ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2017, bis Marczynski ad Antequera. Contador attacca, Froome cade, Nibali guadagna
Vuelta a Espana 2017, bis Marczynski ad Antequera. Contador attacca, Froome cade, Nibali guadagna

Vuelta a Espana 2017, bis Marczynski ad Antequera. Contador attacca, Froome cade, Nibali guadagna

Doveva essere una tappa interlocutoria ed invece accade di tutto, nella numero dodici della Vuelta a Espana 2017: a tagliare in solitaria il traguardo di Antequera è Tomas Marczynski (Lotto Soudal), che va a concedere il bis dopo la vittoria a Sagunto; Alberto Contador (Trek-Segafredo) dà spettacolo e guadagna sui rivali, a partire da Chris Froome (Team Sky), protagonista di una doppia caduta ravvicinata che gli fa perdere diversi secondi dai suoi inseguitori in classifica generale. Guadagna qualcosa Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), ma non riceve la giusta collaborazione per poter rosicchiare abbastanza alla maglia rossa.

Un risveglio decisamente amaro per l’intera carovana della Vuelta numero 72: il pulmann della Aqua Blue Sport è stato incendiato da un uomo prontamente arrestato. Che vergogna! Dal punto di vista agonistico, giornata adattissima a fughe, quella che ci si attende: due Gran Premi della Montagna lungo i 160 km, ma nulla di proibitivo a far pensare, almeno sulla carta, all’ennesima battaglia tra i big.

Difatti gli attaccanti prendono il largo dopo quasi cinquanta chilometri di alta velocità e non vengono più ripresi. Questi i protagonisti dell’azione da lontano: Edward Theuns (Trek-Segafredo), Jose Joaquin Rojas (Movistar), Pawel Poljanski, Andreas Schillinger (Bora-Hansgrohe), Julien Duval (AG2R-La Mondiale), Brendan Canty (Cannondale-Drapac), Michael Morkov (Katusha-Alpecin), Stef Clement (LottoNL-Jumbo), Jan Polanc (UAE Team Emirates), Tomasz Marczynski (Lotto Soudal), Omar Fraile (Dimension Data), Anthony Perez (Cofidis), David Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA) e Peter Koning (Aqua Blue Sport).

Sull’ultimo GPM di giornata, il Puerto del Torcal (7.6 km al 7%, categoria 2), mentre davanti esplode il gruppetto e in testa rimane solo il polacco Marczynski, dietro attacca Alberto Contador (Trek-Segafredo), che scollina con un vantaggio di una ventina di secondi sul plotone principale, impegnando il Team Sky a chiudere il gap. Ma in piena rincorsa arriva un doppio capitombolo in sequenza di Chris Froome. Supportato dal compagno Teuns, Contador dà tutto e dietro cerca di tenere un ritmo altissimo anche Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida).

Intanto a tagliare festante il traguardo di Antequera è Tomas Marczynski, che va a prendersi la seconda tappa in quest’edizione della Vuelta dopo quella di Sagunto il sesto giorno. Alle sue spalle, distanziati di 52″, arrivano gli spagnoli Fraile e Rojas assieme all’altro polacco Poljanski.

Mentre Contador va a guadagnare su tutti i rivali in classifica, Froome si rende protagonista di un piccolo capolavoro andando a limitare al massimo il distacco dai suoi immediati inseguitori nella generale: sono solo diciassette i secondi persi dal gruppo Nibali che non trova affatto collaborazione, se non tra gli atleti Bahrain e Astana. E così in classifica Froome si trova ora a 59″ su Nibali e a 2.13″ su Esteban Chaves (Orica-Scott).

Ordine d’arrivo 12^ tappa:

1. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 03h 56′ 45” B : 12”
2. ESPFRAILE MATARRANZ Omar 174 TEAM DIMENSION DATA 03h 57′ 37” B : 09” + 00′ 52”
3. ESPROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 03h 57′ 37” B : 04” + 00′ 52”
4. POLPOLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 03h 57′ 37” + 00′ 52”
5. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 57′ 37” + 00′ 52”
6. AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 58′ 27” B : 01” + 01′ 42”
7. FRAPEREZ Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 59′ 35” + 02′ 50”
8. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 03h 59′ 35” + 02′ 50”
9. GERSCHILLINGER Andreas 78 BORA – HANSGROHE 03h 59′ 35” + 02′ 50”
10. ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 59′ 45” + 03′ 00”
11. NEDKONING Peter 208 AQUA BLUE SPORT 04h 01′ 48” + 05′ 03”
12. FRADUVAL Julien 85 AG2R LA MONDIALE 04h 03′ 34” + 06′ 49”
13. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 04h 04′ 10” + 07′ 25”
14. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 04′ 32” + 07′ 47”
15. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 04h 04′ 32” + 07′ 47”
16. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 04h 04′ 32” + 07′ 47”
17. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 04h 04′ 32” + 07′ 47”
18. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 04h 04′ 32” + 07′ 47”
19. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 04h 04′ 32” + 07′ 47”
20. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 04′ 32” + 07′ 47”
21. DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 04′ 32” + 07′ 47”
22. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 04h 04′ 32” + 07′ 47”
23. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 04h 04′ 32” + 07′ 47”
24. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 04h 04′ 32” + 07′ 47”
25. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 04′ 32” + 07′ 47”
26. NEDOOMEN Sam 69 TEAM SUNWEB 04h 04′ 32” + 07′ 47”
27. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 04′ 32” + 07′ 47”
28. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 04h 04′ 32” + 07′ 47”
29. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 04h 04′ 32” + 07′ 47”
30. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 04′ 32” + 07′ 47”
31. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 04h 04′ 39” + 07′ 54”
32. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 04h 04′ 52” + 08′ 07”
33. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 04h 04′ 52” + 08′ 07”
34. BELTHEUNS Edward 2 TREK – SEGAFREDO 04h 04′ 59” + 08′ 14”
35. ESPNIEVE Mikel 26 TEAM SKY 04h 04′ 59” + 08′ 14”
36. ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN – MERIDA 04h 06′ 05” + 09′ 20”
37. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 04h 07′ 33” + 10′ 48”
38. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 04h 07′ 33” + 10′ 48”
39. SWELUDVIGSSON Tobias 165 FDJ 04h 07′ 33” + 10′ 48”
40. COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro 217 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 07′ 33” + 10′ 48”
41. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 04h 07′ 33” + 10′ 48”
42. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 07′ 33” + 10′ 48”
43. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 55 MOVISTAR TEAM 04h 07′ 33” + 10′ 48”
44. ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM SKY 04h 07′ 33” + 10′ 48”
45. ESPPEDRERO Antonio 57 MOVISTAR TEAM 04h 07′ 33” + 10′ 48”
46. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 04h 07′ 39” + 10′ 54”
47. FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 09′ 21” + 12′ 36”
48. URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 09′ 21” + 12′ 36”
49. ESPVERONA Carlos 47 ORICA – SCOTT 04h 09′ 21” + 12′ 36”
50. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 09′ 21” + 12′ 36”
51. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 09′ 21” + 12′ 36”
52. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 04h 09′ 21” + 12′ 36”
53. BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO SOUDAL 04h 09′ 21” + 12′ 36”
54. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 5 TREK – SEGAFREDO 04h 09′ 21” + 12′ 36”
55. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 04h 09′ 21” + 12′ 36”
56. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 09′ 21” + 12′ 36”
57. NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 09′ 21” + 12′ 36”
58. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 04h 10′ 02” + 13′ 17”
59. FRACHEVRIER Clément 82 AG2R LA MONDIALE 04h 10′ 04” + 13′ 19”
60. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 04h 10′ 04” + 13′ 19”
61. FRADOMONT Axel 84 AG2R LA MONDIALE 04h 10′ 04” + 13′ 19”
62. FRABONNAFOND Guillaume 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 10′ 04” + 13′ 19”
63. FRAROUX Anthony 168 FDJ 04h 10′ 04” + 13′ 19”
64. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 10′ 04” + 13′ 19”
65. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 04h 10′ 04” + 13′ 19”
66. USAHAGA Chad 64 TEAM SUNWEB 04h 11′ 28” + 14′ 43”
67. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe 215 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 12′ 08” + 15′ 23”
68. POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM EMIRATES 04h 12′ 08” + 15′ 23”
69. NOREIKING Odd Christian 169 FDJ 04h 12′ 08” + 15′ 23”
70. NEDDE KORT Koen 8 TREK – SEGAFREDO 04h 12′ 08” + 15′ 23”
71. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 04h 12′ 08” + 15′ 23”
72. DENHANSEN Lasse Norman 205 AQUA BLUE SPORT 04h 12′ 08” + 15′ 23”
73. FRATURGIS Jimmy 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 12′ 08” + 15′ 23”
74. ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING TEAM 04h 12′ 08” + 15′ 23”
75. SLOMOHORIC Matej 126 UAE TEAM EMIRATES 04h 12′ 08” + 15′ 23”
76. FRAGENIEZ Alexandre 86 AG2R LA MONDIALE 04h 12′ 08” + 15′ 23”
77. BELMONFORT Maxime 147 LOTTO SOUDAL 04h 12′ 08” + 15′ 23”
78. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 04h 12′ 08” + 15′ 23”
79. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 04h 12′ 08” + 15′ 23”
80. ITACAPECCHI Eros 13 QUICK – STEP FLOORS 04h 12′ 08” + 15′ 23”
81. POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR TEAM 04h 12′ 08” + 15′ 23”
82. ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM SKY 04h 12′ 08” + 15′ 23”
83. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 04h 12′ 08” + 15′ 23”
84. AUSDENNIS Rohan 33 BMC RACING TEAM 04h 12′ 08” + 15′ 23”
85. AUSMORTON Lachlan David 178 TEAM DIMENSION DATA 04h 12′ 08” + 15′ 23”
86. AUSHANSEN Adam James 149 LOTTO SOUDAL 04h 12′ 08” + 15′ 23”
87. AUSCLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 12′ 08” + 15′ 23”
88. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 04h 12′ 08” + 15′ 23”
89. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 12′ 08” + 15′ 23”
90. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 12′ 08” + 15′ 23”
91. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 04h 12′ 08” + 15′ 23”
92. FRACOURTEILLE ARNAUD 161 FDJ 04h 12′ 08” + 15′ 23”
93. ESPGARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN – MERIDA 04h 12′ 08” + 15′ 23”
94. RUSBELKOV Maxim 102 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 12′ 08” + 15′ 23”
95. RUSMAMYKIN Matvey 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 12′ 08” + 15′ 23”
96. FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 14′ 34” + 17′ 49”
97. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 14′ 37” + 17′ 52”
98. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 3 TREK – SEGAFREDO 04h 14′ 37” + 17′ 52”
99. BELVAN ASBROECK Tom 99 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 14′ 37” + 17′ 52”
100. GERKäMNA Lennard 67 TEAM SUNWEB 04h 14′ 37” + 17′ 52”
101. AUTKONRAD Patrick 75 BORA – HANSGROHE 04h 14′ 37” + 17′ 52”
102. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 04h 14′ 37” + 17′ 52”
103. SUIFRANKINY Kilian 34 BMC RACING TEAM 04h 14′ 37” + 17′ 52”
104. ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN – MERIDA 04h 14′ 37” + 17′ 52”
105. ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose 39 BMC RACING TEAM 04h 14′ 37” + 17′ 52”
106. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 14′ 37” + 17′ 52”
107. GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM SUNWEB 04h 14′ 37” + 17′ 52”
108. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 14′ 37” + 17′ 52”
109. ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben 54 MOVISTAR TEAM 04h 14′ 37” + 17′ 52”
110. COLPANTANO Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 04h 14′ 37” + 17′ 52”
111. NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 14′ 37” + 17′ 52”
112. ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN – MERIDA 04h 14′ 37” + 17′ 52”
113. CANHOULE Hugo 88 AG2R LA MONDIALE 04h 14′ 37” + 17′ 52”
114. FRAMAISON Jérémy 166 FDJ 04h 14′ 37” + 17′ 52”
115. AUSHAMILTON Christopher 65 TEAM SUNWEB 04h 14′ 37” + 17′ 52”
116. LATSKUJINS TOMS 96 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 14′ 37” + 17′ 52”
117. BELLAMPAERT Yves 17 QUICK – STEP FLOORS 04h 16′ 45” + 20′ 00”
118. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 04h 16′ 45” + 20′ 00”
119. ESPNAVARRO Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 16′ 45” + 20′ 00”
120. ESTTAARAMÄE Rein 109 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 16′ 45” + 20′ 00”
121. PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 16′ 45” + 20′ 00”
122. GERKNEES Christian 22 TEAM SKY 04h 17′ 33” + 20′ 48”
123. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 04h 17′ 33” + 20′ 48”
124. ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 18′ 34” + 21′ 49”
125. ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 04h 18′ 34” + 21′ 49”
