ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2017, Superman Lopez domina la Sierra Nevada
Vuelta a Espana 2017, Superman Lopez domina la Sierra Nevada

Vuelta a Espana 2017, Superman Lopez domina la Sierra Nevada

Non smette di stupire Miguel Angel Lopez: dopo essersi aggiudicato l’arrivo a Calar Alto, il colombiano in forza alla Astana si impone anche in cima alla Sierra Nevada, dove è posto il traguardo della 15^ tappa della Vuelta a Espana 2017: attacco sulle rampe finali e trionfo in solitaria per il talentuoso scalatore. Nessuno schioda Chris Froome (Team Sky): non mancano gli attacchi alla sua leadership, ma il britannico resta saldamente in maglia rossa senza concedere neppure un secondo agli immediati rivali in classifica.

L’Andalusia fa da sfondo ad una delle frazioni più attese della Vuelta numero 72: si parte da Alcalá la Real e si arriva, dopo soli 130 km sicuramente scoppiettanti, fino all’Alto Hoya de la Mora, un Categoria Especial di 19.3 km tutti all’insù, con una pendenza media del 5.6%.

Con un chilometraggio tanto basso, è normale che ci sia assai meno tatticismo in gara e si fa fatica a lasciar andare via la fuga. Ci provano in tanti fin dallo start e inizialmente tutti debbono rialzarsi. Alla fine riescono ad andare in avanscoperta Adam Yates (Orica-Scott), Nelson Oliveira (Movistar), Romain Bardet (AG2R-La Mondiale), Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) e Stéphane Rossetto (Cofidis).

Il loro vantaggio non supera mai i due minuti e mezzo. Andatura forte già sull’Alto de Hazallanas a metà percorso (prima cat., 16.3 km al 5.5%), sul quale la selezione è già evidente e a farne le spese è uno dei protagonisti della prima settimana, Nicolas Roche (Bmc). I big, invece, si muovono sull’Alto del Purche (prima cat., 8.5 km al 8%), che precede immediatamente l’asperità conclusiva:  il primo a rompere gli indugi è Alberto Contador (Trek-Segafredo), sul quale salta immediatamente Miguel Angel Lopez (Astana).

Ai piedi dell’ultima salita la situazione vede Adam Yates in testa con una manciata di secondi su Bardet e Kruijswijk, Contador e Lopez. Ed è ancora quest’ultimo a dare il colpo per l’ennesima volta: prima stacca i suoi compagni, poi va da solo a prendere Yates, per poi lasciarlo dietro di sé. È una cavalcata vincente, quella dello scalatore colombiano: non ce n’è per nessuno e così il sudamericano può festeggiare un fantastico bis.

E dietro cosa accade? Dopo un vano tentativo di Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), bisogna attendere i due chilometri finali per assistere alle azioni da parte dei big nel frattempo ritornati compatti: parte Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), che va a prendersi il secondo posto; perdono contatto Contador e Fabio Aru (Astana); Wilco Kelderman (Sunweb) vince la volatina per la terza posizione in un gruppetto in cui arranca in ultima ruota Nibali, che lascia per strada sei secondi.

Dopo due settimane di corsa, Chris Froome è sempre più padrone della Vuelta.

Ordine d’arrivo 15^ tappa:

1. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 03h 34′ 51” B : 10”
2. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 35′ 27” B : 06” + 00′ 36”
3. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 03h 35′ 36” B : 04” + 00′ 45”
4. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 03h 35′ 38” + 00′ 47”
5. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 03h 35′ 38” + 00′ 47”
6. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 35′ 41” + 00′ 50”
7. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 03h 35′ 44” + 00′ 53”
8. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 03h 35′ 44” + 00′ 53”
9. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 03h 35′ 44” + 00′ 53”
10. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 03h 35′ 53” + 01′ 02”
11. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 03h 35′ 53” + 01′ 02”
12. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 03h 36′ 14” + 01′ 23”
13. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 03h 36′ 18” + 01′ 27”
14. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 03h 36′ 37” + 01′ 46”
15. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 37′ 08” + 02′ 17”
16. ESPPEDRERO Antonio 57 MOVISTAR TEAM 03h 37′ 33” + 02′ 42”
17. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 03h 38′ 10” + 03′ 19”
18. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 55 MOVISTAR TEAM 03h 38′ 28” + 03′ 37”
19. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 03h 38′ 32” + 03′ 41”
20. ESPNIEVE Mikel 26 TEAM SKY 03h 38′ 34” + 03′ 43”
21. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 03h 39′ 28” + 04′ 37”
22. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 03h 39′ 28” + 04′ 37”
23. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 03h 39′ 49” + 04′ 58”
24. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 03h 40′ 14” + 05′ 23”
25. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 03h 40′ 55” + 06′ 04”
26. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 42′ 04” + 07′ 13”
27. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 42′ 04” + 07′ 13”
28. ECUCARAPAZ RICHARD ANTONIO 53 MOVISTAR TEAM 03h 44′ 26” + 09′ 35”
29. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 44′ 26” + 09′ 35”
30. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 47′ 36” + 12′ 45”
31. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 47′ 44” + 12′ 53”
32. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 47′ 44” + 12′ 53”
33. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 5 TREK – SEGAFREDO 03h 47′ 44” + 12′ 53”
34. FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 47′ 59” + 13′ 08”
35. COLPANTANO Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 03h 48′ 24” + 13′ 33”
36. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 03h 49′ 42” + 14′ 51”
37. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 03h 49′ 52” + 15′ 01”
38. FRAROUX Anthony 168 FDJ 03h 50′ 12” + 15′ 21”
39. FRAMAISON Jérémy 166 FDJ 03h 50′ 12” + 15′ 21”
40. ESPVERONA Carlos 47 ORICA – SCOTT 03h 50′ 12” + 15′ 21”
41. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 03h 50′ 12” + 15′ 21”
42. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 03h 50′ 12” + 15′ 21”
43. BELMONFORT Maxime 147 LOTTO SOUDAL 03h 50′ 12” + 15′ 21”
44. POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM EMIRATES 03h 50′ 12” + 15′ 21”
45. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 03h 50′ 12” + 15′ 21”
46. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 50′ 12” + 15′ 21”
47. ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 50′ 12” + 15′ 21”
48. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 50′ 12” + 15′ 21”
49. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 03h 50′ 12” + 15′ 21”
50. ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM SKY 03h 50′ 12” + 15′ 21”
51. NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 50′ 12” + 15′ 21”
52. ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM SKY 03h 50′ 32” + 15′ 41”
53. ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN – MERIDA 03h 50′ 32” + 15′ 41”
54. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 03h 51′ 09” + 16′ 18”
55. ESPNAVARRO Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 51′ 09” + 16′ 18”
56. COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro 217 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 51′ 27” + 16′ 36”
57. BELTHEUNS Edward 2 TREK – SEGAFREDO 03h 51′ 33” B : 01” + 16′ 42”
58. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 52′ 03” + 17′ 12”
59. BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO SOUDAL 03h 52′ 03” + 17′ 12”
