ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2017, assolo di Mohoric a Cuenca
Vuelta a Espana 2017, assolo di Mohoric a Cuenca

Vuelta a Espana 2017, assolo di Mohoric a Cuenca

Ancora una volta arriva la fuga alla Vuelta a Espana 2017: ad aggiudicarsi la settima tappa è Matej Mohoric (UAE Team Emirates), che lascia i compagni di avventura sull’ultima asperità in progoramma e va a tagliare in solitaria il traguardo di Cuenca, località patrimonio mondiale dell’umanità. Nulla di interessante accade nel gruppo: Chris Froome (Team Sky) resta in maglia rossa.

Misura 207 km la frazione più lunga della 72^ edizione della Vuelta: si rimane nell’entroterra e ci si sposta da Lliria Cuenca, con tre Gran Premi della Montagna, uno dei quali in prossimità dell’arrivo, a ravvivare la giornata. Parte la fuga, come al solito: assieme all’unico italiano Alessandro De Marchi (BMC) troviamo Richard Carapaz, Jose Joaquin Rojas (Movistar), Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe), Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale), Floris De Tier (LottoNL-Jumbo), Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Arnaud Courteille (FDJ), Luis Angel Mate, Anthony Perez (Cofidis), Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA), Aldemar Reyes e Jetse Bol (Manzana-Postobon).

Il gruppo lascia fare e il loro vantaggio si assesta rapidamente sopra i sei minuti. Così sono i fuggitivi a giocarsi il successo e la battaglia tra di loro comincia in prossimità dell’ultima asperità di giornata, l’Alto del Castillo (terza categoria, 2 km al 7.2%). Lo sloveno Mohoric è il primo ad allungare e, dopo aver resistito sulle rampe della non impossibile asperità, scollina in testa e cerca di guadagnare terreno in discesa sfruttando la sua posizione aerodinamica.  Nessuno più lo riprende: l’ex campione iridato juniores e under 23 festeggia a braccia alzate quella che è la più importante vittoria della sua giovane carriera.

Ancora un secondo posto, ventiquattro ore dopo, per il polacco Pawel Poljanski, terzo per lo spagnolo Jose Rojas, entrambi a 16″. Quinta posizione per Alessandro De Marchi a 27″. Il gruppo se la prende comoda e arriva a oltre otto minuti, con gli alfieri di Froome che scortano agevolmente il loro capitano. Gran balzo in avanti del fuggitivo Bol, che guadagna tanti minuti e balza in top ten, dopo essere rimasto per molto chilometri maglia rossa virtuale.

Ordine d’arrivo 7^ tappa:

