ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Tour of Taihu Lake 2017
Anteprima Tour of Taihu Lake 2017

Anteprima Tour of Taihu Lake 2017

Tradizionalmente disputato nel mese di novembre, il Tour of Taihu Lake 2017 ha deciso di cambiare collocazione anticipandosi ad ottobre: si disputerà dal 10 al 15 la nuova edizione della corsa a tappe cinese che fungerà da antipasto al nuovo evento WorldTour organizzato nel grande Paese asiatico, vale a dire il Tour of Guanxi.

La prima edizione fu vinta dall’australiano David Kemp; nel 2015 ad imporsi fu l’italiano Jakub Mareczko, capace di imporsi in sette tappe su nove, conquistando anche la classifica generale; nel 2016, infine, la vittoria andò al colombiano Leonardo Duque.

 Ci troviamo nella Cina orientale, nella vasta pianura a sud dell’estuario del Fiume Azzurro (Chang Jiang). Qui c’è il Lago Tai Hu (Grande Lago), il terzo più esteso della Cina coi suoi 2250 km quadrati, intorno al quale si disputano le sei tappe che compongono la corsa. Poco da dire riguardo al percorso: ciascuna frazione presenta un tracciato pressoché pianeggiante, al punto da poter terminare con volate di gruppo. In basso info sulla startlist.

10.10. Prologo
11.10. Tappa 1: Wuxii – Wuxii
12.10. Tappa 2: Wujin – Wujin
13.10. Tappa 3: Hu Zhou – Changxing
14.10. Tappa 4: Wujiang – Wujiang
15.10. Tappa 5: Nantong – Haimen
16.10. Tappa 6: Jiangyan – Jiangyan
17.10. Tappa 7: Jurong – Jurong

STARTLIST Nessuna WorldTour al via della corsa, ma sono ben otto le Professional ai nastri di partenza: si tratta delle due italiane Nippo-Vini Fantini e Wilier-Selle Italia, affiancate dall’israeliana Cycling Academy, dalla francese Delko Marseille Provence KTM, dalla colombiana Manzana Postobon, dalla brasiliana Soul Brasil e dalle statunitensi Team Novo Nordisk e UnitedHealthcare. Con loro, quattordici Continental asiatiche e le due nazionali di Eritrea e Hong Kong.

Riflettori puntati, tra gli altri, sugli italiani Nicolas Marini (Nippo-Vini Fantini) e Jakub Mareczko (Wilier-Selle Italia), sulla coppia della Israel Cycling Academy formata da Guillaume Boivin e Mihkel Räim, sul francese Benjamin Giraud della Delko Marseille e sull’argentino Lucas Sebastián Haedo della UnitedHealthcare. A livello Continental, segnaliamo la presenza di Jon Aberasturi (Team Ukyo), Stanislau Bazkhou (Minsk Cycling Club), Vitaliy Buts (Kolss Cycling Team), Serghei Tvetcov (Jelly Belly) e dei due azzurri Eugenio Bani e Paolo Lunardon della RTS Monton Racing.