60. SLOMOHORIC Matej 126 UAE TEAM EMIRATES 03h 52′ 21” + 17′ 30”
61. ESPROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 03h 52′ 40” + 17′ 49”
62. GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA – HANSGROHE 03h 52′ 54” + 18′ 03”
63. BELDECLERCQ Tim 14 QUICK – STEP FLOORS 03h 52′ 55” + 18′ 04”
64. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 03h 53′ 18” + 18′ 27”
65. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 03h 53′ 24” + 18′ 33”
66. AUSDENNIS Rohan 33 BMC RACING TEAM 03h 54′ 41” + 19′ 50”
67. NEDDE KORT Koen 8 TREK – SEGAFREDO 03h 54′ 41” + 19′ 50”
68. AUSHANSEN Adam James 149 LOTTO SOUDAL 03h 54′ 41” + 19′ 50”
69. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 03h 54′ 46” + 19′ 55”
70. GBRCHRISTIAN Mark 202 AQUA BLUE SPORT 03h 54′ 46” + 19′ 55”
71. RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO TEAM 03h 55′ 38” + 20′ 47”
72. ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose 39 BMC RACING TEAM 03h 55′ 46” + 20′ 55”
73. ITACAPECCHI Eros 13 QUICK – STEP FLOORS 03h 55′ 46” + 20′ 55”
74. FRABONNAFOND Guillaume 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 55′ 46” + 20′ 55”
75. URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 55′ 46” + 20′ 55”
76. DENJUUL-JENSEN Christopher 45 ORICA – SCOTT 03h 55′ 49” + 20′ 58”
77. FRACOURTEILLE ARNAUD 161 FDJ 03h 55′ 49” + 20′ 58”
78. POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR TEAM 03h 56′ 37” + 21′ 46”
79. ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING TEAM 03h 56′ 41” + 21′ 50”
80. ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 57′ 07” + 22′ 16”
81. ITAMODOLO Sacha 125 UAE TEAM EMIRATES 03h 57′ 47” + 22′ 56”
82. GERKNEES Christian 22 TEAM SKY 03h 58′ 25” + 23′ 34”
83. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 03h 58′ 51” + 24′ 00”
84. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe 215 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 59′ 08” + 24′ 17”
85. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 04h 01′ 00” + 26′ 09”
86. ITATRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 04h 01′ 00” B : 03” + 26′ 09”
87. NOREIKING Odd Christian 169 FDJ 04h 01′ 00” + 26′ 09”
88. NEDLINDEMAN Bert Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 01′ 00” + 26′ 09”
89. ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 04h 01′ 00” + 26′ 09”
90. ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 01′ 00” + 26′ 09”
91. NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 01′ 00” + 26′ 09”
92. AUTKONRAD Patrick 75 BORA – HANSGROHE 04h 01′ 00” + 26′ 09”
93. GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM SUNWEB 04h 01′ 00” + 26′ 09”
94. AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 01′ 00” + 26′ 09”
95. ESPGARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN – MERIDA 04h 01′ 00” + 26′ 09”
96. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 04h 01′ 00” + 26′ 09”
97. AUSCLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 01′ 00” + 26′ 09”
98. ESPSOLER GIMENEZ Marc 59 MOVISTAR TEAM 04h 01′ 00” + 26′ 09”
99. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 04h 01′ 00” + 26′ 09”
100. FRADUVAL Julien 85 AG2R LA MONDIALE 04h 01′ 00” + 26′ 09”
101. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 3 TREK – SEGAFREDO 04h 01′ 00” + 26′ 09”
102. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 01′ 00” + 26′ 09”
103. ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN – MERIDA 04h 01′ 00” + 26′ 09”
104. AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 01′ 00” + 26′ 09”
105. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 04h 01′ 00” + 26′ 09”
106. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 01′ 00” + 26′ 09”
107. ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING TEAM 04h 01′ 00” + 26′ 09”
108. DENHANSEN Lasse Norman 205 AQUA BLUE SPORT 04h 01′ 00” + 26′ 09”
109. GBRSTANNARD Ian 29 TEAM SKY 04h 01′ 00” + 26′ 09”
110. FRAMANZIN Lorrenzo 167 FDJ 04h 01′ 00” + 26′ 09”
111. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 01′ 00” + 26′ 09”
112. SWELUDVIGSSON Tobias 165 FDJ 04h 01′ 00” + 26′ 09”
113. KAZLUTSENKO Alexey 137 ASTANA PRO TEAM 04h 01′ 00” + 26′ 09”
114. BELLAMPAERT Yves 17 QUICK – STEP FLOORS 04h 01′ 00” + 26′ 09”
115. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 04h 01′ 00” + 26′ 09”
116. NORHOELGAARD Daniel 163 FDJ 04h 01′ 00” + 26′ 09”
117. POLPOLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 04h 01′ 00” + 26′ 09”
118. RUSBELKOV Maxim 102 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 01′ 00” + 26′ 09”
119. NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 01′ 00” + 26′ 09”
