ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Froome trionfa alla Vuelta a Espana 2017, Trentin fa poker
Froome trionfa alla Vuelta a Espana 2017, Trentin fa poker

Froome trionfa alla Vuelta a Espana 2017, Trentin fa poker

Chris Froome è il vincitore della Vuelta a Espana 2017: il britannico in forza al Team Sky si aggiudica il secondo Grand Tour consecutivo, salendo sul gradino più alto del podio completato da Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) e Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin). Ultima tappa a Matteo Trentin (Quick Step Floors), al poker personale.

L’ultimo giorno è tempo della passerella finale di Madrid, e che passerella! C’è tempo dei brindisi e dei festeggiamenti, ma è corsa vera. Tutte le maglie sono ormai assegnate eccetto una, quella verde: la indossa il leader della generale, ma vuole strappargliela Matteo Trentin, che ha bisogno di guadagnare punti al traguardo intermedio e poi di vincere sulla linea d’arrivo.

Froome gliela lascia prendere all’italiano? No, dal momento che il britannico si impegna anche al traguardo volante per onorare al meglio ogni chilometro della corsa. In questa circostanza, però, non fa problemi l’alfiere azzurro a prendere i quattro punti, concentrando poi tutte le energie sul gran finale.

Prima di arrivare all’epilogo, tuttavia, non mancano i tentativi di fuga, come quello portato avanti dal terzetto formato da Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates), Alessandro De Marchi (Bmc) e Nicholas Schultz (Caja Rural – RGA). Interessantissimo questo tentativo, ma il loro vantaggio resta sempre molto esiguo e ai meno sei chilometri alla conclusione si attua il riassorbimento.

Poi è finalmente volata. Quick Step Floors a tutta nelle ultimissime fasi: grande il lavoro della formazione belga, grandissimo quello di Matteo Trentin, troppo forte per gli altri. È poker personale per il ventottenne di Borgo Valsugana, sicuramente il grande personaggio di questa Vuelta negli arrivi parziali. Alle sue spalle arrivano il francese Lorrenzo Manzin (FDJ) e il danese Soren Kragh Andersen ( Sunweb).

E la maglia verde? Trentin fa il suo dovere, ma l’undicesimo posto di uno spietato Froome, che disputa la volata, vale a quest’ultimo anche la classifica a punti per sole due lunghezze di vantaggio sull’italiano. Il britannico fa man bassa di maglie: rossa della classifica generale, verde di quella a punti e bianca della gran combinata. Soltanto il nostro Davide Villella (Cannondae-Drapac) riesce ad impadronirsi della quarta, quella a pois dei GPM.

Dopo l’arrivo, un giro d’onore per la Trek-Segafredo e Alberto Contador, che dà l’addio al ciclismo agonistico dopo averci regalato le ultime emozioni appena poche ore fa sull’Angliru.

Ordine d’arrivo 21^ tappa:

1. ITATRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 03h 06′ 25” B : 13”
2. FRAMANZIN Lorrenzo 167 FDJ 03h 06′ 25” B : 06” + 00′ 00”
3. DENKRAGH ANDERSEN Søren 68 TEAM SUNWEB 03h 06′ 25” B : 04” + 00′ 00”
4. BELVAN ASBROECK Tom 99 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 06′ 25” + 00′ 00”
5. ESPGARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN – MERIDA 03h 06′ 25” + 00′ 00”
6. DENNIELSEN Magnus Cort 44 ORICA – SCOTT 03h 06′ 25” + 00′ 00”
7. BELVANBILSEN Kenneth 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 06′ 25” + 00′ 00”
8. ITAMODOLO Sacha 125 UAE TEAM EMIRATES 03h 06′ 25” + 00′ 00”
9. GERSCHWARZMANN Michael 79 BORA – HANSGROHE 03h 06′ 25” + 00′ 00”
10. NORHOELGAARD Daniel 163 FDJ 03h 06′ 25” + 00′ 00”
11. GBRFROOME Chris 21 TEAM SKY 03h 06′ 25” + 00′ 00”
12. ESPLOBATO DEL VALLE Juan Jose 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 06′ 25” + 00′ 00”
13. BELTHEUNS Edward 2 TREK – SEGAFREDO 03h 06′ 25” + 00′ 00”
14. BELVLIEGEN Loïc 37 BMC RACING TEAM 03h 06′ 25” + 00′ 00”
15. FRADUVAL Julien 85 AG2R LA MONDIALE 03h 06′ 25” + 00′ 00”
16. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 03h 06′ 25” + 00′ 00”
17. ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose 39 BMC RACING TEAM 03h 06′ 25” + 00′ 00”
18. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 06′ 25” + 00′ 00”
19. COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian 216 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 06′ 25” + 00′ 00”
20. ESPROJAS Jose 58 MOVISTAR TEAM 03h 06′ 25” + 00′ 00”
21. SLOMOHORIC Matej 126 UAE TEAM EMIRATES 03h 06′ 25” + 00′ 00”
22. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 03h 06′ 25” + 00′ 00”
23. NZLGATE Aaron 204 AQUA BLUE SPORT 03h 06′ 25” + 00′ 00”
24. AUTHALLER Marco 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 06′ 25” + 00′ 00”
25. FRAALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 03h 06′ 32” B : 02” + 00′ 07”
26. ESPCONTADOR VELASCO Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 03h 06′ 32” + 00′ 07”
27. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 06′ 33” + 00′ 08”
28. FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 06′ 33” + 00′ 08”
29. POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR TEAM 03h 06′ 34” + 00′ 09”
30. FRAROUX Anthony 168 FDJ 03h 06′ 36” + 00′ 11”
31. KAZLUTSENKO Alexey 137 ASTANA PRO TEAM 03h 06′ 36” + 00′ 11”
32. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 06′ 36” + 00′ 11”
33. BELDE VREESE Laurens 134 ASTANA PRO TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
34. NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 06′ 39” + 00′ 14”
35. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
36. URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 06′ 39” + 00′ 14”
37. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe 215 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
38. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
39. FRABONNAFOND Guillaume 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 06′ 39” + 00′ 14”
40. ECUCARAPAZ Richard 53 MOVISTAR TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
41. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 03h 06′ 39” + 00′ 14”
42. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 03h 06′ 39” + 00′ 14”
43. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
44. NEDDE KORT Koen 8 TREK – SEGAFREDO 03h 06′ 39” + 00′ 14”
45. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 06′ 39” + 00′ 14”
46. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
47. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
48. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 03h 06′ 39” + 00′ 14”
49. ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 06′ 39” + 00′ 14”
50. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 03h 06′ 39” + 00′ 14”
51. RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
52. COLCHAVES RUBIO Jhoan Esteban 41 ORICA – SCOTT 03h 06′ 39” + 00′ 14”
53. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
54. ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 06′ 39” + 00′ 14”
55. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 03h 06′ 39” + 00′ 14”
56. BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO SOUDAL 03h 06′ 39” + 00′ 14”
57. AUSHAMILTON Christopher 65 TEAM SUNWEB 03h 06′ 39” + 00′ 14”
58. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 03h 06′ 39” + 00′ 14”
59. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 06′ 39” + 00′ 14”
60. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 06′ 39” + 00′ 14”
61. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
62. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 03h 06′ 39” + 00′ 14”
63. AUSHANSEN Adam James 149 LOTTO SOUDAL 03h 06′ 39” + 00′ 14”
64. ESPIRIZAR ARAMBURU Markel 3 TREK – SEGAFREDO 03h 06′ 39” + 00′ 14”
65. NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 06′ 39” + 00′ 14”
66. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 03h 06′ 39” + 00′ 14”
67. DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 06′ 39” + 00′ 14”
68. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
69. ESPMORENO Daniel 55 MOVISTAR TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
70. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 06′ 39” + 00′ 14”
71. NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
72. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 03h 06′ 39” + 00′ 14”
73. ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM SKY 03h 06′ 39” + 00′ 14”
74. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 03h 06′ 39” B : 01” + 00′ 14”
75. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 06′ 39” + 00′ 14”
76. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
77. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 03h 06′ 39” + 00′ 14”
78. BELLAMPAERT Yves 17 QUICK – STEP FLOORS 03h 06′ 39” + 00′ 14”
79. FRACHEVRIER Clement 82 AG2R LA MONDIALE 03h 06′ 39” + 00′ 14”
80. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 03h 06′ 39” + 00′ 14”
