ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Sparkassen Münsterland Giro 2017
Anteprima Sparkassen Münsterland Giro 2017

Anteprima Sparkassen Münsterland Giro 2017

Stretto tra la prestigiosissima Tre Valli Varesine e l’antica Binche-Tournay-Binche, trova collocazione martedì 3 ottobre anche lo Sparkassen Münsterland Giro 2017, gara in linea tedesca giunta alla 12^ edizione e classificata 1.HC.

Sono i velocisti a dominare l’albo d’oro della corsa: Andre Greipel, Tom Boonen e John Degenkolb si sono aggiudicati le ultime tre edizioni; Andre Greipel, Marcel Kittel e Jos Van Emden l’hanno portata a casa due volte, mentre nessun italiano ha mai centrato il podio (lo scorso anno giunse al quarto posto Matteo Trentin).

 La corsa si svolge nel Munsterland, regione della Germania nord-occidentale (appartenente al Land Renania Settentrionale-Vestfalia) che trae il suo nome dalla città di Munster. Il percorso, della misura di 200 km, prevede la partenza da Gronau e l’arrivo nel capoluogo.

Una volta transitato sulla linea del traguardo, il gruppo sarà chiamato ad affrontare un circuito di 5 km da ripetere per tre volte, al termine del quale sarà decretato il vincitore. Non mancano piccoli strappetti validi come Gran Premi della Montagna (sono sette, tra cui lo Schöppinger Berg, a 48.6 km all’arrivo), ma gli sprinter sono i maggiori indiziati a giocarsi la vittoria.

A seguire l’altimetria e la planimetria. Clicca qui per il roadbook completo e la cronotabella. In basso info sulla startlist.

Streckenverlauf Sparkassen Münsterland Giro 2017

STARTLIST Così la startlist del Munsterland Giro 2017: sette WorldTeams (Sunweb, Bora-Hansgrohe, Katusha-Alpecin, Dimension Data, Lotto Soudal, LottoNL-Jumbo, Quick Step Floors); 7 Professional (CCC Sprandi, Gazprom-RusVelo, SportVlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, WB Veranclassic, Roompot, Novo Nordisk); 8 Continental (Team Brandeburg, Rad-Net Rose, Team Dauner, Lotto Kern Haus, Team Sauerland, 0711 Cycling, Team Heizomat, Bike Aid).

TEAM SUNWEB

1 ARNDT Nikias Germany
2 BAUHAUS Phil Germany
3 CURVERS Roy Netherlands
4 FROHLINGER Johannes Germany
5 KÄMNA Lennard Germany
6 SINKELDAM Ramon Netherlands
7 TIMMER Albert Netherlands
8 WALSCHEID Max Germany

BORA-HANSGROHE

11 ACKERMANN Pascal Germany
12 ARCHBOLD Shane New Zealand
13 BENNETT Sam Ireland
14 HERKLOTZ Silvio Germany
15 PFINGSTEN Christoph Germany
16 PELUCCHI Matteo Italy
17 SCHWARZMANN Michael Germany
18 POSTLBERGER Lukas Austria

TEAM KATUSHA-ALPECIN

21 KRISTOFF Alexander Norway
22 HAVIK Piotr Netherlands
23 MARTIN Tony Germany
24 MATHIS Marco Germany
25 PLANCKAERT Baptiste Belgium
26 POLITT Nils Germany
27 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
28 ZABEL Rick Germany

DIMENSION DATA

31 CAVENDISH Mark United Kingdom
32 DLAMINI Nicholas South Africa
33 EISEL Bernhard Austria
34 GIBBONS Ryan South Africa
35 NIYONSHUTI Adrien Rwanda
36 THOMSON Jay Robert South Africa
37 THWAITES Scott United Kingdom
38 VAN ZYL Johann South Africa

LOTTO – SOUDAL

41 BAK Lars Ytting Denmark
42 DEBUSSCHERE Jens Belgium
43 GREIPEL André Germany
44 LEYSEN Senne Belgium
45 PLANCKAERT Emiel Belgium
46 MERTZ Rémy Belgium
47 VAN GOMPEL Matthias Belgium
48 WOUTERS Enzo Belgium

QUICK STEP FLOORS

51 BAUER Jack New Zealand
52 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
53 KITTEL Marcel Germany
54 LAMPAERT Yves Belgium
55 MARTINELLI Davide Italy
56 DECLERCQ Tim Belgium
57 SERRY Pieter Belgium
58 VERMOTE Julien Belgium

TEAM LOTTO NL – JUMBO

61 CAMPENAERTS Victor Belgium
62 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
63 KEIZER Martijn Netherlands
64 WYNANTS Maarten Belgium
65 LINDEMAN Bertjan Netherlands
66 MARTENS Paul Germany
67 VAN EMDEN Jos Netherlands
68 WAGNER Robert Germany

