ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2017, ancora Italia: gioia Matteo Trentin a Tarragona
Vuelta a Espana 2017, ancora Italia: gioia Matteo Trentin a Tarragona

Vuelta a Espana 2017, ancora Italia: gioia Matteo Trentin a Tarragona

Che gran bis italiano alla Vuelta a Espana 2017! Ventiquattro ore dopo lo splendido successo di Vincenzo Nibali ad Andorra La Vella, tocca a Matteo Trentin festeggiare a braccia alzate: l’atleta della Quick Step Floors si aggiudica la quarta tappa battendo tutti in volata sul traguardo di Tarragona. Chris Froome (Team Sky) resta in maglia rossa, mentre dalla classifica esce Domenico Pozzovivo (Ag2R La Mondiale) causa caduta nelle fasi finali di corsa.

Parte da Escaldes-Engordany questa nuova frazione del Grand Tour iberico: quasi 200 km che portano la carovana dall’entroterra verso il Mediterraneo, senza alcuna grossa difficoltà che possa impensierire i corridori. Soltanto due chilometri dopo lo start parte la fuga: a comporla sono Juan Felipe Osorio (Manzana Postobon), Diego Rubio (Caja Rural – Seguros RGA), Nick Schultz (Caja Rural – Seguros RGA) e Stephane Rossetto (Cofidis), ai quali si aggiunge in un secondo momento Johan Le Bon (FDJ).

Finché a guidare il gruppo c’è il Team Sky il vantaggio dei battistrada cresce fino a superare i sette minuti. Poi sono UAE Team Emirates e Aqua Blue Sport a mettere in testa alcuni uomini per effettuare il ricongiungimento e agevolare la volata dei rispettivi capitani. Azione annullata definitivamente a otto chilometri all’arrivo, dopo i quali si registrano diverse cadute: la peggiore colpisce il nostro Domenico Pozzovivo (Ag2R La Mondiale), che ai meno tre chilometri e mezzo finisce a terra e arriva a tagliare il traguardo con oltre tre minuti di ritardo, uscendo così di classifica.

La tappa, invece, si gioca allo sprint, dove a prevalere è Matteo Trentin, che lanciato splendidamente dal suo compagno di squadra Julian Alaphilippe colleziona un nuovo prestigioso successo in una grande corsa a tappe dopo quelli ottenuti a Giro e Vuelta. Alle sue spalle giunge lo spagnolo Juan Jose Lobato, poi tre belgi: Tom Van Asbroeck (Cannondale-Drapac), Edward Theuns (Trek-Segafredo) e Jen sDebusschere (Lotto Soudal). Sesto posto per Sacha Modolo (UAE Team Emirates).

Non cambia la classifica generale (eccetto la posizione di Pozzovivo), con Chris Froome che resta in maglia rossa, mentre Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) conserva la quinta posizione a dieci secondi. Trentin diventa il leader della maglia verde.

Ordine d’arrivo 4^ tappa:

1. ITATRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 04h 43′ 57” B : 10”
2. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 43′ 57” B : 06” + 00′ 00”
3. BELVAN ASBROECK Tom 99 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 43′ 57” B : 04” + 00′ 00”
4. BELTHEUNS Edward 2 TREK – SEGAFREDO 04h 43′ 57” + 00′ 00”
5. BELDEBUSSCHERE Jens 144 LOTTO SOUDAL 04h 43′ 57” + 00′ 00”
6. ITAMODOLO Sacha 125 UAE TEAM EMIRATES 04h 43′ 57” + 00′ 00”
7. FRAMANZIN Lorrenzo 167 FDJ 04h 43′ 57” + 00′ 00”
8. DENANDERSEN Søren Kragh 68 TEAM SUNWEB 04h 43′ 57” + 00′ 00”
9. ALGREGUIGUI Youcef 173 TEAM DIMENSION DATA 04h 43′ 57” + 00′ 00”
10. NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
11. BELVAN GENECHTEN Jonas 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 43′ 57” + 00′ 00”
12. GERSCHWARZMANN Michael 79 BORA – HANSGROHE 04h 43′ 57” + 00′ 00”
13. SWELUDVIGSSON Tobias 165 FDJ 04h 43′ 57” + 00′ 00”
14. ITAOSS Daniel 35 BMC RACING TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
15. GBRBLYTHE Adam 201 AQUA BLUE SPORT 04h 43′ 57” + 00′ 00”
16. AUTHALLER Marco 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 43′ 57” + 00′ 00”
17. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 04h 43′ 57” + 00′ 00”
18. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
19. POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
20. ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 43′ 57” + 00′ 00”
21. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 04h 43′ 57” + 00′ 00”
22. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 43′ 57” + 00′ 00”
23. COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro 217 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
24. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 04h 43′ 57” + 00′ 00”
25. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 04h 43′ 57” + 00′ 00”
26. FRABARGUIL WARREN 62 TEAM SUNWEB 04h 43′ 57” + 00′ 00”
27. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 04h 43′ 57” + 00′ 00”
28. ESPROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
29. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 04h 43′ 57” + 00′ 00”
30. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 04h 43′ 57” + 00′ 00”
31. ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN – MERIDA 04h 43′ 57” + 00′ 00”
32. ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose 39 BMC RACING TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
33. CANHOULE Hugo 88 AG2R LA MONDIALE 04h 43′ 57” + 00′ 00”
34. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 04h 43′ 57” + 00′ 00”
35. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 04h 43′ 57” + 00′ 00”
36. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 43′ 57” + 00′ 00”
37. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
38. NEDDE KORT Koen 8 TREK – SEGAFREDO 04h 43′ 57” + 00′ 00”
39. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
40. NORHOELGAARD Daniel 163 FDJ 04h 43′ 57” + 00′ 00”
41. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
42. NOREIKING Odd Christian 169 FDJ 04h 43′ 57” + 00′ 00”
43. FRATURGIS Jimmy 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 43′ 57” + 00′ 00”
44. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
45. GERKNEES Christian 22 TEAM SKY 04h 43′ 57” + 00′ 00”
46. ESPSOLER GIMENEZ Marc 59 MOVISTAR TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
47. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 43′ 57” + 00′ 00”
48. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 04h 43′ 57” + 00′ 00”
49. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
50. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 04h 43′ 57” + 00′ 00”
51. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 04h 43′ 57” + 00′ 00”
52. NEDOOMEN Sam 69 TEAM SUNWEB 04h 43′ 57” + 00′ 00”
53. BELDE VREESE LAURENS 134 ASTANA PRO TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
54. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 43′ 57” + 00′ 00”
55. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 04h 43′ 57” + 00′ 00”
56. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 04h 43′ 57” B : 01” + 00′ 00”
57. ECUCARAPAZ RICHARD ANTONIO 53 MOVISTAR TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
58. AUSHANSEN Adam James 149 LOTTO SOUDAL 04h 43′ 57” + 00′ 00”
59. LATSKUJINS TOMS 96 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
60. COLBETANCUR GOMEZ Carlos Alberto 52 MOVISTAR TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
61. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 04h 43′ 57” + 00′ 00”
62. BELMONFORT Maxime 147 LOTTO SOUDAL 04h 43′ 57” + 00′ 00”
63. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
64. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 04h 43′ 57” + 00′ 00”
65. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 04h 43′ 57” + 00′ 00”
66. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 43′ 57” + 00′ 00”
67. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 04h 43′ 57” + 00′ 00”
68. NEDLINDEMAN Bert Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 43′ 57” + 00′ 00”
69. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 04h 43′ 57” + 00′ 00”
70. GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA – HANSGROHE 04h 43′ 57” + 00′ 00”
71. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 04h 43′ 57” + 00′ 00”
72. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 04h 43′ 57” + 00′ 00”
73. USAWARBASSE Lawrence 207 AQUA BLUE SPORT 04h 43′ 57” + 00′ 00”
74. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 04h 43′ 57” + 00′ 00”
75. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
76. BELLAMPAERT Yves 17 QUICK – STEP FLOORS 04h 43′ 57” + 00′ 00”
77. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
78. COLPANTANO Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 04h 43′ 57” + 00′ 00”
79. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 04h 43′ 57” + 00′ 00”
80. FRAROUX Anthony 168 FDJ 04h 43′ 57” + 00′ 00”
81. FRAMAISON Jérémy 166 FDJ 04h 43′ 57” + 00′ 00”
82. FRACHEVRIER Clément 82 AG2R LA MONDIALE 04h 43′ 57” + 00′ 00”
83. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 43′ 57” + 00′ 00”
84. SLOMOHORIC Matej 126 UAE TEAM EMIRATES 04h 43′ 57” + 00′ 00”
85. NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 43′ 57” + 00′ 00”
86. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 3 TREK – SEGAFREDO 04h 43′ 57” + 00′ 00”
87. NZLSCULLY Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
88. NORBYSTRØM Sven Erik 103 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 43′ 57” + 00′ 00”
89. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 43′ 57” + 00′ 00”
90. DENHANSEN Jesper 135 ASTANA PRO TEAM 04h 43′ 57” + 00′ 00”
91. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 43′ 57” + 00′ 00”
92. ESPNIEVE Mikel 26 TEAM SKY 04h 43′ 57” + 00′ 00”
93. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 43′ 57” + 00′ 00”
94. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 177 TEAM DIMENSION DATA 04h 43′ 57” + 00′ 00”
95. AUTKONRAD Patrick 75 BORA – HANSGROHE 04h 43′ 57” + 00′ 00”
96. GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM SUNWEB 04h 43′ 57” + 00′ 00”
97. AUSCLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 44′ 37” + 00′ 40”
98. NZLGATE Aaron 204 AQUA BLUE SPORT 04h 44′ 39” + 00′ 42”
99. FRAGOUGEARD Alexis 87 AG2R LA MONDIALE 04h 44′ 39” + 00′ 42”
100. FRAALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 04h 44′ 39” + 00′ 42”
101. NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 44′ 39” + 00′ 42”
102. URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 44′ 39” + 00′ 42”
103. ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING TEAM 04h 44′ 45” + 00′ 48”
104. DENNIELSEN Magnus Cort 44 ORICA – SCOTT 04h 44′ 46” + 00′ 49”
105. GBRSTANNARD Ian 29 TEAM SKY 04h 44′ 46” + 00′ 49”
106. NEDKREDER Michel 206 AQUA BLUE SPORT 04h 44′ 46” + 00′ 49”
107. DENJUUL-JENSEN Christopher 45 ORICA – SCOTT 04h 44′ 46” + 00′ 49”
108. BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO SOUDAL 04h 44′ 55” + 00′ 58”
109. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 44′ 55” + 00′ 58”
110. BELVANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44′ 55” + 00′ 58”
111. ITAZURLO Federico 129 UAE TEAM EMIRATES 04h 45′ 00” + 01′ 03”
112. PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 45′ 12” + 01′ 15”
113. AUSCLARKE William 97 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 45′ 14” + 01′ 17”
114. AUSMORTON Lachlan David 178 TEAM DIMENSION DATA 04h 45′ 14” + 01′ 17”
115. FRABONNAFOND Guillaume 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 45′ 14” + 01′ 17”
116. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 45′ 14” + 01′ 17”
117. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 04h 45′ 14” + 01′ 17”
118. BELPAUWELS Serge 179 TEAM DIMENSION DATA 04h 45′ 14” + 01′ 17”
119. FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 45′ 17” + 01′ 20”
120. POLPOLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 04h 45′ 17” + 01′ 20”
121. GERPFINGSTEN Christoph 76 BORA – HANSGROHE 04h 45′ 17” + 01′ 20”
122. ESPGARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN – MERIDA 04h 45′ 17” + 01′ 20”
123. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 45′ 17” + 01′ 20”
124. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 55 MOVISTAR TEAM 04h 45′ 35” + 01′ 38”
125. GERSCHILLINGER Andreas 78 BORA – HANSGROHE 04h 45′ 47” + 01′ 50”
126. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 04h 43′ 57” + 00′ 00”
127. ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 04h 46′ 11” + 02′ 14”
128. ESPFRAILE MATARRANZ Omar 174 TEAM DIMENSION DATA 04h 46′ 11” + 02′ 14”
129. ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM SKY 04h 46′ 11” + 02′ 14”
130. ESPNAVARRO Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 46′ 11” + 02′ 14”
131. ITABENEDETTI Cesare 74 BORA – HANSGROHE 04h 46′ 11” + 02′ 14”
132. FRAPEREZ Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 46′ 11” + 02′ 14”
133. AUSHAMILTON Christopher 65 TEAM SUNWEB 04h 46′ 11” + 02′ 14”
134. AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 46′ 11” + 02′ 14”
135. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 04h 46′ 11” + 02′ 14”
136. ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING TEAM 04h 46′ 11” + 02′ 14”
