ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro di Polonia 2017: la startlist e i favoriti
Giro di Polonia 2017: la startlist e i favoriti

Giro di Polonia 2017: la startlist e i favoriti

Si svolgerà dal 29 luglio al 4 agosto il Giro di Polonia 2017. Dopo aver analizzato il percorso, è giunto il momento di prendere visione della startlist della gara valida per il circuito WorldTour: a comporla, accanto ai diciotto team della massima serie, anche le Professional CCC Sprandi, Gazprom-RusVelo e Novo Nordisk, oltre ad una selezione della nazionale polacca.

L’ultimo vincitore fu il belga Tim Wellens (Lotto Soudal), che lo scorso anno beneficiò dell’annullamento per maltempo della tappa regina che avrebbe potuto cambiare le carte in tavola. I fari della corsa, stavolta, saranno altri. E ci riferiamo principalmente a due nomi: il campione del mondo Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), che dopo la tanto discussa esclusione del Tour de France guarda avanti e si presenta al via con un nuovo look e capelli rasati, ma con la stessa voglia di vincere; Vincenzo Nibali, che comincia qui la sua seconda parte di stagione che lo condurrà fino al suo obiettivo della Vuelta a Espana.

Il cast, tuttavia, non si esaurisce di certo qui. Restando nella sfera del campione del mondo, e quindi delle ruote veloci, si annovera la presenza di Caleb Ewan (Orica-Scott), Boy Van Poppel (Trek-Segafredo), Jose Rojas (Movistar), Wouter Wippert (Cannondale-Drapac), Jens Debusschere (Lotto Soudal), Alexander Porsev (Gazprom-RusVelo), e gli italiani Niccolò Bonifazio (Bahrain-Merida), Sacha Modolo (UAE Team Emirates), Riccardo Minali (Astana) e Kristian Sbaragli (Dimension Data).

Per quanto riguarda coloro che aspirano a conquistare la generale, assieme allo Squalo dello Stretto si ricordano l’idolo di casa Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), ritiratosi anzitempo dal Tour de France causa caduta; Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates), Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), l’ex vincitore Moreno Moser (Astana), Davide Formolo (Cannondale-Drapac), Simon Spilak e Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), Wilco Kelderman (Sunweb), Gorka Izaguirre (Movistar), Adam Yates (Orica-Scott), Wouter Poels (Team Sky), Rohan Dennis e Tejay Van Garderen (Bmc), Bob Jungels (Quick Step Floors), Jan Hirt (CCC Sprandi).

Clicca qui per il percorso e la guida tv.

La startlist.

LOTTO – SOUDAL

1 ARMEE Sander Belgium
2 DEBUSSCHERE Jens Belgium
3 DE CLERCQ Bart Belgium
4 MARCZYNSKI Tomasz Poland
5 MONFORT Maxime Belgium
6 VALLS FERRI Rafael Spain
7 WALLAYS Jelle Belgium

QUICK STEP FLOORS

11 MARTINELLI Davide Italy
12 CAVAGNA Rémi France
13 DE PLUS Laurens Belgium
14 JUNGELS Bob Luxembourg
15 SCHACHMANN Maximilian Germany
16 TERPSTRA Niki Netherlands
17 VAKOC Petr Czech Republic

BMC RACING TEAM

21 DENNIS Rohan Australia
22 GERTS Floris Netherlands
23 HERMANS Ben Belgium
24 OSS Daniel Italy
25 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
26 TEUNS Dylan Belgium
27 VAN GARDEREN Tejay United States

ORICA – SCOTT

31 BEWLEY Sam New Zealand
32 EWAN Caleb Australia
33 HAIG Jack Australia
34 MEZGEC Luka Slovenia
35 PLAZA MOLINA Ruben Spain
36 POWER Robert Australia
37 YATES Adam United Kingdom

MOVISTAR TEAM

41 ANACONA Winner Anrew Colombia
42 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
43 SUTHERLAND Rory Australia
44 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal
45 DOWSETT Alex United Kingdom
46 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
47 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain

TEAM SKY

51 PUCCIO Salvatore Italy
52 VAN POPPEL Danny Netherlands
53 GOLAS Michal Poland
54 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
55 POELS Wouter Netherlands
56 ROSA Diego Italy
57 WISNIOWSKI Lukasz Poland

TREK-SEGAFREDO

62 BERNARD Julien France
63 COLEDAN Marco Italy
64 DANIEL Gregory United States
65 GUERREIRO Ruben Portugal
66 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Spain
67 VAN POPPEL Boy Netherlands

