ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Il Lombardia 2017: la startlist e i favoriti
Il Lombardia 2017: la startlist e i favoriti

Il Lombardia 2017: la startlist e i favoriti

È il momento dell’ultima Classica-monumento della stagione, è Il Lombardia 2017, di scena sabato 7 ottobre. La Classica delle foglie morte arriva all’edizione numero 111: è passato oltre un secolo da quel 1905 in cui Giovanni Gerbi vinse la prima edizione della corsa ideata dal giornalista Tullo Morgagni.

Poi ne abbiamo viste tante, da allora: dalle cinque vittorie di Fausto Coppi alle quattro di Alfredo Binda, fino alle tre di Henri Pellissier, Costante Girardengo, Gaetano Belloni, Gino Bartali, Sean Kelly e Damiano Cunego. Straordinario lo spettacolo a cui abbiamo assistito nel 2015, in cui un Vincenzo Nibali da applausi andò a prendersi il meritatissimo successo in maglia tricolore. Nel 2016, invece, ecco il primo trionfo colombiano firmato da Esteban Chaves.

Cosa accadrà a Il Lombardia 2017? Il percorso disegnato da RCS Sport è come al solito molto impegnativo: da Bergamo a Como per 247 km e oltre 4000 metri di dislivello, costituiti, tra l’altro, dalle salite di Colle Gallo, Colle Brianza, Madonna del Ghisallo, Colma di Sormano, Civiglio e San Fermo della Battaglia.

Venticinque le squadre partecipanti: alle diciotto WorldTeams ammesse di diritto sono affiancate le sette Professional invitate, vale a dire le italiane Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, Nippo-Vini Fantini e Wilier-Selle Italia; le francesi Cofidis e Direct Energie; la russa Gazprom-RusVelo.

La lista partenti è semplicemente stellare: nonostante il forfait del campione in carica Esteban Chaves (Orica – Scott), reduce da un infortunio alla spalla rimediato al Giro dell’Emilia, sono presenti i vincitori delle edizioni 2015 e 2014, Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida) e Daniel Martin (Quick – Step Floors). Proprio lo Squalo appare come il principale favorito, dal momento che già nelle ultime prove di fine stagione ha dimostrato di godere di un’ottima condizione fisica.

Con loro, il il secondo classificato al Tour de France, nonché vincitore della Milano-Torino Rigoberto Uran; il secondo classificato del Giro d’Italia Nairo Quintana (Movistar); Warren Barguil (Sunweb), vincitore della maglia a pois del Tour de France; Mikel Landa e Diego Rosa, secondo l’anno scorso sul traguardo di Bergamo (Team Sky); Fabio Aru e Miguel Angel Lopez (Astana); Adam Yates (Orica – Scott), Ilnur Zakarin (Team Katusha Alpecin), Thibaut Pinot (FDJ) e i portacolori della Quick – Step Floors Julian Alaphilippe e Philippe Gilbert (Quick – Step Floors), quest’ultimo vincitore delle edizioni 2009 e 2010.

E poi ancora Domenico Pozzovivo (Ag2R La Mondiale), Egan Bernal all’ultima apparizione con la maglia della Androni-Sidermec; Nicolas Roche (Bmc), Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), Omar Fraile (Dimension Data), Lilian Calmejane (Direct Energie), Tony Gallopin e Tim Wellens (Lotto Soudal), Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates).

Clicca qui per il percorso e la guida tv.

