ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Tre Valli Varesine 2017
Anteprima Tre Valli Varesine 2017

Anteprima Tre Valli Varesine 2017

Valcuvia, Valganna e Valtravaglia: sono le Tre Valli Varesine protagoniste dell’omonima Classica ciclistica, uno dei gioielli dell’intero calendario internazionale. La prova conclusiva del Trittico Lombardo giunge alla 97^ edizione, in programma martedì 3 ottobre.

Evento di categoria 1.HC e parte della Ciclismo Cup, la Tre Valli è organizzata dalla SC Alfredo Binda, già a capo, tra l’altro, del Campionato Mondiale Varese 2008 vinto da Alessandro Ballan. Nel 1919 si disputò la prima edizione, vinta da Piero Bestetti; nel 1955 la gara si svolse a cronometro (100 km) e fu vinta da Fausto Coppi, mentre a detenere il maggior numero di vittorie sono Gianni Motta e Giuseppe Saronni (quattro affermazioni ciascuno).

Nell’albo d’oro compaiono anche i nomi di Gino Bartali, Fiorenzo Magni, Francesco Moser, Beppe Saronni, Gianni Bugno, Claudio Chiappucci. Nel 2015 si impose Vincenzo Nibali, mentre nel 2016 uno scatenato Sonny Colbrelli mise l’ennesimo sigillo nel suo splendido finale di stagione.

 Appuntamento cardine della Ciclismo Cup, la Tre Valli Varesine sarà trasmessa in diretta su Mondiali.net dalle ore 15.00 alle 17, oltreché in tv su Rai 3, Bike Channel ed Eurosport.

  Sarà l’intera provincia di Varese il teatro di questa bellissima giornata di sport e cultura. Previsto, sul totale di 193 km, un primo tratto in linea di 77.6 km lungo la strada provinciale Varesina, costeggiando i laghi di Varese e di Comabbio. Un volta oltrepassati i boschi del Parco del Campo dei Fiori, si entrerà nel tradizionale circuito cittadino di 12.8 km da affrontare nove volte.

Qui, a far da giudice all’intera prova, ci sarà la salita del Montello: poco più di un chilometro costantemente tra il 7 e il 9%, dopo il quale solo discesa e pianura fino al traguardo. Ultimi mille metri completamente piatti: si imbocca Viale XXV Aprile, si oltrepassa la rotonda Alberto da Giussano e si termina in Via Sacco, davanti ai Giardini Estensi. Profili tecnici: planimetria tratto in linea, planimetria e altimetria circuito; planimetria e altimetria ultimo chilometro. Qui la cronotabella.

trevalli-3

trevalli-4

STARTLIST Che cast d’alto livello per la Tre Valli 2017. Così sì compone la startlist: 13 WorldTeams (Team Sky, Astana, Bora-Hansgrohe, Trek-Segafredo, Dimension Data, Movistar, Ag2r La Mondiale, UAE Emirates, Cannondale-Drapac, Bahrain-Merida, FDJ, Orica-Scott e Sunweb); 7 Professional (Androni-Sidermec, Nippo-Vini Fantini, Bardiani-CSF, Wilier Triestina-Selle Italia), Israel Cycling Academy, Caja Rural-Seguros RGA, Gazprom-RusVelo; 4 Continental (Sangemini-Mg.kVis, Unieuro, D’Amico-Utensilnord e Amore&Vita-Selle SMP).

Cast d’alto livello per l’illustre prova di fine stagione. Presenti, tra gli altri, Vincenzo Nibali e Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) uscito in grande spolvero dal Giro dell’Emilia, Nairo Quintana (Movistar), Fabio Aru e il vincitore del GP Beghelli Luis Leon Sanchez (Astana), Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Rigoberto Uran e Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac), Tom Dumoulin (Sunweb), Thibaut Pinot (FDJ), Michael Albasini (Orica-Scott), Gianni Moscon e Michal Kwiatkowski (Team Sky).

Serrata anche la lotta tra le quattro Professional italiane per la Ciclismo Cup: Androni-Sidermec a un passo dal successo, Francesco Gavazzi il leader designato da Gianni Savio per portare a casa i punti necessari alla conquista del tricolore.

