ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2017, l’Angliru incorona Contador e Froome
Vuelta a Espana 2017, l’Angliru incorona Contador e Froome

Vuelta a Espana 2017, l’Angliru incorona Contador e Froome

Una tappa degna di restare impressa nella storia, la numero 20 della Vuelta a Espana 2017: Alberto Contador (Trek-Segafredo) chiude la sua carriera con un glorioso successo in cima ad una delle vette simbolo del ciclismo mondiale, l’Alto de Angliru, e contemporaneamente Chris Froome (Team Sky) scrive una pagina leggendaria suggellando la maglia rossa e riuscendo in quella doppietta apparentemente impossibile al giorno d’oggi di vincere due Grand Tour consecutivi.

La resa dei conti è arrivata. Soli 120 km in programma in quest’ultima fatica – e che fatica! – della Vuelta numero 72. Si parte da Corvera de Asturias e nel corso della giornata si scalano l’Alto de la Cobertoria (8.1 km al 8.6%), l’Alto del Cordal (5.7 km al 8.6%) e il terribile Angliru (12.5 km al 9.8%).

Bisogna attendere una ventina di chilometri affinché una ventina di atleti prenda il sopravvento: tra gli altri, ci sono Romain Bardet (Ag2R La Mondiale), Nicolas Roche (Bmc), Enric Mas (Quick Step), Adam e Simon Yates (Orica-Scott), Marc Soler (Movistar), Soren Kragh Andersen (Team Sunweb), Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), Jan Polanc (UAE Team Emirates), Tomasz Marczynski (Lotto-Soudal), Tobias Ludvigsson (FDJ), Lluis Mas (Caja Rural-Seguros RGA).

Sempre molto risicato il vantaggio degli attaccanti: Trek-Segafredo e Astana non vogliono far andar via la fuga. Il tempo si fa tiranno sin dalla prima salita e così i corridori sono chiamati a gareggiare sotto una fitta pioggia. Il più temerario degli uomini in avanscoperta è Marczynski, che approccia al comando lo spauracchio di giornata, l’Angliru, e rimane in testa fino ai primi chilometri dello stesso.

E chi parte in gruppo appena comincia la salite? Ovviamente Alberto Contador (Trek-Segafredo), scortato dal suo gregario Jarlinson Pantano. Finito il lavoro del colombiano, lo spagnolo prosegue da solo cercando di far saltare il banco: riprende uno ad uno gli altri fuggitivi, mette nel mirino il polacco, va a riprenderlo e lo supera, portandosi al comando della corsa.

Davanti la cavalcata di Contador, che a metà salita ha un vantaggio superiore al minuto sul gruppo maglia rossa; dietro il forcing di Franco Pellizotti in favore di Vincenzo Nibali nella speranza di scardinare le fortissime difese del leader de del suo Team Sky. Durissimi i quattromila metri finali: pagano in tanti, da Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo), che poco prima ha tentato di fuoriuscire dal drappello dei big, allo stesso Nibali, che zigzaga sulle impervie pendenze. Soltanto Sua Maestà Froome e il suo luogotenente Wout Poels non avvertono la sofferenza e a braccetto chiudono alle spalle del Pistolero.

Così sono due i grandi protagonisti della giornata: Alberto Contador spara l’ultimo colpo e chiude trionfante sul traguardo, conquistando quel successo insistentemente cercato in queste tre settimane ed ottenuto proprio nel giorno più importante; Chris Froome realizza la fantomatica doppietta Tour-Vuelta e diventa il primo a conquistare due Grandi Giri consecutivi dai tempi dell’accoppiata Giro-Tour di Marco Pantani nel 1998.

Contador chiude dopo tre ore e mezza; a 17″ la coppia del Team Sky, mentre al quarto posto c’è Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) a 35″, che va a conquistare il terzo gradino del podio finale su cui sale anche Nibali, che oggi chiude a 51″ dal vincitore. Giornata no per Fabio Aru (Astana), subito in difficoltà nel finale e attardato all’arrivo (ora è fuori dalla top ten). Che il Team Sky sia un’assoluta corazzata lo dimostrano anche le top 20 conquistate dallo spagnolo Mikel Nieve e dai due italiani Gianni Moscon e Diego Rosa: che portenti!

Domani la passerella finale a Madrid.

