ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Eurometropole Tour 2017 (Circuito franco-belga)
Anteprima Eurometropole Tour 2017 (Circuito franco-belga)

Anteprima Eurometropole Tour 2017 (Circuito franco-belga)

Trasformatosi in gara in linea lo scorso anno, torna puntuale, nel finale di stagione, l’Eurométropole Tour 2017, di scena domenica 1 ottobre. Conosciuto per anni come Tour de Wallonie-Picardie o soprattutto come Circuito Franco-Belga, giunge alla 78^ edizione, sebbene fino al 1996 fosse riservato ai dilettanti. Due i nomi azzurri presenti nell’albo d’oro: Daniele Nardello (2000) e Marco Zanotti ( 2005). Ad imporsi nel 2016 è stato l’olandese Dylan Groenewegen.

 Diretta tv su Eurosport alle ore 15.45.

 Si disputa a cavallo tra Francia e Belgio la corsa, costituita da 189 km con partenza da Le Louviere e arrivo a Tournai. Prima parte in linea di 90 km, con cinque GPM (La Folie, Le Papins e Le Semenil, LeBourliquet, Le Beau Site) e altrettanti sprint intermedi.

Attraversando le province dell’Hainaut, delle Fiandre occidentali e quelle orientali, si giunge a Velaines, dove comincia a un circuito di 14.7 km da ripetere sette volte, col Col Croix Jubaru che potrebbe rivelarsi decisivo a fini del risultato finale. L‘ultimo scollinamento sarà ai meno sei all’arrivo: chi riuscirà a guadagnare qualche secondo potrà proseguire fino al traguardo. Ultimi 3 km completamente pianeggianti.

Profili tecnici: planimetria e altimetria. In basso info sulla startlist.

eurometropole

 

STARTLIST Così la startlist del Tour de l’Eurometropole: 5 WorldTeams (Ag2R La Mondiale, Lotto Soudal, Lotto NL-Jumbo, Quick Step Floors, Katusha-Alpecin); 8 Professional (Aqua Blue Sport, Cofidis, Direct Energie, Fortuneo-Oscaro, Wanty-Groupe Gobert, SportVlaanderen-Baloise, Veranda’s Willems-Crelan, WB Veranclassic, Roompot); 7 Continental (Ago-Aqua Service, Armee de Terre, Cibel-Cebon, Leopard, Pauwels-Sauzen, Roubaix-Lille Metropole, T Palm-Pole).

TEAM LOTTO NL – JUMBO

1 CASTELIJNS Twan Netherlands
2 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
3 VAN HOECKE Gijs Belgium
4 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
5 ROOSEN Timo Netherlands
6 TANKINK Bram Netherlands
7 VERMEULEN Alexey United States
8 WYNANTS Maarten Belgium

AG2R LA MONDIALE

11 BAGDONAS Gediminas Lithuania
12 BARBIER Rudy France
13 DENZ Nico Germany
14 DUVAL Julien France
15 GOUGEARD Alexis France
16 HOULE Hugo Canada
17 NAESEN Oliver Belgium
18 VANDENBERGH Stijn Belgium

BMC RACING TEAM

21 DILLIER Silvan Switzerland
22 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
23 ELMIGER Martin Switzerland
24 GERTS Floris Netherlands
25 OSS Daniel Italy
26 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
27 VLIEGEN Loïc Belgium
28 WELTEN Bram Netherlands

LOTTO – SOUDAL

31 VAN DER SANDE Tosh Belgium
32 DE GENDT Thomas Belgium
33 WALLAYS Jelle Belgium
34 DE BUYST Jasper Belgium
35 DEBUSSCHERE Jens Belgium
36 SIEBERG Marcel Germany
37 BENOOT Tiesj Belgium
38 GREIPEL André Germany

QUICK STEP FLOORS

41 DECLERCQ Tim Belgium
42 DEVENYNS Dries Belgium
43 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
44 KITTEL Marcel Germany
45 LAMPAERT Yves Belgium
46 SABATINI Fabio Italy
47 SERRY Pieter Belgium
48 VELITS Martin Slovakia

TEAM KATUSHA-ALPECIN

51 BIERMANS Jenthe Belgium
52 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
53 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
54 MATHIS Marco Germany
55 PLANCKAERT Baptiste Belgium
56 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
57 VICIOSO ARCOS Angel Spain
58 HAVIK Piotr Netherlands

AQUA BLUE SPORT

61 WATSON Calvin Australia
62 IRVINE Martyn Ireland
63 BRAMMEIER Matthew Ireland
64 FENN Andrew United Kingdom
65 PEARSON Daniel United Kingdom
66 NORDHAUG Lars Petter Norway
67 KONING Peter Netherlands
68 KREDER Michel Netherlands