ORICA – SCOTT
1 YATES Adam United Kingdom
2 HAIG Jack Australia
3 HOWSON Damien Australia
4 JUUL JENSEN Christopher Denmark
5 KEUKELEIRE Jens Belgium
6 KREUZIGER Roman Czech Republic
7 ALBASINI Michael Switzerland
8 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
AG2R LA MONDIALE
11 POZZOVIVO Domenico Italy
12 BAKELANTS Jan Belgium
13 BIDARD François France
14 CHEREL Mickaël France
15 FRANK Mathias Switzerland
16 GENIEZ Alexandre France
17 LATOUR Pierre France
18 VUILLERMOZ Alexis France
ANDRONI GIOCATTOLI
21 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
22 BALLERINI Davide Italy
23 CATTANEO Mattia Italy
24 FRAPPORTI Marco Italy
25 GAVAZZI Francesco Italy
26 MASNADA Fausto Italy
27 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
28 VENDRAME Andrea Italy
ASTANA PRO TEAM
31 ARU Fabio Italy
32 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
33 CATALDO Dario Italy
34 CHERNETSKY Sergey Russia
35 FUGLSANG Jakob Denmark
36 GRIVKO Andriy Ukraine
37 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
38 ZEITS Andrey Kazahkstan
BAHRAIN – MERIDA
41 NIBALI Vincenzo Italy
42 BRAJKOVIC Janez Slovenia
43 GASPAROTTO Enrico Italy
44 NIBALI Antonio Italy
45 NOVAK Domen Slovenia
46 PELLIZOTTI Franco Italy
47 PIBERNIK Luka Slovenia
48 VISCONTI Giovanni Italy
BARDIANI CSF
51 ANDREETTA Simone Italy
52 BARBIN Enrico Italy
53 CICCONE Giulio Italy
54 ROTA Lorenzo Italy
55 STERBINI Simone Italy
56 TONELLI Alessandro Italy
57 VELASCO Simone Italy
58 ZARDINI Edoardo Italy
BMC RACING TEAM
61 CARUSO Damiano Italy
62 DE MARCHI Alessandro Italy
63 ELMIGER Martin Switzerland
64 HERMANS Ben Belgium
65 MOINARD Amaël France
66 ROCHE Nicholas Ireland
67 SCHÄR Michael Switzerland
68 SENNI Manuel Italy
BORA-HANSGROHE
71 MAJKA Rafal Poland
72 BARTA Jan Czech Republic
73 BUCHMANN Emanuel Germany
74 KONRAD Patrick Austria
75 HERKLOTZ Silvio Germany
76 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
77 MUHLBERGER Gregor Austria
78 POLJANSKI Pawel Poland
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
81 URAN URAN Rigoberto Colombia
82 CANTY Brendan Australia
83 CARTHY Hugh United Kingdom
84 BETTIOL Alberto Italy
85 VANMARCKE Sep Belgium
86 FORMOLO Davide Italy
87 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
88 VILLELLA Davide Italy
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
91 BAGOT Yohan France
92 BONNAFOND Guillaume France
93 EDET Nicolas France
94 LE TURNIER Mathias France
95 MATE MARDONES Luis Angel Spain
96 PEREZ Anthony France
97 ROSSETTO Stéphane France
98 SIMON Julien France
DIRECT ENERGIE
101 CALMEJANE Lilian France
102 GRELLIER Fabien France
103 HIVERT Jonathan France
104 JEANDESBOZ Fabrice France
105 NAULEAU Bryan France
106 OURSELIN Paul France
107 QUEMENEUR Perrig France
108 SICARD Romain Basque Country
FDJ
111 PINOT Thibaut France
112 GAUDU David France
113 LADAGNOUS Matthieu France
114 MAISON Jérémy France
115 MOLARD Rudy France
116 MORABITO Steve Switzerland
117 ROUX Anthony France
118 ROY Jérémy France
GAZPROM – RUSVELO
121 FIRSANOV Serguei Russia
122 ARSLANOV Ildar Russia
123 BOEV Igor Russia
124 BRUTT Pavel Russia
125 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
126 LAGUTIN Sergey Russia
127 NYCH Artem Russia
128 ROVNY Ivan Russia
LOTTO – SOUDAL
131 WELLENS Tim Belgium
132 ARMEE Sander Belgium
133 BENOOT Tiesj Belgium
134 DE GENDT Thomas Belgium
135 GALLOPIN Tony France
136 MARCZYNSKI Tomasz Poland
137 MONFORT Maxime Belgium
138 VANENDERT Jelle Belgium
MOVISTAR TEAM
141 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
142 ANACONA Winner Anrew Colombia
143 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
144 CARRETERO Hector Spain
145 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
146 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
147 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
148 SOLER GIMENEZ Marc Spain
NIPPO – VINI FANTINI
151 CUNEGO Damiano Italy
152 DE NEGRI Pier Paolo Italy
153 BISOLTI Alessandro Italy
154 FILOSI Iuri Italy
155 BAGIOLI Nicola Italy
156 BERLATO Giacomo Italy
157 SANTAROMITA Ivan Italy
158 KOBAYASHI Marino Japan
QUICK STEP FLOORS
161 ALAPHILIPPE Julian France
162 BRAMBILLA Gianluca Italy
163 DE PLUS Laurens Belgium
164 DEVENYNS Dries Belgium
165 GILBERT Philippe Belgium
166 JUNGELS Bob Luxembourg
167 MARTIN Daniel Ireland
168 SERRY Pieter Belgium
DIMENSION DATA
171 CUMMINGS Stephen United Kingdom
172 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
173 DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
174 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
175 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
176 KING Benjamin United States
177 MORTON Lachlan David Australia
178 PAUWELS Serge Belgium
TEAM KATUSHA-ALPECIN
181 BELKOV Maxim Russia
182 GONCALVES Jose Portugal
183 KISERLOVSKI Robert Croatia
184 LAMMERTINK Maurits Netherlands
185 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
186 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
187 TAARAMAE Rein Estonia
188 VICIOSO ARCOS Angel Spain
TEAM LOTTO NL – JUMBO
191 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
192 BATTAGLIN Enrico Italy
193 BOUWMAN Koen Netherlands
194 CLEMENT Stef Netherlands
195 OLIVIER Daan Netherlands
196 ROGLIC Primoz Slovenia
197 DE TIER Floris Belgium
198 TOLHOEK Antwan Netherlands
TEAM SKY
201 KWIATKOWSKI Michal Poland
202 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
203 LANDA MEANA Mikel Basque Country
204 MOSCON Gianni Italy
205 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
206 POELS Wouter Netherlands
207 PUCCIO Salvatore Italy
208 ROSA Diego Italy
TEAM SUNWEB
211 TEN DAM Laurens Netherlands
212 BARGUIL Warren France
213 GESCHKE Simon Germany
214 HAMILTON Chris Australia
215 HOFSTEDE Lennard Netherlands
216 KELDERMAN Wilco Netherlands
217 OOMEN Sam Netherlands
218 MATTHEWS Michael Australia
TREK-SEGAFREDO
221 BERNARD Julien France
222 DIDIER Laurent Luxembourg
223 DE KORT Koen Netherlands
224 RAST Grégory Switzerland
225 MOLLEMA Bauke Netherlands
226 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
227 REIJNEN Kiel United States
228 STETINA Peter United States
UAE – TEAMEMIRATES
231 ULISSI Diego Italy
232 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
233 CONTI Valerio Italy
234 DURASEK Kristijan Croatia
235 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
236 PETILLI Simone Italy
237 POLANC Jan Slovenia
238 RAVASI Edward Italy
WILIER-SELLE ITALIA
241 CECCHIN Alberto Italy
243 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
244 GODOY Yonder Venezuela
245 KOSHEVOY Ilia Belarus
246 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
247 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
248 TURRIN Alex Italy

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*