ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2017, tutte le classifiche finali
Vuelta a Espana 2017, tutte le classifiche finali

Vuelta a Espana 2017, tutte le classifiche finali

Vuelta a Espana 2017: in quest’articolo tutte le classifiche definitive dopo ventuno giornate di gara.

In principio era la maglia amarillo (oro) a designare il vincitore della classifica generale, dal 2010 il colore prescelto è il rosso, indossato da cinque italiani (Conterno, Gimondi, Battaglin, Giovannetti, Nibali e Aru) e per ultimo dal colombiano Quintana, assente stavolta e quindi impossibilitato a difenderla. Ad aggiudicarsi l’edizione 2017 è Chris Froome (Team Sky).

Il miglior scalatore è contraddistinto dalla maglia a pois blu (in passato furono scelte altre casacche di altre tonalità), introdotta nel 1935 e vinta negli ultimi due anni dal corridore di casa Omar Fraile. A festeggiare a Madrid nel 2017 è un azzurro: Davide Villella (Cannondale-Drapac).

A contraddistinguere il leader della classifica a punti (introdotta nel 1945) è la maglia verde, indossata nell’ultima edizione dall’italiano Fabio Felline (prima di lui da Magni, Guidi, Petacchi, Bennati): uno scatenato Chris Froome si porta a casa anche questa quest’anno.

La maglia bianca, infine, non sta a designare il miglior giovane (non esiste un tale riconoscimento alla Vuelta), bensì il leader della combinata (graduatoria introdotta nel 2010), vale a dire il più regolarista dei corridori: Nibali unico azzurro a vincerla, Quintana il campione uscente. Chi la vince nel 2017? Chris Froome.

CLASSIFICHE DEFINITIVE

Classifica generale (maglia rossa):

