ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2017, tre volte Trentin! Battuto Moscon a Tomares
Vuelta a Espana 2017, tre volte Trentin! Battuto Moscon a Tomares

Vuelta a Espana 2017, tre volte Trentin! Battuto Moscon a Tomares

Matteo Trentin cala il tris! Il formidabile corridore della Quick Step Floors trova ancora una volta il guizzo vincente alla Vuelta a Espana 2017, imponendosi nella 13^ tappa davanti a Gianni Moscon (Team Sky) sul traguardo di Tomares. Chris Froome (Team Sky) resta al comando della classifica generale davanti a Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida).

Dopo tante salite, è il momento di prendersi una pausa: questa nuova fatica della 72^ Vuelta propone un percorso poco accidentato lungo i 198.4 km da Coin a Tomares, in territorio andaluso; spazio, dunque, a chi nella lotta alla classifica generale è chiamato fuori.

Nasce senza difficoltà quest’oggi la fuga: quattro gli atleti al comando poco dopo il via – Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale), Davide Villella (Cannondale Drapac), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) e Arnaud Courteille (FDJ) – ai quali si aggiunge poco dopo un quinto, Alessandro De Marchi (Bmc).

Eccetto qualche caduta, nulla succede fin quando i quattro fuggitivi non vengono ripresi dal gruppo controllato dalle squadre dei velocisti, Quick Step e Aqua Blue Sport in testa: primo a rialzarsi è il belga De Gendt, ultimo ad arrendersi l’italiano De Marchi, mai domo in queste circostanze e capace di tener duro fino ai meno sette chilometri alla conclusione.

Il finale è dominato dagli uomini Quick Step, che scortano alla grande il capitano designato Trentin: prima Bob Jungels e poi Julian Alaphilippe pilotano al meglio l’atleta italiano, che non può che sfruttare la sua grande condizione di forma e andare a prendersi la terza vittoria di tappa in quest’edizione.

Alle sue spalle ancora un italiano, Gianni Moscon, che dopo un egregio lavoro di gregariato in favore del suo capitano Froome prova a togliersi la soddisfazione di un successo personale, ma deve accontentarsi del secondo posto. Al terzo giunge il danese Soren Kragh Andersen (Sunweb), al sesto Nibali, che va a precedere proprio la maglia rossa: dietro questi ultimi due si crea un buco, così il primo e il secondo della generale guadagnano sette secondi sul resto degli avversari.

Ordine d’arrivo 13^ tappa:

1. ITATRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 04h 25′ 13” B : 10”
2. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 04h 25′ 13” B : 06” + 00′ 00”
3. DENANDERSEN Søren Kragh 68 TEAM SUNWEB 04h 25′ 13” B : 04” + 00′ 00”
4. GERSCHWARZMANN Michael 79 BORA – HANSGROHE 04h 25′ 13” + 00′ 00”
5. BELVAN ASBROECK Tom 99 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 25′ 13” + 00′ 00”
6. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 04h 25′ 13” + 00′ 00”
7. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 04h 25′ 13” + 00′ 00”
8. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 04h 25′ 13” + 00′ 00”
9. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 04h 25′ 13” + 00′ 00”
10. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 04h 25′ 13” + 00′ 00”
11. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 25′ 13” + 00′ 00”
12. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 04h 25′ 13” + 00′ 00”
13. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 25′ 13” + 00′ 00”
14. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 04h 25′ 13” + 00′ 00”
15. AUTKONRAD Patrick 75 BORA – HANSGROHE 04h 25′ 13” + 00′ 00”
16. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 04h 25′ 20” + 00′ 07”
17. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 25′ 20” + 00′ 07”
18. ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 25′ 20” + 00′ 07”
19. BELVLIEGEN Loic 37 BMC RACING TEAM 04h 25′ 20” + 00′ 07”
20. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 04h 25′ 20” + 00′ 07”
21. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 04h 25′ 20” + 00′ 07”
22. NEDOOMEN Sam 69 TEAM SUNWEB 04h 25′ 20” + 00′ 07”
23. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 04h 25′ 20” + 00′ 07”
24. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 04h 25′ 20” + 00′ 07”
25. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 04h 25′ 20” + 00′ 07”
26. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 04h 25′ 20” + 00′ 07”
27. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 25′ 25” + 00′ 12”
28. FRAROUX Anthony 168 FDJ 04h 25′ 25” + 00′ 12”
29. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 25′ 28” + 00′ 15”
30. SLOMOHORIC Matej 126 UAE TEAM EMIRATES 04h 25′ 28” + 00′ 15”
31. NZLGATE Aaron 204 AQUA BLUE SPORT 04h 25′ 28” + 00′ 15”
32. KAZLUTSENKO Alexey 137 ASTANA PRO TEAM 04h 25′ 39” + 00′ 26”
33. FRAALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 04h 25′ 39” + 00′ 26”
34. COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian 216 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 25′ 54” + 00′ 41”
35. DENNIELSEN Magnus Cort 44 ORICA – SCOTT 04h 26′ 02” + 00′ 49”
36. AUTHALLER Marco 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 26′ 03” + 00′ 50”
37. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 04h 26′ 03” + 00′ 50”
38. AUSHANSEN Adam James 149 LOTTO SOUDAL 04h 26′ 09” + 00′ 56”
39. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 55 MOVISTAR TEAM 04h 26′ 09” + 00′ 56”
40. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 04h 26′ 09” + 00′ 56”
41. NEDDE KORT Koen 8 TREK – SEGAFREDO 04h 26′ 09” + 00′ 56”
42. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 04h 26′ 09” + 00′ 56”
43. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 26′ 09” + 00′ 56”
44. POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR TEAM 04h 26′ 09” + 00′ 56”
45. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe 215 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 26′ 09” + 00′ 56”
46. ITAZURLO Federico 129 UAE TEAM EMIRATES 04h 26′ 09” + 00′ 56”
47. ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 26′ 09” + 00′ 56”
48. FRAMANZIN Lorrenzo 167 FDJ 04h 26′ 22” + 01′ 09”
49. ESPGARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN – MERIDA 04h 26′ 27” + 01′ 14”
50. NEDKREDER Michel 206 AQUA BLUE SPORT 04h 26′ 36” + 01′ 23”
51. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 26′ 41” + 01′ 28”
52. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 04h 26′ 41” + 01′ 28”
53. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 04h 26′ 41” + 01′ 28”
54. FRACHEVRIER Clément 82 AG2R LA MONDIALE 04h 26′ 41” + 01′ 28”
55. COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro 217 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 26′ 41” + 01′ 28”
56. NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 26′ 41” + 01′ 28”
57. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 04h 26′ 41” + 01′ 28”
58. URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 26′ 41” + 01′ 28”
59. ECUCARAPAZ RICHARD ANTONIO 53 MOVISTAR TEAM 04h 26′ 41” + 01′ 28”
60. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 04h 26′ 41” + 01′ 28”
61. FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 26′ 50” + 01′ 37”
62. NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 27′ 04” + 01′ 51”
63. AUSCLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 27′ 21” + 02′ 08”
64. FRADUVAL Julien 85 AG2R LA MONDIALE 04h 27′ 32” + 02′ 19”
65. BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO SOUDAL 04h 27′ 33” + 02′ 20”
66. BELMONFORT Maxime 147 LOTTO SOUDAL 04h 27′ 41” + 02′ 28”
67. FRADOMONT Axel 84 AG2R LA MONDIALE 04h 27′ 41” + 02′ 28”
68. FRAGENIEZ Alexandre 86 AG2R LA MONDIALE 04h 27′ 41” + 02′ 28”
69. ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose 39 BMC RACING TEAM 04h 27′ 41” + 02′ 28”
70. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 04h 27′ 41” + 02′ 28”
71. FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 27′ 41” + 02′ 28”
72. ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM SKY 04h 27′ 41” + 02′ 28”
73. BELVANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 27′ 41” + 02′ 28”
74. GERSCHILLINGER Andreas 78 BORA – HANSGROHE 04h 27′ 41” + 02′ 28”
75. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 04h 27′ 41” + 02′ 28”
76. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 27′ 41” + 02′ 28”
77. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 27′ 41” + 02′ 28”
78. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 27′ 41” + 02′ 28”
79. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 04h 27′ 41” + 02′ 28”
80. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 27′ 41” + 02′ 28”
81. FRABONNAFOND Guillaume 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 27′ 41” + 02′ 28”
82. ESPROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 04h 27′ 50” + 02′ 37”
83. ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben 54 MOVISTAR TEAM 04h 27′ 50” + 02′ 37”
84. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 28′ 02” + 02′ 49”
85. ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 28′ 02” + 02′ 49”
86. BELMERTZ Rémy 146 LOTTO SOUDAL 04h 28′ 20” + 03′ 07”
87. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 04h 28′ 30” + 03′ 17”
88. GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM SUNWEB 04h 28′ 38” + 03′ 25”
89. GERKNEES Christian 22 TEAM SKY 04h 28′ 38” B : 02” + 03′ 25”
90. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 28′ 38” + 03′ 25”
91. COLPANTANO Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 04h 28′ 38” + 03′ 25”
92. PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 28′ 38” + 03′ 25”
93. GBRBLYTHE Adam 201 AQUA BLUE SPORT 04h 28′ 41” + 03′ 28”
94. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 28′ 46” + 03′ 33”
95. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 04h 28′ 47” + 03′ 34”
96. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 04h 28′ 47” + 03′ 34”
97. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 04h 29′ 02” + 03′ 49”
98. GBRCHRISTIAN Mark 202 AQUA BLUE SPORT 04h 29′ 02” + 03′ 49”
99. RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO TEAM 04h 29′ 02” + 03′ 49”
100. GBRSTANNARD Ian 29 TEAM SKY 04h 29′ 02” + 03′ 49”
101. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 04h 29′ 09” + 03′ 56”
102. ESPPEDRERO Antonio 57 MOVISTAR TEAM 04h 29′ 11” + 03′ 58”
103. SWELUDVIGSSON Tobias 165 FDJ 04h 29′ 14” + 04′ 01”
104. BELLAMPAERT Yves 17 QUICK – STEP FLOORS 04h 29′ 23” + 04′ 10”
105. CANHOULE Hugo 88 AG2R LA MONDIALE 04h 29′ 23” + 04′ 10”
106. POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM EMIRATES 04h 29′ 23” + 04′ 10”
107. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 04h 29′ 23” + 04′ 10”
108. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 04h 29′ 23” + 04′ 10”
109. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 04h 29′ 23” + 04′ 10”
110. ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING TEAM 04h 29′ 23” + 04′ 10”
111. SUIFRANKINY Kilian 34 BMC RACING TEAM 04h 29′ 23” + 04′ 10”
112. NOREIKING Odd Christian 169 FDJ 04h 29′ 23” + 04′ 10”
113. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 29′ 23” + 04′ 10”
114. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 04h 29′ 23” + 04′ 10”
115. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 29′ 23” + 04′ 10”
116. DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 29′ 23” + 04′ 10”
117. FRAMAISON Jérémy 166 FDJ 04h 29′ 23” + 04′ 10”
118. ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM SKY 04h 29′ 32” + 04′ 19”
119. ESPNIEVE Mikel 26 TEAM SKY 04h 29′ 32” + 04′ 19”
120. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 5 TREK – SEGAFREDO 04h 29′ 32” + 04′ 19”
121. BELTHEUNS Edward 2 TREK – SEGAFREDO 04h 29′ 32” + 04′ 19”
122. GERDENZ Nico 83 AG2R LA MONDIALE 04h 29′ 37” + 04′ 24”
123. ITAMODOLO Sacha 125 UAE TEAM EMIRATES 04h 29′ 42” + 04′ 29”
124. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 29′ 43” + 04′ 30”
125. ITAOSS Daniel 35 BMC RACING TEAM 04h 29′ 45” + 04′ 32”
126. ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN – MERIDA 04h 29′ 45” + 04′ 32”
127. AUSMORTON Lachlan David 178 TEAM DIMENSION DATA 04h 29′ 45” + 04′ 32”
128. ITACAPECCHI Eros 13 QUICK – STEP FLOORS 04h 29′ 45” + 04′ 32”
129. GERPFINGSTEN Christoph 76 BORA – HANSGROHE 04h 29′ 45” + 04′ 32”
130. ESPNAVARRO Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 29′ 45” + 04′ 32”
131. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 29′ 45” + 04′ 32”
132. DENHANSEN Lasse Norman 205 AQUA BLUE SPORT 04h 29′ 45” + 04′ 32”
133. KAZSTALNOV Nikita 139 ASTANA PRO TEAM 04h 30′ 06” + 04′ 53”
134. USAHAGA Chad 64 TEAM SUNWEB 04h 30′ 20” + 05′ 07”
135. GERKäMNA Lennard 67 TEAM SUNWEB 04h 30′ 20” + 05′ 07”
136. AUSHAMILTON Christopher 65 TEAM SUNWEB 04h 30′ 20” + 05′ 07”
137. ESPSOLER GIMENEZ Marc 59 MOVISTAR TEAM 04h 30′ 20” + 05′ 07”
138. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 3 TREK – SEGAFREDO 04h 30′ 20” + 05′ 07”
139. ESTTAARAMÄE Rein 109 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 30′ 20” + 05′ 07”
140. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 04h 30′ 20” + 05′ 07”
141. NORHOELGAARD Daniel 163 FDJ 04h 30′ 20” + 05′ 07”
142. ESPVERONA Carlos 47 ORICA – SCOTT 04h 30′ 20” + 05′ 07”
143. FRACOURTEILLE ARNAUD 161 FDJ 04h 30′ 20” + 05′ 07”
144. COLORJUELA GUTIERREZ Fernando 214 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 30′ 20” + 05′ 07”
145. BELDECLERCQ Tim 14 QUICK – STEP FLOORS 04h 30′ 20” + 05′ 07”
146. ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN – MERIDA 04h 30′ 20” + 05′ 07”
147. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 04h 30′ 20” + 05′ 07”
148. GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA – HANSGROHE 04h 30′ 20” + 05′ 07”
149. AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 30′ 20” + 05′ 07”
150. NZLSCULLY Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 30′ 30” + 05′ 17”
151. POLPOLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 04h 30′ 54” + 05′ 41”
152. CANTUFT Svein 46 ORICA – SCOTT 04h 30′ 56” + 05′ 43”
153. SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN – MERIDA 04h 31′ 15” + 06′ 02”
154. FRAPEREZ Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 31′ 15” + 06′ 02”
155. NZLBEWLEY Sam 42 ORICA – SCOTT 04h 31′ 24” + 06′ 11”
156. NEDKONING Peter 208 AQUA BLUE SPORT 04h 31′ 24” + 06′ 11”
157. DENJUUL-JENSEN Christopher 45 ORICA – SCOTT 04h 31′ 28” + 06′ 15”
158. NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 31′ 28” + 06′ 15”
159. BELWALLAYS Jelle 148 LOTTO SOUDAL 04h 31′ 28” + 06′ 15”
160. BELDE VREESE LAURENS 134 ASTANA PRO TEAM 04h 31′ 28” + 06′ 15”
161. IRLDUNNE Conor 209 AQUA BLUE SPORT 04h 32′ 01” B : 01” + 06′ 48”
162. AUSDENNIS Rohan 33 BMC RACING TEAM 04h 32′ 01” + 06′ 48”
163. ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 04h 32′ 01” + 06′ 48”
164. FRAGOUGEARD Alexis 87 AG2R LA MONDIALE 04h 32′ 01” + 06′ 48”
165. RUSBELKOV Maxim 102 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 32′ 01” + 06′ 48”
166. AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 32′ 18” + 07′ 05”
167. ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING TEAM 04h 32′ 36” B : 03” + 07′ 23”
168. LATSKUJINS TOMS 96 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 33′ 17” + 08′ 04”
169. FRATURGIS Jimmy 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 33′ 37” + 08′ 24”
170. NEDLINDEMAN Bert Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 33′ 37” + 08′ 24”
171. RUSMAMYKIN Matvey 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 34′ 28” + 09′ 15”
172. ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN – MERIDA 04h 34′ 37” + 09′ 24”
173. AUSCLARKE William 97 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 37′ 57” + 12′ 44”

Classifica generale:

1. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 53h 48′ 06”
2. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 53h 49′ 05” + 00′ 59”
3. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 53h 50′ 19” + 02′ 13”
4. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 53h 50′ 23” + 02′ 17”
5. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 53h 50′ 29” + 02′ 23”
6. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 53h 50′ 31” + 02′ 25”
7. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 53h 50′ 43” + 02′ 37”
8. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 53h 50′ 47” + 02′ 41”
9. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 53h 51′ 19” + 03′ 13”
10. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 53h 52′ 04” + 03′ 58”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*