ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima EuroEyes Cyclassics Hamburg (GP Amburgo) 2017
Anteprima EuroEyes Cyclassics Hamburg (GP Amburgo) 2017

Anteprima EuroEyes Cyclassics Hamburg (GP Amburgo) 2017

Conosciuta in passato come Hew Cyclassics o Vattenfall Cyclassics, o più semplicemente GP Amburgo, la EuroEyes Cyclassics Hamburg nasce nel 1996 ed entra immediatamente a far parte dell’allora circuito di Coppa del Mondo, oggi WorldTour: l’edizione 2017 si disputerà domenica 20 agosto.

Quella che sta per andare in scena sarà la 22^ rassegna, l’occasione per designare il successore di Caleb Ewan nell’albo d’oro in cui sono presenti sei italiani: Rossano Brasi (’96), Mirko Celestino (’99), Gabriele Missaglia (2000), Paolo Bettini (’03), Filippo Pozzato (’05) ed Alessandro Ballan (’07). Soltanto un corridore, Tyler Farrar, è riuscito ad imporsi in due occasioni.

 Diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 14.30 e su Rai 3 dalle ore 15.30.

 Resta di fatto immutato il percorso della classica tedesca rispetto alla passata edizione: da Amburgo si percorreranno 217 km per ritornare nella stessa città della Bassa Sassonia. A contraddistinguere la classica tedesca è il tradizionale circuito finale all’interno della località teutonica, il cui punto focale del tracciato sarà, ancora una volta, lo strappo del Waseberg (700 metri al 10% con punte al 16%), molte volte rivelatosi decisivo ai fini del risultato.

Dovrà essere affrontato quattro volte, l’ultima delle quali a 16 km dal traguardo. Nelle ultime stagioni esso non è più risultato selettivo come in passato, pertanto si è finito col decretare il vincitore attraverso uno sprint di gruppo piuttosto numeroso. Di seguito la planimetria e l’altimetria, in basso info sulla startlist.

amburgo

STARTLIST Compongono la startlist del GP Amburgo 2017 le 18 squadre WorldTour ammesse di diritto, a cui si aggiungono le Professional CCC Sprandi, Gazprom-RusVelo e Cofidis.

Sono le ruote veloci ad attirare la maggiore attenzione. Quali di queste sono in gara? Tante, a cominciare dal campione uscente Caleb Ewan (Orica-Scott), per proseguire con i vincitori delle passate edizioni Andre Greipel (Lotto Soudal), Arnaud Démare (FDJ) e il campione europeo Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin).

A questi nomi affianchiamo quelli di Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo); di Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), reduce da due recentissime vittorie in Repubblica Ceca; del rientrante dopo l’infortunio Marcel Kittel (Quick Step Floors), fresco di annuncio di passaggio alla Katusha-Alpecin; di Nacer Bouhanni (Cofidis), vincitore lo scorso anno prima della squalifica per (la solita) volata irregolare. Alcuni atleti di spicco tenteranno di evitare la volata: è il caso, tra gli altri, di Greg Van Avermaet (Bmc) e di Edvald Boasson Hagen (Dimension Data).

L’Italia farà particolare affidamento su Elia Viviani (Team Sky), che ha di recente annunciato il cambio di squadra (direzione Quick Step Floors) e su Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), che ha nel mirino i Mondiali di Bergen, oltre al giovane Riccardo Minali ( Astana). C’è anche Diego Ulissi (UAE Team Emirates), che dovrà cercare di anticipare i velocisti per poter sperare di giocarsi il successo. Come lui, anche Oscar Gatto e Moreno Moser (Astana).

ORICA – SCOTT

1 EWAN Caleb Australia
2 HEPBURN Michael Australia
3 MEZGEC Luka Slovenia
4 EDMONDSON Alexander Australia
5 IMPEY Daryl South Africa
6 KLUGE Roger Germany
7 GERRANS Simon Australia
8 HAYMAN Mathew Australia

TEAM KATUSHA-ALPECIN

11 KRISTOFF Alexander Norway
12 BIERMANS Jenthe Belgium
13 VICIOSO ARCOS Angel Spain
14 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
15 MATHIS Marco Germany
16 POLITT Nils Germany
17 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
18 ZABEL Rick Germany

BORA-HANSGROHE

21 ACKERMANN Pascal Germany
22 BASKA Erik Slovakia
23 BENNETT Sam Ireland
24 BURGHARDT Marcus Germany
25 MUHLBERGER Gregor Austria
26 SAGAN Juraj Slovakia
27 POSTLBERGER Lukas Austria
28 SARAMOTINS Aleksejs Latvia

BAHRAIN – MERIDA

31 ARASHIRO Yukiya Japan
32 BONIFAZIO Niccolo Italy
33 BOLE Grega Slovenia
34 BOZIC Borut Slovenia
35 COLBRELLI Sonny Italy
36 HAUSSLER Heinrich Australia
37 PER David Slovenia
38 PIBERNIK Luka Slovenia

TEAM SUNWEB

41 ARNDT Nikias Germany
42 BAUHAUS Phil Germany
43 CURVERS Roy Netherlands
44 SINKELDAM Ramon Netherlands
45 DE BACKER Bert Belgium
46 TIMMER Albert Netherlands
47 WAEYTENS Zico Belgium
48 WALSCHEID Max Germany