1. GBRFROOME Chris 21 TEAM SKY 82h 30′ 02”
2. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 82h 32′ 17” + 02′ 15”
3. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 82h 32′ 53” + 02′ 51”
4. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 82h 33′ 17” + 03′ 15”
5. ESPCONTADOR VELASCO Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 82h 33′ 20” + 03′ 18”
6. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 82h 37′ 01” + 06′ 59”
7. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 82h 38′ 29” + 08′ 27”
8. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 82h 39′ 15” + 09′ 13”
9. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 82h 41′ 20” + 11′ 18”
10. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 82h 45′ 52” + 15′ 50”
11. COLCHAVES RUBIO Jhoan Esteban 41 ORICA – SCOTT 82h 46′ 48” + 16′ 46”
12. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 82h 47′ 43” + 17′ 41”
13. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 82h 51′ 43” + 21′ 41”
14. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 82h 52′ 02” + 22′ 00”
15. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 82h 53′ 01” + 22′ 59”
16. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel 26 TEAM SKY 82h 58′ 02” + 28′ 00”
17. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 83h 01′ 23” + 31′ 21”
18. ESPMORENO Daniel 55 MOVISTAR TEAM 83h 12′ 18” + 42′ 16”
19. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 83h 29′ 03” + 59′ 01”
20. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 83h 33′ 00” + 01h 02′ 58”
21. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 83h 34′ 50” + 01h 04′ 48”
22. ESPROJAS Jose 58 MOVISTAR TEAM 83h 35′ 04” + 01h 05′ 02”
23. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 83h 36′ 24” + 01h 06′ 22”
24. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 83h 43′ 29” + 01h 13′ 27”
25. ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN – MERIDA 83h 43′ 38” + 01h 13′ 36”
26. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 83h 47′ 14” + 01h 17′ 12”
27. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 83h 51′ 19” + 01h 21′ 17”
28. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 83h 51′ 48” + 01h 21′ 46”
29. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 83h 56′ 15” + 01h 26′ 13”
30. SLOMOHORIC Matej 126 UAE TEAM EMIRATES 84h 01′ 26” + 01h 31′ 24”
31. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 84h 06′ 37” + 01h 36′ 35”
32. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 84h 06′ 52” + 01h 36′ 50”
33. COLPANTANO GOMEZ Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 84h 09′ 29” + 01h 39′ 27”
34. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 84h 09′ 53” + 01h 39′ 51”
35. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 84h 12′ 35” + 01h 42′ 33”
36. ECUCARAPAZ Richard 53 MOVISTAR TEAM 84h 14′ 01” + 01h 43′ 59”
37. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 84h 19′ 28” + 01h 49′ 26”
38. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 84h 22′ 16” + 01h 52′ 14”
39. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 84h 24′ 01” + 01h 53′ 59”
40. BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO SOUDAL 84h 24′ 21” + 01h 54′ 19”
41. NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL – JUMBO 84h 25′ 02” + 01h 55′ 00”
42. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 84h 28′ 19” + 01h 58′ 17”
43. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 84h 28′ 48” + 01h 58′ 46”
44. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 84h 32′ 45” + 02h 02′ 43”
45. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 84h 33′ 27” + 02h 03′ 25”
46. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 84h 41′ 12” + 02h 11′ 10”
47. POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR TEAM 84h 46′ 05” + 02h 16′ 03”
48. ESPSOLER Marc 59 MOVISTAR TEAM 84h 49′ 29” + 02h 19′ 27”
49. COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro 217 MANZANA POSTOBON TEAM 84h 53′ 23” + 02h 23′ 21”
50. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 84h 55′ 23” + 02h 25′ 21”
51. ESPPEDRERO Antonio 57 MOVISTAR TEAM 84h 57′ 05” + 02h 27′ 03”
52. FRAROUX Anthony 168 FDJ 84h 58′ 03” + 02h 28′ 01”
53. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 85h 01′ 18” + 02h 31′ 16”
54. FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85h 03′ 55” + 02h 33′ 53”
55. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 85h 04′ 35” + 02h 34′ 33”
56. URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 85h 09′ 54” + 02h 39′ 52”
57. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 85h 09′ 55” + 02h 39′ 53”
58. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 85h 11′ 17” + 02h 41′ 15”
59. SWELUDVIGSSON Tobias 165 FDJ 85h 12′ 22” + 02h 42′ 20”
60. NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL – JUMBO 85h 12′ 37” + 02h 42′ 35”
61. FRACHEVRIER Clement 82 AG2R LA MONDIALE 85h 12′ 43” + 02h 42′ 41”
62. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 85h 14′ 43” + 02h 44′ 41”
63. FRAMAISON Jérémy 166 FDJ 85h 15′ 03” + 02h 45′ 01”
64. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 5 TREK – SEGAFREDO 85h 15′ 41” + 02h 45′ 39”
65. GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA – HANSGROHE 85h 27′ 31” + 02h 57′ 29”
66. ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM SKY 85h 28′ 19” + 02h 58′ 17”
67. POLPOLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 85h 28′ 37” + 02h 58′ 35”
68. FRAALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 85h 29′ 13” + 02h 59′ 11”
69. NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 85h 29′ 19” + 02h 59′ 17”
70. ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING TEAM 85h 30′ 17” + 03h 00′ 15”
71. ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 85h 32′ 36” + 03h 02′ 34”
72. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 85h 37′ 01” + 03h 06′ 59”
73. ESPVERONA Carlos 47 ORICA – SCOTT 85h 37′ 14” + 03h 07′ 12”
74. AUSCLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 85h 38′ 00” + 03h 07′ 58”
75. KAZLUTSENKO Alexey 137 ASTANA PRO TEAM 85h 38′ 10” + 03h 08′ 08”
76. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 85h 39′ 08” + 03h 09′ 06”
77. NEDDE KORT Koen 8 TREK – SEGAFREDO 85h 39′ 19” + 03h 09′ 17”
78. ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM SKY 85h 39′ 46” + 03h 09′ 44”
79. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 85h 39′ 55” + 03h 09′ 53”
80. FRAPEREZ Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85h 43′ 48” + 03h 13′ 46”
81. ESPNAVARRO GARCIA Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85h 47′ 51” + 03h 17′ 49”
82. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 85h 48′ 25” + 03h 18′ 23”
83. ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 85h 48′ 31” + 03h 18′ 29”
84. ITATRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 85h 48′ 43” + 03h 18′ 41”
85. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 85h 52′ 18” + 03h 22′ 16”
86. POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM EMIRATES 85h 55′ 50” + 03h 25′ 48”
87. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe 215 MANZANA POSTOBON TEAM 85h 57′ 43” + 03h 27′ 41”
88. FRABONNAFOND Guillaume 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85h 58′ 19” + 03h 28′ 17”
89. ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 86h 02′ 36” + 03h 32′ 34”
90. AUSMORTON Lachlan 178 TEAM DIMENSION DATA 86h 02′ 59” + 03h 32′ 57”
91. BELTHEUNS Edward 2 TREK – SEGAFREDO 86h 03′ 05” + 03h 33′ 03”
92. ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose 39 BMC RACING TEAM 86h 03′ 39” + 03h 33′ 37”
93. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 86h 03′ 56” + 03h 33′ 54”
94. RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO TEAM 86h 05′ 02” + 03h 35′ 00”
95. AUSHANSEN Adam James 149 LOTTO SOUDAL 86h 07′ 13” + 03h 37′ 11”
96. AUTKONRAD Patrick 75 BORA – HANSGROHE 86h 07′ 20” + 03h 37′ 18”
97. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86h 07′ 59” + 03h 37′ 57”
98. USAHAGA Chad 64 TEAM SUNWEB 86h 14′ 10” + 03h 44′ 08”
99. FRAGOUGEARD Alexis 87 AG2R LA MONDIALE 86h 16′ 40” + 03h 46′ 38”
100. ESPGARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN – MERIDA 86h 17′ 29” + 03h 47′ 27”
101. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86h 18′ 00” + 03h 47′ 58”
102. ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN – MERIDA 86h 20′ 04” + 03h 50′ 02”
103. FRACOURTEILLE Arnaud 161 FDJ 86h 20′ 15” + 03h 50′ 13”
104. ITACAPECCHI Eros 13 QUICK – STEP FLOORS 86h 22′ 22” + 03h 52′ 20”
105. SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN – MERIDA 86h 22′ 58” + 03h 52′ 56”
106. DENKRAGH ANDERSEN Søren 68 TEAM SUNWEB 86h 23′ 00” + 03h 52′ 58”
107. DENJUUL JENSEN Christopher 45 ORICA – SCOTT 86h 23′ 33” + 03h 53′ 31”
108. FRADUVAL Julien 85 AG2R LA MONDIALE 86h 24′ 05” + 03h 54′ 03”
109. ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING TEAM 86h 24′ 25” + 03h 54′ 23”
110. NEDLINDEMAN Bert-Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 86h 25′ 11” + 03h 55′ 09”
111. AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 86h 25′ 42” + 03h 55′ 40”
112. BELVLIEGEN Loïc 37 BMC RACING TEAM 86h 26′ 03” + 03h 56′ 01”
113. AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86h 27′ 57” + 03h 57′ 55”
114. ESPLOBATO DEL VALLE Juan Jose 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 86h 32′ 03” + 04h 02′ 01”
115. CANHOULE Hugo 88 AG2R LA MONDIALE 86h 33′ 20” + 04h 03′ 18”
116. ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN – MERIDA 86h 33′ 26” + 04h 03′ 24”
117. FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 36′ 23” + 04h 06′ 21”
118. AUTHALLER Marco 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 86h 36′ 33” + 04h 06′ 31”
119. ESPIRIZAR ARAMBURU Markel 3 TREK – SEGAFREDO 86h 37′ 18” + 04h 07′ 16”
120. GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM SUNWEB 86h 38′ 45” + 04h 08′ 43”
121. AUSHAMILTON Christopher 65 TEAM SUNWEB 86h 42′ 44” + 04h 12′ 42”
122. BELDE VREESE Laurens 134 ASTANA PRO TEAM 86h 42′ 48” + 04h 12′ 46”
123. LATSKUJINS Toms 96 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86h 43′ 18” + 04h 13′ 16”
124. GERKNEES Christian 22 TEAM SKY 86h 43′ 48” + 04h 13′ 46”
125. NORHOELGAARD Daniel 163 FDJ 86h 47′ 06” + 04h 17′ 04”
126. DENNIELSEN Magnus Cort 44 ORICA – SCOTT 86h 47′ 39” + 04h 17′ 37”
127. ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 86h 49′ 48” + 04h 19′ 46”
128. NEDKREDER Michel 206 AQUA BLUE SPORT 86h 51′ 20” + 04h 21′ 18”
129. BELDECLERCQ Tim 14 QUICK – STEP FLOORS 86h 51′ 22” + 04h 21′ 20”
130. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 86h 53′ 56” + 04h 23′ 54”
131. ITAMODOLO Sacha 125 UAE TEAM EMIRATES 86h 57′ 10” + 04h 27′ 08”
132. PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 86h 57′ 16” + 04h 27′ 14”
133. BELVAN ASBROECK Tom 99 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 87h 00′ 01” + 04h 29′ 59”
134. RUSBELKOV Maxim 102 TEAM KATUSHA ALPECIN 87h 00′ 03” + 04h 30′ 01”
135. COLORJUELA GUTIERREZ Fernando 214 MANZANA POSTOBON TEAM 87h 01′ 46” + 04h 31′ 44”
136. BELLAMPAERT Yves 17 QUICK – STEP FLOORS 87h 02′ 04” + 04h 32′ 02”
137. DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN 87h 03′ 03” + 04h 33′ 01”
138. GBRCHRISTIAN Mark 202 AQUA BLUE SPORT 87h 06′ 28” + 04h 36′ 26”
139. DENHANSEN Lasse Norman 205 AQUA BLUE SPORT 87h 08′ 58” + 04h 38′ 56”
140. NZLGATE Aaron 204 AQUA BLUE SPORT 87h 10′ 09” + 04h 40′ 07”
141. NEDKONING Peter 208 AQUA BLUE SPORT 87h 11′ 02” + 04h 41′ 00”
142. GERPFINGSTEN Christoph 76 BORA – HANSGROHE 87h 11′ 31” + 04h 41′ 29”
143. NZLBEWLEY Sam 42 ORICA – SCOTT 87h 13′ 29” + 04h 43′ 27”
144. GERSCHILLINGER Andreas 78 BORA – HANSGROHE 87h 14′ 05” + 04h 44′ 03”
145. KAZSTALNOV Nikita 139 ASTANA PRO TEAM 87h 14′ 09” + 04h 44′ 07”
146. BELVANBILSEN Kenneth 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87h 14′ 35” + 04h 44′ 33”
147. ESTTAARAMÄE Rein 109 TEAM KATUSHA ALPECIN 87h 16′ 23” + 04h 46′ 21”
148. GBRSTANNARD Ian 29 TEAM SKY 87h 17′ 02” + 04h 47′ 00”
149. ITAZURLO Federico 129 UAE TEAM EMIRATES 87h 17′ 06” + 04h 47′ 04”
150. BELMERTZ Remy 146 LOTTO SOUDAL 87h 19′ 52” + 04h 49′ 50”
151. BELWALLAYS Jelle 148 LOTTO SOUDAL 87h 23′ 40” + 04h 53′ 38”
152. COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian 216 MANZANA POSTOBON TEAM 87h 24′ 29” + 04h 54′ 27”
153. NZLSCULLY Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 87h 27′ 01” + 04h 56′ 59”
154. GERSCHWARZMANN Michael 79 BORA – HANSGROHE 87h 27′ 12” + 04h 57′ 10”
155. GBRBLYTHE Adam 201 AQUA BLUE SPORT 87h 28′ 30” + 04h 58′ 28”
156. FRAMANZIN Lorrenzo 167 FDJ 87h 31′ 31” + 05h 01′ 29”
157. AUSCLARKE William 97 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 87h 33′ 12” + 05h 03′ 10”
158. IRLDUNNE Conor 209 AQUA BLUE SPORT 87h 46′ 25” + 05h 16′ 23″