TEAM SUNWEB

1 DUMOULIN Tom Netherlands
2 BARGUIL Warren France
3 GESCHKE Simon Germany
4 HOFSTEDE Lennard Netherlands
5 KELDERMAN Wilco Netherlands
6 MATTHEWS Michael Australia
7 OOMEN Sam Netherlands
8 TEN DAM Laurens Netherlands

BAHRAIN – MERIDA

11 NIBALI Vincenzo Italy
12 COLBRELLI Sonny Italy
13 GASPAROTTO Enrico Italy
14 NIBALI Antonio Italy
15 NOVAK Domen Slovenia
16 PELLIZOTTI Franco Italy
17 PIBERNIK Luka Slovenia
18 VISCONTI Giovanni Italy

TEAM SKY

21 KWIATKOWSKI Michal Poland
22 ELISSONDE Kenny France
23 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
24 MOSCON Gianni Italy
25 ROSA Diego Italy
26 POELS Wouter Netherlands
27 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
28 WISNIOWSKI Lukasz Poland

MOVISTAR TEAM

31 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
32 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
33 ANACONA Winner Anrew Colombia
34 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
35 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
36 HERRADA LOPEZ José Spain
37 DOWSETT Alex United Kingdom
38 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia

ORICA – SCOTT

42 ALBASINI Michael Switzerland
43 POWER Robert Australia
44 JUUL JENSEN Christopher Denmark
45 KEUKELEIRE Jens Belgium
46 CORT NIELSEN Magnus Denmark
47 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
48 PLAZA MOLINA Ruben Spain

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

51 URAN URAN Rigoberto Colombia
52 CLARKE Simon Australia
53 VANMARCKE Sep Belgium
54 CRADDOCK Lawson United States
55 FORMOLO Davide Italy
56 LANGEVELD Sebastian Netherlands
57 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
58 VILLELLA Davide Italy

ASTANA PRO TEAM

61 ARU Fabio Italy
62 HANSEN Jesper Denmark
63 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
64 GRIVKO Andriy Ukraine
65 LAUK Karl Patrick Estonia
66 MOSER Moreno Italy
67 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
68 ZEITS Andrey Kazahkstan

BORA-HANSGROHE

71 MAJKA Rafal Poland
72 KONRAD Patrick Austria
73 BUCHMANN Emanuel Germany
74 BARTA Jan Czech Republic
75 MCCARTHY Jay Australia
76 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
77 MUHLBERGER Gregor Austria
78 POLJANSKI Pawel Poland

AG2R LA MONDIALE

81 POZZOVIVO Domenico Italy
82 FRANK Mathias Switzerland
83 BAKELANTS Jan Belgium
84 CHEREL Mickaël France
85 BIDARD François France
86 GENIEZ Alexandre France
87 LATOUR Pierre France
88 PETERS Nans France

UAE – TEAMEMIRATES

91 ULISSI Diego Italy
92 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
93 CONTI Valerio Italy
94 DURASEK Kristijan Croatia
95 PETILLI Simone Italy
96 POLANC Jan Slovenia
97 RAVASI Edward Italy
98 TROIA Oliviero Italy

TREK-SEGAFREDO

101 ALAFACI Eugenio Italy
102 DIDIER Laurent Luxembourg
103 MOSCHETTI Matteo Italy
104 RAST Grégory Switzerland
105 STETINA Peter United States
106 STUYVEN Jasper Belgium
107 THEUNS Edward Belgium
108 VAN POPPEL Boy Netherlands

FDJ

111 PINOT Thibaut France
112 GAUDU David France
113 LADAGNOUS Matthieu France
114 MAISON Jérémy France
115 MOLARD Rudy France
116 MORABITO Steve Switzerland
117 REICHENBACH Sébastien Switzerland
118 ROUX Anthony France

DIMENSION DATA

121 CUMMINGS Stephen United Kingdom
122 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
123 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
124 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
125 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
126 MORTON Lachlan David Australia
127 PAUWELS Serge Belgium
128 SBARAGLI Kristian Italy