BORA-HANSGROHE

71 BASKA Erik Slovakia
72 BENEDETTI Cesare Italy
73 MAJKA Rafal Poland
74 KONRAD Patrick Austria
75 MUHLBERGER Gregor Austria
76 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
77 SAGAN Peter Slovakia

TEAM SUNWEB

81 DE BACKER Bert Belgium
82 FROHLINGER Johannes Germany
83 HAGA Chad United States
84 KÄMNA Lennard Germany
85 KELDERMAN Wilco Netherlands
86 OOMEN Sam Netherlands
87 WALSCHEID Max Germany

TEAM KATUSHA-ALPECIN

91 GONCALVES Jose Portugal
92 KOCHETKOV Pavel Russia
93 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
94 MAMYKIN Matvei Russia
95 BELKOV Maxim Russia
96 SPILAK Simon Slovenia
97 ZAKARIN Ilnur Russia

TEAM LOTTO NL – JUMBO

101 BATTAGLIN Enrico Italy
102 BOUWMAN Koen Netherlands
103 DE TIER Floris Belgium
104 KEIZER Martijn Netherlands
105 LINDEMAN Bertjan Netherlands
106 OLIVIER Daan Netherlands
107 TOLHOEK Antwan Netherlands

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

111 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
112 FORMOLO Davide Italy
113 KOREN Kristjan Slovenia
114 SKUJINS Toms Latvia
115 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
116 VAN ASBROECK Tom Belgium
117 VILLELLA Davide Italy

BAHRAIN – MERIDA

121 BOARO Manuele Italy
122 BONIFAZIO Niccolo Italy
123 GARCIA CORTINA Ivan Spain
124 NIBALI Vincenzo Italy
125 NOVAK Domen Slovenia
126 PELLIZOTTI Franco Italy
127 VISCONTI Giovanni Italy

AG2R LA MONDIALE

131 BIDARD François France
132 DUPONT Hubert France
133 DENZ Nico Germany
134 HOLST ENGER Sondre Norway
135 MONTAGUTI Matteo Italy
136 POZZOVIVO Domenico Italy
137 RIBLON Christophe France

UAE – TEAMEMIRATES

141 AIT EL ABDIA Anass Morocco
142 CONTI Valerio Italy
143 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
144 FERRARI Roberto Italy
145 MODOLO Sacha Italy
146 MOHORIC Matej Slovenia
147 NIEMIEC Przemyslaw Poland

FDJ

151 FOURNIER Marc France
152 HOELGAARD Daniel Norway
153 EIKING Odd Christian Norway
154 MAISON Jérémy France
155 MANZIN Lorrenzo France
156 REZA Kévin France
157 REICHENBACH Sébastien Switzerland

ASTANA PRO TEAM

161 BRESCHEL Matti Denmark
162 GATTO Oscar Italy
163 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
164 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
165 MINALI Riccardo Italy
166 MOSER Moreno Italy
167 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan

DIMENSION DATA

171 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
172 FARRAR Tyler United States
173 HAAS Nathan Australia
174 DOUGALL Nick Australia
175 REGUIGUI Youcef Algeria
176 SBARAGLI Kristian Italy
177 O’CONNOR Ben Alexander Australia

TEAM NOVO NORDISK

181 WILLIAMS Christopher Australia
182 HENTTALA Joonas Finland
183 LOZANO RIBA David Spain
184 MEJIAS LEAL Javier Spain
185 PERON Andrea Italy
186 PLANET Charles France
187 VERSCHOOR Martijn Netherlands

GAZPROM – RUSVELO

191 BRUTT Pavel Russia
192 LAGUTIN Sergey Russia
193 PORSEV Alexander Russia
194 ROVNY Ivan Russia
195 MAIKIN Roman Russia
196 SHALUNOV Evgeny Russia
197 TSATEVITCH Alexey Russia

CCC SPRANDI POLKOWICE

201 BANASZEK Alan Poland
202 SCHLEGEL Michal Czech Republic
203 HIRT Jan Czech Republic
204 KUREK Adrian Poland
205 SISR Frantisek Czech Republic
206 PATERSKI Maciej Poland
207 TRATNIK Jan Slovenia

POLAND

211 BERNAS Pawel Poland
212 CIESLIK Pawel Poland
213 FRANCZAK Pawel Poland
214 GRADEK Kamil Poland
215 RUTKIEWICZ Marek Poland
216 STACHOWIAK Adam Poland
217 ZIELINSKI Kamil Poland


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*