137. COLORJUELA GUTIERREZ Fernando 214 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 46′ 11” + 02′ 14”
138. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 46′ 11” + 02′ 14”
139. FRADUVAL Julien 85 AG2R LA MONDIALE 04h 46′ 11” + 02′ 14”
140. ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN – MERIDA 04h 46′ 31” + 02′ 34”
141. ITACAPECCHI Eros 13 QUICK – STEP FLOORS 04h 46′ 31” + 02′ 34”
142. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 04h 46′ 31” + 02′ 34”
143. ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 46′ 31” + 02′ 34”
144. USAHAGA Chad 64 TEAM SUNWEB 04h 46′ 31” + 02′ 34”
145. GERKäMNA Lennard 67 TEAM SUNWEB 04h 46′ 31” + 02′ 34”
146. RSADOUGALL Nicolas 172 TEAM DIMENSION DATA 04h 46′ 31” + 02′ 34”
147. FRADOMONT Axel 84 AG2R LA MONDIALE 04h 47′ 22” + 03′ 25”
148. GERDENZ Nico 83 AG2R LA MONDIALE 04h 47′ 22” + 03′ 25”
149. ITAPOZZOVIVO Domenico 89 AG2R LA MONDIALE 04h 47′ 22” + 03′ 25”
150. FRAGENIEZ Alexandre 86 AG2R LA MONDIALE 04h 47′ 22” + 03′ 25”
151. DENHANSEN Lasse Norman 205 AQUA BLUE SPORT 04h 47′ 27” + 03′ 30”
152. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 04h 47′ 32” + 03′ 35”
153. NZLBEWLEY Sam 42 ORICA – SCOTT 04h 47′ 42” + 03′ 45”
154. CANTUFT Svein 46 ORICA – SCOTT 04h 47′ 42” + 03′ 45”
155. POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM EMIRATES 04h 47′ 42” + 03′ 45”
156. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 04h 47′ 42” + 03′ 45”
157. ESPVERONA Carlos 47 ORICA – SCOTT 04h 47′ 42” + 03′ 45”
158. RUSMAMYKIN Matvey 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 47′ 42” + 03′ 45”
159. ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben 54 MOVISTAR TEAM 04h 47′ 42” + 03′ 45”
160. ESPARCAS PEñA Jorge 51 MOVISTAR TEAM 04h 47′ 42” + 03′ 45”
161. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 5 TREK – SEGAFREDO 04h 47′ 42” + 03′ 45”
162. RUSBELKOV Maxim 102 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 47′ 42” + 03′ 45”
163. SUIFRANKINY Kilian 34 BMC RACING TEAM 04h 47′ 42” + 03′ 45”
164. COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian 216 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 47′ 42” + 03′ 45”
165. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe 215 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 47′ 42” + 03′ 45”
166. NZLBENNETT George 112 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 47′ 42” + 03′ 45”
167. NEDHOFSTEDE Lennard 66 TEAM SUNWEB 04h 47′ 42” + 03′ 45”
168. FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 48′ 08” B : 02” + 04′ 11”
169. FRALE BON Johan 164 FDJ 04h 48′ 08” + 04′ 11”
170. ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM SKY 04h 48′ 08” + 04′ 11”
171. AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 48′ 08” + 04′ 11”
172. ESTTAARAMÄE Rein 109 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 48′ 08” + 04′ 11”
173. GERDEGENKOLB John 7 TREK – SEGAFREDO 04h 48′ 08” + 04′ 11”
174. DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 48′ 08” + 04′ 11”
175. BELVLIEGEN Loic 37 BMC RACING TEAM 04h 48′ 08” + 04′ 11”
176. BELDECLERCQ Tim 14 QUICK – STEP FLOORS 04h 48′ 08” + 04′ 11”
177. SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN – MERIDA 04h 48′ 12” + 04′ 15”
178. RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO TEAM 04h 48′ 12” + 04′ 15”
179. ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN – MERIDA 04h 48′ 12” + 04′ 15”
180. ESPPEDRERO Antonio 57 MOVISTAR TEAM 04h 48′ 14” + 04′ 17”
181. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 04h 48′ 16” + 04′ 19”
182. FRACOURTEILLE ARNAUD 161 FDJ 04h 49′ 16” + 05′ 19”
183. AUSDENNIS Rohan 33 BMC RACING TEAM 04h 49′ 23” + 05′ 26”
184. KAZLUTSENKO Alexey 137 ASTANA PRO TEAM 04h 49′ 29” + 05′ 32”
185. KAZSTALNOV Nikita 139 ASTANA PRO TEAM 04h 49′ 29” + 05′ 32”
186. BELMERTZ Rémy 146 LOTTO SOUDAL 04h 49′ 57” + 06′ 00”
187. BELWALLAYS Jelle 148 LOTTO SOUDAL 04h 49′ 57” + 06′ 00”
188. PORGONCALVES José 104 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 50′ 44” + 06′ 47”
189. ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 50′ 44” B : 03” + 06′ 47”
190. IRLDUNNE Conor 209 AQUA BLUE SPORT 04h 51′ 13” + 07′ 16”
191. NEDKONING Peter 208 AQUA BLUE SPORT 04h 51′ 13” + 07′ 16”
192. GBRCHRISTIAN Mark 202 AQUA BLUE SPORT 04h 53′ 02” + 09′ 05”
193. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 04h 54′ 07” + 10′ 10”

Classifica generale:

1. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 13h 37′ 41”
2. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 13h 37′ 43” + 00′ 02”
3. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 13h 37′ 43” + 00′ 02”
4. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 13h 37′ 43” + 00′ 02”
5. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 13h 37′ 51” + 00′ 10”
6. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 13h 37′ 52” + 00′ 11”
7. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 13h 38′ 19” + 00′ 38”
8. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 13h 38′ 20” + 00′ 39”
9. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 13h 38′ 29” + 00′ 48”
10. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 13h 38′ 29” + 00′ 48”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*