ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2017, guizzo Alaphilippe a Xorret de Catì. Froome, altra prova di forza
Vuelta a Espana 2017, guizzo Alaphilippe a Xorret de Catì. Froome, altra prova di forza

Vuelta a Espana 2017, guizzo Alaphilippe a Xorret de Catì. Froome, altra prova di forza

Parla francese l’ottava tappa della Vuelta a Espana 2017: Julian Alaphilippe (Quick Step Floors) va in fuga, resiste alle dure pendenze finali e va a battere in uno sprint ristretto alcuni suoi compagni di avventura, regalando alla Quick Step Floors il terzo successo in questa corsa e a se stesso il primo in un Grand Tour. Tra i big c’è la solita prova di forza di Chris Froome (Team Sky), che guadagna su tutti i rivali tranne che su Alberto Contador (Trek-Segafredo), ancora estremamente brillante.

Primo weekend alla Vuelta numero 72 e subito vette importanti: nella frazione che parte da Hellin si arriva, dopo 199.5 km, fino all’arcigno strappo di prima categoria (5 km al 9%). È quest’ultimo il terzo Gran Premio della Montagna previsto in giornata, destinato ad animare le sorti del gruppo. Scalpore alla partenza per la decisione della Sunweb di allontanare Warren Barguil, reo di non aver obbedito agli ordini di squadra scortando Wilco Keldderman: vivono da separati in casa (il francese il prossimo anno approderà alla Fortuneo-Oscaro) e questa è la prova.

Non tarda a partire la fuga dopo lo start: a comporla sono Jesus Hernandez (Trek-Segafredo), Julian Alaphilippe (Quick Step), Loic Vliegen (BMC), Nelson Oliveira (Movistar), Rafal Majka, Emanuel Buchmann, Christoph Pfingsten (Bora-Hansgrohe), Clément Chevrier (AG2R-La Mondiale), Brendan Canty (Cannondale-Drapac), Alberto Losada (Katusha-Alpecin), Daan Olivier (Team Sunweb), Przemyslaw Niemiec, Jan Polanc (UAE Team Emirates), Sergei Chernetski, Laurens De Vreese (Astana), Bart De Clercq, Maxime Monfort (Lotto-Soudal), Domen Novak (Bahrain-Merida), Serge Pauwels (Dimension Data), Guillaume Bonnafond (Cofidis) e Michel Kreder (Aqua Blue Sport).

Superati i due GPM di Puerto de Biar e Puerto de Onil, i fuggitivi raggiungono un vantaggio massimo di cinque minuti, prima di approcciare la salita finale di Xorret de Catì con un gap di poco superiore ai tre minuti. Qui sono due i protagonisti tra gli atleti di testa: Rafal Majka e Julian Alaphilippe fanno inizialmente il vuoto, sui quali sopraggiunge in un secondo momento Jan Polanc. Fa di tutto il polacco per stroncare in salita le resistenze del francese, il più veloce dei tre allo sprint; ma quest’ultimo regge brillantemente e in volata non ha rivali, centrando una grande vittoria dopo una stagione travagliata. È il terzo successo della Quick Step Floors in questa Vuelta dopo quelli di Lampaert e Trentin.

Nel plotone dei migliori, invece, Simon Yates (Orica-Scott) è il primo a mettere la testa fuori, ma altrettanto velocemente rimbalza nelle retrovie. Opposto è l’atteggiamento di Chris Froome, che con la sua solita altissima frequenza di pedalata si mette in testa e fa una grossa selezione. È il solo Alberto Contador (Trek-Segafredo) a scollinare alla sua ruota, ma ancora una volta è una straordinaria prova di forza del keniano bianco, che rinforza la sua maglia rossa. Entrambi guadagnano su tutti i diretti rivali: il gruppettino di Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) e Fabio Aru (Astana) chiude a 16″, gli altri più indietro. Distacchi non impossibili, ma tappa dopo tappa aumentano a vantaggio della maglia gialla in carica.

La classifica generale sembra chiaramente già definita: Froome ha un vantaggio di 28″ su Esteban Chaves (Orica-Scott) e 41″ su Nicolas Roche (Bmc) Quarto Nibali a 53″, sesto Aru a 1.06″.