Classifica a punti (maglia verde):

1. GBRFROOME Chris 21 TEAM SKY 158 pts
2. ITATRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 156 pts
3. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 128 pts
4. ESPCONTADOR VELASCO Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 105 pts
5. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 97 pts
6. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 93 pts
7. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 90 pts
8. ESPROJAS Jose 58 MOVISTAR TEAM 70 pts
9. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61 pts
10. COLCHAVES RUBIO Jhoan Esteban 41 ORICA – SCOTT 61 pts

Classifica scalatori (maglia a pois):

1. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 67 pts
2. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 47 pts
3. GBRFROOME Chris 21 TEAM SKY 35 pts
4. ESPROJAS Jose 58 MOVISTAR TEAM 33 pts
5. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 30 pts
6. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 28 pts
7. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 28 pts
8. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 28 pts
9. ESPCONTADOR VELASCO Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 27 pts
10. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 25 pts

Classifica gran combinata (maglia bianca):

1. GBRFROOME Chris 21 TEAM SKY 5 pts
2. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 17 pts
3. ESPCONTADOR VELASCO Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 18 pts
4. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 20 pts
5. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 22 pts
6. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 27 pts
7. ESPROJAS Jose 58 MOVISTAR TEAM 34 pts
8. COLCHAVES RUBIO Jhoan Esteban 41 ORICA – SCOTT 37 pts
9. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 40 pts
10. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 45 pts

Classifica a squadre:

1. KAZASTANA PRO TEAM 247h 16′ 21”
2. ESPMOVISTAR TEAM 247h 22′ 37” + 06′ 16”
3. GBRTEAM SKY 247h 24′ 33” + 08′ 12”
4. UAEUAE TEAM EMIRATES 248h 05′ 23” + 49′ 02”
5. NEDTEAM LOTTO NL – JUMBO 248h 23′ 49” + 01h 07′ 28”
6. AUSORICA – SCOTT 248h 51′ 42” + 01h 35′ 21”
7. BRNBAHRAIN – MERIDA 249h 18′ 30” + 02h 02′ 09”
8. ESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA 249h 24′ 06” + 02h 07′ 45”
9. USABMC RACING TEAM 249h 26′ 59” + 02h 10′ 38”
10. BELQUICK – STEP FLOORS 249h 44′ 22” + 02h 28′ 01”
11. USATREK – SEGAFREDO 249h 47′ 15” + 02h 30′ 54”
12. BELLOTTO SOUDAL 250h 44′ 35” + 03h 28′ 14”
13. GERTEAM SUNWEB 250h 50′ 17” + 03h 33′ 56”
14. FRAAG2R LA MONDIALE 251h 08′ 18” + 03h 51′ 57”
15. COLMANZANA POSTOBON TEAM 251h 11′ 32” + 03h 55′ 11”
16. FRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 251h 58′ 05” + 04h 41′ 44”
17. USACANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 252h 09′ 51” + 04h 53′ 30”
18. FRAFDJ 252h 32′ 42” + 05h 16′ 21”
19. SUITEAM KATUSHA ALPECIN 252h 50′ 38” + 05h 34′ 17”
20. GERBORA – HANSGROHE 253h 12′ 10” + 05h 55′ 49”
21. RSATEAM DIMENSION DATA 254h 10′ 33” + 06h 54′ 12”
22. IRLAQUA BLUE SPORT 256h 32′ 07” + 09h 15′ 46”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*