ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Pro Ötztaler 5.500
Anteprima Pro Ötztaler 5.500

Anteprima Pro Ötztaler 5.500

Il Tirolo austriaco è pronto ad ospitare un gran debutto nel calendario professionistico: è la Pro Ötztaler 5.500, semplicemente una delle corse in linea più impegnative dell’intera annata. Qui si affrontano importanti appuntamenti della Coppa del Mondo di sci, qui si disputa annualmente una durissima prova ciclistica riservata ai cicloamatori, che finalmente apre le porte agli élite il prossimo venerdì 25 agosto.

 Diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 16.30.

 238 km e 5500 metri di dislivello per quattro Gran Premi della Montagna: bastano questi dati per capire che lo spettacolo è assicurato in questa porzione al confine tra Austria e Italia a ridosso del fiume Eno. Dopo la partenza da Solden, si attraversano le valli di Ötztal, Sellraintal, Val di Vizze, Valle Giovo e la Val Passiria, si oltrepassano i ghiacciai della Ötztal, le montagne tirolesi e pendii altoatesini, fino ad arrivare nuovamente a Soelden.

Quattro i passi da affrontare, tre dei quali posti sopra i duemila metri: non è la pendenza media a fare la differenza, ma il lungo chilometraggio di ciascuno e le punte massime che impongono decisi cambi di ritmo. Si comincia con Oetz – Kühtai (scollinamento al km 51), che presenta una lunghezza di 18.5 km e una pendenza che arriva al 18%; poi sarà la volta di Innsbruck – Brennero (39 km con pendenza media del 3% e punte che arrivano al 12%), la cui cima è posta al km 127; del Passo Giovo a Vipiteno (15.5 km, media 7%, max al 12%), con vetta al km 161; del Passo Rombo a San Leonardo (28.7 km, pendenza media al 8%, max. 14 %), con scollinamento al km 209, dunque a ventinove chilometri alla conclusione.

Qui tutti i profili tecnici: altimetria generale e dei singoli GPM, planimetria generale. In basso info sulla startlist.

Pro Ötztaler

STARTLIST Così la startlist della Pro Otztaler 5500: 3 WorldTeams (Bora-Hansgrohe, Katusha-Alpecin, Orica-Scott); 7 Professional (Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, Wilier-Selle Italia, Nippo-Vini Fantini, CCC Sprandi, Gazprom-RusVelo, Israel Cycling Academy); 11 Continental (Sangemini-MGKVis, GM Europa Ovini, Unieuro Trevigiani, Amore&Vita-Selle SMP, WSA-Greenlife, Tirol Cycling Team, Felbermayr, Team Voralberg, Hrinkow Advarics, Amplatz-Bmc, Roth-Akros).

Terreno per scalatori, questa prova. Quali di loro sono in gara? Tra le squadre WorldTour spiccano Romain Kreuziger (Orica-Scott), Simon Spilak (Katusha-Alpecin) e Gregor Muhlberger e Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe). Nel campo delle Professional, poi, la lista è lunga e comprende diversi nomi italiani: Jan Hirt (CCC Sprandi), Alexander Foliforov e Sergey Firsanov (Gazprom-RusVelo), Damiano Cunego e Ivan Santaromita (Nippo-Vini Fantini), Giulio Ciccone e Simone Sterbini (Bardiani-Csf), Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec), Cristian Rodriguez (Wilier-Selle Italia). Tra le Continental, infine, si segnalano Manuel Bongiorno (Sangemini-MGKVis), Sebastian Lander (GM Europa Ovini), Riccardo Zoidl (Felbermayr), Matthias Krizek (Tirol Cycling).

BORA – HANSGROHE
001 Gregor MÜHLBERGER
002 Jay MCCARTHY
003 José MENDES
004 Silvio HERKLOTZ
005 Jan BÁRTA
006 Juraj SAGAN
007 Aleksejs SARAMOTINS
008 Shane ARCHBOLD

TEAM KATUSHA ALPECIN
009 Simon SPILAK
010 Robert KISERLOVSKI
011 Maurits LAMMERTINK
012 Marco MATHIS
013 Tiago MACHADO
014 Baptiste PLANCKAERT
015 Ángel VICIOSO ARCOS
016 Piotr HAVIK

ORICA-SCOTT
017 Roman KREUZIGER
018 Roger KLUGE
019 Rob POWER
020 Damien HOWSON
021 Ruben PLAZA MOLINA
022 Jens KEUKELEIRE

NAZIONALE AUSTRIA
023 Alban LAKATA
024 Christian HAAS
025 Georg PREIDLER
026 Michael SPRENGER
027 Daniel FEDERSPIEL
028 Daniel REITER
029 Lukas BAUMANN
030 Lukas STOIBER

ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA
031 Raffaello BONUSI
032 Mattia CATTANEO
033 Marco D‘URBANO
034 Mattia FRAPPORTI
035 Francesco GAVAZZI
036 Luca PACIONI
037 Kevin RIVERA SERRANO
038 Matteo SPREAFICO