CCC SPRANDI POLKOWICE

71 BANASZEK Alan Poland
72 BROZYNA Piotr Poland
73 KOCH Jonas Germany
74 KUREK Adrian Poland
75 MALECKI Kamil Poland
76 OWSIAN Lukasz Poland
77 PALUTA Michal Poland
78 TRATNIK Jan Slovenia

GAZPROM – RUSVELO

81 BOEV Igor Russia
82 ERSHOV Artur Russia
83 KURIANOV Stepan Russia
84 SAVITSKY Ivan Russia
85 TRUSOV Nikolai Russia
86 NIKOLAEV Sergey Russia
87 PORSEV Alexander Russia
88 SOLOMENNIKOV Andrey Russia

WANTY – GROUPE GOBERT

91 DHAENE Brecht Belgium
92 GIBBONS Thomas United States
93 KREDER Wesley Netherlands
95 MCNALLY Mark United Kingdom
96 NAPOLITANO Danilo Italy
97 STENUIT Robin Belgium
98 VEUCHELEN Frederik Belgium

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

101 ARIESEN Tim Netherlands
103 DE VRIES Berden Netherlands
104 LOOIJ André Netherlands
105 REINDERS Elmar Netherlands
106 VAN EMPEL Etienne Netherlands
107 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
108 WEENING Pieter Netherlands

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

111 DELTOMBE Kevin Belgium
112 NOPPE Christophe Belgium
113 PLANCKAERT Edward Belgium
114 POLS Ruben Belgium
115 SALOMEIN Jarl Belgium
116 STEELS Stijn Belgium
117 VAN ROOY Kenneth Belgium
118 WALLAYS Jens Belgium

TEAM NOVO NORDISK

121 CLANCY Stephen Ireland
122 BENHAMOUDA Mehdi France
123 HENTTALA Joonas Finland
124 POLI Umberto Italy
125 PLANET Charles France
126 VALOGNES Quentin France
127 VERSCHOOR Martijn Netherlands
128 VAN IJZENDOORN Rik Netherlands

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

131 DELFOSSE Sébastien Belgium
132 DUQUENNOY Jimmy Belgium
133 DERNIES Tom Belgium
134 JANS Roy Belgium
135 DERUETTE Thomas Belgium
136 MASSON Christophe France
137 ROBEET Ludovic Belgium
138 STASSEN Julien Belgium

LKT TEAM BRANDENBURG

141 AMBROSIUS Carlos Germany
142 BANUSCH Richard Germany
143 HÄHNEL Frederik Germany
144 JÜRSS Malte Germany
145 KESSLER Robert William Germany
146 KOCH Christian Germany
147 MALCHAREK Moritz Germany
148 RUDYS Paul Germany

RAD-NET ROSE TEAM

151 GEßNER Konrad Germany
152 GROß Felix Germany
153 HALLER Patrick Germany
154 NOLDE Tobias Germany
155 REINHARDT Theo Germany
156 REUTTER Sven Germany
157 THIELE Kersten Germany
158 WEINSTEIN Domenic Germany
TEAM DAUNER D&DQ AKKON

161 BAUER Dominik Germany
162 DEIKE Robert Germany
163 DOMBROWSKI Frederik Germany
164 KUSTERS Alexander Germany
165 MAMOS Philipp Germany
166 MÜLLER SCIACCA Marco Germany
167 VAN PUYVELDE Jan Germany
168 WOLF Justin Germany

TEAM LOTTO – KERN HAUS

171 EINHAUS Frederik Germany
172 HATZ Christopher Germany
173 HENN Luca Germany
174 HUPPERTZ Joshua Germany
175 KNAUP Tobias Germany
176 RETSCHKE Robert Germany
177 RUTSCH Jonas Germany
178 WEINZHEIMER Richard Germany

TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS

181 DOMNICK Julius Germany
182 GROSSER Aaron Germany
183 HAPPKE Luca Felix Germany
184 HÄRTIG Jonas Germany
185 INTRA Felix Germany
186 LEINAU Joann Germany
187 LEINAU Louis Germany
188 MÜLLER Viktor Germany

0711 / CYCLING

191 ALFARO DUFOUR Eric Spain
192 ENGEL Jonas Germany
193 FIEK Arnold Germany
194 FUßNEGGER Moritz Germany
195 HAMM Henrik Germany
196 MAYER Yannick Germany
197 TOFFALI Nicola Italy
198 WORNER Max Germany

TEAM HEIZOMAT

201 ADAMIETZ Johannes Germany
202 LOEF Georg Germany
203 LÜBBERS Dorian Germany
204 MÜLLER Nathan Germany
205 PORZNER Manuel Germany
206 RAPP Jonas Germany
207 REDMERS Simon Germany
208 TREUBEL Pascal Germany

BIKE AID

211 BECK Joschka Germany
212 BICHLMANN Daniel Germany
213 MENGIS GHEBREINDRIAS Amanuel Eritrea
214 HOLLER Nikodemus Germany
215 LECHNER Patrick Germany
216 SCHAFER Timo Germany
217 TESHOME HAGOS Meron Eritrea
218 THÖMEL Tino Germany


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*