ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > BinckBank Tour 2017: la startlist e i favoriti
BinckBank Tour 2017: la startlist e i favoriti

BinckBank Tour 2017: la startlist e i favoriti

Il Binck Bank Tour 2017, prova del calendario WorldTour conosciuta fino allo scorso anno come Eneco Tour, si svolgerà da lunedì 7 a domenica 13 agosto. A prendere il via alla kermesse di scena in Belgio e Paesi bassi saranno le diciotto squadre della massima serie ammesse di diritto si aggiungono le Professional belghe Sport-Vlaanderen Baloise, Wanty-Groupe Gobert e Veranda’s Willems-Crelan e l’olandese Roompot Nederlandse Loterij.

Il campione uscente è Niki Terpstra, che guiderà una Quick Step con Philippe Gilbert e Dries Devenyns. Sono tanti, comunque, i nomi che aspirano ad iscriversi all’albo d’oro, a partire da Tim Wellens (Lotto Soudal) primo nel 2014 e nel 2015. Annoveriamo tra i grandi favoriti Tom Dumoulin (Sunweb), alla ricerca della miglior condizione in vista dei Mondiali a crono, nonché Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), che dal canto suo preparerà l’appuntamento iridato in linea in cerca del tris, e Greg Van Avermaet (Bmc).

E poi Lars Boom (LottoNL-Jumbo), Tony Martin (Katusha-Alpecin), Ian Stannard (Team Sky), Jens Keukeleire (Orica-Scott), Enrico Gasparotto (Bahrain-Merida), Oscar Gatto (Astana), Ben Swift (UAE Team Emirates), Oliver Naesen e Jan Bakelants (Ag2R La Mondiale), Tony Gallopin (Lotto Soudal), Guillame Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert), Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac) e Wout Van Aert (Veranda’s Willems).

Buona la componente delle ruote veloci, pronte a giocarsi i successi nelle tappe pianeggianti: rispondono presente Andre Greipel (Lotto Soudal), Arnaud Démare (FDJ), Elia Viviani (Team Sky), Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo), Boy Van Poppel (Trek-Segafredo), Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott), Kristian Sbaragli (Dimension Data), Riccardo Minali (Astana).

Nato nel 2005 con la denominazione di Eneco Tour, il Binck Bank Tour vanta un solo italiano  in grado di salire sul podio: Vincenzo Nibali, terzo nel 2006.Tre corridori sono riusciti ad imporsi in due occasioni: lo spagnolo Ivan Gutierrez, il norvegese Edvald Boasson Hagen e il belga Tim Wellens.

Clicca qui per il percorso e la guida tv.

QUICK STEP FLOORS

1 TERPSTRA Niki Netherlands
2 DEVENYNS Dries Belgium
3 KITTEL Marcel Germany
4 GILBERT Philippe Belgium
5 KEISSE Iljo Belgium
6 LAMPAERT Yves Belgium
7 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
8 VAKOC Petr Czech Republic

LOTTO – SOUDAL

11 WELLENS Tim Belgium
12 BENOOT Tiesj Belgium
13 DE BUYST Jasper Belgium
14 GALLOPIN Tony France
15 GREIPEL André Germany
16 MAES Nikolas Belgium
17 SIEBERG Marcel Germany
18 VANENDERT Jelle Belgium

BMC RACING TEAM

21 VAN AVERMAET Greg Belgium
22 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
23 KÜNG Stefan Switzerland
24 QUINZIATO Manuel Italy
25 SCOTSON Miles Australia
26 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
27 SCHÄR Michael Switzerland
28 VLIEGEN Loïc Belgium

TEAM LOTTO NL – JUMBO

31 BOOM Lars Netherlands
32 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
33 LEEZER Tom Netherlands
34 VAN EMDEN Jos Netherlands
35 ROOSEN Timo Netherlands
36 TANKINK Bram Netherlands
37 VAN HOECKE Gijs Belgium
38 WAGNER Robert Germany

TEAM SUNWEB

41 DUMOULIN Tom Netherlands
42 ANDERSEN Søren Kragh Denmark
43 BAUHAUS Phil Germany
44 CURVERS Roy Netherlands
45 HAMILTON Chris Australia
46 HOFSTEDE Lennard Netherlands
47 PREIDLER Georg Austria
48 STAMSNIJDER Tom Netherlands

BORA-HANSGROHE

51 SAGAN Peter Slovakia
52 BODNAR Maciej Poland
53 BURGHARDT Marcus Germany
54 KOLAR Michal Slovakia
55 PFINGSTEN Christoph Germany
56 POSTLBERGER Lukas Austria
57 SCHILLINGER Andreas Germany
58 SELIG Rüdiger Germany

TREK-SEGAFREDO

61 STUYVEN Jasper Belgium
62 COLEDAN Marco Italy
63 GUERREIRO Ruben Portugal
64 PEDERSEN Mads Denmark
65 RAST Grégory Switzerland
66 BRANDLE Matthias Austria
67 THEUNS Edward Belgium
68 VAN POPPEL Boy Netherlands