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

51 BEVIN Patrick New Zealand
52 CARTHY Hugh United Kingdom
53 KOREN Kristjan Slovenia
54 LANGEVELD Sebastian Netherlands
55 MULLEN Ryan Ireland
56 VAN BAARLE Dylan Netherlands
57 VANMARCKE Sep Belgium
58 WIPPERT Wouter Netherlands

AG2R LA MONDIALE

61 BAGDONAS Gediminas Lithuania
62 BARBIER Rudy France
63 BÉRARD Julien France
64 PETERS Nans France
65 BIDARD François France
66 VANDENBERGH Stijn Belgium
67 HOLST ENGER Sondre Norway
68 JAUREGUI Quentin France

LOTTO – SOUDAL

71 BAK Lars Ytting Denmark
72 DE BUYST Jasper Belgium
73 GREIPEL André Germany
74 HOFLAND Moreno Netherlands
75 MAES Nikolas Belgium
76 SIEBERG Marcel Germany
77 VANENDERT Jelle Belgium
78 VAN DER SANDE Tosh Belgium

MOVISTAR TEAM

81 CARRETERO Hector Spain
82 BARBERO CUESTA Carlos Spain
83 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
84 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
85 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
86 HERRADA LOPEZ José Spain
87 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
88 SÜTTERLIN Jasha Germany

BMC RACING TEAM

91 DILLIER Silvan Switzerland
92 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
93 GERTS Floris Netherlands
94 MOINARD Amaël France
95 QUINZIATO Manuel Italy
96 VAN AVERMAET Greg Belgium
98 WYSS Danilo Switzerland

FDJ

101 DEMARE Arnaud France
102 GUARNIERI Jacopo Italy
103 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
104 LE GAC Olivier France
105 LADAGNOUS Matthieu France
106 SARREAU Marc France
107 VAUGRENARD Benoît France
108 VINCENT Leo France

QUICK STEP FLOORS

111 BAUER Jack New Zealand
112 DEVENYNS Dries Belgium
113 CAVAGNA Rémi France
114 KITTEL Marcel Germany
115 KEISSE Iljo Belgium
116 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
117 SABATINI Fabio Italy
118 VAKOC Petr Czech Republic

TEAM SKY

121 BOSWELL Ian United States
122 DIBBEN Jonathan United Kingdom
123 GOLAS Michal Poland
124 DOULL Owain United Kingdom
125 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
126 VAN POPPEL Danny Netherlands
127 VIVIANI Elia Italy
128 WISNIOWSKI Lukasz Poland

ASTANA PRO TEAM

131 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
132 GATTO Oscar Italy
133 GRIVKO Andriy Ukraine
134 KORSAETH Truls Engen Norway
135 MINALI Riccardo Italy
136 MOSER Moreno Italy
137 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
138 BRESCHEL Matti Denmark

DIMENSION DATA

141 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
142 BOASSON HAGEN Edvald Norway
143 EISEL Bernhard Austria
144 FARRAR Tyler United States
145 GIBBONS Ryan South Africa
146 RENSHAW Mark Australia
147 SBARAGLI Kristian Italy
148 THOMSON Jay Robert South Africa

TEAM LOTTO NL – JUMBO

151 BATTAGLIN Enrico Italy
152 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
153 KEIZER Martijn Netherlands
154 VAN EMDEN Jos Netherlands
155 MARTENS Paul Germany
156 TANKINK Bram Netherlands
157 VAN HOECKE Gijs Belgium
158 WYNANTS Maarten Belgium

TREK-SEGAFREDO

161 ALAFACI Eugenio Italy
162 BEPPU Fumiyuki Japan
163 COLEDAN Marco Italy
164 PEDERSEN Mads Denmark
165 RAST Grégory Switzerland
166 REIJNEN Kiel United States
167 STUYVEN Jasper Belgium
168 VAN POPPEL Boy Netherlands

UAE – TEAMEMIRATES

171 CONSONNI Simone Italy
172 FERRARI Roberto Italy
173 GANNA Filippo Italy
174 KUMP Marko Slovenia
175 MARCATO Marco Italy
176 SWIFT Ben United Kingdom
177 TROIA Oliviero Italy
178 ULISSI Diego Italy

CCC SPRANDI POLKOWICE

181 MALECKI Kamil Poland
182 OWSIAN Lukasz Poland
183 KOCH Jonas Germany
184 STOSZ Patryk Poland
185 PATERSKI Maciej Poland
186 TACIAK Mateusz Poland
187 SISR Frantisek Czech Republic
188 TRATNIK Jan Slovenia

GAZPROM – RUSVELO

191 SAVITSKY Ivan Russia
192 TRUSOV Nikolai Russia
193 ERSHOV Artur Russia
194 SHALUNOV Evgeny Russia
195 LAGUTIN Sergey Russia
196 BRUTT Pavel Russia
197 TSATEVITCH Alexey Russia
198 BOEV Igor Russia

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

201 BOUHANNI Nacer France
202 CLAEYS Dimitri Belgium
203 GODON Dorian France
204 HOFSTETTER Hugo France
205 LAPORTE Christophe France
206 LEMOINE Cyril France
207 SENECHAL Florian France
208 SOUPE Geoffrey France


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*