ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro di Danimarca 2017
Anteprima Giro di Danimarca 2017

Anteprima Giro di Danimarca 2017

Nella settimana che conduce ai Campionati Mondiali nella vicina Norvegia c’è tempo per il Giro di Danimarca 2017: da martedì 12 a sabato 16 spazio alla corsa a tappe scandinava classificata 2.HC dall’Uci. Si tratta dell’edizione numero 27: la prima, nel 1985, si concluse con il successo dell’italiano Moreno Argentin, mentre l’ultima è andata appannaggio del corridore di casa Michael Valgren Andersen.

 Collocato solitamente nel bel mezzo dell’estate, stavolta il Tour of Denmark ha cambiato collocazione per fungere da preparazione all’evento iridato ed attrarre, pertanto, squadre di primo livello. Poco da dire sul percorso, dal momento che il territorio del Paese del Nord Europa è quasi del tutto pianeggiante: sarà la cronometro individuale del quarto giorno, pertanto, a decidere le sorti della classifica generale, mentre è altamente probabile che le altre frazioni termineranno con volate di gruppo. A seguire l’elenco delle tappe e i profili altimetrici, in basso info sulla startlist.

12.09. Tappa 1: Frederiksberg – Kalundborg (176,6 km / 161,3 km + 3x 5,1 km)
13.09. Tappa 2: Svendborg – Odense (183,8 km / 174,5 km + 3x 3,1 km)
14.09. Tappa 3: Otterup – Vejle (183,6 km / 166,5 km + 3x 5,7 km)
15.09. Tappa 4 (ITT): Randers – Randers (17,8 km)
16.09. Tappa 5: Ebeltoft – Aarhus (198,0 km / 155,3 km + 7x 6,1 km)
Totale: 759,8 km

Höhenprofil PostNord Danmark Rundt 2017 - Etappe 1

Höhenprofil PostNord Danmark Rundt 2017 - Etappe 2

Höhenprofil PostNord Danmark Rundt 2017 - Etappe 3

Höhenprofil PostNord Danmark Rundt 2017 - Etappe 4

Höhenprofil PostNord Danmark Rundt 2017 - Etappe 5

STARTLIST Così la startlist del Tour of Denmark 2017: 3 WorldTour (Astana, Trek-Segafredo, Sunweb); 7 Professional (Cofidis, Direct Energie, Wanty-Gobert, Bardiani-Csf, SportVlaanderen-Baloise, Novo Nordisk, Roompot); 5 Continental (Team Veloconcept, Giant-Castelli, Coloquick-Cult, BHS-Almeborg, Riwal Platform); nazionale danese.

Una sola squadra italiana al via: è la Bardiani-Csf, che si affida principalmente alle volate del giovane Marco Maronese e alla completezza di Nicola Boem. Ma tra gli azzurri al via ci sono anche Danilo Napolitano e Simone Antonini della Wanty-Gobert e Andrea Peron della Novo Nordisk. Tra i nomi di maggior spicco figurano Nacer Bouhanni (Cofidis), John Degenkolb e Jesper Stuyven (Trek-Segafredo), il campione uscente Michael Valgren (Astana), Thomas Boudat (Direct Énergie), Pim Ligthart e Pieter Weening (Roompot).

ASTANA PRO TEAM

1 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
2 BRESCHEL Matti Denmark
3 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
4 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
5 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
6 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
7 KORSAETH Truls Engen Norway
8 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan

TREK-SEGAFREDO

11 PEDERSEN Mads Denmark
12 STUYVEN Jasper Belgium
13 BRANDLE Matthias Austria
14 DEGENKOLB John Germany
15 DIDIER Laurent Luxembourg
17 RAST Grégory Switzerland
18 VAN POPPEL Boy Netherlands

TEAM SUNWEB

21 BAUHAUS Phil Germany
22 CURVERS Roy Netherlands
23 DE BACKER Bert Belgium
24 SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway
25 HOFSTEDE Lennard Netherlands
26 SINKELDAM Ramon Netherlands
27 WALSCHEID Max Germany
28 KANTER Max Germany

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

31 BOUHANNI Nacer France
32 CHETOUT Loïc Basque Country
33 LAPORTE Christophe France
34 LEMOINE Cyril France
35 SENECHAL Florian France
36 SOUPE Geoffrey France
37 VAN STAEYEN Michael Belgium

