ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2017, gioia Sander Armee a Santo Toribio. Orgoglio Aru, riscatto Froome
Vuelta a Espana 2017, gioia Sander Armee a Santo Toribio. Orgoglio Aru, riscatto Froome

Vuelta a Espana 2017, gioia Sander Armee a Santo Toribio. Orgoglio Aru, riscatto Froome

A Santo Toribio festeggia Sander Armee: è del belga della Lotto Soudal la 18^ tappa della Vuelta a Espana 2017, caratterizzata da una lunga e nutrita fuga che arriva fin sul traguardo. Anche stavolta i big si danno battaglia: Fabio Aru (Astana) si riscatta dalle ultime prestazioni opache e, dopo aver attaccato da lontano, anticipa di alcuni secondi il leader della classifica generale Chris Froome (Team Sky), giunto a braccetto con Alberto Contador (Trek-Segafredo). Perde qualche secondo Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida).

Dopo lo spettacolo che ci ha regalato la salita di Los Machuchos, ecco la nuova frazione della Vuelta numero 72 ormai prossima alla conclusione. Percorso adattissimo alle fughe, quello da Suances si protrae per 169 km fino al Monastero Francescano di Santo Toribio.

E difatti la fuga parte ed arriva. A comporla sono Julian Alaphilippe, Matteo Trentin (Quick Step), Alessandro De Marchi (BMC), Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott), Jose Joaquin Rojas, Marc Soler (Movistar), Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), Clément Chevrier, Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), Toms Skujins (Cannondale-Drapac), Antwan Tolhoek (LottoNL-Jumbo), Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Alexey Lutsenko (Astana), Sander Armée (Lotto-Soudal), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), Jérémy Maison, Anthony Roux (FDJ), Stéphane Rossetto (Cofidis), Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA) e Aldemar Reyes (Manzana-Postobón).

Supera i dieci minuti il vantaggio dei battistrada, che procedono di comune accordo fino agli ultimi chilometri. Diversa è la situazione in gruppo, dove già sulla Collada de la Hoz (7 km al 6%, categoria 2), con scollinamento ai meno trenta chilometri alla conclusione, la Katusha – Alpecin aumenta l’andatura e spezza il gruppo. Si aggregano alla formazione russa anche Alberto Contador e Fabio Aru e quando il Team Sky si appresta a ricucire, il sardo rilancia e resta in avanscoperta, arrivando a guadagnare fino al minuto e mezzo sul resto dei migliori.

Tutto si decide all’ultimo duro chilometro dell’Alto de Toribio. In testa ci sono Armee e Lutsenko, ma il belga schianta il kazako e va meritatamente ad aggiudicarsi la prima vittoria da professionista. Ed è la terza in questa Vuelta per la Lotto Soudal dopo la doppietta di Marczynski. Al terzo posto c’è Visconti, che arriva con un ritardo inferiore al minuto. Sesto e settimo gli altri due fuggitivi azzurri De Marchi e Trentin, a 1’20”.

Aru riesce ad anticipare di una manciata di secondi tutti i migliori, che vanno ad altissima velocità sul muro finale. Qui dà le sue frullate il leader Froome, scrollandosi tutti di dosso ad eccezione di Contador, sempre straordinario nel suo stile. Quattro secondi più indietro Wilco Kelderman (Sunweb) e Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), mentre Nibali paga 21″ alla maglia rossa, vanificando in parte quanto guadagnato ventiquattro ore fa. Aru guadagna una posizione ed è ora ottavo.