120. GERDENZ Nico 83 AG2R LA MONDIALE 04h 01′ 00” + 26′ 09”
121. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 01′ 00” + 26′ 09”
122. BELMERTZ Rémy 146 LOTTO SOUDAL 04h 01′ 00” + 26′ 09”
123. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 04h 01′ 00” + 26′ 09”
124. FRAGOUGEARD Alexis 87 AG2R LA MONDIALE 04h 01′ 00” + 26′ 09”
125. CANHOULE Hugo 88 AG2R LA MONDIALE 04h 01′ 00” + 26′ 09”
126. SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN – MERIDA 04h 01′ 00” + 26′ 09”
127. RUSMAMYKIN Matvey 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 01′ 00” + 26′ 09”
128. ITAOSS Daniel 35 BMC RACING TEAM 04h 01′ 00” + 26′ 09”
129. AUSMORTON Lachlan David 178 TEAM DIMENSION DATA 04h 01′ 00” + 26′ 09”
130. FRAPEREZ Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 01′ 00” + 26′ 09”
131. NEDKREDER Michel 206 AQUA BLUE SPORT 04h 01′ 00” + 26′ 09”
132. ITAZURLO Federico 129 UAE TEAM EMIRATES 04h 01′ 00” + 26′ 09”
133. FRAGENIEZ Alexandre 86 AG2R LA MONDIALE 04h 01′ 00” + 26′ 09”
134. FRAALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 04h 01′ 00” + 26′ 09”
135. ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN – MERIDA 04h 01′ 00” + 26′ 09”
136. BELWALLAYS Jelle 148 LOTTO SOUDAL 04h 01′ 00” + 26′ 09”
137. BELVANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 03′ 31” + 28′ 40”
138. COLORJUELA GUTIERREZ Fernando 214 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 05′ 13” + 30′ 22”
139. COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian 216 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 05′ 13” + 30′ 22”
140. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 05′ 29” + 30′ 38”
141. BELVLIEGEN Loic 37 BMC RACING TEAM 04h 05′ 29” + 30′ 38”
142. GBRBLYTHE Adam 201 AQUA BLUE SPORT 04h 05′ 29” + 30′ 38”
143. NZLGATE Aaron 204 AQUA BLUE SPORT 04h 05′ 29” + 30′ 38”
144. BELDE VREESE LAURENS 134 ASTANA PRO TEAM 04h 05′ 29” + 30′ 38”
145. FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 05′ 29” + 30′ 38”
146. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 05′ 29” + 30′ 38”
147. PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 05′ 29” + 30′ 38”
148. NEDKONING Peter 208 AQUA BLUE SPORT 04h 05′ 29” + 30′ 38”
149. KAZSTALNOV Nikita 139 ASTANA PRO TEAM 04h 05′ 29” + 30′ 38”
150. GERKäMNA Lennard 67 TEAM SUNWEB 04h 05′ 29” + 30′ 38”
151. FRACHEVRIER Clément 82 AG2R LA MONDIALE 04h 05′ 29” + 30′ 38”
152. GERSCHILLINGER Andreas 78 BORA – HANSGROHE 04h 05′ 29” + 30′ 38”
153. SUIFRANKINY Kilian 34 BMC RACING TEAM 04h 05′ 29” + 30′ 38”
154. DENNIELSEN Magnus Cort 44 ORICA – SCOTT 04h 05′ 29” + 30′ 38”
155. DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 05′ 29” + 30′ 38”
156. ESTTAARAMÄE Rein 109 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 05′ 29” + 30′ 38”
157. AUTHALLER Marco 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 05′ 29” + 30′ 38”
158. NZLSCULLY Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 05′ 29” + 30′ 38”
159. BELVAN ASBROECK Tom 99 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 05′ 29” B : 02” + 30′ 38”
160. NZLBEWLEY Sam 42 ORICA – SCOTT 04h 05′ 29” + 30′ 38”
161. CANTUFT Svein 46 ORICA – SCOTT 04h 05′ 29” + 30′ 38”
162. AUSHAMILTON Christopher 65 TEAM SUNWEB 04h 05′ 29” + 30′ 38”
163. GERPFINGSTEN Christoph 76 BORA – HANSGROHE 04h 05′ 29” + 30′ 38”
164. USAHAGA Chad 64 TEAM SUNWEB 04h 05′ 29” + 30′ 38”
165. LATSKUJINS TOMS 96 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 05′ 29” + 30′ 38”
166. IRLDUNNE Conor 209 AQUA BLUE SPORT 04h 05′ 29” + 30′ 38”
167. GERSCHWARZMANN Michael 79 BORA – HANSGROHE 04h 05′ 29” + 30′ 38”
168. AUSCLARKE William 97 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 05′ 29” + 30′ 38”
169. DENANDERSEN Søren Kragh 68 TEAM SUNWEB 04h 05′ 45” + 30′ 54”

Classifica generale:

1. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 62h 06′ 25”
2. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 62h 07′ 26” + 01′ 01”
3. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 62h 08′ 33” + 02′ 08”
4. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 62h 08′ 36” + 02′ 11”
5. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 62h 09′ 04” + 02′ 39”
6. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 62h 09′ 16” + 02′ 51”
7. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 62h 09′ 49” + 03′ 24”
8. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 62h 09′ 51” + 03′ 26”
9. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 62h 10′ 24” + 03′ 59”
10. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 62h 11′ 47” + 05′ 22”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*