81. USAHAGA Chad 64 TEAM SUNWEB 03h 06′ 39” + 00′ 14”
82. POLPOLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 03h 06′ 39” + 00′ 14”
83. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 03h 06′ 51” + 00′ 26”
84. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 06′ 51” + 00′ 26”
85. GBRBLYTHE Adam 201 AQUA BLUE SPORT 03h 06′ 51” + 00′ 26”
86. POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM EMIRATES 03h 06′ 54” + 00′ 29”
87. BELMERTZ Remy 146 LOTTO SOUDAL 03h 06′ 54” + 00′ 29”
88. ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM SKY 03h 06′ 54” + 00′ 29”
89. FRAMAISON Jérémy 166 FDJ 03h 06′ 59” + 00′ 34”
90. COLPANTANO GOMEZ Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 03h 06′ 59” + 00′ 34”
91. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 06′ 59” + 00′ 34”
92. COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro 217 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 06′ 59” + 00′ 34”
93. COLORJUELA GUTIERREZ Fernando 214 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 06′ 59” + 00′ 34”
94. GERSCHILLINGER Andreas 78 BORA – HANSGROHE 03h 07′ 02” + 00′ 37”
95. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 5 TREK – SEGAFREDO 03h 07′ 06” + 00′ 41”
96. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel 26 TEAM SKY 03h 07′ 09” + 00′ 44”
97. ESPPEDRERO Antonio 57 MOVISTAR TEAM 03h 07′ 09” + 00′ 44”
98. NZLBEWLEY Sam 42 ORICA – SCOTT 03h 07′ 11” + 00′ 46”
99. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 03h 07′ 11” + 00′ 46”
100. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 03h 07′ 11” + 00′ 46”
101. ESPVERONA Carlos 47 ORICA – SCOTT 03h 07′ 11” + 00′ 46”
102. ITAZURLO Federico 129 UAE TEAM EMIRATES 03h 07′ 11” + 00′ 46”
103. SWELUDVIGSSON Tobias 165 FDJ 03h 07′ 15” + 00′ 50”
104. DENHANSEN Lasse Norman 205 AQUA BLUE SPORT 03h 07′ 15” + 00′ 50”
105. GBRSTANNARD Ian 29 TEAM SKY 03h 07′ 17” + 00′ 52”
106. CANHOULE Hugo 88 AG2R LA MONDIALE 03h 07′ 17” + 00′ 52”
107. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 03h 07′ 21” + 00′ 56”
108. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 03h 07′ 21” + 00′ 56”
109. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 03h 07′ 21” + 00′ 56”
110. FRAGOUGEARD Alexis 87 AG2R LA MONDIALE 03h 07′ 23” + 00′ 58”
111. ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN – MERIDA 03h 07′ 23” + 00′ 58”
112. AUSCLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 07′ 23” + 00′ 58”
113. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 03h 07′ 23” + 00′ 58”
114. ESPNAVARRO GARCIA Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 07′ 23” + 00′ 58”
115. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 03h 07′ 23” + 00′ 58”
116. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 03h 07′ 23” + 00′ 58”
117. ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 07′ 23” + 00′ 58”
118. PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 07′ 23” + 00′ 58”
119. AUSMORTON Lachlan 178 TEAM DIMENSION DATA 03h 07′ 23” + 00′ 58”
120. ESTTAARAMÄE Rein 109 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 07′ 28” + 01′ 03”
121. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 07′ 28” + 01′ 03”
122. ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN – MERIDA 03h 07′ 30” + 01′ 05”
123. FRACOURTEILLE Arnaud 161 FDJ 03h 07′ 30” + 01′ 05”
124. ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING TEAM 03h 07′ 30” + 01′ 05”
125. ESPSOLER Marc 59 MOVISTAR TEAM 03h 07′ 30” + 01′ 05”
126. SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN – MERIDA 03h 07′ 30” + 01′ 05”
127. GERKNEES Christian 22 TEAM SKY 03h 07′ 30” + 01′ 05”
128. GBRCHRISTIAN Mark 202 AQUA BLUE SPORT 03h 07′ 30” + 01′ 05”
129. KAZSTALNOV Nikita 139 ASTANA PRO TEAM 03h 07′ 30” + 01′ 05”
130. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 03h 07′ 30” + 01′ 05”
131. BELWALLAYS Jelle 148 LOTTO SOUDAL 03h 07′ 30” + 01′ 05”
132. RUSBELKOV Maxim 102 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 07′ 30” + 01′ 05”
133. NZLSCULLY Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 07′ 44” + 01′ 19”
134. AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 07′ 47” + 01′ 22”
135. GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM SUNWEB 03h 07′ 47” + 01′ 22”
136. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 03h 07′ 47” + 01′ 22”
137. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 07′ 47” + 01′ 22”
138. ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN – MERIDA 03h 07′ 50” + 01′ 25”
139. FRAPEREZ Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 07′ 53” + 01′ 28”
140. FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 07′ 53” + 01′ 28”
141. NEDLINDEMAN Bert-Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 08′ 01” + 01′ 36”
142. GERPFINGSTEN Christoph 76 BORA – HANSGROHE 03h 08′ 01” + 01′ 36”
143. AUTKONRAD Patrick 75 BORA – HANSGROHE 03h 08′ 01” + 01′ 36”
144. GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA – HANSGROHE 03h 08′ 01” + 01′ 36”
145. DENJUUL JENSEN Christopher 45 ORICA – SCOTT 03h 08′ 26” + 02′ 01”
146. NEDKREDER Michel 206 AQUA BLUE SPORT 03h 08′ 30” + 02′ 05”
147. AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 08′ 34” + 02′ 09”
148. AUSCLARKE William 97 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 08′ 34” + 02′ 09”
149. LATSKUJINS Toms 96 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03h 08′ 34” + 02′ 09”
150. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 03h 08′ 40” + 02′ 15”
151. IRLDUNNE Conor 209 AQUA BLUE SPORT 03h 09′ 02” + 02′ 37”
152. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 03h 09′ 02” + 02′ 37”
153. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 09′ 33” + 03′ 08”
154. ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 03h 11′ 00” + 04′ 35”
155. BELDECLERCQ Tim 14 QUICK – STEP FLOORS 03h 11′ 00” + 04′ 35”
156. ITACAPECCHI Eros 13 QUICK – STEP FLOORS 03h 11′ 00” + 04′ 35”
157. NEDKONING Peter 208 AQUA BLUE SPORT 03h 11′ 00” + 04′ 35”
158. ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING TEAM 03h 11′ 30” + 05′ 05”