Ordine d’arrivo 18^ tappa:

1. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 04h 09′ 39” B : 10”
2. KAZLUTSENKO Alexey 137 ASTANA PRO TEAM 04h 10′ 10” B : 06” + 00′ 31”
3. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 04h 10′ 25” B : 04” + 00′ 46”
4. FRAGOUGEARD Alexis 87 AG2R LA MONDIALE 04h 10′ 41” + 01′ 02”
5. ESPROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 04h 10′ 45” + 01′ 06”
6. ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING TEAM 04h 10′ 58” + 01′ 19”
7. ITATRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 04h 11′ 00” B : 03” + 01′ 21”
8. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 11′ 00” + 01′ 21”
9. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 11′ 17” + 01′ 38”
10. FRAROUX Anthony 168 FDJ 04h 11′ 21” + 01′ 42”
11. AUTKONRAD Patrick 75 BORA – HANSGROHE 04h 11′ 36” + 01′ 57”
12. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 11′ 41” + 02′ 02”
13. FRAALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 04h 11′ 59” + 02′ 20”
14. SLOMOHORIC Matej 126 UAE TEAM EMIRATES 04h 12′ 28” B : 02” + 02′ 49”
15. FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 13′ 05” + 03′ 26”
16. ESPSOLER GIMENEZ Marc 59 MOVISTAR TEAM 04h 13′ 20” B : 01” + 03′ 41”
17. LATSKUJINS TOMS 96 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 13′ 36” + 03′ 57”
18. FRAMAISON Jérémy 166 FDJ 04h 13′ 53” + 04′ 14”
19. FRACHEVRIER Clément 82 AG2R LA MONDIALE 04h 19′ 10” + 09′ 31”
20. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 04h 19′ 35” + 09′ 56”
21. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 04h 19′ 47” + 10′ 08”
22. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 19′ 47” + 10′ 08”
23. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 04h 19′ 47” + 10′ 08”
24. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 04h 19′ 51” + 10′ 12”
25. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 19′ 51” + 10′ 12”
26. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 04h 19′ 54” + 10′ 15”
27. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 20′ 00” + 10′ 21”
28. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 04h 20′ 08” + 10′ 29”
29. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 04h 20′ 08” + 10′ 29”
30. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 04h 20′ 16” + 10′ 37”
31. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 04h 20′ 24” + 10′ 45”
32. NOREIKING Odd Christian 169 FDJ 04h 20′ 29” + 10′ 50”
33. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 20′ 31” + 10′ 52”
34. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 04h 20′ 33” + 10′ 54”
35. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 04h 20′ 38” + 10′ 59”
36. DENNIELSEN Magnus Cort 44 ORICA – SCOTT 04h 20′ 38” + 10′ 59”
37. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 04h 20′ 44” + 11′ 05”
38. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 55 MOVISTAR TEAM 04h 20′ 56” + 11′ 17”
39. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 04h 20′ 58” + 11′ 19”
40. ESPPEDRERO Antonio 57 MOVISTAR TEAM 04h 20′ 58” + 11′ 19”
41. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 04h 21′ 18” + 11′ 39”
42. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 04h 21′ 23” + 11′ 44”
43. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 04h 21′ 23” + 11′ 44”
44. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 04h 21′ 29” + 11′ 50”
45. ESPNIEVE Mikel 26 TEAM SKY 04h 21′ 41” + 12′ 02”
46. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 21′ 54” + 12′ 15”
47. NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 21′ 54” + 12′ 15”
48. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 22′ 02” + 12′ 23”
49. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 22′ 09” + 12′ 30”
50. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 04h 22′ 25” + 12′ 46”
51. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 04h 22′ 31” + 12′ 52”
52. ESPGARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN – MERIDA 04h 23′ 13” + 13′ 34”
53. ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN – MERIDA 04h 23′ 13” + 13′ 34”
54. DENANDERSEN Søren Kragh 68 TEAM SUNWEB 04h 24′ 21” + 14′ 42”
55. ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM SKY 04h 24′ 33” + 14′ 54”
56. ESPVERONA Carlos 47 ORICA – SCOTT 04h 24′ 33” + 14′ 54”
57. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 04h 29′ 17” + 19′ 38”
58. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 04h 29′ 17” + 19′ 38”
59. BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO SOUDAL 04h 29′ 17” + 19′ 38”
60. COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro 217 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 29′ 17” + 19′ 38”
61. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 04h 29′ 17” + 19′ 38”
62. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 04h 29′ 17” + 19′ 38”
63. BELVANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 29′ 17” + 19′ 38”
64. FRAPEREZ Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 29′ 17” + 19′ 38”
65. COLPANTANO Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 04h 29′ 17” + 19′ 38”
66. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 29′ 20” + 19′ 41”
67. ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM SKY 04h 29′ 54” + 20′ 15”
68. RUSMAMYKIN Matvey 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 29′ 54” + 20′ 15”
69. BELTHEUNS Edward 2 TREK – SEGAFREDO 04h 34′ 26” + 24′ 47”
70. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe 215 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
71. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 04h 34′ 26” + 24′ 47”
72. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 04h 34′ 26” + 24′ 47”
73. ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 34′ 26” + 24′ 47”
74. BELWALLAYS Jelle 148 LOTTO SOUDAL 04h 34′ 26” + 24′ 47”
75. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 04h 34′ 26” + 24′ 47”
76. AUSHANSEN Adam James 149 LOTTO SOUDAL 04h 34′ 26” + 24′ 47”
77. NEDLINDEMAN Bert Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 34′ 26” + 24′ 47”
78. FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 34′ 26” + 24′ 47”
79. NEDDE KORT Koen 8 TREK – SEGAFREDO 04h 34′ 26” + 24′ 47”
80. ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose 39 BMC RACING TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
81. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 34′ 26” + 24′ 47”
82. NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
83. AUSCLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
84. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 04h 34′ 26” + 24′ 47”
85. AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
86. ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 04h 34′ 26” + 24′ 47”
87. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 3 TREK – SEGAFREDO 04h 34′ 26” + 24′ 47”
88. GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM SUNWEB 04h 34′ 26” + 24′ 47”
89. AUSHAMILTON Christopher 65 TEAM SUNWEB 04h 34′ 26” + 24′ 47”
90. URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 34′ 26” + 24′ 47”
91. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 34′ 26” + 24′ 47”
92. ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
93. USAHAGA Chad 64 TEAM SUNWEB 04h 34′ 26” + 24′ 47”
94. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 34′ 26” + 24′ 47”
95. ECUCARAPAZ RICHARD ANTONIO 53 MOVISTAR TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
96. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
97. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 04h 34′ 26” + 24′ 47”
98. POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
99. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
100. NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 34′ 26” + 24′ 47”
101. ITACAPECCHI Eros 13 QUICK – STEP FLOORS 04h 34′ 26” + 24′ 47”
102. POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM EMIRATES 04h 34′ 26” + 24′ 47”
103. NORHOELGAARD Daniel 163 FDJ 04h 34′ 26” + 24′ 47”
104. BELLAMPAERT Yves 17 QUICK – STEP FLOORS 04h 34′ 26” + 24′ 47”
105. ESPNAVARRO Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 34′ 26” + 24′ 47”
106. AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 34′ 26” + 24′ 47”
107. GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA – HANSGROHE 04h 34′ 26” + 24′ 47”
108. GBRCHRISTIAN Mark 202 AQUA BLUE SPORT 04h 34′ 26” + 24′ 47”
109. FRABONNAFOND Guillaume 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 34′ 26” + 24′ 47”
110. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 34′ 26” + 24′ 47”
111. POLPOLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 04h 34′ 26” + 24′ 47”
112. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 04h 34′ 26” + 24′ 47”
113. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 5 TREK – SEGAFREDO 04h 34′ 26” + 24′ 47”