Ordine d’arrivo 20^ tappa:

1. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 03h 31′ 33” B : 10”
2. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 03h 31′ 50” B : 06” + 00′ 17”
3. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 03h 31′ 50” B : 04” + 00′ 17”
4. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 32′ 08” + 00′ 35”
5. ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN – MERIDA 03h 32′ 24” + 00′ 51”
6. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 03h 32′ 24” + 00′ 51”
7. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 32′ 24” + 00′ 51”
8. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 03h 32′ 44” + 01′ 11”
9. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 03h 32′ 58” + 01′ 25”
10. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 33′ 09” + 01′ 36”
11. ECUCARAPAZ RICHARD ANTONIO 53 MOVISTAR TEAM 03h 33′ 19” + 01′ 46”
12. ESPNIEVE Mikel 26 TEAM SKY 03h 33′ 48” + 02′ 15”
13. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 03h 34′ 49” + 03′ 16”
14. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 03h 35′ 16” + 03′ 43”
15. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 03h 35′ 29” + 03′ 56”
16. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 03h 35′ 29” + 03′ 56”
17. ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 03h 35′ 29” + 03′ 56”
18. ESPSOLER GIMENEZ Marc 59 MOVISTAR TEAM 03h 35′ 29” B : 02” + 03′ 56”
19. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 03h 35′ 45” + 04′ 12”
20. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 03h 35′ 51” + 04′ 18”
21. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 03h 36′ 21” + 04′ 48”
22. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 36′ 27” + 04′ 54”
23. AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 36′ 56” + 05′ 23”
24. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 03h 37′ 18” + 05′ 45”
25. ESPROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 03h 38′ 02” + 06′ 29”
26. NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 38′ 13” + 06′ 40”
27. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 03h 38′ 38” + 07′ 05”
28. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 38′ 50” + 07′ 17”
29. NOREIKING Odd Christian 169 FDJ 03h 38′ 50” + 07′ 17”
30. POLPOLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 03h 39′ 06” + 07′ 33”
31. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 03h 39′ 06” + 07′ 33”
32. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 03h 39′ 16” + 07′ 43”
33. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 03h 39′ 52” + 08′ 19”
34. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 39′ 59” + 08′ 26”
35. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 03h 40′ 07” B : 01” + 08′ 34”
36. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 40′ 20” + 08′ 47”
37. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 40′ 49” + 09′ 16”
38. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 03h 41′ 08” + 09′ 35”
39. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 03h 41′ 08” + 09′ 35”
40. BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO SOUDAL 03h 41′ 26” + 09′ 53”
41. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 41′ 26” + 09′ 53”
42. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 55 MOVISTAR TEAM 03h 41′ 27” + 09′ 54”
43. FRAMAISON Jérémy 166 FDJ 03h 41′ 50” + 10′ 17”
44. ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM SKY 03h 42′ 27” + 10′ 54”
45. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 03h 42′ 27” + 10′ 54”
46. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 03h 42′ 33” + 11′ 00”
47. SLOMOHORIC Matej 126 UAE TEAM EMIRATES 03h 42′ 56” + 11′ 23”
48. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 43′ 01” + 11′ 28”
49. ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose 39 BMC RACING TEAM 03h 43′ 30” + 11′ 57”
50. ESPPEDRERO Antonio 57 MOVISTAR TEAM 03h 43′ 31” + 11′ 58”
51. USAHAGA Chad 64 TEAM SUNWEB 03h 44′ 25” + 12′ 52”
52. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 03h 44′ 44” + 13′ 11”
53. FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 44′ 56” + 13′ 23”
54. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 03h 44′ 56” + 13′ 23”
55. DENJUUL-JENSEN Christopher 45 ORICA – SCOTT 03h 44′ 58” + 13′ 25”
56. COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro 217 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 45′ 38” + 14′ 05”
57. DENANDERSEN Søren Kragh 68 TEAM SUNWEB 03h 45′ 50” B : 03” + 14′ 17”
58. FRAROUX Anthony 168 FDJ 03h 46′ 29” + 14′ 56”
59. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 03h 46′ 40” + 15′ 07”
60. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 03h 46′ 40” + 15′ 07”
61. FRAPEREZ Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 46′ 40” + 15′ 07”
62. AUTKONRAD Patrick 75 BORA – HANSGROHE 03h 46′ 48” + 15′ 15”
63. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 46′ 48” + 15′ 15”
64. SWELUDVIGSSON Tobias 165 FDJ 03h 47′ 40” + 16′ 07”
65. BELVLIEGEN Loic 37 BMC RACING TEAM 03h 48′ 20” + 16′ 47”
66. ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING TEAM 03h 48′ 23” + 16′ 50”
67. FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 48′ 43” + 17′ 10”
68. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 49′ 12” + 17′ 39”
69. ESPGARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN – MERIDA 03h 49′ 17” + 17′ 44”
70. ESPVERONA Carlos 47 ORICA – SCOTT 03h 49′ 25” + 17′ 52”
71. NZLBEWLEY Sam 42 ORICA – SCOTT 03h 49′ 25” + 17′ 52”
72. GERKNEES Christian 22 TEAM SKY 03h 49′ 32” + 17′ 59”
73. AUSHANSEN Adam James 149 LOTTO SOUDAL 03h 49′ 32” + 17′ 59”
74. DENHANSEN Lasse Norman 205 AQUA BLUE SPORT 03h 49′ 32” + 17′ 59”
75. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 03h 49′ 32” + 17′ 59”
76. NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 49′ 32” + 17′ 59”
77. COLPANTANO Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 03h 50′ 06” + 18′ 33”
78. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 5 TREK – SEGAFREDO 03h 50′ 06” + 18′ 33”
79. NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 50′ 06” + 18′ 33”
80. NEDKONING Peter 208 AQUA BLUE SPORT 03h 50′ 06” + 18′ 33”
81. POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR TEAM 03h 50′ 08” + 18′ 35”
82. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 03h 50′ 39” + 19′ 06”
83. AUSHAMILTON Christopher 65 TEAM SUNWEB 03h 50′ 56” + 19′ 23”
84. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 03h 50′ 59” + 19′ 26”
85. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 03h 50′ 59” + 19′ 26”
86. ESPNAVARRO Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 50′ 59” + 19′ 26”
87. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 50′ 59” + 19′ 26”
88. POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM EMIRATES 03h 51′ 17” + 19′ 44”
89. FRACHEVRIER Clément 82 AG2R LA MONDIALE 03h 51′ 17” + 19′ 44”
90. URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 51′ 34” + 20′ 01”
91. RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO TEAM 03h 51′ 34” + 20′ 01”
92. ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 52′ 05” + 20′ 32”
93. GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA – HANSGROHE 03h 52′ 11” + 20′ 38”
94. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 52′ 21” + 20′ 48”
95. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 52′ 31” + 20′ 58”
96. ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN – MERIDA 03h 52′ 34” + 21′ 01”
97. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 03h 52′ 34” + 21′ 01”
98. BELWALLAYS Jelle 148 LOTTO SOUDAL 03h 53′ 02” + 21′ 29”
99. GBRCHRISTIAN Mark 202 AQUA BLUE SPORT 03h 53′ 10” + 21′ 37”
100. KAZLUTSENKO Alexey 137 ASTANA PRO TEAM 03h 53′ 14” + 21′ 41”
101. ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 53′ 14” + 21′ 41”
102. FRABONNAFOND Guillaume 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 53′ 25” + 21′ 52”
103. NEDDE KORT Koen 8 TREK – SEGAFREDO 03h 53′ 29” + 21′ 56”
104. NORHOELGAARD Daniel 163 FDJ 03h 53′ 29” + 21′ 56”
105. ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM SKY 03h 53′ 38” + 22′ 05”
106. ITACAPECCHI Eros 13 QUICK – STEP FLOORS 03h 53′ 38” + 22′ 05”
107. NEDLINDEMAN Bert Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 53′ 38” + 22′ 05”
108. BELMERTZ Rémy 146 LOTTO SOUDAL 03h 53′ 44” + 22′ 11”
109. FRAGOUGEARD Alexis 87 AG2R LA MONDIALE 03h 54′ 14” + 22′ 41”
110. PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 54′ 16” + 22′ 43”
111. FRADUVAL Julien 85 AG2R LA MONDIALE 03h 54′ 16” + 22′ 43”
112. FRAALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 03h 54′ 16” + 22′ 43”
113. FRACOURTEILLE ARNAUD 161 FDJ 03h 54′ 19” + 22′ 46”
114. ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING TEAM 03h 54′ 19” + 22′ 46”
115. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 03h 54′ 19” + 22′ 46”
116. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 03h 54′ 19” + 22′ 46”
117. ITAZURLO Federico 129 UAE TEAM EMIRATES 03h 54′ 19” + 22′ 46”
118. AUTHALLER Marco 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 54′ 30” + 22′ 57”
119. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe 215 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 54′ 30” + 22′ 57”
120. GERSCHWARZMANN Michael 79 BORA – HANSGROHE 03h 54′ 34” + 23′ 01”
121. ITAMODOLO Sacha 125 UAE TEAM EMIRATES 03h 54′ 34” + 23′ 01”
122. SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN – MERIDA 03h 55′ 00” + 23′ 27”
123. ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN – MERIDA 03h 55′ 00” + 23′ 27”
124. GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM SUNWEB 03h 55′ 04” + 23′ 31”
125. GERPFINGSTEN Christoph 76 BORA – HANSGROHE 03h 55′ 34” P : 10” + 24′ 01”
126. LATSKUJINS TOMS 96 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 56′ 23” + 24′ 50”
127. AUSCLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 56′ 23” + 24′ 50”
128. CANHOULE Hugo 88 AG2R LA MONDIALE 03h 56′ 39” + 25′ 06”
129. BELLAMPAERT Yves 17 QUICK – STEP FLOORS 03h 56′ 46” + 25′ 13”
130. BELTHEUNS Edward 2 TREK – SEGAFREDO 03h 56′ 46” + 25′ 13”
131. BELDECLERCQ Tim 14 QUICK – STEP FLOORS 03h 56′ 46” + 25′ 13”
132. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 3 TREK – SEGAFREDO 03h 56′ 50” + 25′ 17”
133. AUSCLARKE William 97 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 57′ 05” + 25′ 32”
134. AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 57′ 06” + 25′ 33”
135. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 57′ 06” + 25′ 33”
136. NZLGATE Aaron 204 AQUA BLUE SPORT 03h 57′ 15” + 25′ 42”
137. NZLSCULLY Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 57′ 29” + 25′ 56”
138. BELVAN ASBROECK Tom 99 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 57′ 29” + 25′ 56”
139. FRAMANZIN Lorrenzo 167 FDJ 03h 57′ 29” + 25′ 56”
140. DENNIELSEN Magnus Cort 44 ORICA – SCOTT 03h 57′ 29” + 25′ 56”
141. COLORJUELA GUTIERREZ Fernando 214 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 57′ 29” + 25′ 56”
142. GERSCHILLINGER Andreas 78 BORA – HANSGROHE 03h 57′ 42” + 26′ 09”
143. AUSMORTON Lachlan David 178 TEAM DIMENSION DATA 03h 58′ 00” + 26′ 27”
144. IRLDUNNE Conor 209 AQUA BLUE SPORT 03h 58′ 00” + 26′ 27”
145. ESTTAARAMÄE Rein 109 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 58′ 00” + 26′ 27”
146. GBRSTANNARD Ian 29 TEAM SKY 03h 58′ 02” + 26′ 29”
147. DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 58′ 13” + 26′ 40”
148. RUSBELKOV Maxim 102 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 58′ 13” + 26′ 40”
149. BELDE VREESE LAURENS 134 ASTANA PRO TEAM 03h 58′ 13” + 26′ 40”
150. ITATRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 03h 58′ 13” + 26′ 40”
151. COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian 216 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 58′ 13” + 26′ 40”
152. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 03h 58′ 13” + 26′ 40”
153. BELVANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 58′ 13” + 26′ 40”
154. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 58′ 13” + 26′ 40”
155. ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 58′ 13” + 26′ 40”
156. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 58′ 17” + 26′ 44”
157. NEDKREDER Michel 206 AQUA BLUE SPORT 03h 58′ 21” + 26′ 48”
158. GBRBLYTHE Adam 201 AQUA BLUE SPORT 03h 58′ 21” + 26′ 48”
159. KAZSTALNOV Nikita 139 ASTANA PRO TEAM 03h 58′ 57” + 27′ 24”

Classifica generale:

1. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 79h 23′ 37”
2. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 79h 25′ 52” + 02′ 15”
3. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 79h 26′ 28” + 02′ 51”
4. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 79h 26′ 48” + 03′ 11”
5. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 79h 26′ 52” + 03′ 15”
6. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 79h 30′ 22” + 06′ 45”
7. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 79h 31′ 33” + 07′ 56”
8. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 79h 32′ 36” + 08′ 59”
9. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 79h 34′ 41” + 11′ 04”
10. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 79h 39′ 13” + 15′ 36”
11. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 79h 40′ 09” + 16′ 32”
12. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 79h 40′ 52” + 17′ 15”
13. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 79h 45′ 04” + 21′ 27”
14. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 79h 45′ 23” + 21′ 46”
15. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 79h 46′ 22” + 22′ 45”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*