ULTIME NEWS
Home > Calcio Italiano > Coppa Italia 2017-2018, il tabellone: Juve-Roma e derby di Milano già ai quarti?
Coppa Italia 2017-2018, il tabellone: Juve-Roma e derby di Milano già ai quarti?
Coppa Italia

Coppa Italia 2017-2018, il tabellone: Juve-Roma e derby di Milano già ai quarti?

Coppa Italia 2017-2018, alle 15 si è svolto il sorteggio del tabellone. Ai quarti saranno possibili gli incroci Juventus-Roma e il derby Milan-Inter.

La prossima Coppa Italia scatterà domenica 30 luglio col primo turno eliminatorio, con il Pro Piacenza che è stata chiamata a sostituire la Viterbese, esclusa all’ultimo momento dalla Federcalcio; nel secondo turno, che si disputerà domenica 6 agosto, entreranno in gioco tutte le squadre della prossima Serie B. Il 13 agosto ecco il terzo turno eliminatorio: coinvolte saranno 12 squadre di Serie A: nell’ordine Genoa, Crotone, Torino, Sassuolo, Udinese, Benevento, Chievo, Verona, Cagliari, Sampdoria, Bologna e SPAL; le altre quattro gare si disputeranno in scontri diretti fra le squadre qualificate dal turno precedente.

Le otto teste di serie – nell’ordine Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Atalanta, Inter, Fiorentina, Roma – entreranno in scena negli ottavi di finale, previsti il 13 e il 20 dicembre.

Rimanendo alla parte sinistra del tabellone la Juventus campione in carica dovrà vedersela presumibilmente contro una fra Genoa e Crotone; la Roma potrebbe trovare il Torino; l’Atalanta invece il Sassuolo; il Napoli una fra Udinese e Benevento. Va da sé che da questa parte del tabellone i quarti potrebbero essere i seguenti: Juventus-Roma e Atalanta-Napoli.

Sulla parte destra del tabellone il nuovo Milan dei cinesi potrebbe debuttare contro la vincitrice del sentitissimo derby di Verona; l’Inter invece ha nel mirino il Cagliari; la Fiorentina potrebbe incrociare la Sampdoria e la Lazio una squadra fra SPAL e Bologna. Anche qui si possono fare ipotesi sui quarti, con un’abbastanza probabile derby della Madonnina e Fiorentina-Lazio sullo sfondo.

Gli stessi quarti si giocheranno a cavallo dell’anno, in doppia battuta, il 27 dicembre e il 3 gennaio; semifinali previste con andata il 31 gennaio e ritorno il 28 febbraio. La finale, come sempre in atto unico all’Olimpico di Roma, verrà disputata mercoledì 9 maggio in vista dei successivi Mondiali di Russia 2018.

CALENDARIO COMPLETO

PRIMO TURNO ELIMINATORIO (domenica 30 luglio)

1 Sambenedettese – Lucchese

2 Piacenza – Massese

3 Trapani – Paganese

4 Livorno – Feralpisalò

5 Alessandria – Cosenza

6 Reggiana – Trastevere

7 Pisa – Varese

8 Gubbio – Monterosi

9 Juve Stabia – Bassano Virtus

10 Matera – Casertana

11 Virtus Francavilla – Imolese

12 Lecce – Ciliverghe Mazzano

13 Pordenone – Matelica

14 Vicenza – Pro Piacenza*

15 Padova – Rende

16 Arezzo – Triestina

17 Giana Erminio – Albinoleffe

18 Siracusa – Renate

**Sostituzione squadra: la Pro Piacenza rimpiazza la Viterbese.

 

SECONDO TURNO ELIMINATORIO (domenica 6 agosto)

19 Cesena – Vincente partita 1

20 Novara – Vincente partita 2

21 Ternana – Vincente partita 3

22 Carpi – Vincente partita 4

23 Salernitana – Vincente partita 5

24 Spezia – Vincente partita 6

25 Virtus Entella – Cremonese

26 Bari – Parma

27 Frosinone – Vincente partita 7

28 Perugia – Vincente partita 8

29 Ascoli – Vincente partita 9

30 Avellino – Vincente partita 10

31 Palermo – Vincente partita 11

32 Pro Vercelli – Vincente partita 12

33 Venezia – Vincente partita 13

34 Foggia – Vincente partita 14

35 Brescia – Vincente partita 15

36 Pescara – Vincente partita 16

37 Cittadella – Vincente partita 17

38 Empoli – Vincente partita 18

 

TERZO TURNO ELIMINATORIO (domenica 13 agosto)

39 Genoa – Vincente partita 19

40 Crotone – Vincente partita 20

41 Torino – Vincente partita 21

42 Vincente partita 22 – Vincente partita 23

43 Sassuolo – Vincente partita 24

44 Vincente partita 25 – Vincente partita 26

45 Udinese – Vincente partita 27

46 Benevento – Vincente partita 28

47 Chievo – Vincente partita 29

48 Verona – Vincente partita 30

49 Cagliari – Vincente partita 31

50 Vincente partita 32 – Vincente partita 33

51 Sampdoria – Vincente partita 34

52 Vincente partita 35 – Vincente partita 36

53 Bologna – Vincente partita 37

54 SPAL – Vincente partita 38

 

QUARTO TURNO ELIMINATORIO (mercoledì 29 novembre)

55 Vincente partita 39 – Vincente partita 40

56 Vincente partita 41 – Vincente partita 42

57 Vincente partita 43 – Vincente partita 44

58 Vincente partita 45 – Vincente partita 46

59 Vincente partita 47 – Vincente partita 48

60 Vincente partita 49 – Vincente partita 50

61 Vincente partita 51 – Vincente partita 52

62 Vincente partita 53 – Vincente partita 54

 

OTTAVI DI FINALE (mercoledì 13 dicembre, mercoledì 20 dicembre)

63 Juventus (1) – Vincente partita 55

64 Roma (8) – Vincente partita 56

65 Atalanta (5) – Vincente partita 57

66 Napoli (4)- Vincente partita 58

67 Milan (3) – Vincente partita 59

68 Inter (6) – Vincente partita 60

69 Fiorentina (7) – Vincente partita 61

70 Lazio (2) – Vincente partita 62

 

QUARTI DI FINALE (mercoledì 27 dicembre, mercoledì 3 gennaio)

71 Vincente partita 63 – Vincente partita 64

72 Vincente partita 65 – Vincente partita 66

73 Vincente partita 67 – Vincente partita 68

74 Vincente partita 69 – Vincente partita 70

 

SEMIFINALI (andata mercoledì 31 gennaio, ritorno mercoledì 28 febbraio)

75 Vincente partita 71 – Vincente partita 72

76 Vincente partita 73 – Vincente partita 74

 

FINALE (mercoledì 9 maggio)

Vincente partita 75 – Vincente partita 76

 

 


Loading...

About Alessandro Liburdi

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*