ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2017, Lutsenko trionfa ad Alcossebre
Vuelta a Espana 2017, Lutsenko trionfa ad Alcossebre

Vuelta a Espana 2017, Lutsenko trionfa ad Alcossebre

Alexey Lutsenko trionfa nella quinta tappa della Vuelta a Espana 2017: il kazako della Astana taglia in solitaria il traguardo di Alcossebre coronando una lunga fuga cominciata fin dai primi chilometri di gara assieme ad altri atleti. Sulla dura rampa finale di Ermita Santa Lucia Chris Froome (Team Sky) dimostra di essere il numero uno e rafforza la sua maglia rossa guadagnando sui suoi avversari.

Dopo i Pirenei ad Andorra, ecco il primo arrivo in salita nel Grand Tour iberico: dall’entroterra si procede verso il Mediterraneo scalando, lungo i 176 km, cinque Gran premi della Montagna, l’ultimo dei quali conduce fino al traguardo. Alla partenza si fa i conti con defezioni importanti: c’è chi non riparte per problemi allo stomaco (John Degenkolb della Trek-Segafredo) e chi, per problemi fisici o cadute, si rimette in sella pur malconcio, come Alberto Contador (Trek-Segafredo), Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) e Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale), oltretutto fresco di contratto per la prossima stagione con la Bahrain-Merida.

A comporre la fuga odierna sono Julian Alaphilippe (Quick Step), Ruben Fernandez e Marc Soler (Movistar Team), Michael Schwarzmann (Bora-Hansgrohe), Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), Davide Villella (Cannondale-Drapac), Matvey Mamykin e Marco Haller (Katusha-Alpecin), Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Alexey Lutsenko (Astana), Valerio Agnoli (Bahrain-Merida), Jérémy Maison (FDJ), Merhawi Kudus (Dimension Data), Lluis Mas e Hector Saez (Caja Rural-Seguros RGA), Michel Kreder (Aqua Blue Sport) e Jetse Bol (Manzana-Postobón).

Non ha alcuna intenzione il Team Sky di andare a riprendere i fuggitivi, trattandosi di uomini fuori classifica. È per questo motivo che, a 30 km alla conclusione, il loro vantaggio supera i cinque minuti, chiaro segnale che saranno loro a giocarsi il successo parziale. Nel corso dell’intera frazione in grande evidenza Villella, che va a fare incetta di punti per la maglia a pois blu di miglior scalatore. Dalla testa della corsa fuoriescono nella seconda parte di gara Haller, Mohoric e Lutsenko, e proprio quest’ultimo lascia tutti gli altri sul posto e si invola verso l’arrivo. Nulla da fare per i rivali, parla kazako la quinta tappa grazie al ventiquattrenne ex iridato under 23, che coglie la decima vittoria da professionista.

Secondo posto per l’eritreo Mehrawi Kudus, poi gli altri attaccanti fino a Villella, dodicesimo a quattro minuti. Il gruppo, trascinato da un superbo Gianni Moscon (Team SKy) nel finale, riduce moltissimo il gap ed arriva fino ai quattro minuti e mezzo, con Alberto Contador (Trek-Segafredo) in forte ripresa, capace di chiudere davanti alla maglia rossa di Chris Froome. Solo Esteban Chaves (Orica-Scott) è in grado di restare con il leader, mentre Fabio Aru (Astana) e Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) arrivano poco più indietro (undici secondi per il sardo, ventisei per il siciliano).

