ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Czech Cycling Tour 2017 (Giro della Repubblica Ceca)
Anteprima Czech Cycling Tour 2017 (Giro della Repubblica Ceca)

Anteprima Czech Cycling Tour 2017 (Giro della Repubblica Ceca)

Nato soltanto nel 2010, il Giro della Repubblica Ceca (Czech Cycling Tour) cresce di anno in anno: l’edizione 2017 dell’evento classificato 2.1, in programma dal 10 al 13 agosto, vedrà confermata una discreta rappresentanza di team di primo livello. Il campione uscente è italiano: si tratta di Diego Ulissi, primo nel 2016 davanti all’olandese Sebastian Lengeveld e all’altro azzurro Davide Rebellin.

 Quattro le giornate di gara. In apertura una cronometro a squadre di 18.6 km che servirà a delineare una prima provvisoria classifica generale in attesa delle tre frazioni in linea, la prima delle quali, da Olomouc a Frýdek-Místek, presenta tre facili GPM lontani dal traguardo, dunque non esclude un arrivo in volata.

La terza tappa va da Mohelnice a Sternberk: qui si deciderà presumibilmente la classifica, per via della presenza di sette salite, tra cui il triplo strappo a Ecce Homo nella fase finale (ultimo scollinamento a sette chilometri all’arrivo). Nella giornata finale si correrà la Olomuc – Dolany, contraddistinta dal circuito finale da ripetere per nove volte, con altrettanti passaggi sull’omonima collinetta che potrebbe vedere nuovi distacchi.

Di seguito l’elenco delle tappe e tutte le altimetrie. In basso informazioni sulla startlist.

1. tappa  10. 8. Uničov / cronometro a squadre / 18,6 km
2. tappa  11. 8. Olomouc – Frýdek-Místek / 200 km
3. tappa  12. 8. Mohelnice – Šternberk / 187 km
4. tappa  13. 8. Olomouc – Dolany / 157 km

STARTLIST Così la startlist del Giro della Repubblica Ceca 2017: 1 WorldTour (Bora-Hansgrohe); 3 Professional (Bardiani-Csf, CCC Sprandi, Wilier-Selle Italia); 14 Continental (Adria Mobil, Amplatz Bmc, Astana City, CK Pribam, Dukla Banska Bystrica, Elkov Author, Felbermayr Simplon Wels, Kolss Cycling Team, Sangemini MG.K Vis, SEG Racing Academy, Team Hurom, Team VeloConcept, Tirol Cycling Team, Uno-X Hydrogen Development Team).

La Bora, rappresentante della massima serie, punta sui corridori di casa Leopold Konig e Jan Barta, ma schiera anche l’italiano Cesare Benedetti. Altri azzurri presenti al via: Edoardo Zardini, Nicola Boem ed Enrico Barbin i leader della Bardiani-Csf; Liam Bertazzo per la Wilier-Selle Italia (assieme al bielorusso Ilya Joshevoy e al brasiliano Rafael Andriato); Manuel Bongiorno per la Sangemini-MGKVis, il velocista Filippo Fortin per la Tirol Cycling, Edoardo Affini (Seg Racing).

BORA-HANSGROHE

1 BARTA Jan Czech Republic
2 SAGAN Juraj Slovakia
3 BENEDETTI Cesare Italy
4 HERKLOTZ Silvio Germany
5 ACKERMANN Pascal Germany
6 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
7 BASKA Erik Slovakia
8 SCHWARZMANN Michael Germany

CCC SPRANDI POLKOWICE

11 HIRT Jan Czech Republic
12 GROSSSCHARTNER Felix Austria
13 BROZYNA Piotr Poland
14 KUREK Adrian Poland
15 SCHLEGEL Michal Czech Republic
16 OWSIAN Lukasz Poland
17 TRATNIK Jan Slovenia
18 SISR Frantisek Czech Republic

ELKOV – AUTHOR CYCLING TEAM

21 BUCHACEK Tomas Czech Republic
22 CIESLIK Pawel Poland
23 CERNY Josef Czech Republic
24 HACECKY Vojtech Czech Republic
25 HUNAL Martin Czech Republic
26 SORM Jiri Czech Republic
27 KUKRLE Michael Czech Republic
28 POLNICKY Jiri Czech Republic

SEG RACING

31 JAKOBSEN Fabio Netherlands
32 WILLIAMS Stephen United Kingdom
33 VAN DEN BERG Julius Netherlands
34 AFFINI Edoardo Italy
35 MAAS Jan Netherlands
36 EVENSEN Henrik Norway
37 KOOISTRA Maarten Netherlands
38 JANSSEN Adriaan Netherlands

WILIER-SELLE ITALIA

41 ANDRIATO Rafael Brazil
42 BERTAZZO Liam Italy
43 DRAPERI Matteo Italy
44 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
45 GODOY Yonder Venezuela
46 TROSINO Mirko Italy
47 MARTINEZ Daniel Felipe Colombia
48 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain

AMPLATZ – BMC

51 BAJC Andi Slovenia
52 CANECKY Marek Slovakia
53 FIDLER Gerd Austria
54 KUSZTOR Peter Hungary
55 MUGERLI Matej Slovenia
56 PELIKÁN János Hungary
57 PERNSTEINER Hermann Austria
58 KOROSEC Rok Slovenia

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS

61 EIBEGGER Markus Austria
62 AUER Daniel Austria
63 LEHNER Daniel Austria
64 MANGERTSEDER Matthias Germany
65 NEUHAUSER Marcel Austria
66 RABITSCH Stefan Austria
67 STEIMLE Jannik Germany
68 ZOIDL Riccardo Austria

BARDIANI CSF

71 BARBIN Enrico Italy
72 BOEM Nicola Italy
73 ROTA Lorenzo Italy
74 MAESTRI Mirco Italy
75 MARONESE Marco Italy
76 PACINOTTI Niccolo Italy
77 TONELLI Alessandro Italy
78 ZARDINI Edoardo Italy

ADRIA MOBIL

81 ROGINA Radoslav Croatia
82 GOLCER Jure Slovenia
83 RAJOVIC Dusan Serbia
84 GROSELJ Ziga Slovenia
85 BORSO Andrea Italy
86 PER Gorazd Slovenia
87 GAZVODA Gregor Slovenia
88 KATRASNIK Gasper Slovenia

ASTANA CITY

91 ULYSBAYEV Dinmukhammed Kazahkstan
92 SATLIKOV Maxim Kazahkstan
93 SHTEIN Grigoriy Kazahkstan
94 NATAROV Yuriy Kazahkstan
95 PANASSENKO Nikita Kazahkstan
96 KULIMBETOV Nurbolat Kazahkstan

TEAM VELOCONCEPT

101 GULDHAMMER POULSEN Rasmus Denmark
102 KAMP EGESTED Alexander Denmark
103 ASGREEN Kasper Denmark
104 JEPPESEN Andreas Hyldgaard Denmark
105 LARSEN Niklas Denmark
106 REIHS Michael Denmark
107 PEDERSEN Mark Sehested Denmark
108 STEEN Nicolaj Denmark

CK PRIBRAM FANY GASTRO

111 BOUBAL Martin Czech Republic
112 HEBIK Martin Czech Republic
113 MÁLIK Róbert Slovakia
114 STÖHR Jan Czech Republic
115 STÖHR Pavel Czech Republic
116 GRUBER Pavel Czech Republic
117 KALA Jiri Czech Republic
118 PLEVA Jan Czech Republic

UNO – X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM

121 KRISTIANSEN Sondre Norway
122 RESELL Erik Nordsaeter Norway
123 TRAEEN Torstein Norway
124 WAERSTED Syver Sweden
125 SAUGSTAD Lars Norway
126 SLEEN Torjus Norway
127 RUDLAND Hans Kristian Norway
128 KULSETH Kristian Norway

TIROL CYCLING TEAM

131 FANKHAUSER Clemens Austria
132 FORTIN Filippo Italy
133 KRIZEK Matthias Austria
134 SALVADOR Enrico Italy
135 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
136 FREIBERGER Markus Austria
137 KUEN Maximilian Austria
138 WACHTER Alexander Austria

KOLSS-BDC TEAM

141 BUTS Vitaliy Ukraine
142 BRATASHCHUK Andriy Ukraine
143 KULYK Andriy Ukraine
144 LAGKUTI Sergiy Ukraine
145 SOLTASIUK Vladyslav Ukraine
146 VASYLYUK Andriy Ukraine
147 KONONENKO Mykhailo Ukraine
148 POLIVODA Oleksandr Ukraine

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

151 BERNARDINI Simone Italy
152 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
153 GAFFURINI Nicola Italy
154 GAZZARA Michele Italy
155 SCARTEZZINI Michele Italy
156 SALVIETTI Niccolò Italy
157 PRANDINI Paolo Italy
158 TOTÒ Paolo Italy

DUKLA BANSKA BYSTRICA

161 TYBOR Patrik Slovakia
162 MALOVEC Lubos Slovakia
163 MAHDAR Martin Slovakia
164 PALCAK Jozef Slovakia
165 BELLAN Juraj Slovakia
166 CULLY Jan Andrej Slovakia
167 OROS Samuel Slovakia
168 VLCAK Martin Slovakia
TEAM HUROM

171 FRANCZAK Pawel Poland
172 ANIOLKOWSKI Stanislaw Poland
173 TOMASIAK Konrad Poland
174 PIASKOWY Emanuel Poland
175 MIGDAL Wojciech Poland
176 FRANCZAK Wojciech Poland
177 MATYSIAK Bartlomiej Poland
178 SLAWEK Damian Poland


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*