TEAM KATUSHA-ALPECIN

71 MARTIN Tony Germany
72 BIERMANS Jenthe Belgium
73 MATHIS Marco Germany
74 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
75 PLANCKAERT Baptiste Belgium
76 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
77 POLITT Nils Germany
78 ZABEL Rick Germany

TEAM SKY

81 VIVIANI Elia Italy
82 DIBBEN Jonathan United Kingdom
83 DOULL Owain United Kingdom
84 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
85 PUCCIO Salvatore Italy
86 STANNARD Ian United Kingdom
87 VAN POPPEL Danny Netherlands
88 WISNIOWSKI Lukasz Poland

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

91 VANMARCKE Sep Belgium
92 KOREN Kristjan Slovenia
93 LANGEVELD Sebastian Netherlands
94 MULLEN Ryan Ireland
95 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
96 VAN ASBROECK Tom Belgium
97 VAN BAARLE Dylan Netherlands
98 WIPPERT Wouter Netherlands

ORICA – SCOTT

101 KEUKELEIRE Jens Belgium
102 DOCKER Mitchell Australia
103 EDMONDSON Alexander Australia
104 HEPBURN Michael Australia
105 JUUL JENSEN Christopher Denmark
106 GERRANS Simon Australia
107 KLUGE Roger Germany
108 CORT NIELSEN Magnus Denmark

DIMENSION DATA

111 RENSHAW Mark Australia
112 FARRAR Tyler United States
113 GIBBONS Ryan South Africa
114 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
115 SBARAGLI Kristian Italy
116 THOMSON Jay Robert South Africa
117 THWAITES Scott United Kingdom
118 VAN ZYL Johann South Africa

BAHRAIN – MERIDA

121 GASPAROTTO Enrico Italy
122 AGNOLI Valerio Italy
123 ARASHIRO Yukiya Japan
124 BOLE Grega Slovenia
125 GARCIA CORTINA Ivan Spain
126 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country
127 PER David Slovenia
128 PIBERNIK Luka Slovenia

ASTANA PRO TEAM

131 DE VREESE Laurens Belgium
132 GATTO Oscar Italy
133 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
134 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
135 MINALI Riccardo Italy
136 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
137 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
138 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

UAE – TEAMEMIRATES

141 GUARDINI Andrea Italy
142 CONSONNI Simone Italy
143 GANNA Filippo Italy
144 KUMP Marko Slovenia
145 POLANC Jan Slovenia
146 SWIFT Ben United Kingdom
147 TROIA Oliviero Italy
148 ZURLO Federico Italy

FDJ

151 DEMARE Arnaud France
152 DELAGE Mickael France
153 GUARNIERI Jacopo Italy
154 ROY Jérémy France
155 LADAGNOUS Matthieu France
156 SARREAU Marc France
157 VAUGRENARD Benoît France
158 VINCENT Leo France

MOVISTAR TEAM

161 ANACONA Winner Anrew Colombia
162 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
163 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
164 DOWSETT Alex United Kingdom
165 ERVITI Imanol Spain
166 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
167 SUTHERLAND Rory Australia
168 SÜTTERLIN Jasha Germany

AG2R LA MONDIALE

171 NAESEN Oliver Belgium
172 BAGDONAS Gediminas Lithuania
173 BAKELANTS Jan Belgium
174 BARBIER Rudy France
175 DUVAL Julien France
176 GOUGEARD Alexis France
177 HOULE Hugo Canada
178 JAUREGUI Quentin France

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

181 ALLEGAERT Piet Belgium
182 DECLERCQ Benjamin Belgium
183 PLANCKAERT Edward Belgium
184 RICKAERT Jonas Belgium
185 STEELS Stijn Belgium
186 VAN GESTEL Dries Belgium
187 VAN HECKE Preben Belgium
188 VAN LERBERGHE Bert Belgium

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

191 ASSELMAN Jesper Netherlands
192 LIGTHART Pim Netherlands
193 REINDERS Elmar Netherlands
194 TUSVELD Martijn Netherlands
195 VAN DER HOORN Taco Netherlands
196 VAN GOETHEM Brian Netherlands
197 VERMELTFOORT Coen Netherlands
198 WEENING Pieter Netherlands

WANTY – GROUPE GOBERT

201 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
202 DEHAES Kenny Belgium
204 MCNALLY Mark United Kingdom
205 MEURISSE Xandro Belgium
206 SMITH Dion New Zealand
207 BACKAERT Frederik Belgium
208 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

211 VAN AERT Wout Belgium
212 CORDEEL Sander Belgium
213 DEVOLDER Stijn Belgium
214 DUYN Huub Netherlands
215 DUPONT Timothy Belgium
216 GOOLAERTS Michael Belgium
217 KRUOPIS Aidis Lithuania
218 MERLIER Tim Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*