ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2017, magico bis di Matteo Trentin
Vuelta a Espana 2017, magico bis di Matteo Trentin

Vuelta a Espana 2017, magico bis di Matteo Trentin

Matteo Trentin concede il bis alla Vuelta a Espana 2017: sul traguardo di ElPozo Alimentacion, decima tappa, il forte atleta della Quick Step Floors indovina la fuga giusta e, dopo aver resistito brillantemente sulle due ascese in programma, batte in uno sprint a due lo spagnolo Jose Rojas (Movistar). Ci prova Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida( a guadagnare in discesa, ma è prontamente braccato da Chris Froome (Team Sky), che resta saldamente al comando della classifica generale.

Riprende la 72^ Vuelta dopo il giorno di riposo. La frazione che parte da Caravaca Año Jubilar si svolge nella regione di Murcia e prevede un doppio Gran Premio della Montagna poco distante dal traguardo, con un finale tutto in discesa. A differenza dei giorni scorsi ha difficoltà a formarsi la fuga: bisogna attendere oltre metà gara affinché un folto drappello riesca a sganciarsi.

I protagonisti dell’azione da lontano sono Julien Bernard (Trek-Segafredo), Tim Declercq, Matteo Trentin (Quick-Step Floors), Alessandro De Marchi (BMC), Daniel Moreno, Jose Joaquin Rojas (Movistar), Nico Denz, Alexandre Geniez (AG2R-La Mondiale), Michael Morkov (Katusha-Alpecin), Bert-Jan Lindeman, Juanjo Lobato (LottoNL-Jumbo), Luis Leon Sanchez (Astana), Valerio Agnoli, Domen Novak (Bahrain-Merida), Arnaud Courteille (FDJ), Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data), Rafael Reis, Diego Rubio (Caja Rural-Seguros RGA).

Una volta formatosi, questo gruppo dei battistrada prende subito il largo e guadagna oltre cinque minuti sul plotone principale, che non ha interesse ad andare a raggiungere atleti fuori classifica. Sul GPM del Collado Bermejo si attua una discreta selezione grazie agli uomini della Bahrain-Merida di Vincenzo Nibali in testa. Lo Squalo, poi, si porta in testa verso la cima dell’ascesa e si pone davanti a tutti sulla successiva discesa: ne viene fuori un deciso sparpaglio con la strada all’ingiù, ma in seguito c’è il ricompattamento.

Davanti, intanto, sono in tre a giocarsela, i più abili a resistere in salita: si tratta degli spagnolo Roson e Rojas e dell’italiano Trentin. Il primo si stacca, così sono i due sprinter da soli all’ultimo chilometro: parte lungo l’iberico, ma è l’italiano a prevalere, conquistando la seconda tappa in quest’edizione dopo il successo nella quarta frazione. Un arrivo a braccia alzate e una dedica a Riccardo Magrini, ex corridore e direttore sportivo, ora commentatore tecnico di Eurosport, colpito da un malore e ricoverato in ospedale.

I migliori, alla fine, arrivano tutti assieme: Nibali non riesce a guadagnare terreno, così rimane intatto il distacco da Chris Froome, saldamente leader della corsa. Domani salite vere.

Ordine d’arrivo 10^ tappa:

1. ITATRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 03h 34′ 56” B : 13”
2. ESPROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 03h 34′ 57” B : 06” + 00′ 01”
3. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 35′ 15” B : 04” + 00′ 19”
4. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 03h 35′ 17” + 00′ 21”
5. FRAGENIEZ Alexandre 86 AG2R LA MONDIALE 03h 35′ 52” + 00′ 56”
6. ESPSOLER GIMENEZ Marc 59 MOVISTAR TEAM 03h 35′ 55” + 00′ 59”
7. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 03h 37′ 18” + 02′ 22”
8. ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING TEAM 03h 37′ 18” + 02′ 22”
9. FRACOURTEILLE ARNAUD 161 FDJ 03h 37′ 36” + 02′ 40”
10. PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 38′ 01” B : 02” + 03′ 05”
11. NEDLINDEMAN Bert Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 38′ 55” + 03′ 59”
12. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 03h 38′ 59” + 04′ 03”
13. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 03h 39′ 28” + 04′ 32”
14. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 03h 39′ 28” B : 01” + 04′ 32”
15. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 39′ 28” + 04′ 32”
16. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 03h 39′ 28” + 04′ 32”
17. ESPNIEVE Mikel 26 TEAM SKY 03h 39′ 28” + 04′ 32”
18. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 03h 39′ 28” + 04′ 32”
19. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 03h 39′ 28” + 04′ 32”
20. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 03h 39′ 28” + 04′ 32”
21. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 03h 39′ 28” + 04′ 32”
22. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 03h 39′ 28” + 04′ 32”
23. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 03h 39′ 28” + 04′ 32”
24. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 03h 39′ 28” + 04′ 32”
25. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 03h 39′ 28” + 04′ 32”
26. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 03h 39′ 28” + 04′ 32”
27. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 39′ 28” + 04′ 32”
28. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 03h 39′ 28” + 04′ 32”
29. NEDOOMEN Sam 69 TEAM SUNWEB 03h 39′ 28” + 04′ 32”
30. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 03h 39′ 28” + 04′ 32”
31. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 03h 39′ 28” + 04′ 32”
32. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 39′ 28” + 04′ 32”
33. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 03h 39′ 28” + 04′ 32”
34. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 39′ 28” + 04′ 32”
35. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 03h 39′ 28” + 04′ 32”
36. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 39′ 28” + 04′ 32”
37. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 39′ 28” + 04′ 32”
38. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 03h 39′ 28” + 04′ 32”
39. DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 39′ 28” + 04′ 32”
40. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 39′ 56” + 05′ 00”
41. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 40′ 45” + 05′ 49”
42. GERDENZ Nico 83 AG2R LA MONDIALE 03h 40′ 45” + 05′ 49”
43. SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN – MERIDA 03h 40′ 45” + 05′ 49”
44. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 03h 40′ 45” + 05′ 49”
45. COLPANTANO Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 03h 40′ 45” + 05′ 49”
46. NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 40′ 45” + 05′ 49”
47. ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN – MERIDA 03h 40′ 45” + 05′ 49”
48. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 03h 40′ 45” + 05′ 49”
49. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 40′ 55” + 05′ 59”
50. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 55 MOVISTAR TEAM 03h 40′ 55” + 05′ 59”
51. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 03h 42′ 04” + 07′ 08”
52. AUSHAMILTON Christopher 65 TEAM SUNWEB 03h 42′ 04” + 07′ 08”
53. POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM EMIRATES 03h 42′ 52” + 07′ 56”
54. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 03h 42′ 52” + 07′ 56”
55. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 42′ 52” + 07′ 56”
56. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 43′ 56” + 09′ 00”
57. ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM SKY 03h 43′ 56” + 09′ 00”
58. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 43′ 56” + 09′ 00”
59. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 03h 43′ 56” + 09′ 00”
60. ITAPOZZOVIVO Domenico 89 AG2R LA MONDIALE 03h 43′ 56” + 09′ 00”
61. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 45′ 16” + 10′ 20”
62. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 03h 45′ 16” + 10′ 20”
63. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 03h 45′ 16” + 10′ 20”
64. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 45′ 16” + 10′ 20”
65. ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben 54 MOVISTAR TEAM 03h 45′ 16” + 10′ 20”
66. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 03h 46′ 10” + 11′ 14”
67. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 03h 46′ 27” + 11′ 31”
68. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 5 TREK – SEGAFREDO 03h 46′ 27” + 11′ 31”
69. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 03h 46′ 48” + 11′ 52”
70. BELVANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 46′ 48” + 11′ 52”
71. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 03h 46′ 48” + 11′ 52”
72. NOREIKING Odd Christian 169 FDJ 03h 46′ 48” + 11′ 52”
73. FRACHEVRIER Clément 82 AG2R LA MONDIALE 03h 46′ 48” + 11′ 52”
74. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 46′ 48” + 11′ 52”
75. NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 46′ 48” + 11′ 52”
76. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 46′ 48” + 11′ 52”
77. COLORJUELA GUTIERREZ Fernando 214 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 46′ 48” + 11′ 52”

Classifica generale:

1. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 40h 12′ 44”
2. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 40h 13′ 20” + 00′ 36”
3. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 40h 13′ 20” + 00′ 36”
4. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 40h 14′ 01” + 01′ 17”
5. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 40h 14′ 11” + 01′ 27”
6. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 40h 14′ 14” + 01′ 30”
7. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 40h 14′ 17” + 01′ 33”
8. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 40h 14′ 36” + 01′ 52”
9. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 40h 14′ 39” + 01′ 55”
10. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 40h 14′ 59” + 02′ 15”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*