ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima GP de Fourmies 2017
Anteprima GP de Fourmies 2017

Anteprima GP de Fourmies 2017

A chiudere il primo weekend di settembre aperto con la Brussels Cycling Classic sarà il GP de Fourmies – La Voix du Nord 2017, in programma domenica 3 sulle strade di Francia. La classica transalpina, classificata 1.HC nell’Uci Europe Tour, giunge all’edizione numero 85: ideata nel 1928, ha nel belga Jean-Luc Vandenbroucke il recordman di vittorie (tre) e nel tedesco Marcel Kittel il campione uscente. Diversi gli italiani capaci di aggiudicarsela nel corso degli anni; da Elio Gerussi negli anni ’50 fino a Max Sciandri, Andrea Tafi, Michele Bartoli, Luca Mazzanti, Gianluca Bortolami, Giovanni Visconti e Fabio Felline negli ultimi tre decenni.

 Sarà possibile seguire la diretta tramite il servizio streaming Eurosport Player a partire dalle ore 16. Il canale tv Eurosport manderà in onda una sintesi il giorno seguente.

 Siamo a Fourmies, comune situato nella regione Nord-Passo di Calais. Il tracciato rimane sostanzialmente immutato rispetto al recente passato: sono 205 i chilometri previsti, contraddistinti da un tratto in linea che condurrà i corridori verso nord, prima di ritornare indietro con il circuito Fourmies-Feron-Fourmies da ripetere cinque volte. Il percorso strizza l’occhio ai velocisti, ma non pregiudica le possibilità di vedere degli attacchi da finisseur, come quello che due anni fa è valso il successo a Fabio Felline. Qui la planimetria, in basso informazioni sulla startlist. Clicca qui per la cronotabella.

STARTLIST Queste le 22 formazioni che compongono la startlist del GP Fourmies 2017 7 WorldTeams (Ag2R La Mondiale, Astana, Bora-Hansgrohe, Quick Step Floors, FDJ, UAE Team Emirates, Trek-Segafredo); 12 Professional (Cofidis, Delko Marseille, Direct Energie, Fortuneo-Oscaro, CCC Sprandi, Roompot, Gazprom-RusVelo, SportVlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, WB Veranclassic, Nippo-Vini Fantini, Wilier-Selle Italia); 3 Continental (Armee de terre, HP BTP-Auber 93, Roubaix Lille Metropole).

Ventiquattro ore dopo la Brussels Cycling Classic, ancora spazio ai velocisti. Questi i nomi di spicco in gara a Fourmies: Marcel Kittel (Quick Step Floors), Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), Nacer Bouhanni (Cofidis), Davide Cimolai (FDJ), Thomas Boudat (Direct Energie), Jakub Mareczko (Wilier-Selle italia), Riccardo Minali (Astana), Andrea Guardini (UAE Team Emirates).

Tra coloro che proveranno ad evitare lo sprint c’è l’ex vincitore Fabio Felline (Trek-Segafredo) e con lui i connazionali Marco Canola (Nippo-Vini Fantini) e Filippo BPozzato (Wilier-Selle italia), oltre ad Alexis Vuillermoz (Ag2R La Mondiale).

QUICK STEP FLOORS

1 KITTEL Marcel Germany
2 BRAMBILLA Gianluca Italy
3 CAVAGNA Rémi France
4 DEVENYNS Dries Belgium
5 SABATINI Fabio Italy
6 SERRY Pieter Belgium
7 VAKOC Petr Czech Republic
8 VERMOTE Julien Belgium

TREK-SEGAFREDO

11 DEGENKOLB John Germany
12 FELLINE Fabio Italy
13 BRANDLE Matthias Austria
14 COLEDAN Marco Italy
15 DIDIER Laurent Luxembourg
16 GOGL Michael Austria
17 PEDERSEN Mads Denmark
18 RAST Grégory Switzerland

BORA-HANSGROHE

21 BENNETT Sam Ireland
22 BURGHARDT Marcus Germany
23 MCCARTHY Jay Australia
24 PELUCCHI Matteo Italy
25 SAGAN Juraj Slovakia
26 POSTLBERGER Lukas Austria
27 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
28 SELIG Rüdiger Germany

AG2R LA MONDIALE

31 VUILLERMOZ Alexis France
32 BAGDONAS Gediminas Lithuania
33 BAKELANTS Jan Belgium
34 BARBIER Rudy France
35 CHEREL Mickaël France
36 COSNEFROY Benoit France
37 JAUREGUI Quentin France
38 VANDENBERGH Stijn Belgium

UAE – TEAMEMIRATES

41 GUARDINI Andrea Italy
42 CONSONNI Simone Italy
43 FERRARI Roberto Italy
44 GANNA Filippo Italy
45 KUMP Marko Slovenia
46 LAENGEN Vegard Stake Norway
47 LIZDE Seid Italy
48 TROIA Oliviero Italy

ASTANA PRO TEAM

51 GATTO Oscar Italy
52 BRESCHEL Matti Denmark
53 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
54 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
55 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
56 KORSAETH Truls Engen Norway
57 MINALI Riccardo Italy
58 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan

FDJ

61 CIMOLAI Davide Italy
62 GAUDU David France
63 GUARNIERI Jacopo Italy
64 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
65 LE GAC Olivier France
66 MADOUAS Valentin France
67 SARREAU Marc France
68 REICHENBACH Sébastien Switzerland

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

71 BOUHANNI Nacer France
72 CHETOUT Loïc Basque Country
73 CLAEYS Dimitri Belgium
74 LAPORTE Christophe France
75 LEMOINE Cyril France
76 SENECHAL Florian France
77 SIMON Julien France
78 SOUPE Geoffrey France

DIRECT ENERGIE

81 BOUDAT Thomas France
82 GENE Yohann France
83 GUILLEMOIS Romain France
84 JEANDESBOZ Fabrice France
85 NAULEAU Bryan France
86 OURSELIN Paul France
87 PETIT Adrien France
88 PICHOT Alexandre France

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

91 DEVOLDER Stijn Belgium
92 DUPONT Timothy Belgium
93 GOOLAERTS Michael Belgium
94 CORDEEL Sander Belgium
95 LIVYNS Arjen Belgium
96 PREMONT Christophe Belgium
97 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
98 VERGAERDE Otto Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

101 OFFREDO Yoann France
102 ANTONINI Simone Italy
103 BACKAERT Frederik Belgium
104 DEHAES Kenny Belgium
105 DHAENE Brecht Belgium
106 NAPOLITANO Danilo Italy
107 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
108 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

111 JULES Justin France
112 DELFOSSE Sébastien Belgium
113 HABEAUX Gregory Belgium
114 MASSON Christophe France
115 MORTIER Julien Belgium
116 NAESEN Lawrence Belgium
117 PARDINI Olivier Belgium
118 STASSEN Julien Belgium

FORTUNEO OSCARO

121 MCLAY Daniel United Kingdom
122 BONNAMOUR Franck France
123 CORBEL Erwann France
124 FONSECA Armindo France
125 GERARD Arnaud France
126 JEANNESSON Arnold France
127 MOLLY Kenny Belgium
128 PICHON Laurent France

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

131 ARIESEN Tim Netherlands
132 MEIJERS Jeroen Netherlands
133 BUDDING Martijn Netherlands
134 VAN GOETHEM Brian Netherlands
135 RIESEBEEK Oscar Netherlands
136 VERMELTFOORT Coen Netherlands
137 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
138 LIGTHART Pim Netherlands

ARMÉE DE TERRE

141 LE ROUX Romain South Korea
142 ALAPHILIPPE Bryan France
143 FERASSE Thibault France
144 GAUDIN Damien France
145 LEVASSEUR Jordan France
146 POULHIES Stéphane France
147 RAIBAUD Jimmy France
148 THOMAS Benjamin France

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

151 DECLERCQ Benjamin Belgium
152 DELTOMBE Kevin Belgium
153 FARAZIJN Maxime Belgium
154 LIETAER Eliot Belgium
155 NOPPE Christophe Belgium
156 SALOMEIN Jarl Belgium
157 STEELS Stijn Belgium
158 VAN ROOY Kenneth Belgium

HP BTP – AUBER 93

161 FEILLU Romain France
162 DASSONVILLE Flavien France
163 BALDO Nicolas France
164 JAKIN Alo Estonia
165 LE CUNFF Kévin France
166 GOUAULT Pierre France
167 MENUT David France
168 TOUZÉ Damien France

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

171 GIRAUD Benjamin France
172 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
173 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
174 SMUKULIS Gatis Latvia
175 PACHER Quentin France
176 MARTINEZ Yannick France
177 FINETTO Mauro Italy
178 LIEPINS Emils Latvia

WILIER-SELLE ITALIA

181 POZZATO Filippo Italy
182 BELLETTI Manuel Italy
183 BERTAZZO Liam Italy
184 BUSATO Matteo Italy
185 GODOY Yonder Venezuela
186 MARECZKO Jakub Italy
187 MOSCA Jacopo Italy
188 ZHUPA Eugert Albania

NIPPO – VINI FANTINI

191 GROSU Eduard Michael Romania
192 BISOLTI Alessandro Italy
193 CANOLA Marco Italy
194 FILOSI Iuri Italy
195 STACCHIOTTI Riccardo Italy
196 MARANGONI Alan Italy
197 SANTAROMITA Ivan Italy
198 BOU Joan Spain

GAZPROM – RUSVELO

201 MAIKIN Roman Russia
202 BRUTT Pavel Russia
203 BOEV Igor Russia
204 ERSHOV Artur Russia
205 KURIANOV Stepan Russia
206 PORSEV Alexander Russia
207 SAVITSKY Ivan Russia
208 TRUSOV Nikolai Russia

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

211 LEVEAU Jérémy France
212 CALLEEUW Joeri Belgium
213 JOLY Thomas France
214 KOWALSKI Dylan France
215 LECROQ Jérémy France
216 POUILLY Felix France
217 SEYNAEVE Lander Belgium
218 VEREECKEN Nicolas Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*