 83H 27′ 24” + 00′ 29”
4 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 83H 28′ 31” + 01′ 36”
5 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 83H 28′ 50” + 01′ 55”
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 83H 29′ 51” + 02′ 56”
7 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 83H 31′ 41” + 04′ 46”
8 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 83H 33′ 47” + 06′ 52”
9 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 83H 35′ 17” + 08′ 22”
10 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 83H 35′ 29” + 08′ 34”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*