Ordine d’arrivo 8^ tappa:

1. FRAALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 04h 37′ 55” B : 10”
2. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 04h 37′ 57” B : 06” + 00′ 02”
3. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 04h 37′ 57” B : 04” + 00′ 02”
4. BELPAUWELS Serge 179 TEAM DIMENSION DATA 04h 38′ 21” B : 03” + 00′ 26”
5. POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR TEAM 04h 38′ 23” + 00′ 28”
6. NEDKREDER Michel 206 AQUA BLUE SPORT 04h 38′ 27” + 00′ 32”
7. BELMONFORT Maxime 147 LOTTO SOUDAL 04h 38′ 27” + 00′ 32”
8. BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO SOUDAL 04h 38′ 29” + 00′ 34”
9. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 38′ 32” + 00′ 37”
10. GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA – HANSGROHE 04h 38′ 59” B : 02” + 01′ 04”
11. NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 39′ 01” + 01′ 06”
12. BELVLIEGEN Loic 37 BMC RACING TEAM 04h 39′ 12” + 01′ 17”
13. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 04h 39′ 22” + 01′ 27”
14. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 04h 39′ 22” + 01′ 27”
15. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 5 TREK – SEGAFREDO 04h 39′ 22” + 01′ 27”
16. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 04h 39′ 39” + 01′ 44”
17. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 04h 39′ 39” + 01′ 44”
18. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 39′ 39” + 01′ 44”
19. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 04h 39′ 39” + 01′ 44”
20. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 04h 39′ 39” + 01′ 44”
21. RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO TEAM 04h 39′ 47” + 01′ 52”
22. FRACHEVRIER Clément 82 AG2R LA MONDIALE 04h 39′ 50” + 01′ 55”
23. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 04h 39′ 50” + 01′ 55”
24. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 39′ 50” + 01′ 55”
25. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 04h 39′ 50” + 01′ 55”
26. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 04h 39′ 50” + 01′ 55”
27. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 04h 39′ 50” + 01′ 55”
28. NEDOOMEN Sam 69 TEAM SUNWEB 04h 39′ 50” + 01′ 55”
29. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 04h 39′ 50” + 01′ 55”
30. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 04h 39′ 50” + 01′ 55”
31. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 04h 39′ 50” + 01′ 55”
32. AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 40′ 07” + 02′ 12”
33. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 40′ 30” + 02′ 35”
34. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 04h 40′ 30” + 02′ 35”
35. FRABONNAFOND Guillaume 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 40′ 30” + 02′ 35”
36. POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM EMIRATES 04h 40′ 34” + 02′ 39”
37. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 40′ 43” + 02′ 48”
38. ITAPOZZOVIVO Domenico 89 AG2R LA MONDIALE 04h 40′ 43” + 02′ 48”
39. ESPNIEVE Mikel 26 TEAM SKY 04h 40′ 43” + 02′ 48”
40. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 40′ 43” + 02′ 48”
41. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 04h 40′ 43” + 02′ 48”
42. ESPSOLER GIMENEZ Marc 59 MOVISTAR TEAM 04h 40′ 43” + 02′ 48”
43. SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN – MERIDA 04h 41′ 00” + 03′ 05”
44. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 04h 41′ 25” + 03′ 30”
45. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 41′ 25” + 03′ 30”
46. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 04h 41′ 25” + 03′ 30”
47. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 55 MOVISTAR TEAM 04h 41′ 25” + 03′ 30”
48. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 04h 41′ 25” + 03′ 30”
49. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 41′ 37” + 03′ 42”
50. NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 41′ 48” + 03′ 53”
51. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 04h 42′ 05” + 04′ 10”
52. BELDE VREESE LAURENS 134 ASTANA PRO TEAM 04h 42′ 12” + 04′ 17”
53. COLPANTANO Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 04h 42′ 36” + 04′ 41”
54. URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 42′ 44” + 04′ 49”
55. NOREIKING Odd Christian 169 FDJ 04h 42′ 44” + 04′ 49”
56. ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN – MERIDA 04h 42′ 44” + 04′ 49”
57. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 04h 43′ 40” + 05′ 45”
58. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 43′ 52” + 05′ 57”
59. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 04h 43′ 56” + 06′ 01”
60. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 44′ 05” + 06′ 10”
61. ESPROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 23” + 06′ 28”
62. FRATURGIS Jimmy 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44′ 23” + 06′ 28”
63. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 04h 44′ 23” + 06′ 28”
64. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 04h 44′ 57” + 07′ 02”
65. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe 215 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 45′ 27” + 07′ 32”
66. NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 45′ 44” + 07′ 49”
67. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 04h 45′ 44” + 07′ 49”
68. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 04h 46′ 24” + 08′ 29”
69. GERPFINGSTEN Christoph 76 BORA – HANSGROHE 04h 46′ 24” B : 01” + 08′ 29”
70. FRAROUX Anthony 168 FDJ 04h 46′ 31” + 08′ 36”
71. ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN – MERIDA 04h 47′ 08” + 09′ 13”
72. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 04h 47′ 15” + 09′ 20”
73. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 04h 47′ 15” + 09′ 20”
74. SLOMOHORIC Matej 126 UAE TEAM EMIRATES 04h 47′ 21” + 09′ 26”
75. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 04h 48′ 33” + 10′ 38”
76. NEDDE KORT Koen 8 TREK – SEGAFREDO 04h 48′ 35” + 10′ 40”
77. GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM SUNWEB 04h 48′ 35” + 10′ 40”
78. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 04h 48′ 35” + 10′ 40”
79. SWELUDVIGSSON Tobias 165 FDJ 04h 48′ 40” + 10′ 45”
80. AUSDENNIS Rohan 33 BMC RACING TEAM 04h 49′ 12” + 11′ 17”
81. FRADUVAL Julien 85 AG2R LA MONDIALE 04h 49′ 12” + 11′ 17”
82. ESPNAVARRO Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 49′ 12” + 11′ 17”
83. AUSCLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 49′ 15” + 11′ 20”
84. BELVAN ASBROECK Tom 99 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 49′ 15” + 11′ 20”
85. KAZLUTSENKO Alexey 137 ASTANA PRO TEAM 04h 49′ 47” + 11′ 52”
86. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 04h 49′ 47” + 11′ 52”
87. COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro 217 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 49′ 47” + 11′ 52”
88. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 49′ 47” + 11′ 52”
89. ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose 39 BMC RACING TEAM 04h 49′ 47” + 11′ 52”
90. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 49′ 47” + 11′ 52”
91. ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 04h 49′ 47” + 11′ 52”
92. ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING TEAM 04h 49′ 47” + 11′ 52”
93. ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING TEAM 04h 49′ 51” + 11′ 56”
94. NEDHOFSTEDE Lennard 66 TEAM SUNWEB 04h 49′ 51” + 11′ 56”
95. POLPOLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 04h 49′ 51” + 11′ 56”
96. USAHAGA Chad 64 TEAM SUNWEB 04h 50′ 01” + 12′ 06”
97. FRALE BON Johan 164 FDJ 04h 50′ 05” + 12′ 10”
98. BELTHEUNS Edward 2 TREK – SEGAFREDO 04h 50′ 08” + 12′ 13”
99. ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM SKY 04h 50′ 08” + 12′ 13”
100. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 50′ 11” + 12′ 16”
101. AUSMORTON Lachlan David 178 TEAM DIMENSION DATA 04h 50′ 26” + 12′ 31”
102. AUSHAMILTON Christopher 65 TEAM SUNWEB 04h 50′ 26” + 12′ 31”
103. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 04h 50′ 26” + 12′ 31”
104. ITAMODOLO Sacha 125 UAE TEAM EMIRATES 04h 50′ 37” + 12′ 42”
105. NEDLINDEMAN Bert Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 50′ 50” + 12′ 55”
106. FRACOURTEILLE ARNAUD 161 FDJ 04h 51′ 05” + 13′ 10”
107. RUSBELKOV Maxim 102 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 51′ 05” + 13′ 10”
108. GERKäMNA Lennard 67 TEAM SUNWEB 04h 51′ 28” + 13′ 33”
109. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 04h 51′ 37” + 13′ 42”
110. BELDECLERCQ Tim 14 QUICK – STEP FLOORS 04h 51′ 37” + 13′ 42”
111. ITATRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 04h 51′ 37” + 13′ 42”
112. SUIFRANKINY Kilian 34 BMC RACING TEAM 04h 51′ 37” + 13′ 42”
113. FRADOMONT Axel 84 AG2R LA MONDIALE 04h 51′ 37” + 13′ 42”
114. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 51′ 37” + 13′ 42”
115. GBRCHRISTIAN Mark 202 AQUA BLUE SPORT 04h 51′ 40” + 13′ 45”
116. CANHOULE Hugo 88 AG2R LA MONDIALE 04h 51′ 48” + 13′ 53”
117. DENANDERSEN Søren Kragh 68 TEAM SUNWEB 04h 51′ 58” + 14′ 03”
118. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 51′ 58” + 14′ 03”