1. SLOMOHORIC Matej 126 UAE TEAM EMIRATES 04h 43′ 35” B : 13”
2. POLPOLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 04h 43′ 51” B : 06” + 00′ 16”
3. ESPROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 04h 43′ 51” B : 04” + 00′ 16”
4. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 04h 43′ 51” + 00′ 16”
5. ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING TEAM 04h 44′ 02” + 00′ 27”
6. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 44′ 02” + 00′ 27”
7. NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 44′ 04” + 00′ 29”
8. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44′ 56” + 01′ 21”
9. FRAPEREZ Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 45′ 07” + 01′ 32”
10. FRACOURTEILLE ARNAUD 161 FDJ 04h 45′ 07” + 01′ 32”
11. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 45′ 10” + 01′ 35”
12. ECUCARAPAZ RICHARD ANTONIO 53 MOVISTAR TEAM 04h 45′ 10” B : 01” + 01′ 35”
13. FRAGOUGEARD Alexis 87 AG2R LA MONDIALE 04h 45′ 55” B : 02” + 02′ 20”
14. PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 46′ 15” + 02′ 40”
15. ESPNIEVE Mikel 26 TEAM SKY 04h 52′ 13” + 08′ 38”
16. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 04h 52′ 13” + 08′ 38”
17. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 04h 52′ 13” + 08′ 38”
18. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 04h 52′ 13” + 08′ 38”
19. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 04h 52′ 13” + 08′ 38”
20. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 04h 52′ 13” + 08′ 38”
21. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 04h 52′ 13” + 08′ 38”
22. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 04h 52′ 13” + 08′ 38”
23. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 04h 52′ 13” + 08′ 38”
24. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 04h 52′ 13” + 08′ 38”
25. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 04h 52′ 13” + 08′ 38”
26. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 04h 52′ 13” + 08′ 38”
27. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 04h 52′ 13” + 08′ 38”
28. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 52′ 13” + 08′ 38”
29. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 04h 52′ 13” + 08′ 38”
30. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 52′ 13” + 08′ 38”
31. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 04h 52′ 13” + 08′ 38”
32. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 04h 52′ 13” + 08′ 38”
33. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 04h 52′ 13” + 08′ 38”
34. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 04h 52′ 13” + 08′ 38”
35. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 04h 52′ 13” + 08′ 38”
36. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 04h 52′ 13” + 08′ 38”
37. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 04h 52′ 13” + 08′ 38”
38. POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR TEAM 04h 52′ 13” + 08′ 38”
39. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 52′ 13” + 08′ 38”
40. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 55 MOVISTAR TEAM 04h 52′ 13” + 08′ 38”
41. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 04h 52′ 13” + 08′ 38”
42. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 52′ 13” + 08′ 38”
43. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 04h 52′ 13” + 08′ 38”
44. ITAPOZZOVIVO Domenico 89 AG2R LA MONDIALE 04h 52′ 13” + 08′ 38”
45. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 52′ 13” + 08′ 38”
46. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 52′ 13” + 08′ 38”
47. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 52′ 13” + 08′ 38”
48. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 04h 52′ 13” + 08′ 38”
49. ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN – MERIDA 04h 52′ 13” + 08′ 38”
50. FRABARGUIL WARREN 62 TEAM SUNWEB 04h 52′ 13” + 08′ 38”
51. NEDOOMEN Sam 69 TEAM SUNWEB 04h 52′ 30” + 08′ 55”
52. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 04h 52′ 30” + 08′ 55”
53. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 52′ 30” + 08′ 55”
54. COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro 217 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 52′ 30” + 08′ 55”
55. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 04h 52′ 30” + 08′ 55”
56. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 52′ 30” + 08′ 55”
57. DENNIELSEN Magnus Cort 44 ORICA – SCOTT 04h 52′ 30” + 08′ 55”
58. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 52′ 30” + 08′ 55”
59. ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 52′ 30” + 08′ 55”
60. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe 215 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 54′ 34” + 10′ 59”
61. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 04h 54′ 34” + 10′ 59”
62. COLORJUELA GUTIERREZ Fernando 214 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 54′ 34” + 10′ 59”
63. ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN – MERIDA 04h 54′ 34” + 10′ 59”
