ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro di Turchia 2017: la startlist e i favoriti
Giro di Turchia 2017: la startlist e i favoriti

Giro di Turchia 2017: la startlist e i favoriti

Con le tante difficoltà del caso dovute alla complicata situazione socio-politica in corso nel Paese, si disputa dal 10 al 15 ottobre il Giro di Turchia 2017. Avrebbe dovuto essere l’edizione della consacrazione, dopo la promozione dell’Uci nel calendario WorldTour, ma la gioia durerà soltanto quest’anno: dal momento che non viene superato il minimo di dieci WorldTeams presenti al via, dalla prossima stagione si ritornerà a far parte dei circuiti continentali.

Solo tredici squadre sono presenti in quest’occasione: quattro della massima serie (Astana Pro Team, Bora-Hansgrohe, Trek-Segafredo e UAE Team Emirates), otto Professional (Androni-Sidermec, Bardiani-CSF, Wilier-Selle Italia, Caja Rural-Seguros RGA, CCC Sprandi Polkowice, Gazprom-RusVelo, Soul Brasil, WB Veranclassic Aqua Protect) e la nazionale turca. In quanto evento di Serie A, per giunta, non è possibile neppure completare la startlist con compagini Continental.

Se parliamo di classifica generale, i nomi in grado di ben figurare nelle giornate più impegnative non mancano: tra gli altri, ricordiamo i colombiani Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) e Darwin Atapuma (UAE Team Emirates), il russo Sergey Firsanov (Gazprom-RusVelo), lo spagnolo David Arroyo (Caja Rural-Rga).

La gran parte delle tappe, comunque, terminerà verosimilmente in volata. Queste, allora, le ruote veloci presenti: il punto di riferimento è certamente l’irlandese Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), a cui proveranno ad affiancarsi il belga Edward Theuns (Trek-Segafredo) e gli italiani Riccardo Minali (Astana), Francesco Gavazzi e Marco Benfatto (Androni-Sidermec), Simone Consonni (UAE Team Emirates), Paolo Simion (Bardiani-Csf) e Manuel Belletti (Wilier-Selle Italia).

A proposito di italiani, in gara c’è anche Diego Ulissi (UAE Team Emirates), che cercherà certamente di lasciare il segno, provando magari a resistere nella frazione più dura. Stesso obiettivo per i più giovani Edoardo Zardini e Giulio Ciccone (Bardiani-Csf), Edward Ravasi (UAE) e Fausto Masnada (Androni-Sidermec).

Clicca qui per il percorso e la guida tv.

TURKEY

1 ORKEN Ahmet Turkey
2 BAKIRCI Nazim Turkey
3 AKDILEK Ahmet Turkey
4 BALKAN Onur Turkey
5 BALKAN Serkan Turkey
6 SAMLI Feritcan Turkey
7 OZGUR Batuhan Turkey
8 ATALAY Muhammet Turkey

ASTANA PRO TEAM

11 ZEITS Andrey Kazahkstan
12 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
13 HANSEN Jesper Denmark
14 CHERNETSKY Sergey Russia
15 MINALI Riccardo Italy
16 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
17 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
18 STALNOV Nikita Kazahkstan

BORA-HANSGROHE

21 ARCHBOLD Shane New Zealand
22 BENNETT Sam Ireland
23 HERKLOTZ Silvio Germany
24 KONIG Leopold Czech Republic
25 MUHLBERGER Gregor Austria
26 PELUCCHI Matteo Italy
27 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
28 SCHWARZMANN Michael Germany

TREK-SEGAFREDO

31 ALAFACI Eugenio Italy
32 BEPPU Fumiyuki Japan
33 COLEDAN Marco Italy
34 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
35 REIJNEN Kiel United States
36 THEUNS Edward Belgium
37 DANIEL Gregory United States
38 VAN POPPEL Boy Netherlands

UAE – TEAMEMIRATES

41 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
42 CONSONNI Simone Italy
43 NIEMIEC Przemyslaw Poland
44 KUMP Marko Slovenia
45 LAENGEN Vegard Stake Norway
46 RAVASI Edward Italy
47 ULISSI Diego Italy
48 ZURLO Federico Italy

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

51 CELANO Danilo Italy
52 REIS Rafael Ferreira Portugal
53 PRADES REVERTE Eduard Spain
54 MOLINA CANET Antonio Spain
55 BUTLER Chris United States
56 SÁEZ BENITO Hector Spain
57 ARROYO DURAN David Spain
58 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain

CCC SPRANDI POLKOWICE

61 SISR Frantisek Czech Republic
62 KOCH Jonas Germany
63 BROZYNA Piotr Poland
64 PLUCINSKI Leszek Poland
65 MALECKI Kamil Poland
66 PALUTA Michal Poland
67 TACIAK Mateusz Poland
68 STOSZ Patryk Poland

GAZPROM – RUSVELO

71 TRUSOV Nikolai Russia
72 PORSEV Alexander Russia
73 ARSLANOV Ildar Russia
74 FIRSANOV Serguei Russia
75 LAGUTIN Sergey Russia
76 ROVNY Ivan Russia
77 BOEV Igor Russia
78 BRUTT Pavel Russia

WILIER-SELLE ITALIA

81 BELLETTI Manuel Italy
82 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
83 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
84 GODOY Yonder Venezuela
85 KOSHEVOY Ilia Belarus
86 BERTAZZO Liam Italy
87 TURRIN Alex Italy
88 CECCHIN Alberto Italy

SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM

91 FERRAZ AFFONSO Murilo Brazil
92 CARDOSO SANTOS Flavio Brazil
93 NICACIO AUTRAN Pedro Dourado Dutra Brazil
94 SIMON CASULLERAS Jordi Spain
95 PIRES Raphael Enrique Brazil
96 RANGHETTI Victor César Brazil
97 PINHEIRO DA SILVA Roberto Brazil
98 SILVA Lincoln Do Vale Brazil

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

101 JULES Justin France
102 DUQUENNOY Jimmy Belgium
103 HABEAUX Gregory Belgium
104 DERUETTE Thomas Belgium
105 MASSON Christophe France
106 STASSEN Julien Belgium
107 SPENGLER Lukas Switzerland
108 ROBEET Ludovic Belgium

BARDIANI CSF

111 ALBANESE Vincenzo Italy
112 BARBIN Enrico Italy
113 MAESTRI Mirco Italy
114 MARONESE Marco Italy
115 SIMION Paolo Italy
116 STERBINI Simone Italy
117 TONELLI Alessandro Italy
118 ZARDINI Edoardo Italy

ANDRONI GIOCATTOLI

121 BALLERINI Davide Italy
122 BENFATTO Marco Italy
123 FRAPPORTI Marco Italy
124 FRAPPORTI Mattia Italy
125 GAVAZZI Francesco Italy
126 SPREAFICO Matteo Italy
127 MASNADA Fausto Italy
128 VENDRAME Andrea Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*