ITALY

131 SENNI Manuel Italy
132 LAMON Francesco Italy
133 COVI Alessandro Italy
134 OLDANI Stefano Italy
135 MOZZATO Luca Italy
136 COVILI Luca Italy
137 MONACO Alessandro Italy
138 CACCIOTTI Andrea Italy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

141 BOIVIN Guillaume Canada
142 RÄIM Mihkel Estonia
143 GOLDSTEIN Roy Israel
144 LEMUS DAVILA Luis Enrique Mexico
145 NEILANDS Krists Latvia
146 SESSLER Nicolas Brazil
147 TUREK Daniel Czech Republic
148 VAN WINDEN Dennis Netherlands

ANDRONI GIOCATTOLI

151 GAVAZZI Francesco Italy
152 BALLERINI Davide Italy
153 FRAPPORTI Marco Italy
154 FRAPPORTI Mattia Italy
155 MASNADA Fausto Italy
156 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
157 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
158 VENDRAME Andrea Italy

NIPPO – VINI FANTINI

161 CUNEGO Damiano Italy
162 BAGIOLI Nicola Italy
163 CANOLA Marco Italy
164 DE NEGRI Pier Paolo Italy
165 FILOSI Iuri Italy
166 SANTAROMITA Ivan Italy
167 KOBAYASHI Marino Japan
168 BERLATO Giacomo Italy

BARDIANI CSF

171 CICCONE Giulio Italy
172 STERBINI Simone Italy
173 ANDREETTA Simone Italy
174 BARBIN Enrico Italy
175 VELASCO Simone Italy
176 ROTA Lorenzo Italy
177 TONELLI Alessandro Italy
178 ZARDINI Edoardo Italy

WILIER-SELLE ITALIA

181 BUSATO Matteo Italy
182 GODOY Yonder Venezuela
183 KOSHEVOY Ilia Belarus
184 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
185 BELLETTI Manuel Italy
186 MOSCA Jacopo Italy
187 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
188 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain

GAZPROM – RUSVELO

191 BRUTT Pavel Russia
192 ARSLANOV Ildar Russia
193 FIRSANOV Serguei Russia
194 KOBERNYAK Evgeny Russia
195 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
196 LAGUTIN Sergey Russia
197 NYCH Artem Russia
198 ROVNY Ivan Russia

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

201 PAGE Dylan Switzerland
202 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
203 BUTLER Chris United States
204 CELANO Danilo Italy
205 MAS BONET Luis Spain
206 PARDILLA BELLON Sergio Spain
207 PRADES REVERTE Eduard Spain
208 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

211 BERNARDINI Simone Italy
212 GAFFURINI Nicola Italy
213 GAZZARA Michele Italy
214 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
215 PRANDINI Paolo Italy
216 SALVIETTI Niccolò Italy
217 SCARTEZZINI Michele Italy
218 TOTÒ Paolo Italy

D’AMICO – UTENSILNORD

221 CANUTI Federico Italy
222 CARLINI Ettore Italy
223 DI GENOVA Pietro Italy
224 PETRINI Francesco Italy
225 RAFFAELE Angelo Italy
226 SAMPARISI Nicolas Italy
227 TOMMASSINI Fabio Italy
228 VITIELLO Angelo Italy

AMORE & VITA – SELLE SMP p/b FONDRIEST

231 ZAMPARELLA Marco Italy
232 MARTINS SANDOVAL Uri Mexico
233 BANUSHI Besmir Albania
234 BERNARDINETTI Marco Italy
235 FICARA Pierpaolo Italy
236 HALILAJ Redi Albania
238 MANCINI Francesco Italy

UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

241 ZAHIRI Abderrahim Morocco
242 CENGHIALTA Riccardo Italy
243 MOLTENI Marco Italy
244 RAVANELLI Simone Italy
245 TIVANI German Nicolas Argentina
247 DAVILA CESPEDES Donovan Alonso Costa Rica
248 ALMEIDA João Portugal


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*