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

71 BOUHANNI Rayane France
72 CLAEYS Dimitri Belgium
73 GODON Dorian France
74 HOFSTETTER Hugo France
75 SENECHAL Florian France
76 TURGIS Anthony France
77 VAN BILSEN Kenneth Belgium
78 VAN GENECHTEN Jonas Belgium

DIRECT ENERGIE

81 CARDIS Romain France
82 CORNU Jérémy France
83 OURSELIN Paul France
84 PETIT Adrien France
85 PICHOT Alexandre France
86 TULIK Angelo France
87 ORCEAU Clément France
88 MAITRE Florian France

FORTUNEO OSCARO

91 BONNAMOUR Franck France
92 CORBEL Erwann France
93 MCLAY Daniel United Kingdom
94 VALLEE Boris Belgium
95 JEANNESSON Arnold France
96 MOLLY Kenny Belgium
97 GUERNALEC Thibault France
98 RIOU Alan France

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

101 ARIESEN Tim Netherlands
102 BUDDING Martijn Netherlands
103 MEIJERS Jeroen Netherlands
104 REINDERS Elmar Netherlands
105 LIGTHART Pim Netherlands
106 RIESEBEEK Oscar Netherlands
107 VAN DER HOORN Taco Netherlands
108 DE VRIES Berden Netherlands

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

111 DE GENDT Aimé Belgium
112 DELTOMBE Kevin Belgium
113 FARAZIJN Maxime Belgium
114 RICKAERT Jonas Belgium
115 SPRENGERS Thomas Belgium
116 VAN GESTEL Dries Belgium
117 VAN LERBERGHE Bert Belgium
118 VAN ROOY Kenneth Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

121 KRUOPIS Aidis Lithuania
122 GOOLAERTS Michael Belgium
123 VERGAERDE Otto Belgium
124 CORDEEL Sander Belgium
125 DEVOLDER Stijn Belgium
126 DUPONT Timothy Belgium
127 LIVYNS Arjen Belgium
128 TEUGELS Lennert Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

131 DEHAES Kenny Belgium
132 DEVRIENDT Tom Belgium
133 MCNALLY Mark United Kingdom
134 OFFREDO Yoann France
135 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
136 VAN MELSEN Kevin Belgium
137 VEUCHELEN Frederik Belgium
138 DHAENE Brecht Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

141 DE WINTER Ludwig Belgium
142 ISTA Kevin Belgium
143 NAESEN Lawrence Belgium
144 KIRSCH Alex Luxembourg
145 PARDINI Olivier Belgium
146 STASSEN Julien Belgium
147 SPENGLER Lukas Switzerland
148 VANTOMME Maxime Belgium

AGO – AQUA SERVICE

151 VAHTRA Norman Estonia
152 MONCASSIN Maxence France
153 PALM Martin Belgium
154 LOY Antoine Belgium
155 GOEBEERT Pierre Belgium
156 DE WINTER Gordon Belgium
157 SIX Franklin Belgium
158 ARIMONT Charlie Belgium

ARMÉE DE TERRE

161 TRONET Steven France
162 DUCULTY Bastien France
163 GUYOT Yann France
164 LEBRETON Kevin France
165 LEVASSEUR Jordan France
166 MAINARD Jérôme France
167 POULHIES Stéphane France
168 RAIBAUD Jimmy France

CIBEL-CEBON

171 DE JONGHE Kevin Belgium
172 DE WITTE Mathias Belgium
173 DIELEMAN Michiel Belgium
174 JANSSENS Jimmy Belgium
175 MARCHAND Gianni Belgium
176 RUYTERS Brecht Belgium
177 STALLAERT Joeri Belgium
178 COENEN Dennis Belgium

PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM

181 BOUVRY Dieter Belgium
182 DRUYTS Gerry Belgium
183 LEEMANS Rob Belgium
184 GEUENS Alexander Belgium
185 STEVENS Timothy Belgium
186 BOUCHER David Belgium
187 VERHELST Louis Belgium
188 VAN DE KERKHOVE Brent Belgium

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

191 CALLEEUW Joeri Belgium
192 LECROQ Jérémy France
193 SEYNAEVE Lander Belgium
194 VEREECKEN Nicolas Belgium
195 VERMEULEN Emiel Belgium
196 JOLY Thomas France

T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON

201 BUNTINX Auxence Belgium
202 DECOSTER Merlijn Belgium
203 DIDIER Antoine Belgium
204 ELLIOTT William Canada
205 HAAG Guillaume Belgium
206 KORNER Max Emil Boholm Norway
207 PICOUX Maximilien Belgium
208 WALSH Edward Canada
TARTELETTO – ISOREX

211 RUIJGH Rob Netherlands
212 MANNAERTS Jelle Belgium
213 STOCKMAN Abram Belgium
214 STOCKMAN Michiel Belgium
215 DE ROOZE Niels Belgium
216 LEIGH Andrew United Kingdom
217 VANDEWALLE Matthias Belgium
218 VERWAEST Kevin Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*