64. BELMONFORT Maxime 147 LOTTO SOUDAL 04h 54′ 34” + 10′ 59”
65. NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 54′ 34” + 10′ 59”
66. AUSMORTON Lachlan David 178 TEAM DIMENSION DATA 04h 54′ 34” + 10′ 59”
67. NEDDE KORT Koen 8 TREK – SEGAFREDO 04h 54′ 34” + 10′ 59”
68. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 54′ 34” + 10′ 59”
69. BELLAMPAERT Yves 17 QUICK – STEP FLOORS 04h 54′ 34” + 10′ 59”
70. NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 54′ 34” + 10′ 59”
71. FRACHEVRIER Clément 82 AG2R LA MONDIALE 04h 55′ 53” + 12′ 18”
72. NOREIKING Odd Christian 169 FDJ 04h 55′ 53” + 12′ 18”
73. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 04h 55′ 53” + 12′ 18”
74. NORHOELGAARD Daniel 163 FDJ 04h 55′ 53” + 12′ 18”
75. ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM SKY 04h 55′ 53” + 12′ 18”
76. DENJUUL-JENSEN Christopher 45 ORICA – SCOTT 04h 55′ 56” + 12′ 21”
77. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 04h 56′ 38” + 13′ 03”
78. RUSMAMYKIN Matvey 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 56′ 38” + 13′ 03”
79. FRADUVAL Julien 85 AG2R LA MONDIALE 04h 56′ 38” + 13′ 03”
80. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 04h 56′ 38” + 13′ 03”
81. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 04h 56′ 38” + 13′ 03”
82. NEDLINDEMAN Bert Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 56′ 38” + 13′ 03”
83. FRABONNAFOND Guillaume 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 56′ 38” + 13′ 03”
84. AUSHANSEN Adam James 149 LOTTO SOUDAL 04h 56′ 38” + 13′ 03”
85. KAZLUTSENKO Alexey 137 ASTANA PRO TEAM 04h 56′ 38” + 13′ 03”
86. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 04h 56′ 38” + 13′ 03”
87. BELPAUWELS Serge 179 TEAM DIMENSION DATA 04h 56′ 38” + 13′ 03”
88. AUSCLARKE William 97 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
89. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
90. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
91. BELVAN ASBROECK Tom 99 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
92. BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO SOUDAL 04h 59′ 14” + 15′ 39”
93. FRAROUX Anthony 168 FDJ 04h 59′ 14” + 15′ 39”
94. FRALE BON Johan 164 FDJ 04h 59′ 14” + 15′ 39”
95. BELVANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 59′ 14” + 15′ 39”
96. COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian 216 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
97. COLPANTANO Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 04h 59′ 14” + 15′ 39”
98. NEDKREDER Michel 206 AQUA BLUE SPORT 04h 59′ 14” + 15′ 39”
99. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 3 TREK – SEGAFREDO 04h 59′ 14” + 15′ 39”
100. BELVLIEGEN Loic 37 BMC RACING TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
101. ITAMODOLO Sacha 125 UAE TEAM EMIRATES 04h 59′ 14” + 15′ 39”
102. KAZSTALNOV Nikita 139 ASTANA PRO TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
103. NZLBEWLEY Sam 42 ORICA – SCOTT 04h 59′ 14” + 15′ 39”
104. AUSDENNIS Rohan 33 BMC RACING TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
105. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 04h 59′ 14” + 15′ 39”
106. CANTUFT Svein 46 ORICA – SCOTT 04h 59′ 14” + 15′ 39”
107. ESPVERONA Carlos 47 ORICA – SCOTT 04h 59′ 14” + 15′ 39”
108. ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM SKY 04h 59′ 14” + 15′ 39”
109. ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben 54 MOVISTAR TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
110. URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 59′ 14” + 15′ 39”
111. FRATURGIS Jimmy 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 59′ 14” + 15′ 39”
112. ITABENEDETTI Cesare 74 BORA – HANSGROHE 04h 59′ 14” + 15′ 39”
113. POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM EMIRATES 04h 59′ 14” + 15′ 39”
114. GERDENZ Nico 83 AG2R LA MONDIALE 04h 59′ 14” + 15′ 39”
115. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 04h 59′ 14” + 15′ 39”
116. FRAMANZIN Lorrenzo 167 FDJ 04h 59′ 14” + 15′ 39”
117. FRAALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 04h 59′ 14” + 15′ 39”
118. ITAZURLO Federico 129 UAE TEAM EMIRATES 04h 59′ 14” + 15′ 39”
119. SUIFRANKINY Kilian 34 BMC RACING TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
120. ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 59′ 14” + 15′ 39”
121. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 59′ 14” + 15′ 39”
122. ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 59′ 14” + 15′ 39”
123. ESPGARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN – MERIDA 04h 59′ 14” + 15′ 39”
124. GERKäMNA Lennard 67 TEAM SUNWEB 04h 59′ 14” + 15′ 39”
125. ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 04h 59′ 14” + 15′ 39”
126. RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
127. BELTHEUNS Edward 2 TREK – SEGAFREDO 04h 59′ 14” + 15′ 39”
128. ESPSOLER GIMENEZ Marc 59 MOVISTAR TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
129. ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose 39 BMC RACING TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
130. AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
131. BELDECLERCQ Tim 14 QUICK – STEP FLOORS 04h 59′ 14” + 15′ 39”
132. ESPARCAS PEñA Jorge 51 MOVISTAR TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
133. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
134. ESPFRAILE MATARRANZ Omar 174 TEAM DIMENSION DATA 04h 59′ 14” + 15′ 39”
135. ITACAPECCHI Eros 13 QUICK – STEP FLOORS 04h 59′ 14” + 15′ 39”
136. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 59′ 14” + 15′ 39”
137. BELMERTZ Rémy 146 LOTTO SOUDAL 04h 59′ 14” + 15′ 39”
138. FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 59′ 14” + 15′ 39”
139. USAHAGA Chad 64 TEAM SUNWEB 04h 59′ 14” + 15′ 39”
140. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 5 TREK – SEGAFREDO 04h 59′ 14” + 15′ 39”
141. ESPNAVARRO Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 59′ 14” + 15′ 39”
142. FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 59′ 14” + 15′ 39”
143. AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 59′ 14” + 15′ 39”
144. AUSHAMILTON Christopher 65 TEAM SUNWEB 04h 59′ 14” + 15′ 39”
145. AUTKONRAD Patrick 75 BORA – HANSGROHE 04h 59′ 14” + 15′ 39”
146. GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM SUNWEB 04h 59′ 14” + 15′ 39”
147. NEDHOFSTEDE Lennard 66 TEAM SUNWEB 04h 59′ 14” + 15′ 39”
148. AUTHALLER Marco 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 59′ 14” + 15′ 39”
149. GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA – HANSGROHE 04h 59′ 14” + 15′ 39”
150. DENANDERSEN Søren Kragh 68 TEAM SUNWEB 04h 59′ 14” + 15′ 39”
151. FRAGENIEZ Alexandre 86 AG2R LA MONDIALE 04h 59′ 14” + 15′ 39”
152. FRAMAISON Jérémy 166 FDJ 04h 59′ 14” + 15′ 39”
153. ESTTAARAMÄE Rein 109 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 59′ 14” + 15′ 39”
154. RUSBELKOV Maxim 102 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 59′ 14” + 15′ 39”
155. ITATRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 04h 59′ 14” + 15′ 39”
156. ITAOSS Daniel 35 BMC RACING TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
157. SWELUDVIGSSON Tobias 165 FDJ 04h 59′ 14” + 15′ 39”
158. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 04h 59′ 14” + 15′ 39”
159. NEDKONING Peter 208 AQUA BLUE SPORT 04h 59′ 14” + 15′ 39”
160. DENHANSEN Jesper 135 ASTANA PRO TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
161. CANHOULE Hugo 88 AG2R LA MONDIALE 04h 59′ 14” + 15′ 39”
162. ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN – MERIDA 04h 59′ 14” + 15′ 39”
163. ESPPEDRERO Antonio 57 MOVISTAR TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
164. ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
165. DENHANSEN Lasse Norman 205 AQUA BLUE SPORT 04h 59′ 14” + 15′ 39”
166. NZLBENNETT George 112 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 59′ 14” + 15′ 39”
167. DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 59′ 14” + 15′ 39”
168. FRADOMONT Axel 84 AG2R LA MONDIALE 04h 59′ 14” + 15′ 39”
169. GBRCHRISTIAN Mark 202 AQUA BLUE SPORT 04h 59′ 14” + 15′ 39”
170. NZLSCULLY Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
171. BELDEBUSSCHERE Jens 144 LOTTO SOUDAL 04h 59′ 14” + 15′ 39”
172. NZLGATE Aaron 204 AQUA BLUE SPORT 04h 59′ 14” + 15′ 39”
173. GERKNEES Christian 22 TEAM SKY 04h 59′ 14” + 15′ 39”
174. GERSCHILLINGER Andreas 78 BORA – HANSGROHE 04h 59′ 14” + 15′ 39”
175. GERPFINGSTEN Christoph 76 BORA – HANSGROHE 04h 59′ 14” + 15′ 39”
176. AUSCLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 59′ 14” + 15′ 39”
177. IRLDUNNE Conor 209 AQUA BLUE SPORT 04h 59′ 14” + 15′ 39”
178. GBRSTANNARD Ian 29 TEAM SKY 04h 59′ 14” + 15′ 39”
179. GBRBLYTHE Adam 201 AQUA BLUE SPORT 04h 59′ 14” + 15′ 39”
180. BELDE VREESE LAURENS 134 ASTANA PRO TEAM 05h 00′ 19” + 16′ 44”
181. LATSKUJINS TOMS 96 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05h 00′ 19” + 16′ 44”
182. GERSCHWARZMANN Michael 79 BORA – HANSGROHE 05h 00′ 43” + 17′ 08”
183. BELWALLAYS Jelle 148 LOTTO SOUDAL 05h 01′ 33” + 17′ 58”
184. SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN – MERIDA 05h 01′ 43” + 18′ 08”
185. NORBYSTRØM Sven Erik 103 TEAM KATUSHA ALPECIN 05h 01′ 43” + 18′ 08”

Classifica generale:

1. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 27h 46′ 51”
2. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 27h 47′ 02” + 00′ 11”
3. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 27h 47′ 04” + 00′ 13”
4. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 27h 47′ 21” + 00′ 30”
5. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 27h 47′ 27” + 00′ 36”
6. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 27h 47′ 31” + 00′ 40”
7. NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 27h 47′ 37” + 00′ 46”
8. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 27h 47′ 40” + 00′ 49”
9. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 27h 47′ 41” + 00′ 50”
10. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27h 48′ 04” + 01′ 13”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*