114. BELMERTZ Rémy 146 LOTTO SOUDAL 04h 34′ 26” + 24′ 47”
115. DENJUUL-JENSEN Christopher 45 ORICA – SCOTT 04h 34′ 26” + 24′ 47”
116. COLORJUELA GUTIERREZ Fernando 214 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
117. RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
118. NZLBEWLEY Sam 42 ORICA – SCOTT 04h 34′ 26” + 24′ 47”
119. BELDECLERCQ Tim 14 QUICK – STEP FLOORS 04h 34′ 26” + 24′ 47”
120. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 04h 34′ 26” + 24′ 47”
121. BELDE VREESE LAURENS 134 ASTANA PRO TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
122. ESTTAARAMÄE Rein 109 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 34′ 26” + 24′ 47”
123. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 04h 34′ 26” + 24′ 47”
124. ITAZURLO Federico 129 UAE TEAM EMIRATES 04h 34′ 26” + 24′ 47”
125. NEDKREDER Michel 206 AQUA BLUE SPORT 04h 34′ 26” + 24′ 47”
126. ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 34′ 26” + 24′ 47”
127. FRADUVAL Julien 85 AG2R LA MONDIALE 04h 34′ 26” + 24′ 47”
128. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
129. CANHOULE Hugo 88 AG2R LA MONDIALE 04h 34′ 26” + 24′ 47”
130. GERSCHWARZMANN Michael 79 BORA – HANSGROHE 04h 34′ 26” + 24′ 47”
131. KAZSTALNOV Nikita 139 ASTANA PRO TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
132. COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian 216 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
133. ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 34′ 26” + 24′ 47”
134. BELVAN ASBROECK Tom 99 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
135. NEDKONING Peter 208 AQUA BLUE SPORT 04h 34′ 26” + 24′ 47”
136. FRAMANZIN Lorrenzo 167 FDJ 04h 34′ 26” + 24′ 47”
137. GERSCHILLINGER Andreas 78 BORA – HANSGROHE 04h 34′ 26” + 24′ 47”
138. DENHANSEN Lasse Norman 205 AQUA BLUE SPORT 04h 34′ 26” + 24′ 47”
139. GERKNEES Christian 22 TEAM SKY 04h 34′ 26” + 24′ 47”
140. NZLGATE Aaron 204 AQUA BLUE SPORT 04h 34′ 26” + 24′ 47”
141. ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN – MERIDA 04h 34′ 26” + 24′ 47”
142. RUSBELKOV Maxim 102 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 34′ 26” + 24′ 47”
143. ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN – MERIDA 04h 34′ 26” + 24′ 47”
144. SWELUDVIGSSON Tobias 165 FDJ 04h 34′ 26” + 24′ 47”
145. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 04h 34′ 26” + 24′ 47”
146. AUSMORTON Lachlan David 178 TEAM DIMENSION DATA 04h 34′ 26” + 24′ 47”
147. BELVLIEGEN Loic 37 BMC RACING TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
148. FRACOURTEILLE ARNAUD 161 FDJ 04h 34′ 26” + 24′ 47”
149. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 04h 34′ 26” + 24′ 47”
150. DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 34′ 26” + 24′ 47”
151. GERPFINGSTEN Christoph 76 BORA – HANSGROHE 04h 34′ 26” + 24′ 47”
152. GBRBLYTHE Adam 201 AQUA BLUE SPORT 04h 34′ 26” + 24′ 47”
153. NZLSCULLY Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
154. ITAMODOLO Sacha 125 UAE TEAM EMIRATES 04h 34′ 26” + 24′ 47”
155. IRLDUNNE Conor 209 AQUA BLUE SPORT 04h 34′ 26” + 24′ 47”
156. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 04h 34′ 26” + 24′ 47”
157. SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN – MERIDA 04h 34′ 26” + 24′ 47”
158. AUSCLARKE William 97 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 34′ 26” + 24′ 47”
159. GBRSTANNARD Ian 29 TEAM SKY 04h 34′ 26” + 24′ 47”
160. AUTHALLER Marco 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 34′ 26” + 24′ 47”
161. PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 35′ 03” + 25′ 24”

Classifica generale:

1. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 72h 03′ 50”
2. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 72h 05′ 27” + 01′ 37”
3. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 72h 06′ 07” + 02′ 17”
4. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 72h 06′ 19” + 02′ 29”
5. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 72h 07′ 24” + 03′ 34”
6. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 72h 09′ 06” + 05′ 16”
7. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 72h 10′ 23” + 06′ 33”
8. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 72h 10′ 23” + 06′ 33”
9. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 72h 10′ 37” + 06′ 47”
10. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 72h 14′ 16” + 10′ 26”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*