Presto ulteriori informazioni…

Ordine d’arrivo 5^ tappa:

1. KAZ LUTSENKO Alexey 137 ASTANA PRO TEAM 04h 24′ 58” B : 13”
2. ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 177 TEAM DIMENSION DATA 04h 25′ 40” B : 06” + 00′ 42”
3. ESP SOLER GIMENEZ Marc 59 MOVISTAR TEAM 04h 25′ 54” B : 04” + 00′ 56”
4. SLO MOHORIC Matej 126 UAE TEAM EMIRATES 04h 26′ 09” + 01′ 11”
5. FRA GOUGEARD Alexis 87 AG2R LA MONDIALE 04h 26′ 22” B : 01” + 01′ 24”
6. AUT HALLER Marco 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 26′ 35” B : 02” + 01′ 37”
7. FRA ALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 04h 26′ 38” + 01′ 40”
8. NED BOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 27′ 02” + 02′ 04”
9. RUS MAMYKIN Matvey 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 27′ 16” + 02′ 18”
10. FRA MAISON Jérémy 166 FDJ 04h 27′ 29” + 02′ 31”
11. NED KREDER Michel 206 AQUA BLUE SPORT 04h 28′ 18” + 03′ 20”
12. ITA VILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 28′ 58” + 04′ 00”
13. ESP CONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 04h 29′ 29” + 04′ 31”
14. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 04h 29′ 29” + 04′ 31”
15. CAN WOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 29′ 29” + 04′ 31”
16. COL CHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 04h 29′ 29” + 04′ 31”
17. USA VAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 04h 29′ 37” + 04′ 39”
18. GBR YATES Adam 48 ORICA – SCOTT 04h 29′ 40” + 04′ 42”
19. IRL ROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 04h 29′ 40” + 04′ 42”
20. ITA ARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 04h 29′ 40” + 04′ 42”
21. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 04h 29′ 40” + 04′ 42”
22. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 29′ 40” + 04′ 42”
23. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 04h 29′ 50” + 04′ 52”
24. FRABARGUIL WARREN 62 TEAM SUNWEB 04h 29′ 50” + 04′ 52”
25. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 04h 29′ 50” + 04′ 52”
26. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 04h 29′ 50” + 04′ 52”
27. COLBETANCUR GOMEZ Carlos Alberto 52 MOVISTAR TEAM 04h 29′ 50” + 04′ 52”
28. NEDOOMEN Sam 69 TEAM SUNWEB 04h 29′ 50” + 04′ 52”
29. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 04h 29′ 55” + 04′ 57”
30. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 04h 29′ 55” + 04′ 57”
31. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 30′ 02” + 05′ 04”
32. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 04h 30′ 03” + 05′ 05”
33. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 04h 30′ 06” + 05′ 08”
34. ESPNIEVE Mikel 26 TEAM SKY 04h 30′ 08” + 05′ 10”
35. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 04h 30′ 08” + 05′ 10”
36. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 30′ 15” + 05′ 17”
37. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 30′ 15” + 05′ 17”
38. ITAPOZZOVIVO Domenico 89 AG2R LA MONDIALE 04h 30′ 18” + 05′ 20”
39. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 04h 30′ 18” + 05′ 20”
40. POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR TEAM 04h 30′ 20” + 05′ 22”
41. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 04h 30′ 22” + 05′ 24”
42. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 04h 30′ 24” + 05′ 26”
43. NOREIKING Odd Christian 169 FDJ 04h 30′ 24” + 05′ 26”
44. ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 30′ 24” + 05′ 26”
45. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 04h 30′ 24” + 05′ 26”
46. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 04h 30′ 31” + 05′ 33”
47. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 04h 30′ 37” + 05′ 39”
48. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 30′ 38” + 05′ 40”
49. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 30′ 38” + 05′ 40”
50. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 30′ 41” + 05′ 43”
51. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 55 MOVISTAR TEAM 04h 30′ 45” + 05′ 47”
52. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 04h 30′ 49” + 05′ 51”
53. SWELUDVIGSSON Tobias 165 FDJ 04h 30′ 52” + 05′ 54”
54. COLPANTANO Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 04h 30′ 57” + 05′ 59”
55. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 04h 31′ 01” + 06′ 03”
56. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 04h 31′ 10” + 06′ 12”
57. FRAPEREZ Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 31′ 25” + 06′ 27”
58. NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 31′ 31” + 06′ 33”
59. DENHANSEN Jesper 135 ASTANA PRO TEAM 04h 31′ 31” + 06′ 33”
60. ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN – MERIDA 04h 31′ 38” + 06′ 40”
61. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 04h 31′ 48” + 06′ 50”
62. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 31′ 51” + 06′ 53”
63. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 32′ 02” + 07′ 04”
64. FRATURGIS Jimmy 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32′ 02” + 07′ 04”
65. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 32′ 04” + 07′ 06”
66. ESPROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 04h 32′ 09” + 07′ 11”
67. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 04h 32′ 10” + 07′ 12”
68. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 32′ 22” + 07′ 24”
69. FRACHEVRIER Clément 82 AG2R LA MONDIALE 04h 32′ 44” + 07′ 46”
70. FRADOMONT Axel 84 AG2R LA MONDIALE 04h 32′ 55” + 07′ 57”
71. ECUCARAPAZ RICHARD ANTONIO 53 MOVISTAR TEAM 04h 32′ 55” + 07′ 57”
72. COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro 217 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 33′ 04” + 08′ 06”
73. BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO SOUDAL 04h 33′ 27” + 08′ 29”
74. FRABONNAFOND Guillaume 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 33′ 41” + 08′ 43”
75. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 04h 33′ 46” + 08′ 48”
76. FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 33′ 48” + 08′ 50”
77. AUSMORTON Lachlan David 178 TEAM DIMENSION DATA 04h 33′ 50” + 08′ 52”
78. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 04h 33′ 50” + 08′ 52”
79. AUSCLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 33′ 52” + 08′ 54”
80. NEDDE KORT Koen 8 TREK – SEGAFREDO 04h 33′ 52” + 08′ 54”
81. NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 33′ 52” + 08′ 54”
82. FRAGENIEZ Alexandre 86 AG2R LA MONDIALE 04h 33′ 54” + 08′ 56”
83. COLORJUELA GUTIERREZ Fernando 214 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 33′ 56” + 08′ 58”
84. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 04h 33′ 56” + 08′ 58”
85. ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben 54 MOVISTAR TEAM 04h 33′ 56” + 08′ 58”
86. BELMONFORT Maxime 147 LOTTO SOUDAL 04h 34′ 29” + 09′ 31”
87. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 34′ 47” + 09′ 49”
88. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 04h 34′ 47” + 09′ 49”
89. URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 34′ 47” + 09′ 49”
90. USAWARBASSE Lawrence 207 AQUA BLUE SPORT 04h 34′ 47” + 09′ 49”
91. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe 215 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 35′ 02” + 10′ 04”
92. POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM EMIRATES 04h 35′ 02” + 10′ 04”
93. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 04h 35′ 08” + 10′ 10”
94. POLPOLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 04h 35′ 08” + 10′ 10”