DIRECT ENERGIE

41 BOUDAT Thomas France
42 PICHOT Alexandre France
43 OURSELIN Paul France
44 MAITRE Florian France
45 NAULEAU Bryan France
46 GENE Yohann France
47 GRELLIER Fabien France
48 PETIT Adrien France

WANTY – GROUPE GOBERT

51 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
52 LEVARLET Guillaume France
53 MINNAARD Marco Netherlands
54 NAPOLITANO Danilo Italy
55 STENUIT Robin Belgium
56 VAN MELSEN Kevin Belgium
57 ANTONINI Simone Italy
58 DHAENE Brecht Belgium

BARDIANI CSF

61 ZARDINI Edoardo Italy
62 BOEM Nicola Italy
63 STERBINI Simone Italy
64 MAESTRI Mirco Italy
65 MARONESE Marco Italy
66 ORSINI Umberto Italy
67 TONELLI Alessandro Italy
68 FORTUNATO Lorenzo Italy

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

71 DE GENDT Aimé Belgium
72 DE KETELE Kenny Belgium
73 DE VYLDER Lindsay Belgium
74 DECLERCQ Benjamin Belgium
75 NOPPE Christophe Belgium
76 SALOMEIN Jarl Belgium
77 VAN GESTEL Dries Belgium
78 VAN HECKE Preben Belgium

TEAM NOVO NORDISK

81 PERON Andrea Italy
82 CALABRIA Fabio Australia
83 VERSCHOOR Martijn Netherlands
84 GIOUX Romain France
85 HENTTALA Joonas Finland
86 MEJIAS LEAL Javier Spain
87 PLANET Charles France
88 LOZANO RIBA David Spain

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

91 WEENING Pieter Netherlands
92 LOOIJ André Netherlands
93 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
94 ARIESEN Tim Netherlands
95 TUSVELD Martijn Netherlands
96 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
97 LIGTHART Pim Netherlands
98 MEIJERS Jeroen Netherlands

TEAM VELOCONCEPT

101 KAMP EGESTED Alexander Denmark
103 JEPPESEN Andreas Hyldgaard Denmark
104 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
105 PEDERSEN Mark Sehested Denmark
106 EG Niklas Denmark
107 GULDHAMMER POULSEN Rasmus Denmark

TEAM GIANT – CASTELLI

111 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
112 QUAADE Rasmus Christian Denmark
113 VINJEBO NYGAARD Emil Denmark
114 BYRIEL IVERSEN Rasmus Denmark
115 VON FOLSACH Casper Denmark
116 PEDERSEN Nicklas Overgaard Denmark
117 EGHOLM Jacob Denmark
118 BØJE PEDERSEN Nicklas Denmark

TEAM COLOQUICK-CULT

121 MORTENSEN Martin Denmark
122 MOBERG JÖRGENSEN Christian Denmark
123 SCHULTZ Jesper Denmark
124 KRIGBAUM Mathias Denmark
125 BØGH WALLIN Rasmus Denmark
126 ALMINDSØ ANDERSEN Rune Denmark
127 VEYHE Torkil Denmark
128 BAK KLARIS Magnus Denmark

BHS – ALMEBORG BORNHOLM

131 MADSEN Martin Denmark
132 OLLEGAARD Morten Denmark
133 LISSON Christopher Denmark
134 ANDREASEN Jesper Juul Denmark
135 MUNK CHRISTIANSEN Steffen Denmark
136 BIGUM Simon Denmark
137 TOUDAL Emil Denmark
138 HULGAARD Morten Alexander Denmark

RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM

141 NIELSEN Nicolai Denmark
142 SØRENSEN Chris Anker Denmark
143 CLAUSEN Patrick Denmark
144 JÖRGENSEN Jonas Aaen Denmark
145 STOKBRO Andreas Denmark
146 WILSLY Jonas Gregaard Denmark
147 KRON Andreas Lorentz Denmark
148 VINTHER Troels Ronning Denmark

DENMARK

151 LANDER Sebastian Denmark
152 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
153 HONORÉ Mikkel Denmark
154 MUFF Frederik Denmark
155 POULSEN August Mors Denmark
156 GYE MADSEN Jacob Denmark
157 SKJELLERUP Mikkel Denmark
158 CLEMMENSEN Silas Zacharias Denmark


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*