ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > EuroBasket 2017, la guida di Mondiali.net con gironi e calendario
EuroBasket 2017, la guida di Mondiali.net con gironi e calendario
EuroBasket 2017 FIBA Basket ball championship Istanbul Helsinki Romania Telaviv

EuroBasket 2017, la guida di Mondiali.net con gironi e calendario

EuroBasket 2017, da giovedì 31 agosto fino al 17 settembre la rassegna itinerante decreterà i prossimi campioni d’Europa. Questa la guida di Mondiali.net con gironi e calendario.

Gli Europei di basket sono pronti per iniziare: la manifestazione si disputerà in quattro nazioni: Finlandia, Israele, Romania e Turchia; proprio nel Paese a cavallo fra il Vecchio Continente e l’Asia si giocherà la fase finale, tutta ospitata al Sinan Erdem Dome di Istanbul. 24 squadre al via: 4 gironi da sei squadre; passano le prime quattro che daranno vita alle successive fasi a eliminazione.

Si andrà a caccia della Spagna campionessa in carica: la Roja di coach Scariolo due anni fa strapazzò la Lituania nella finale di Lille, coi padroni di casa della Francia costretti a consolarsi con il terzo pronto nella finalina con la Serbia di Sasha Djordjevic.

L’Italia dal canto suo ripartirà dal gruppo B, quello che si disputerà a Tel Aviv, dove ad attenderla ci saranno i padroni di casa di Israele, la Lituania seconda due anni fa, l’Ucraina la Germania e la Georgia (affrontata nell’ultima gara del Torneo dell’Acropoli).

Questa la composizione completa di tutti i raggruppamenti (con un’interessante Grecia-Francia; il duello fra Spagna e le due nazionali cugine Croazia e Montenegro e la Serbia opposta alla Turchia):

Gruppo A: Polonia, Grecia, Francia, Finlandia, Islanda, Slovenia

Gruppo B: Ucraina, Israele, Lituania, Georgia, Italia, Germania

Gruppo C: Croazia, Repubblica Ceca, Spagna, Montenegro, Romania, Ungheria

Gruppo D: Gran Bretagna, Russia, Serbia, Lettonia, Turchia, Belgio

DIRETTA: la copertura di tutta la competizione è stata ottenuta da Sky Sport, che in esclusiva trasmetterà tutte le competizioni FIBA maschili e femminili fino al 2021. Tutte le 76 partite di questo EuroBasket saranno trasmesse da Sky, i match dell’Italia andranno sicuramente su Sky Sport 2 HD.

CALENDARIO. Questo il calendario completo della manifestazione:

Giovedì 31 agosto

ore 12.45 Slovenia – Polonia

ore 14.45 Germania – Ucraina

ore 15.30 Islanda – Grecia

ore 17.30 Lituania – Georgia

ore 19.00 Francia – Finlandia

ore 20.30 Italia – Israele

 

Venerdì 1 settembre

 

ore 13.15 Belgio – Gran Bretagna

ore 14.00 Ungheria – Croazia

ore 16.00 Serbia – Lettonia

ore 16.45 Spagna – Montenegro

ore 19.30 Romania – Rep. Ceca

ore 20.00 Turchia – Russia

 

Sabato 2 settembre

ore 12.45 Polonia – Islanda

ore 13.15 Lettonia – Belgio

ore 14.00 Montenegro – Ungheria

ore 14.45 Georgia – Germania

ore 15.30 Grecia – Francia

ore 16.00 Russia – Serbia

ore 16.45 Rep. Ceca – Spagna

ore 17.30 Ucraina – Italia

ore 19.00 Finlandia – Slovenia

ore 19.30 Croazia – Romania

ore 20.00 Gran Bretagna – Turchia

 

Domenica 3 settembre

ore 12.45 Francia – Islanda

ore 14.45 Georgia – Ucraina

ore 15.30 Slovenia – Georgia

ore 17.30 Lituania – Italia

ore 19.00 Finlandia – Polonia

ore 20.30 Germania – Israele

 

Lunedì 4 settembre

ore 13.15 Lettonia – Gran Bretagna

ore 14.00 Ungheria – Rep. Ceca

ore 16.00 Belgio – Russia

ore 16.45 Montenegro – Croazia

ore 19.30 Spagna – Romania

ore 20.00 Serbia – Turchia

 

Martedì 5 settembre

ore 12.45 Islanda – Slovenia

ore 13.15 Russia – Lettonia

ore 14.00 Re. Ceca – Montenegro

ore 14.45 Ucraina – Lituania

ore 15.30 Polonia – Francia

ore 16.00 Gran Bretagna – Serbia

ore 16.45 Croazia – Spagna

ore 17.30 Italia – Germania

ore 19.00 Grecia – Finlandia

ore 19.30 Romania – Ungheria

ore 20.00 Turchia – Belgio

ore 20.30 Israele – Georgia

 

Mercoledì 6 settembre

ore 13.45 Slovenia – Francia

ore 13.45 Germania – Lituania

ore 16.30 Grecia – Polonia

ore 16.30 Georgia – Italia

ore 19.45 Finlandia – Islanda

ore 19.45 Israele – Ucraina

 

Giovedì 7 settembre

ore 13.30 Rep. Ceca – Croazia

ore 13.30 Russia – Gran Bretagna

ore 16.15 Ungheria – Spagna

ore 16.15 Belgio – Serbia

ore 19.45 Montenegro – Romania

ore 19.45 Lettonia – Turchia

 

Sabato 9 settembre (orari da stabilire)

Ottavi di finale

(61) B2 – A3

(63) A1 – B4

(65) B1 – A4

(67) A2 – B3

 

Domenica 10 settembre (orari da stabilire)

Ottavi di finale

(62) C1 – D4

(64) D2 – C3

(66) C2 – D3

(68) D1 – C4

 

Martedì 12 settembre (orari da stabilire)

Quarti di finale

(69) vincente 61 – vincente 62

(70) vincente 63 – vincente 64

 

Mercoledì 13 settembre (orari da stabilire)

Quarti di finale

(71) vincente 65 – vincente 66

(72) vincente 67 – vincente 68

 

Giovedì 14 settembre

Semifinale

ore 20.30 (73) vincente 69 – vincente 70

 

Venerdì 15 settembre

Semifinale

ore 20.30 (74) vincente 71 – vincente 72

 

Domenica 17 settembre

Finale 3° posto

ore 16.00 perdente 73 – perdente 74

Finalissima

ore 20.30 vincente 73 – vincente 74


Loading...

About Alessandro Liburdi

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*