ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Europei volley maschile 2017: la guida di Mondiali.net con gironi e calendario
Europei volley maschile 2017: la guida di Mondiali.net con gironi e calendario
Logo EuroVolleyM2017

Europei volley maschile 2017: la guida di Mondiali.net con gironi e calendario

Europei volley maschile 2017, da venerdì 24 a domenica 3 settembre in Polonia si disputerà la rassegna continentale. Questa la guida di Mondiali.net con gironi e calendario.

Si va tutti a caccia della Francia: la nazionale di coach Tillie due anni fa nell’edizione disputata fra Bulgaria e Italia ha vinto il titolo continentale ruggendo in finale davanti alla sorprendente Slovenia allenata da Andrea Giani. L’ex pallavolista azzurro è nel frattempo andato via, accasandosi sulla panchina della Germania, che affronterà proprio l’Italvolley di Chicco Blengini nel match d’esordio della nostra Nazionale, venerdì 25 agosto alle 20.30.

Italia e Germania sono infatti inserite nella Pool B, che si disputerà totalmente a Stettino, e lo scontro diretto di venerdì sarà già determinante per decretare, o comunque avvicinare con grande ipoteca, l’accesso diretto ai quarti di finale (la prima si qualifica direttamente; la seconda è ripescata ai playoff a modalità incrociata: gruppo A vs. gruppo C; gruppo B vs. gruppo D).

Incroci pericolosi anche nelle restanti pool: da sottolineare in modo particolare gli incontri/scontri fra Polonia e Serbia, match inaugurale della manifestazione, nel gruppo A e i duelli fra Russia, Bulgaria e Slovenia nel gruppo C. Più agevole sulla carta il cammino della Francia campione in carica.

POOL A (a Danzica): Polonia, Serbia, Finlandia, Estonia

POOL B (a Stettino): Italia, Germania, Repubblica Ceca, Slovacchia

POOL C (a Cracovia): Russia, Bulgaria, Slovenia, Spagna

POOL D (a Katowice): Francia, Belgio, Paesi Bassi, Turchia

Nella Pool A c’è la Polonia del “nostro” Fefé De Giorgi, che si presenta alla manifestazione col titolo di campionessa del Mondo in carica nell’edizione iridata giocata a casa propria. Il duello con la Serbia promette scintille e spettacolo. Molto più abbordabili la Finlandia e l’Estonia.

Nella Pool B, oltre all’Italia e alla Germania, ci sono Repubblica Ceca e Slovacchia: squadre-materasso che però, se non debitamente affrontate, rischiano di tramutarsi in scivolose bucce di banana.

Detto della Pool C (solo la Spagna è praticamente fuori dai giochi, almeno sulla carta), la Pool D è composta oltre che dalla Francia, che dovrebbe vincere il girone in carrozza, dal Belgio e dai Paesi Bassi che si giocheranno i due restanti posti per i quarti e i playoff di ripescaggio.

Questo il calendario completo della manifestazione, dalla fase a gironi alle finali

GIOVEDÌ 24 AGOSTO – FASE A GIRONI

17.30     Finlandia vs Estonia (Pool A, a Danzica)

17.30     Bulgaria vs Russia (Pool C, a Cracovia)

20.30     Slovenia vs Spagna (Pool C, a Cracovia)

20.30     Polonia vs Serbia (Pool A, allo Stadio di Calcio di Varsavia)

 

VENERDÌ 25 AGOSTO – FASE A GIRONI

17.30     Slovacchia vs Repubblica Ceca (Pool B, a Stettino)

17.30     Paesi Bassi vs Turchia (Pool D, a Katowice)

20.30   Italia vs Germania (Pool B, a Stettino)

20.30     Belgio vs Francia (Pool D, a Katowice)

 

SABATO 26 AGOSTO – FASE A GIRONI

17.30     Serbia vs Estonia (Pool A, a Danzica)

17.30     Russia vs Slovenia (Pool C, a Cracovia)

20.30    Polonia vs Finlandia (Pool A, a Danzica)

20.30    Bulgaria vs Spagna (Pool C, a Cracovia)

 

DOMENICA 27 AGOSTO – FASE A GIRONI

17.30    Italia vs Slovacchia (Pool B, a Stettino)

17.30     Belgio vs Turchia (Pool D, a Katowice)

20.30    Germania vs Repubblica Ceca (Pool B, a Stettino)

20.30     Francia vs Paesi Bassi (Pool D, a Cracovia)

 

LUNEDÌ 28 AGOSTO – FASE A GIRONI

17.30     Finlandia vs Serbia (Pool A, a Danzica)

17.30     Slovacchia vs Germania (Pool B, a Stettino)

17.30     Slovenia vs Bulgaria (Pool C, a Cracovia)

17.30     Paesi Bassi vs Belgio (Pool D, a Katowice)

20.30    Polonia vs Estonia (Pool A, a Danzica)

20.30   Italia vs Repubblica Ceca (Pool B, a Stettino)

20.30     Spagna vs Russia (Pool C, a Cracovia)

20.30     Turchia vs Francia (Pool D, a Katowice)

 

MARTEDÌ 29 AGOSTO: Giorno di riposo

 

MERCOLEDÌ 30 AGOSTO – PLAYOFF

17.30     Playoff 1 – Seconda Pool A vs Terza Pool C (a Cracovia)

17.30     Playoff 2 – Seconda Pool B vs Terza Pool D (a Katowice)

20.30    Playoff 3 – Seconda Pool C vs Terza Pool A (a Cracovia)

20.30    Playoff 4 – Seconda Pool D vs Terza Pool B (a Katowice)

 

* Gli orari delle partite nella stessa sede possono essere invertiti (la Polonia giocherà sempre in prima serata)

 

GIOVEDÌ 31 AGOSTO – QUARTI DI FINALE

17.30     Quarto di Finale 1 – Prima Pool A vs Seconda Pool C/Terza Pool D (a Cracovia)

17.30     Quarto di Finale 2 – Prima Pool B vs Seconda Pool D/Terza Pool B (a Katowice)

20.30     Quarto di Finale 3 – Prima Pool C vs Seconda Pool A/Terza Pool C (a Cracovia)

20.30     Quarto di Finale 4 – Prima Pool D vs Seconda Pool B/Terza Pool D (a Katowice)

 

* Gli orari delle partite nella stessa sede possono essere invertiti (la Polonia giocherà sempre in prima serata)

 

VENERDÌ 1° SETTEMBRE: Giorno di riposo

 

SABATO 2 SETTEMBRE – SEMIFINALI:

17.30     Semifinale 1 (Vincente Quarto di Finale 2 vs Vincente Quarto di Finale 3, a Cracovia)

20.30     Semifinale 2 (Vincente Quarto di Finale 1 vs Vincente Quarto di Finale 4, a Cracovia)

 

* Gli orari delle partite possono essere invertiti in base alla presenza della Polonia (giocherà in prima serata)

 

DOMENICA 3 SETTEMBRE – FINALI

17.30     Finale per il terzo posto (a Cracovia)

20.30     Finale Europei 2017 di volley maschile (a Cracovia)

 


Loading...

About Alessandro Liburdi

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*