Classifica generale:

1. GBRFROOME Chris 21 TEAM SKY 82h 30′ 02”
2. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 82h 32′ 17” + 02′ 15”
3. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 82h 32′ 53” + 02′ 51”
4. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 82h 33′ 17” + 03′ 15”
5. ESPCONTADOR VELASCO Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 82h 33′ 20” + 03′ 18”
6. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 82h 37′ 01” + 06′ 59”
7. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 82h 38′ 29” + 08′ 27”
8. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 82h 39′ 15” + 09′ 13”
9. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 82h 41′ 20” + 11′ 18”
10. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 82h 45′ 52” + 15′ 50”
11. COLCHAVES RUBIO Jhoan Esteban 41 ORICA – SCOTT 82h 46′ 48” + 16′ 46”
12. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 82h 47′ 43” + 17′ 41”
13. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 82h 51′ 43” + 21′ 41”
14. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 82h 52′ 02” + 22′ 00”
15. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 82h 53′ 01” + 22′ 59”
16. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel 26 TEAM SKY 82h 58′ 02” + 28′ 00”
17. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 83h 01′ 23” + 31′ 21”
18. ESPMORENO Daniel 55 MOVISTAR TEAM 83h 12′ 18” + 42′ 16”
19. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 83h 29′ 03” + 59′ 01”
20. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 83h 33′ 00” + 01h 02′ 58”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*