BARDIANI CSF
039 Alessandro TONELLI
040 Umberto ORSINI
041 Simone ANDREETTA
042 Edoardo ZARDINI
043 Giulio CICCONE
044 Enrico BARBIN
045 Simone STERBINI
046 Niccolò PACINOTTI

CCC SPRANDI – POLKOWICE
047 Patryk STOSZ
048 Jan HIRT
049 Lukasz OWSIAN
050 Jakub KACZMAREK
051 Leszek PLUCINSKI
052 Felix GROSSCHARTNER

GAZPROM – RUSVELO
053 Evgeny KOBERNYAK
054 Evgeny SHALUNOV
055 Sergey FIRSANOV
056 Alexander FOLIFOROV
057 Ivan ROVNY
058 Ildar ARSLANOV
059 Sergey LAGUTIN
060 Aleksei RYBALKIN

ISRAEL CYCLING ACADEMY
061 Zakkari DEMPSTER
062 Josè Manuel DIAZ GALLEDO
063 Roy GOLDSTEIN
064 Daniel TUREK
065 Dennis VAN WINDEN
066 Hamish SCHREURS
067 Guy NIV
068 Nicolas SESSLER

NIPPO-VINI FANTINI
069 Giacomo BERLATO
070 Alessandro BISOLTI
071 Damiano CUNEGO
072 Marino KOBAYASHI
073 Yuma KOISHI
074 Hiroki NISHIMURA
075 Ivan SANTAROMITA
076 Joan BOU

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
077 Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ
078 Yonder GODOY
079 Mirko TROSINO
080 Matteo DRAPERI
081 Luca RAGGIO
082 Illa KOSHEVOY
083 Giuseppe FONZI
084 Cristian RODRIGUEZ MARTIN

AMORE & VITA – SELLE SMP FONDRIEST
085 Marco BERNARDINETTI
086 Uri MARTINS SANDOVAL
087 Luca COVILI
088 Josep MIRALLES RIGO
089 Pierpaolo FICARA
090 Francesco MANCINI

AMPLATZ – BMC
091 Andi BAJC
092 Hermann PERNSTEINER
093 Marek CANECKY
094 Julian GRUBER
095 Andreas UMHALLER
096 Thomas UMHALLER
097 Gerd FIDLER
098 Matej MUGERLI

GM EUROPA OVINI
099 Andrea RUSCETTA
100 Rossano MAUTI
101 Sebastian LANDER
102 Leonardo CANEPA
103 Matteo ROTONDI
104 Francesco CANEPA
105 Andrea DI FEDERICO
106 Adriano BROGI

HRINKOW-ADVARIC
107 Andreas WALZEL
108 Dennis PAULUS
109 Andreas HOFER
110 Nils FRIEDL
111 Daniel EICHINGER
112 Patrick BOSMAN
113 Paul REDTENBACHER
114 Christian MAGER

KOLSS TEAM
115 Sergiy LAGKUTI
116 Pavlo BONDARENKO
117 Oleksandr PREVAR
118 Vladyslav SOLTASIUK
119 Vitaliy BUTS
120 Llibert SENDROS JUVE
121 Iurii BURCHENIA

ROTH – AKROS
122 Diego WENDELSPIESS
123 Jonathan FUMEAUX
124 Lukas JAUN
125 Colin Chris STÜSSI
126 Pirmin LANG
127 Roland THALMANN
128 Valentin BAILLIFARD
129 Damian LÜSCHER

SANGEMINI – MG.K VIS
130 Michele SCARTEZZINI
131 Nicola GAFFURINI
132 Paolo PRANDINI
133 Paolo TOTÒ
134 Michele GAZZARA
135 Francesco Manuel BONGIORNO
136 Simone BERNARDINI
137 Niccolo‘ SALVIETTI

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
138 Jannik STEIMLE
139 Markus EIBEGGER
140 Stephan RABITSCH
141 Daniel AUER
142 Daniel LEHNER
143 Matthias MANGERTSEDER
144 Riccardo ZOIDL

TEAM VORARLBERG
145 Sébastian BALDAUF
146 Daniel GEISMAYR
147 Maximilian HAMMERLE
148 Manuel BOSCH
149 Reinier HONIG
150 Patrick SCHELLING
151 Gian FRIESECKE
152 Lukas MEILER

TIROL CYCLING TEAM
153 Daniel KATZMAYR
154 Enrico SALVADOR
155 Markus WILDAUER
156 Clemens FANKHAUER
157 Filippo FORTIN
158 Matthias KRIZEK
159 Maximilian KUEN
160 Sebastian SCHONBERGER

UNIEURO TREVIGIANI HEMUS 1896
161 Marco MOLTENI
162 Riccardo CENGHIALTA
163 Matias MUNOZ
164 Dilmurodjon SIDDIKOV
165 Zahiri ABDERRAHIM
166 Donovan Alonso DAVILA CESPEDES
167 Simone RAVANELLI
168 Mattia VIEL

WSA – GREENLIFE
169 Markus KOPFAUF
170 Helmut TRETTWER
171 Hans Jorg LEOPOLD
172 Jodok SALZMANN
173 Stefan KOLB
174 Timon LODERER
175 Stefan POLL
176 Marco FRIEDRICH


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*