ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2017, binomio vincente Quick Step-vento: tappa e maglia per Lampaert
Vuelta a Espana 2017, binomio vincente Quick Step-vento: tappa e maglia per Lampaert

Vuelta a Espana 2017, binomio vincente Quick Step-vento: tappa e maglia per Lampaert

Quando c’è vento lo spettacolo firmato Quick Step Floors è garantito: ad aggiudicarsi la seconda tappa della Vuelta a Espana 2017 sul traguardo di Gruissan è Yves Lampaert, che con un attacco da finisseur va a vincere in solitaria lasciandosi dietro un gruppetto che la sua stessa squadra ha provveduto a formare sfruttando il fattore meteorologico. Una vittoria che vale la maglia rossa di leader della classifica generale davanti al compagno di squadra Matteo Trentin, secondo all’arrivo. Lo sparpaglio nel finale non risparmia i big: chi ha la meglio è Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che guadagna qualcosa sui rivali.

Dopo la cronometro a squadre che ha alzato il sipario della 72^ Vuelta, ecco la prima frazione in linea. Tracciato completamente piatto, quello che parte da Nimes e si protrae verso sud per 203.4 km, ma attenzione a due ostacoli che possono intralciare i piani dei velocisti: il vento lungo la costa e le continue curve e controcurve degli ultimi chilometri.

Quali i corridori che compongono la fuga di giornata? Nessuno! Stranamente a quanto avviene solitamente, stavolta l’azione da lontano non parte per via delle squadre dei big che, per evitare i possibili ventagli, decidono di stare nella parte alta del gruppo, impedendo ad alcuno, grazie all’alta velocità, di acquisire margine.

Si è spesso vicini al punto di rottura, ma nulla accade, se non una caduta che, a sessanta chilometri alla conclusione, coinvolge diversi corridori, tra cui il compagno di squadra di Vincenzo Nibali alla Bahrain-Merida Javier Moreno e il marocchino della UAE Team Emirates Anaiss Ait El Abdia: sono i primi ad alzare bandiera bianca lasciando la corsa. Una disdetta per entrambi, in particolare per lo spagnolo, che anche al Giro d’Italia fu costretto a lasciare da solo il proprio capitano dopo essere stato espulso in seguito all’animata discussione con Diego Rosa.

Al traguardo volante di Saint-Marcel-sur-Aude Matteo Trentin (Quick Step Floors) transita per primo davanti al suo connazionale Daniel Oss, che con i punti di abbuono supera il suo compagno di squadra Rohan Dennis e vola provvisoriamente in vetta alla classifica. A questo punto va in testa il Team Sky, che grazie alle accelerate di Gianni Moscon e Salvatore Puccio sfrutta ancora un tratto di forte vento per spezzare il gruppo: nessuno dei pesci grossi resta sorpreso, ma sono in diverse decine a perdere contatto.

Poi sale in cattedra la Quick Step Floors, che con quattro uomini sfilaccia enormemente il gruppo. Matteo Trentin la carta allo sprint della formazione belga, ma l’attacco di Yves Lampaert all’ultimo chilometro va a buon fine: tappa e maglia per il forte passista, che chiude con una manciata di metri di vantaggio sull’italiano, andando a prendersi, grazie agli abbuoni, anche la maglia di leader della classifica generale con un secondo di vantaggio sul compagno.

Terzo posto per il britannico Adam Blythe (Aqua Blue Sport), quinto per Sacha Modolo (UAE Team Emirates), ottavo Daniel Oss (Bmc, il quale fa di tutto per provare a balzare in vetta alla generale) e decimo Vincenzo Nibali. Lo Squalo chiude il primissimo drappello e va a guadagnare qualcosa su tutti i diretti rivali: cinque secondi su Esteban Chaves (Orica-Scott), otto sugli altri, compresi Fabio Aru (Astana) e Chris Froome (Team Sky).

Domani si comincia già a salire ad Andorra.

Ordine d’arrivo 2^ tappa:

