ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima GP Vallonia 2017
Anteprima GP Vallonia 2017

Anteprima GP Vallonia 2017

Mercoledì 13 settembre sarà la volta del Grand Prix de Wallonie 2017, corsa in linea di scena nell’omonima regione belga. La gara, oggi valida per l’Uci Europe Tour, categoria 1.HC, fu fondata nel 1935: il campione uscente è il francese Tony Gallopin, mentre il connazionale Nick Nuyens è il detentore del maggior numero di successi, tre. Diversi gli italiani in grado di scrivere il proprio nome nell’albo d’oro: da Felice Gimondi nel 1971 passando per Walter Dalgal, Andrea Chiurato, Franco Ballerini, Alberto Elli ed infine Stefano Garzelli, che nel 2008 firmò l’ultimo successo azzurro.

 Diretta tv su Eurosport alle ore 15.

 Resta invariato il percorso del GP Vallonia 2017 rispetto alle ultime edizioni. La città di partenza è Chaudfontaine, mentre l’arrivo è posto in cima alla breve salita che porta alla Cittadella di Namur, 2 km al 6% di pendenza media e al 7.5% di massima su cui puntualmente si decidono i giochi al termine dei 205.5 km complessivi previsti.

Lo strappo finale, ad ogni modo, non è l’unico presente: l’intero tracciato della Vallonia è continuamente ondulato e prevede, nell’ordine, la Cote de St. Hubert (km 33), la Cote de St. Remacle (km 48) e la Cote de Werbomont (km 60) nella prima parte di gara;, la Cote d’Ermeton (km 165), la Cote de Lutsin (km 185), la Tienne aux Pierres (km 193) e la già citata salita finale verso Namur tutte raggruppate negli ultimi cinquanta chilometri.

Qui l’altimetria, la planimetria e la cronotabella. In basso info sulla startlist.

STARTLIST Così le 20 squadre che compongono la startlist del GP de Wallonie 2017: 6 WorldTeams (Lotto Soudal, Quick Step Floors, AG2R La Mondiale, FDJ, BMC, LottoNL-Jumbo); 7 Professional (Cofidis, Fortuneo-Oscaro, Roompot, SportVlaanderen-Baloise, Veranda’s Willems, WB Veranclassic, Wanty-Gobert); 6 Continental (Ago-Aqua Service, Armee de Terre, Cibel-Ceboon, Roubaix Lille Metropole, T Palm-Pole, Tarteletto-isorex); nazionale under 23 del Belgio.

Corsa mossa, con un finale impegnativo, vede come favoriti quei corridori adatti a percorsi ondulati, tipici delle Classiche delle Ardenne. Questi alcuni dei nomi presenti: il campione uscente Tony Gallopin (Lotto Soudal), Jan Bakelants (Ag2R La Mondiale), Brent Bookwalter (Bmc), Thibaut Pinot (FDJ), Fernando Gaviria (Quick Step), Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo), Julien Simon (Cofidis), Stijn Devolder (Veranda’s Willems).

LOTTO – SOUDAL

1 GALLOPIN Tony France
2 BENOOT Tiesj Belgium
3 DE CLERCQ Bart Belgium
4 MONFORT Maxime Belgium
5 VANENDERT Jelle Belgium
6 WOUTERS Enzo Belgium
7 LEYSEN Senne Belgium
8 PLANCKAERT Emiel Belgium

AG2R LA MONDIALE

11 BAKELANTS Jan Belgium
12 BÉRARD Julien France
13 BIDARD François France
14 CHEREL Mickaël France
15 COSNEFROY Benoit France
16 JAUREGUI Quentin France
17 PETERS Nans France
18 VANDENBERGH Stijn Belgium

BMC RACING TEAM

21 GERTS Floris Netherlands
22 ELMIGER Martin Switzerland
23 BOOKWALTER Brent United States
24 MÜLLER Patrick Switzerland
25 ROSSKOPF Joey United States
26 TEUNS Dylan Belgium
27 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
28 VLIEGEN Loïc Belgium

FDJ

31 PINOT Thibaut France
32 CIMOLAI Davide Italy
33 FOURNIER Marc France
34 GAUDU David France
35 MOLARD Rudy France
36 MORABITO Steve Switzerland
37 ROY Jérémy France
38 VICHOT Arthur France

QUICK STEP FLOORS

41 BRAMBILLA Gianluca Italy
42 HODEG Álvaro José Colombia
43 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
44 KEISSE Iljo Belgium
45 SERRY Pieter Belgium
46 VAKOC Petr Czech Republic
47 VERMOTE Julien Belgium
48 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia

TEAM LOTTO NL – JUMBO

51 BATTAGLIN Enrico Italy
52 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
53 KEIZER Martijn Netherlands
54 LAMMERTINK Steven Netherlands
55 MARTENS Paul Germany
56 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
57 VERMEULEN Alexey United States
58 JANSSEN Adriaan Netherlands

