ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2017, a Calar Alto Lopez cala l’asso. Cuore Nibali, ma non basta
Vuelta a Espana 2017, a Calar Alto Lopez cala l’asso. Cuore Nibali, ma non basta

Vuelta a Espana 2017, a Calar Alto Lopez cala l’asso. Cuore Nibali, ma non basta

Cuore e grinta non bastano a Vincenzo Nibali per far saltare il banco alla Vuelta a Espana 2017: attacca lo Squalo della Bahrain-Merida e dà spettacolo nelle fasi finali di corsa, ma deve arrendersi al colombiano Miguel Angel Lopez (Astana), che con un assolo agli ultimi mille metri va a tagliare in solitaria il traguardo dell’undicesima tappa in cima all’Osservatorio Astronomico di Calar Alto, e Chris Froome (Team Sky), che arriva a braccetto con il siciliano e dimostra di non temere alcuno in ottica classifica generale, restando saldamente in maglia rossa proprio davanti al nostro connazionale.

Finalmente salite vere! Dopo tante, troppe giornate caratterizzate da rampe dalle pendenze assurde, ecco le più classiche ascese da Grand Tour: si parte da Lorca e lungo i 188 km previsti si affrontano due Gran Premi della Montagna di prima categoria nella parte conclusiva. Si pedala molto forte fin dalla partenza e nessuno dei tentativi inizialmente perpetrati hanno buon esito.

Dopo oltre 50 km a ranghi compatti, vanno via di forza Bob Jungels (Quick-Step Floors), Antonio Pedrero (Movistar), Lennard Hofstede (Sunweb), Romain Bardet (AG2R-La Mondiale), Simon Clarke (Cannondale-Drapac), Antwan Tolhoek (LottoNL-Jumbo), Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Sander Armée (Lotto Soudal), Igor Anton (Dimension Data), David Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA), Conor Dunne (Aqua Blue Sport), Aldemar Reyes (Manzana Postobon) e gli italiani Alessandro De Marchi (BMC) e Giovanni Visconti (Bahrain-Merida).

Poco prima dell’Alto de Velefique (13.2 km al 8.6%) lascia la corsa Domenico Pozzovivo (Ag2R La Mondiale) a causa dei postumi della caduta che l’ha condizionato dai primi giorni. Lungo queste rampe ci provano la Orica-Scott e Simon Yates: quest’ultimo attacca e con una grande azione va a riportarsi sulla testa della corsa. Ma il Team Sky non si fa prendere dal panico e si limita a controllare quello che dei tre capitani Orica è il più distanziato in classifica.

Ai piedi dell’ascesa finale dell’Observatorio Astronómico de Calar Alto (15.5 al 5.9%), in testa restano i soli Darwin Atapuma e Romain Bardet, mentre a guidare il plotone dei migliori si porta la Bahrain-Merida, che deve recuperare un gap di un minuto e mezzo, prontamente annullato nel giro di poco tempo. È Vincenzo Nibali, infatti, il primo a rompere gli indugi a dieci chilometri alla conclusione, sulla cui scia si porta Alberto Contador. La Sky non concede ancora spazio, ma la selezione è evidente: a farne le spese, tra gli altri, Esteban Chaves (Orica-Scott). Nulla da fare neppure per i battistrada, che vengono risucchiati dagli uomini del leader di classifica.

Ai meno duemila metri Nibali ci prova ancora e con lui restano i soli Froome e Lopez. È proprio quest’ultimo il protagonista dell’assolo decisivo: parte a un chilometro all’arrivo e, approfittando del tatticismo tra i due corridori di classifica e della giornata negativa del suo capitano Fabio Aru, va a conquistare in solitaria il traguardo di Calar Alto. È la prima vittoria in un Grand Tour per l’ennesimo colombiano di talento in rampa di lancio: a soli 23 anni, può già vantare un Giro di Svizzera e una Milano-Torino.

Arrivano a braccetto, a 14″, Froome e Nibali, ora ai primi due posti della generale distanziati di 1’14”. Gran Bella prova dello Squalo, che mette al gancio tutti i rivali meno che uno, decisamente il più forte. A mezzo minuto arrivano Contador e Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), a un minuto e mezzo Aru. Paga oltre due minuti Chaves, comunque terzo nella generale.