95. BELPAUWELS Serge 179 TEAM DIMENSION DATA 04h 35′ 10” + 10′ 12”
96. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 5 TREK – SEGAFREDO 04h 35′ 10” + 10′ 12”
97. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 04h 35′ 10” + 10′ 12”
98. ITABENEDETTI Cesare 74 BORA – HANSGROHE 04h 35′ 10” + 10′ 12”
99. GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA – HANSGROHE 04h 35′ 10” + 10′ 12”
100. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 35′ 10” + 10′ 12”
101. ESPFRAILE MATARRANZ Omar 174 TEAM DIMENSION DATA 04h 35′ 21” + 10′ 23”
102. ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM SKY 04h 35′ 27” + 10′ 29”
103. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 3 TREK – SEGAFREDO 04h 35′ 27” + 10′ 29”
104. ESPARCAS PEñA Jorge 51 MOVISTAR TEAM 04h 35′ 27” + 10′ 29”
105. FRADUVAL Julien 85 AG2R LA MONDIALE 04h 35′ 33” + 10′ 35”
106. FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 35′ 38” + 10′ 40”
107. GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM SUNWEB 04h 35′ 54” + 10′ 56”
108. AUSDENNIS Rohan 33 BMC RACING TEAM 04h 35′ 54” + 10′ 56”
109. ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN – MERIDA 04h 36′ 04” + 11′ 06”
110. BELVAN GENECHTEN Jonas 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 36′ 19” + 11′ 21”
111. ESPVERONA Carlos 47 ORICA – SCOTT 04h 36′ 21” + 11′ 23”
112. NEDLINDEMAN Bert Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 36′ 24” + 11′ 26”
113. NEDHOFSTEDE Lennard 66 TEAM SUNWEB 04h 36′ 24” + 11′ 26”
114. ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose 39 BMC RACING TEAM 04h 36′ 25” + 11′ 27”
115. USAHAGA Chad 64 TEAM SUNWEB 04h 36′ 45” + 11′ 47”
116. NORHOELGAARD Daniel 163 FDJ 04h 36′ 45” + 11′ 47”
117. BELVLIEGEN Loic 37 BMC RACING TEAM 04h 36′ 51” + 11′ 53”
118. GERKNEES Christian 22 TEAM SKY 04h 36′ 53” + 11′ 55”
119. AUSHAMILTON Christopher 65 TEAM SUNWEB 04h 36′ 55” + 11′ 57”
120. AUSHANSEN Adam James 149 LOTTO SOUDAL 04h 36′ 55” + 11′ 57”
121. BELDEBUSSCHERE Jens 144 LOTTO SOUDAL 04h 36′ 55” + 11′ 57”
122. NZLBENNETT George 112 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 36′ 55” + 11′ 57”
123. FRACOURTEILLE ARNAUD 161 FDJ 04h 36′ 55” + 11′ 57”
124. RSADOUGALL Nicolas 172 TEAM DIMENSION DATA 04h 36′ 55” + 11′ 57”
125. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 04h 36′ 55” + 11′ 57”
126. ITAMODOLO Sacha 125 UAE TEAM EMIRATES 04h 36′ 55” + 11′ 57”
127. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 36′ 55” + 11′ 57”
128. CANHOULE Hugo 88 AG2R LA MONDIALE 04h 37′ 02” + 12′ 04”
129. KAZSTALNOV Nikita 139 ASTANA PRO TEAM 04h 37′ 02” + 12′ 04”
130. RUSBELKOV Maxim 102 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 37′ 02” + 12′ 04”
131. NORBYSTRØM Sven Erik 103 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 37′ 02” + 12′ 04”
132. ESPNAVARRO Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 37′ 06” + 12′ 08”
133. COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian 216 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 37′ 08” + 12′ 10”
134. ESPGARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN – MERIDA 04h 37′ 08” + 12′ 10”
135. ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 04h 37′ 08” + 12′ 10”
136. RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO TEAM 04h 37′ 08” + 12′ 10”
137. ITACAPECCHI Eros 13 QUICK – STEP FLOORS 04h 37′ 08” + 12′ 10”
138. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 04h 37′ 08” + 12′ 10”
139. FRAROUX Anthony 168 FDJ 04h 37′ 08” + 12′ 10”
140. ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 37′ 08” + 12′ 10”
141. ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 37′ 08” + 12′ 10”
142. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 37′ 08” + 12′ 10”
143. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 37′ 08” + 12′ 10”
144. PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 37′ 08” + 12′ 10”
145. SUIFRANKINY Kilian 34 BMC RACING TEAM 04h 37′ 08” + 12′ 10”
146. LATSKUJINS TOMS 96 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 37′ 22” + 12′ 24”
147. BELVANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 37′ 31” + 12′ 33”
148. BELDECLERCQ Tim 14 QUICK – STEP FLOORS 04h 37′ 31” + 12′ 33”
149. BELDE VREESE LAURENS 134 ASTANA PRO TEAM 04h 37′ 31” + 12′ 33”
150. AUTKONRAD Patrick 75 BORA – HANSGROHE 04h 37′ 36” + 12′ 38”
151. GERSCHILLINGER Andreas 78 BORA – HANSGROHE 04h 37′ 36” + 12′ 38”
152. DENANDERSEN Søren Kragh 68 TEAM SUNWEB 04h 37′ 41” + 12′ 43”
153. DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 37′ 41” + 12′ 43”
154. ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING TEAM 04h 37′ 41” + 12′ 43”
155. BELLAMPAERT Yves 17 QUICK – STEP FLOORS 04h 37′ 44” + 12′ 46”
156. FRALE BON Johan 164 FDJ 04h 37′ 44” + 12′ 46”
157. ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN – MERIDA 04h 37′ 48” + 12′ 50”
158. ESTTAARAMÄE Rein 109 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 37′ 48” + 12′ 50”
159. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 04h 37′ 48” + 12′ 50”
160. ITATRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 04h 37′ 48” + 12′ 50”
161. ITAZURLO Federico 129 UAE TEAM EMIRATES 04h 37′ 48” + 12′ 50”
162. FRAMANZIN Lorrenzo 167 FDJ 04h 37′ 48” + 12′ 50”
163. NEDKONING Peter 208 AQUA BLUE SPORT 04h 37′ 48” + 12′ 50”
164. GBRCHRISTIAN Mark 202 AQUA BLUE SPORT 04h 37′ 53” + 12′ 55”
165. ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM SKY 04h 37′ 53” + 12′ 55”
166. ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING TEAM 04h 37′ 53” + 12′ 55”
167. ITAOSS Daniel 35 BMC RACING TEAM 04h 37′ 53” + 12′ 55”
168. AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 37′ 53” + 12′ 55”
169. AUSCLARKE William 97 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 37′ 53” + 12′ 55”
170. BELMERTZ Rémy 146 LOTTO SOUDAL 04h 37′ 57” + 12′ 59”
171. ESPPEDRERO Antonio 57 MOVISTAR TEAM 04h 38′ 02” + 13′ 04”
172. GERDENZ Nico 83 AG2R LA MONDIALE 04h 38′ 02” + 13′ 04”
173. GERPFINGSTEN Christoph 76 BORA – HANSGROHE 04h 38′ 04” + 13′ 06”
174. SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN – MERIDA 04h 38′ 12” + 13′ 14”
175. GERSCHWARZMANN Michael 79 BORA – HANSGROHE 04h 38′ 44” + 13′ 46”
176. NZLBEWLEY Sam 42 ORICA – SCOTT 04h 38′ 47” + 13′ 49”
177. NZLGATE Aaron 204 AQUA BLUE SPORT 04h 38′ 47” + 13′ 49”
178. AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 38′ 47” + 13′ 49”
179. NZLSCULLY Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 38′ 47” + 13′ 49”
180. BELVAN ASBROECK Tom 99 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 38′ 47” + 13′ 49”
181. DENJUUL-JENSEN Christopher 45 ORICA – SCOTT 04h 38′ 51” + 13′ 53”
182. CANTUFT Svein 46 ORICA – SCOTT 04h 38′ 51” + 13′ 53”

Classifica generale:

1. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 18h 07′ 10”
2. USA VAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 18h 07′ 20” + 00′ 10”
3. COL CHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 18h 07′ 21” + 00′ 11”
4. IRL ROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 18h 07′ 23” + 00′ 13”
5. ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 18h 07′ 33” + 00′ 23”
6. ITA NIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 18h 07′ 46” + 00′ 36”
7. ITA ARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 18h 07′ 59” + 00′ 49”
8. GBR YATES Adam 48 ORICA – SCOTT 18h 08′ 00” + 00′ 50”
9. GBR YATES Simon 49 ORICA – SCOTT 18h 08′ 19” + 01′ 09”
10. CAN WOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 18h 08′ 23” + 01′ 13”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*