Delko Marseille Provence KTM
1 ARISTI Mikel
2 COUANON Jonathan
3 DYBALL Benjamin
4 GIRAUD Benjamin
5 LAAS Martin
6 PACHER Quentin
Israel Cycling Academy
11 BOIVIN Guillaume
12 EINHORN Itamar
13 LEMUS Luis
14 LOWNDES Jason
15 RAIM Mihkel
16 VAN WINDEN Dennis
Manzana Postobón
21 RUIZ Cristian
22 BOL Jetse
23 AMADOR Juan
24 VILLEGAS Juan Pablo
25 CHIA Luis
26 HIGUITA Sergio
Nippo-Vini Fantini
31 KOISHI Yuma
32 KUBOKI Kazusghige
33 ITO Masakazu
34 MARANGONI Alan
35 MARINI Nicolas
36 UCHIMA Kohei
Soul Brasil
41 GOHR André
42 ALMEIDA André
43 GODOY Caio
44 CHAMORRO Francisco
45 MACHADO Gabriel
46 NAZARET Magno Prado
Team Novo Nordisk
51 GIOUX Romain
52 LOZANO David
53 PLANET Charles
54 VALOGNES Quéntin
55 VAN IJZENDOORN Rick
56 WILLIAMS Chris
UnitedHealthcare
61 ALZATE Carlos
62 CLARKE Jonathan
63 EATON Daniel
64 HAEDO Sebastián
65 PUTT Tanner
Wilier Triestina-Selle Italia
71 ZHUPA Eugert
72 FONZI Giuseppe
73 MOSCA Jacopo
74 MARECZKO Jakub
75 BUSATO Matteo
76 ANDRIATO Rafael
Attaque Team Gusto
81 CHEN Chien Chou
82 HILL Benjamin
83 HUANG Wen CHUNG
84 LAVRIC Martin
85 MARTZ Alder
86 SHUSHEMOIN Alexander
Bike Aid
91 BICHLMANN Daniel
92 HOLLER Nikodemus
93 SCHAFER Timo
94 TESHOME Meron
95 THOMEL Timo
96 VAN ENGELEN Adne
Giant Cycling Team
101 CHEN Zhiwen
102 DENG Penghai
103 GU Tianho
104 LIU Haiwang
105 SHI Hang
106 XU Zhaoliang
Hengxiang Cycling Team
111 CHEN Mingrun
112 LIU Jianpeng
114 WANG Bo
115 YAN Meng
116 ZHANG Zheng
H&R Block Pro Cycling
121 CARTIER Alexis
122 MACANALLY Ryan
123 NADON Marc Antoine
124 PRENDERGAST Christopher
125 RUPNIK Jure
126 SAMUEL Travis
Jelly Belly p/b Maxxis
131 CASTILLO Ulises
132 TVETCOV Serghei
133 SHEEHAN Michael
134 SHELDEN Taylor
135 SWIRBUL Keegan
Kolss Cycling Team
141 BUTS Vitaliy
142 KULYK Andriy
143 VASYLYUK Andriy
144 PREVAR Oleksandr
146 BRATASHCHUK Andrii
Keyi Look Cycling Team
151 DOMINGUEZ Daniel
152 NAZAERBIEKE Bieken
153 HOU Weijie
155 WANG Xin
156 HUANG En
Minsk Cycling Club
161 BAZHKOU Stanislau
163 KLIMIANKOU Kanstantsin
164 MUZYCHKIN Anton
165 SOBAL Yauhen
166 VORGANOV Eduard
Ningxia Sports Lottery
171 ALTANZULYN Altansükh
172 COLORADO Francisco Jarley
173 ENKHTAIVAN Bolor Erdene
174 LOPEZ Vladimir
175 ERDENESUREN Mukhtulga
176 PARRA Edwin
RTS Monton
181 BANI Eugenio
182 LUNARDON Paolo
183 ORTEGA Mauricio
184 PACHON Oscar
185 PENA Cristian
186 TZORTZAKIS Polycrhonis
St. George Continental
191 CULEY Marcus
193 GROVES Kaden
194 HUBBARD Thomas
195 SMITH Morgan
196 ZENOVICH Matthew
Team UKYO
201 ABERASRTURI Jon
202 HIRAI Eiichi
203 NAKAI Michimasa
204 PRADES Benjamin
205 TOKUDA Suguru
206 TOKUDA Tanzou
Yunnan Lvshan Landscape
211 FAN Xiaojun
212 LI Wenjie
213 MENG Juntao
214 YU Benneng
215 ZHANG Lianshan
216 ZHONG Zirong
Eritrea
221 ABRAHAM Meron
222 AMANUEL Million
223 HABTEMICHAEL Daniel
224 HABTOM Michael
225 SOLOMON Zemenfes
226 TESFOM Sirak
Hong Kong
231 CHEUNG King Lok
232 CHIU Ho San
233 KO Siu Wai
234 LEUNG Chung Wing
235 MOW Ching Yin
236 LEUNG Ka Yu

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*