126. BELVLIEGEN Loic 37 BMC RACING TEAM 04h 18′ 34” + 21′ 49”
127. GERDENZ Nico 83 AG2R LA MONDIALE 04h 18′ 34” + 21′ 49”
128. FRAMANZIN Lorrenzo 167 FDJ 04h 18′ 34” + 21′ 49”
129. AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 18′ 34” + 21′ 49”
130. RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO TEAM 04h 18′ 34” + 21′ 49”
131. KAZSTALNOV Nikita 139 ASTANA PRO TEAM 04h 18′ 34” + 21′ 49”
132. NEDLINDEMAN Bert Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 18′ 34” + 21′ 49”
133. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 18′ 34” + 21′ 49”
134. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 18′ 34” + 21′ 49”
135. ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 18′ 34” + 21′ 49”
136. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 04h 18′ 34” + 21′ 49”
137. NORHOELGAARD Daniel 163 FDJ 04h 18′ 34” + 21′ 49”
138. SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN – MERIDA 04h 18′ 34” + 21′ 49”
139. NZLBEWLEY Sam 42 ORICA – SCOTT 04h 18′ 34” + 21′ 49”
140. DENJUUL-JENSEN Christopher 45 ORICA – SCOTT 04h 18′ 34” + 21′ 49”
141. BELVANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 18′ 34” + 21′ 49”
142. BELDECLERCQ Tim 14 QUICK – STEP FLOORS 04h 18′ 34” + 21′ 49”
143. NZLSCULLY Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 18′ 34” + 21′ 49”
144. AUTHALLER Marco 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 18′ 34” + 21′ 49”
145. KAZLUTSENKO Alexey 137 ASTANA PRO TEAM 04h 18′ 40” + 21′ 55”
146. GERPFINGSTEN Christoph 76 BORA – HANSGROHE 04h 18′ 40” + 21′ 55”
147. ITAOSS Daniel 35 BMC RACING TEAM 04h 18′ 40” + 21′ 55”
148. ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING TEAM 04h 18′ 40” + 21′ 55”
149. AUSCLARKE William 97 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 18′ 40” + 21′ 55”
150. GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA – HANSGROHE 04h 18′ 40” + 21′ 55”
151. ITAMODOLO Sacha 125 UAE TEAM EMIRATES 04h 18′ 40” + 21′ 55”
152. DENNIELSEN Magnus Cort 44 ORICA – SCOTT 04h 18′ 40” + 21′ 55”
153. FRAGOUGEARD Alexis 87 AG2R LA MONDIALE 04h 18′ 44” + 21′ 59”
154. ITATRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 04h 18′ 44” + 21′ 59”
155. ITAZURLO Federico 129 UAE TEAM EMIRATES 04h 18′ 44” + 21′ 59”
156. FRAALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 04h 18′ 44” + 21′ 59”
157. COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian 216 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 18′ 44” + 21′ 59”
158. CANTUFT Svein 46 ORICA – SCOTT 04h 18′ 44” + 21′ 59”
159. GBRSTANNARD Ian 29 TEAM SKY 04h 18′ 44” + 21′ 59”
160. GBRBLYTHE Adam 201 AQUA BLUE SPORT 04h 18′ 44” P : 20” + 21′ 59”
161. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 04h 18′ 44” + 21′ 59”
162. COLORJUELA GUTIERREZ Fernando 214 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 18′ 44” + 21′ 59”
163. GBRCHRISTIAN Mark 202 AQUA BLUE SPORT 04h 18′ 44” + 21′ 59”
164. GERSCHWARZMANN Michael 79 BORA – HANSGROHE 04h 18′ 44” + 21′ 59”
165. ESPSOLER GIMENEZ Marc 59 MOVISTAR TEAM 04h 18′ 44” + 21′ 59”
166. DENANDERSEN Søren Kragh 68 TEAM SUNWEB 04h 18′ 44” + 21′ 59”
167. ECUCARAPAZ RICHARD ANTONIO 53 MOVISTAR TEAM 04h 18′ 44” + 21′ 59”
168. NZLGATE Aaron 204 AQUA BLUE SPORT 04h 18′ 44” + 21′ 59”
169. IRLDUNNE Conor 209 AQUA BLUE SPORT 04h 18′ 44” + 21′ 59”
170. NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 18′ 44” + 21′ 59”
171. NEDKREDER Michel 206 AQUA BLUE SPORT 04h 18′ 44” + 21′ 59”
172. BELWALLAYS Jelle 148 LOTTO SOUDAL 04h 18′ 49” + 22′ 04”
173. BELDE VREESE LAURENS 134 ASTANA PRO TEAM 04h 18′ 49” + 22′ 04”
174. BELMERTZ Rémy 146 LOTTO SOUDAL 04h 18′ 49” + 22′ 04”

Classifica generale:

1. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 49h 22′ 53”
2. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 49h 23′ 52” + 00′ 59”
3. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 49h 25′ 06” + 02′ 13”
4. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 49h 25′ 09” + 02′ 16”
5. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 49h 25′ 10” + 02′ 17”
6. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 49h 25′ 11” + 02′ 18”
7. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 49h 25′ 30” + 02′ 37”
8. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 49h 25′ 34” + 02′ 41”
9. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 49h 26′ 06” + 03′ 13”
10. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 49h 26′ 44” + 03′ 51”
11. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 49h 27′ 18” + 04′ 25”
12. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 49h 27′ 18” + 04′ 25”
13. NEDOOMEN Sam 69 TEAM SUNWEB 49h 27′ 34” + 04′ 41”
14. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 49h 27′ 47” + 04′ 54”
15. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 49h 28′ 43” + 05′ 50”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*