1. BEL LAMPAERT Yves 17 QUICK – STEP FLOORS 04h 36′ 13”
2. ITA TRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 04h 36′ 13” + 00′ 00”
3. GBR BLYTHE Adam 201 AQUA BLUE SPORT 04h 36′ 13” + 00′ 00”
4. BEL THEUNS Edward 2 TREK – SEGAFREDO 04h 36′ 13” + 00′ 00”
5. ITA MODOLO Sacha 125 UAE TEAM EMIRATES 04h 36′ 13” + 00′ 00”
6. GER SCHWARZMANN Michael 79 BORA – HANSGROHE 04h 36′ 13” + 00′ 00”
7. BEL VAN ASBROECK Tom 99 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 36′ 13” + 00′ 00”
8. ITA OSS Daniel 35 BMC RACING TEAM 04h 36′ 13” + 00′ 00”
9. AUT KONRAD Patrick 75 BORA – HANSGROHE 04h 36′ 13” + 00′ 00”
10. ITA NIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 04h 36′ 13” + 00′ 00”
11. COL CHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 04h 36′ 18” + 00′ 05”
12. AUS CLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 36′ 18” + 00′ 05”
13. COL MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian 216 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 36′ 18” + 00′ 05”
14. AUT HALLER Marco 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 36′ 21” + 00′ 08”
15. ALG REGUIGUI Youcef 173 TEAM DIMENSION DATA 04h 36′ 21” + 00′ 08”
16. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 04h 36′ 21” + 00′ 08”
17. NOR HOELGAARD Daniel 163 FDJ 04h 36′ 21” + 00′ 08”
18. FRA ALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 04h 36′ 21” + 00′ 08”
19. ITA ARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 04h 36′ 21” + 00′ 08”
20. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 04h 36′ 21” + 00′ 08”
21. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 04h 36′ 21” + 00′ 08”
22. BELDE VREESE LAURENS 134 ASTANA PRO TEAM 04h 36′ 21” + 00′ 08”
23. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 04h 36′ 21” + 00′ 08”
24. NORBYSTRØM Sven Erik 103 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 36′ 21” + 00′ 08”
25. COLBETANCUR GOMEZ Carlos Alberto 52 MOVISTAR TEAM 04h 36′ 21” + 00′ 08”
26. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 04h 36′ 21” + 00′ 08”
27. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 04h 36′ 21” + 00′ 08”
28. BELWALLAYS Jelle 148 LOTTO SOUDAL 04h 36′ 21” + 00′ 08”
29. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 04h 36′ 21” + 00′ 08”
30. FRAMANZIN Lorrenzo 167 FDJ 04h 36′ 21” + 00′ 08”
31. LATSKUJINS TOMS 96 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 36′ 21” + 00′ 08”
32. ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 36′ 21” + 00′ 08”
33. ITAPOZZOVIVO Domenico 89 AG2R LA MONDIALE 04h 36′ 21” + 00′ 08”
34. ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben 54 MOVISTAR TEAM 04h 36′ 21” + 00′ 08”
35. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 04h 36′ 21” + 00′ 08”
36. BELVAN GENECHTEN Jonas 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 36′ 26” + 00′ 13”
37. ESPSOLER GIMENEZ Marc 59 MOVISTAR TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
38. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 04h 36′ 26” + 00′ 13”
39. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 36′ 26” + 00′ 13”
40. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 04h 36′ 26” + 00′ 13”
41. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
42. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
43. NEDDE KORT Koen 8 TREK – SEGAFREDO 04h 36′ 26” + 00′ 13”
44. FRABARGUIL WARREN 62 TEAM SUNWEB 04h 36′ 26” + 00′ 13”
45. BELDEBUSSCHERE Jens 144 LOTTO SOUDAL 04h 36′ 26” + 00′ 13”
46. POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
47. ESPROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
48. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 04h 36′ 26” + 00′ 13”
49. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 36′ 26” + 00′ 13”
50. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 36′ 26” + 00′ 13”
51. NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
52. BELMONFORT Maxime 147 LOTTO SOUDAL 04h 36′ 26” + 00′ 13”
53. SLOMOHORIC Matej 126 UAE TEAM EMIRATES 04h 36′ 26” + 00′ 13”
54. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 36′ 26” + 00′ 13”
55. DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 36′ 26” + 00′ 13”
56. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
57. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 36′ 26” + 00′ 13”
58. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
59. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 04h 36′ 26” + 00′ 13”
60. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 55 MOVISTAR TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
61. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 177 TEAM DIMENSION DATA 04h 36′ 26” + 00′ 13”
62. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 04h 36′ 26” + 00′ 13”
63. FRATURGIS Jimmy 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 36′ 26” + 00′ 13”
64. FRAROUX Anthony 168 FDJ 04h 36′ 26” + 00′ 13”
65. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 04h 36′ 26” + 00′ 13”
66. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 04h 36′ 26” + 00′ 13”
67. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
68. COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro 217 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
69. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe 215 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
70. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 04h 36′ 26” + 00′ 13”
71. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 04h 36′ 26” + 00′ 13”
72. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 36′ 26” + 00′ 13”
73. POLPOLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 04h 36′ 26” + 00′ 13”
74. FRACHEVRIER Clément 82 AG2R LA MONDIALE 04h 36′ 26” + 00′ 13”
75. GERPFINGSTEN Christoph 76 BORA – HANSGROHE 04h 36′ 26” + 00′ 13”
76. COLPANTANO Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 04h 36′ 26” + 00′ 13”
77. CANHOULE Hugo 88 AG2R LA MONDIALE 04h 36′ 26” + 00′ 13”
78. NEDOOMEN Sam 69 TEAM SUNWEB 04h 36′ 26” + 00′ 13”
79. ECUCARAPAZ RICHARD ANTONIO 53 MOVISTAR TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
80. PORGONCALVES José 104 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 36′ 26” + 00′ 13”
81. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 04h 36′ 26” + 00′ 13”
82. NZLBENNETT George 112 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 36′ 26” + 00′ 13”
83. DENANDERSEN Søren Kragh 68 TEAM SUNWEB 04h 36′ 26” + 00′ 13”
84. GERKNEES Christian 22 TEAM SKY 04h 36′ 26” + 00′ 13”
85. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 36′ 26” + 00′ 13”
86. DENHANSEN Jesper 135 ASTANA PRO TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
87. GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM SUNWEB 04h 36′ 26” + 00′ 13”
88. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 04h 36′ 26” + 00′ 13”
89. AUSDENNIS Rohan 33 BMC RACING TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
90. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 04h 36′ 26” + 00′ 13”
91. DENNIELSEN Magnus Cort 44 ORICA – SCOTT 04h 36′ 26” + 00′ 13”
92. ITACAPECCHI Eros 13 QUICK – STEP FLOORS 04h 36′ 26” + 00′ 13”
93. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
94. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 04h 36′ 26” + 00′ 13”
95. AUSHANSEN Adam James 149 LOTTO SOUDAL 04h 36′ 26” + 00′ 13”
96. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 36′ 26” + 00′ 13”
97. FRAGOUGEARD Alexis 87 AG2R LA MONDIALE 04h 36′ 26” + 00′ 13”
98. NZLSCULLY Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 36′ 42” + 00′ 29”
99. FRADOMONT Axel 84 AG2R LA MONDIALE 04h 36′ 43” + 00′ 30”
100. BELDECLERCQ Tim 14 QUICK – STEP FLOORS 04h 36′ 43” + 00′ 30”
101. FRADUVAL Julien 85 AG2R LA MONDIALE 04h 36′ 43” + 00′ 30”
102. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 04h 36′ 43” + 00′ 30”
103. GERDENZ Nico 83 AG2R LA MONDIALE 04h 36′ 43” + 00′ 30”
104. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 3 TREK – SEGAFREDO 04h 36′ 43” + 00′ 30”
105. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 36′ 43” + 00′ 30”
106. NZLBEWLEY Sam 42 ORICA – SCOTT 04h 36′ 43” + 00′ 30”
107. BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO SOUDAL 04h 36′ 43” + 00′ 30”
108. RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO TEAM 04h 36′ 43” + 00′ 30”
109. RSADOUGALL Nicolas 172 TEAM DIMENSION DATA 04h 36′ 43” + 00′ 30”
110. FRABONNAFOND Guillaume 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 36′ 52” + 00′ 39”
111. USAWARBASSE Lawrence 207 AQUA BLUE SPORT 04h 36′ 52” + 00′ 39”
112. FRALE BON Johan 164 FDJ 04h 36′ 52” + 00′ 39”
113. FRACOURTEILLE ARNAUD 161 FDJ 04h 36′ 52” + 00′ 39”
114. ITABENEDETTI Cesare 74 BORA – HANSGROHE 04h 36′ 57” + 00′ 44”
115. GERDEGENKOLB John 7 TREK – SEGAFREDO 04h 37′ 01” + 00′ 48”
116. GERSCHILLINGER Andreas 78 BORA – HANSGROHE 04h 37′ 06” + 00′ 53”
117. NZLGATE Aaron 204 AQUA BLUE SPORT 04h 37′ 08” + 00′ 55”
118. ESPFRAILE MATARRANZ Omar 174 TEAM DIMENSION DATA 04h 37′ 19” + 01′ 06”
119. USAHAGA Chad 64 TEAM SUNWEB 04h 37′ 23” + 01′ 10”