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

61 BAGOT Yohan France
62 CLAEYS Dimitri Belgium
63 EDET Nicolas France
64 GODON Dorian France
65 LE TURNIER Mathias France
66 SIMON Julien France
67 VENTURINI Clément France
68 TURGIS Jimmy France

FORTUNEO OSCARO

71 BONNAMOUR Franck France
72 DANIEL Maxime France
73 FONSECA Armindo France
74 GERARD Arnaud France
75 JARRIER Benoit France
76 MCLAY Daniel United Kingdom
77 VACHON Florian France
78 VALLEE Boris Belgium

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

81 BUDDING Martijn Netherlands
82 DE VRIES Berden Netherlands
83 KREDER Raymond Netherlands
84 RIESEBEEK Oscar Netherlands
85 TUSVELD Martijn Netherlands
86 VAN DER HOORN Taco Netherlands
87 VAN EMPEL Etienne Netherlands
88 VERMELTFOORT Coen Netherlands

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

91 ALLEGAERT Piet Belgium
92 DELTOMBE Kevin Belgium
93 FARAZIJN Maxime Belgium
94 LIETAER Eliot Belgium
95 PLANCKAERT Edward Belgium
96 POLS Ruben Belgium
97 SPRENGERS Thomas Belgium
98 VAN ROOY Kenneth Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

101 DEVOLDER Stijn Belgium
102 GOOLAERTS Michael Belgium
103 DE BONDT Dries Belgium
104 DUYN Huub Netherlands
105 CORDEEL Sander Belgium
106 DUPONT Timothy Belgium
107 VAN ZUMMEREN Stef Belgium
108 VERGAERDE Otto Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

111 DEGAND Thomas Belgium
112 BACKAERT Frederik Belgium
113 BAUGNIES Jérôme Belgium
114 DOUBEY Fabien France
115 MARTIN Guillaume France
116 MEURISSE Xandro Belgium
117 OFFREDO Yoann France
118 SMITH Dion New Zealand

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

121 DELFOSSE Sébastien Belgium
122 HABEAUX Gregory Belgium
123 ISTA Kevin Belgium
124 KIRSCH Alex Luxembourg
125 MORTIER Julien Belgium
126 PEYSKENS Dimitri Belgium
127 VANTOMME Maxime Belgium
128 WARNIER Antoine Belgium

AGO – AQUA SERVICE

131 DEBUY Anthony Belgium
132 DE WINTER Gordon Belgium
133 GOEBEERT Pierre Belgium
134 MONIQUET Sylvain Belgium
135 SIX Franklin Belgium
136 TASSET Marvin Belgium
137 VAHTRA Norman Estonia
138 PESTIAUX Yann Belgium

ARMÉE DE TERRE

141 THOMAS Benjamin France
142 DUCULTY Bastien France
143 FERASSE Thibault France
144 GAUDIN Damien France
145 LOUBET Julien France
146 LE ROUX Romain South Korea
147 ROSTOLLAN Thomas France
148 TRONET Steven France

CIBEL-CEBON

151 COBBAERT Robby Belgium
152 DE JONGHE Kevin Belgium
153 DE WITTE Mathias Belgium
154 JANSSENS Jimmy Belgium
155 REYNAERTS Wim Belgium
156 REYNAERTS Jan Belgium
157 RUYTERS Brecht Belgium
158 MARCHAND Gianni Belgium

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

161 ANTOMARCHI Julien France
162 CABOT Jeremy France
163 CALLEEUW Joeri Belgium
164 KOWALSKI Dylan France
165 LECROQ Jérémy France
166 LEVEAU Jérémy France
167 POUILLY Felix France
168 SEYNAEVE Lander Belgium

T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON

171 ANDERBERG Hampus Sweden
172 BUNTINX Auxence Belgium
173 CARABIN Sebastien Belgium
174 DELVAUX Guillaume Belgium
175 DIDIER Antoine Belgium
176 ELLIOTT William Canada
177 KORNER Max Emil Boholm Norway
178 PICOUX Maximilien Belgium
TARTELETTO – ISOREX

181 RUIJGH Rob Netherlands
182 STOCKMAN Abram Belgium
183 STOCKMAN Michiel Belgium
184 COOLS Michael Belgium
185 MANNAERTS Jelle Belgium
186 LEIGH Andrew United Kingdom
187 DE ROOZE Niels Belgium
188 PIETERS Laurent Belgium

BELGIUM – U23

191 CRASS Steff Belgium
192 DE WULF Stan Belgium
193 LAMBRECHT Bjorg Belgium
194 PHILIPSEN Jasper Belgium
195 VANHOUCKE Harm Belgium
196 VERWILST Aaron Belgium
197 WARLOP Jordi Belgium
198 WILLEMS Thimo Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*