119. ESPVERONA Carlos 47 ORICA – SCOTT 04h 52′ 04” + 14′ 09”
120. DENJUUL-JENSEN Christopher 45 ORICA – SCOTT 04h 52′ 04” + 14′ 09”
121. ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN – MERIDA 04h 52′ 14” + 14′ 19”
122. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 52′ 30” + 14′ 35”
123. DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 53′ 57” + 16′ 02”
124. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 53′ 57” + 16′ 02”
125. GERDENZ Nico 83 AG2R LA MONDIALE 04h 53′ 57” + 16′ 02”
126. ECUCARAPAZ RICHARD ANTONIO 53 MOVISTAR TEAM 04h 53′ 57” + 16′ 02”
127. BELDEBUSSCHERE Jens 144 LOTTO SOUDAL 04h 53′ 57” + 16′ 02”
128. AUTHALLER Marco 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 53′ 57” + 16′ 02”
129. ITAOSS Daniel 35 BMC RACING TEAM 04h 54′ 03” + 16′ 08”
130. BELLAMPAERT Yves 17 QUICK – STEP FLOORS 04h 54′ 25” + 16′ 30”
131. PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 54′ 25” + 16′ 30”
132. FRAMAISON Jérémy 166 FDJ 04h 54′ 25” + 16′ 30”
133. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 04h 54′ 30” + 16′ 35”
134. DENNIELSEN Magnus Cort 44 ORICA – SCOTT 04h 54′ 40” + 16′ 45”
135. AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 55′ 08” + 17′ 13”
136. AUSCLARKE William 97 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 55′ 08” + 17′ 13”
137. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 3 TREK – SEGAFREDO 04h 55′ 11” + 17′ 16”
138. ESPARCAS PEñA Jorge 51 MOVISTAR TEAM 04h 55′ 24” + 17′ 29”
139. ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 55′ 25” + 17′ 30”
140. ITACAPECCHI Eros 13 QUICK – STEP FLOORS 04h 55′ 26” + 17′ 31”
141. CANTUFT Svein 46 ORICA – SCOTT 04h 55′ 26” + 17′ 31”
142. FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 55′ 33” + 17′ 38”
143. ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM SKY 04h 56′ 05” + 18′ 10”
144. ESPPEDRERO Antonio 57 MOVISTAR TEAM 04h 56′ 09” + 18′ 14”
145. KAZSTALNOV Nikita 139 ASTANA PRO TEAM 04h 56′ 12” + 18′ 17”
146. NZLSCULLY Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 56′ 12” + 18′ 17”
147. NZLBENNETT George 112 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 56′ 12” + 18′ 17”
148. COLORJUELA GUTIERREZ Fernando 214 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 56′ 12” + 18′ 17”
149. ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 56′ 12” + 18′ 17”
150. LATSKUJINS TOMS 96 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 56′ 12” + 18′ 17”
151. NORHOELGAARD Daniel 163 FDJ 04h 56′ 49” + 18′ 54”
152. ESPGARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN – MERIDA 04h 56′ 49” + 18′ 54”
153. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 04h 56′ 49” + 18′ 54”
154. FRAGOUGEARD Alexis 87 AG2R LA MONDIALE 04h 56′ 52” + 18′ 57”
155. ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben 54 MOVISTAR TEAM 04h 56′ 53” + 18′ 58”
156. NZLBEWLEY Sam 42 ORICA – SCOTT 04h 56′ 58” + 19′ 03”
157. FRAGENIEZ Alexandre 86 AG2R LA MONDIALE 04h 56′ 59” + 19′ 04”
158. ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 57′ 10” + 19′ 15”
159. ESPFRAILE MATARRANZ Omar 174 TEAM DIMENSION DATA 04h 57′ 10” + 19′ 15”
160. NEDKONING Peter 208 AQUA BLUE SPORT 04h 57′ 10” + 19′ 15”
161. FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 57′ 13” + 19′ 18”
162. BELMERTZ Rémy 146 LOTTO SOUDAL 04h 57′ 16” + 19′ 21”
163. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 57′ 27” + 19′ 32”
164. GERSCHILLINGER Andreas 78 BORA – HANSGROHE 04h 57′ 43” + 19′ 48”
165. GERSCHWARZMANN Michael 79 BORA – HANSGROHE 04h 57′ 44” + 19′ 49”
166. FRAMANZIN Lorrenzo 167 FDJ 04h 57′ 50” + 19′ 55”
167. COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian 216 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 57′ 50” + 19′ 55”

Classifica generale:

1. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 32h 26′ 13”
2. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 32h 26′ 41” + 00′ 28”
3. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 32h 26′ 54” + 00′ 41”
4. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 32h 27′ 06” + 00′ 53”
5. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 32h 27′ 11” + 00′ 58”
6. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 32h 27′ 19” + 01′ 06”
7. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 32h 27′ 21” + 01′ 08”
8. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 32h 27′ 31” + 01′ 18”
9. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 32h 27′ 54” + 01′ 41”
10. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 32h 28′ 10” + 01′ 57”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*