Ordine d’arrivo 11^ tappa:

1. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 05h 05′ 09” B : 10”
2. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 05h 05′ 23” B : 06” + 00′ 14”
3. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 05h 05′ 23” B : 04” + 00′ 14”
4. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 05h 05′ 23” + 00′ 14”
5. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 05h 05′ 40” + 00′ 31”
6. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 05h 05′ 40” + 00′ 31”
7. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 05h 05′ 40” + 00′ 31”
8. ESPNIEVE Mikel 26 TEAM SKY 05h 05′ 40” + 00′ 31”
9. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 05h 06′ 11” + 01′ 02”
10. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 05h 06′ 23” + 01′ 14”
11. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05h 06′ 26” + 01′ 17”
12. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 05h 06′ 26” + 01′ 17”
13. ECUCARAPAZ RICHARD ANTONIO 53 MOVISTAR TEAM 05h 06′ 31” + 01′ 22”
14. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 05h 06′ 41” + 01′ 32”
15. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 05h 06′ 41” + 01′ 32”
16. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05h 06′ 41” + 01′ 32”
17. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 05h 07′ 14” + 02′ 05”
18. NEDOOMEN Sam 69 TEAM SUNWEB 05h 07′ 14” + 02′ 05”
19. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h 07′ 14” + 02′ 05”
20. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 05h 07′ 14” + 02′ 05”
21. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 05h 08′ 35” + 03′ 26”
22. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 55 MOVISTAR TEAM 05h 08′ 56” + 03′ 47”
23. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 05h 08′ 56” + 03′ 47”
24. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 05h 08′ 56” + 03′ 47”
25. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 05h 08′ 56” + 03′ 47”
26. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 05h 09′ 13” + 04′ 04”
27. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 05h 09′ 13” + 04′ 04”
28. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 05h 09′ 26” + 04′ 17”
29. ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN – MERIDA 05h 10′ 28” + 05′ 19”
30. ESPSOLER GIMENEZ Marc 59 MOVISTAR TEAM 05h 10′ 39” + 05′ 30”
31. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 05h 11′ 36” + 06′ 27”
32. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 05h 13′ 01” + 07′ 52”
33. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h 13′ 03” + 07′ 54”
34. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 05h 14′ 22” + 09′ 13”
35. NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05h 14′ 41” + 09′ 32”
36. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05h 15′ 32” + 10′ 23”
37. NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05h 15′ 32” + 10′ 23”
38. POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR TEAM 05h 17′ 07” + 11′ 58”
39. COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro 217 MANZANA POSTOBON TEAM 05h 17′ 07” + 11′ 58”
40. ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN – MERIDA 05h 18′ 25” + 13′ 16”
41. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 05h 18′ 38” + 13′ 29”
42. COLPANTANO Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 05h 18′ 38” + 13′ 29”
43. SLOMOHORIC Matej 126 UAE TEAM EMIRATES 05h 18′ 59” B : 03” + 13′ 50”
44. FRAROUX Anthony 168 FDJ 05h 22′ 12” + 17′ 03”
45. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05h 22′ 29” + 17′ 20”
46. ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM SKY 05h 22′ 29” + 17′ 20”
47. AUSCLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05h 22′ 29” B : 02” + 17′ 20”
48. GERKäMNA Lennard 67 TEAM SUNWEB 05h 22′ 29” + 17′ 20”
49. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 05h 22′ 29” + 17′ 20”
50. ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM SKY 05h 22′ 29” + 17′ 20”
51. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 05h 22′ 38” B : 01” + 17′ 29”
52. FRAALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 05h 22′ 38” + 17′ 29”
53. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 5 TREK – SEGAFREDO 05h 22′ 42” + 17′ 33”
54. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 05h 22′ 43” + 17′ 34”
55. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 23′ 33” + 18′ 24”
56. ESPROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 05h 24′ 13” + 19′ 04”
57. NOREIKING Odd Christian 169 FDJ 05h 24′ 13” + 19′ 04”
58. URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h 24′ 13” + 19′ 04”
59. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05h 24′ 13” + 19′ 04”
60. NEDDE KORT Koen 8 TREK – SEGAFREDO 05h 24′ 13” + 19′ 04”
61. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 05h 24′ 13” + 19′ 04”
62. BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO SOUDAL 05h 24′ 13” + 19′ 04”
63. ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h 24′ 13” + 19′ 04”
64. COLORJUELA GUTIERREZ Fernando 214 MANZANA POSTOBON TEAM 05h 24′ 13” + 19′ 04”
65. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h 24′ 13” + 19′ 04”
66. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 05h 24′ 13” + 19′ 04”
67. FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 24′ 13” + 19′ 04”
68. POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM EMIRATES 05h 24′ 13” + 19′ 04”
69. RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO TEAM 05h 24′ 13” + 19′ 04”
70. AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h 24′ 13” + 19′ 04”
71. FRAPEREZ Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 24′ 13” + 19′ 04”
72. BELMONFORT Maxime 147 LOTTO SOUDAL 05h 26′ 24” + 21′ 15”
73. FRADOMONT Axel 84 AG2R LA MONDIALE 05h 26′ 24” + 21′ 15”
74. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 05h 26′ 24” + 21′ 15”
75. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 05h 26′ 44” + 21′ 35”
76. ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben 54 MOVISTAR TEAM 05h 29′ 02” + 23′ 53”
77. ESPVERONA Carlos 47 ORICA – SCOTT 05h 29′ 02” + 23′ 53”
78. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 05h 29′ 04” + 23′ 55”
79. AUSDENNIS Rohan 33 BMC RACING TEAM 05h 29′ 33” + 24′ 24”
80. ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING TEAM 05h 30′ 24” + 25′ 15”
81. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 05h 30′ 24” + 25′ 15”
82. SUIFRANKINY Kilian 34 BMC RACING TEAM 05h 30′ 24” + 25′ 15”
83. SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN – MERIDA 05h 31′ 32” + 26′ 23”
84. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe 215 MANZANA POSTOBON TEAM 05h 31′ 37” + 26′ 28”
85. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 05h 31′ 37” + 26′ 28”
86. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 05h 31′ 37” + 26′ 28”
87. FRATURGIS Jimmy 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 31′ 37” + 26′ 28”
88. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 05h 31′ 37” + 26′ 28”
89. GERDENZ Nico 83 AG2R LA MONDIALE 05h 31′ 37” + 26′ 28”
90. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 05h 31′ 37” + 26′ 28”
91. KAZLUTSENKO Alexey 137 ASTANA PRO TEAM 05h 31′ 37” + 26′ 28”
92. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05h 31′ 37” + 26′ 28”
93. FRACHEVRIER Clément 82 AG2R LA MONDIALE 05h 31′ 37” + 26′ 28”
94. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 05h 31′ 37” + 26′ 28”
95. ESPNAVARRO Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 31′ 37” + 26′ 28”
96. ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h 31′ 37” + 26′ 28”
97. ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h 31′ 37” + 26′ 28”
98. ESPFRAILE MATARRANZ Omar 174 TEAM DIMENSION DATA 05h 31′ 37” + 26′ 28”
99. AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05h 31′ 37” + 26′ 28”
100. USAHAGA Chad 64 TEAM SUNWEB 05h 31′ 37” + 26′ 28”
101. NEDLINDEMAN Bert Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05h 31′ 37” + 26′ 28”
102. FRAMAISON Jérémy 166 FDJ 05h 31′ 37” + 26′ 28”
103. ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN – MERIDA 05h 31′ 37” + 26′ 28”
104. ITAZURLO Federico 129 UAE TEAM EMIRATES 05h 31′ 37” + 26′ 28”
105. ITACAPECCHI Eros 13 QUICK – STEP FLOORS 05h 31′ 37” + 26′ 28”
106. GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM SUNWEB 05h 31′ 37” + 26′ 28”
107. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 05h 31′ 37” + 26′ 28”
108. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 05h 31′ 37” + 26′ 28”
109. NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 05h 31′ 37” + 26′ 28”
110. NEDHOFSTEDE Lennard 66 TEAM SUNWEB 05h 31′ 37” + 26′ 28”
111. FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 31′ 59” + 26′ 50”
112. ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING TEAM 05h 32′ 44” + 27′ 35”
113. BELVANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 34′ 11” + 29′ 02”
114. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 05h 34′ 20” + 29′ 11”
115. ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 05h 34′ 36” + 29′ 27”
116. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05h 34′ 36” + 29′ 27”
117. SWELUDVIGSSON Tobias 165 FDJ 05h 34′ 49” + 29′ 40”
118. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05h 34′ 54” + 29′ 45”
119. DENANDERSEN Søren Kragh 68 TEAM SUNWEB 05h 35′ 05” + 29′ 56”

Classifica generale:

1. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 45h 18′ 01”
2. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 45h 19′ 20” + 01′ 19”
3. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 45h 20′ 34” + 02′ 33”
4. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 45h 20′ 37” + 02′ 36”
5. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 45h 20′ 38” + 02′ 37”
6. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 45h 20′ 39” + 02′ 38”
7. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 45h 20′ 58” + 02′ 57”
8. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 45h 21′ 02” + 03′ 01”
9. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 45h 21′ 56” + 03′ 55”
10. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 45h 22′ 12” + 04′ 11”
11. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 45h 22′ 46” + 04′ 45”
12. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 45h 22′ 46” + 04′ 45”
13. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 45h 22′ 55” + 04′ 54”
14. NEDOOMEN Sam 69 TEAM SUNWEB 45h 23′ 02” + 05′ 01”
15. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 45h 24′ 11” + 06′ 10”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*