120. GBRCHRISTIAN Mark 202 AQUA BLUE SPORT 04h 37′ 27” + 01′ 14”
121. GBRSTANNARD Ian 29 TEAM SKY 04h 37′ 27” + 01′ 14”
122. DENHANSEN Lasse Norman 205 AQUA BLUE SPORT 04h 37′ 30” + 01′ 17”
123. FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 37′ 30” + 01′ 17”
124. BELVANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 37′ 30” + 01′ 17”
125. NEDKREDER Michel 206 AQUA BLUE SPORT 04h 37′ 33” + 01′ 20”
126. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 04h 37′ 45” + 01′ 32”
127. DENJUUL-JENSEN Christopher 45 ORICA – SCOTT 04h 38′ 02” + 01′ 49”
128. URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 38′ 11” + 01′ 58”
129. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 04h 38′ 11” + 01′ 58”
130. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 04h 38′ 11” + 01′ 58”
131. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 04h 38′ 11” + 01′ 58”
132. SWELUDVIGSSON Tobias 165 FDJ 04h 38′ 11” + 01′ 58”
133. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 38′ 11” + 01′ 58”
134. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 38′ 11” + 01′ 58”
135. BELVLIEGEN Loic 37 BMC RACING TEAM 04h 38′ 11” + 01′ 58”
136. NOREIKING Odd Christian 169 FDJ 04h 38′ 11” + 01′ 58”
137. FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 38′ 11” + 01′ 58”
138. ESPNAVARRO Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 38′ 11” + 01′ 58”
139. BELPAUWELS Serge 179 TEAM DIMENSION DATA 04h 38′ 11” + 01′ 58”
140. ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 04h 38′ 11” + 01′ 58”
141. ESPNIEVE Mikel 26 TEAM SKY 04h 38′ 11” + 01′ 58”
142. GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA – HANSGROHE 04h 38′ 11” + 01′ 58”
143. GERKäMNA Lennard 67 TEAM SUNWEB 04h 38′ 11” + 01′ 58”
144. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 38′ 11” + 01′ 58”
145. AUSMORTON Lachlan David 178 TEAM DIMENSION DATA 04h 38′ 11” + 01′ 58”
146. ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM SKY 04h 38′ 11” + 01′ 58”
147. ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose 39 BMC RACING TEAM 04h 38′ 11” + 01′ 58”
148. SUIFRANKINY Kilian 34 BMC RACING TEAM 04h 38′ 11” + 01′ 58”
149. CANTUFT Svein 46 ORICA – SCOTT 04h 38′ 11” + 01′ 58”
150. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 38′ 45” + 02′ 32”
151. ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN – MERIDA 04h 38′ 45” + 02′ 32”
152. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 38′ 45” + 02′ 32”
153. BELMERTZ Rémy 146 LOTTO SOUDAL 04h 38′ 45” + 02′ 32”
154. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 04h 38′ 45” + 02′ 32”
155. USAKING Benjamin 176 TEAM DIMENSION DATA 04h 38′ 45” + 02′ 32”
156. FRAMAISON Jérémy 166 FDJ 04h 38′ 45” + 02′ 32”
157. RUSMAMYKIN Matvey 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 38′ 45” + 02′ 32”
158. ESTTAARAMÄE Rein 109 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 38′ 45” + 02′ 32”
159. AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 38′ 45” + 02′ 32”
160. ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 38′ 45” + 02′ 32”
161. NEDLINDEMAN Bert Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 38′ 45” + 02′ 32”
162. NEDKONING Peter 208 AQUA BLUE SPORT 04h 38′ 45” + 02′ 32”
163. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 38′ 45” + 02′ 32”
164. ESPVERONA Carlos 47 ORICA – SCOTT 04h 38′ 45” + 02′ 32”
165. ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING TEAM 04h 38′ 45” + 02′ 32”
166. ESPGARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN – MERIDA 04h 38′ 45” + 02′ 32”
167. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 04h 38′ 45” + 02′ 32”
168. IRLDUNNE Conor 209 AQUA BLUE SPORT 04h 38′ 45” + 02′ 32”

Classifica generale:

1. BEL LAMPAERT Yves 17 QUICK – STEP FLOORS 04h 52′ 07”
2. ITA TRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 04h 52′ 08” + 00′ 01”
3. ITA OSS Daniel 35 BMC RACING TEAM 04h 52′ 10” + 00′ 03”
4. AUS DENNIS Rohan 33 BMC RACING TEAM 04h 52′ 24” + 00′ 17”
5. USA VAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 04h 52′ 24” + 00′ 17”
6. IRL ROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 04h 52′ 24” + 00′ 17”
7. FRA ALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 04h 52′ 25” + 00′ 18”
8. NED KELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 04h 52′ 25” + 00′ 18”
9. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 04h 52′ 28” + 00′ 21”
10. NED POELS Wout 27 TEAM SKY 04h 52′ 28” + 00′ 21”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*